Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Подключение бойлера к водопроводу своими руками в квартире. Список необходимых инструментов

19.12.2021 в 22:20

Подключение бойлера к водопроводу своими руками в квартире. Список необходимых инструментов

Прежде чем узнать, как правильно подключить бойлер к водопроводу в квартире следует заняться подбором нужного инструментария для проведения работы. Сразу следует отметить, что для проведения монтажа не обязательно использовать высококачественные и дорогие инструменты, чаще всего, большая часть указанных материалов, есть у каждого хозяина под рукой. Если же таковых нет, их без труда можно приобрести в строительных точках продаж.

Крепление можно осуществить с помощью:

  • строительно-монтажного пистолета;
  • перфоратора или электрической дрели;
  • металлических крючков;
  • дюбелей;
  • шланг с высоким качеством;
  • винтов;
  • кабеля;
  • специальных патрубков;
  • самого агрегата.

В качестве крепежных элементов для бака используют специальные стальные крючки с диаметром от 10 мм, и дюбеля. Все это закрепляется при помощи строительно-монтажного пистолета, если таковой отсутствует, то отверстия под крепежи делают с помощью дрели или перфоратора.

Если на стене есть слой отделочного материала, можно применить десяти сантиметровые винты, их часть сделанная на основе пластмассы должна составлять не менее восьми сантиметров.

Не следует в процессе подводки воды к агрегату использовать гибкие шланги или дешевые изделия. Они очень быстро приходят в непригодность и нуждаются в частой замене. Лучше один раз потратить немного больше средств на качественные материалы и быть спокойным в процессе использования установки. Также не рекомендуется применять изделия из металла, для такой работы идеально подойдут составляющие из меди.

Подключение бойлера в квартире. Как правильно подключить бойлер к водопроводу?

Повесив бойлер на стену , можно приступать к следующему этапу работы – подключению водонагревателя к системе водоснабжения, которая может быть центральной или частной (через насос-автомат). Можно найти несколько способов подключения водонагревателя, однако мы рассмотрим самый правильный, который позволит при необходимости свободно спустить воду. Это может понадобиться при обслуживании агрегата (удаление накипи, замена ТЭНа, ремонт термостата и так далее).

Подключение бойлера в квартире. Как правильно подключить бойлер к водопроводу?

Два шаровых крана: на входе и выходе

Важно знать, что жидкость в бойлер поступает под давлением, поэтому и выходить горячая вода будет из него только при условии поступления вовнутрь холодной. А вот чтобы спустить воду с водонагревателя для обслуживания потребуется запустить вовнутрь воздух. С этой целью при подключении агрегата к системе обязательно предусматривается два запорных вентиля, в качестве которых лучше всего использовать шаровые краны. Они подключаются к патрубкам бойлера через тройники.

На входе в водонагреватель обязательно устанавливается предохранительный обратный клапан, главная задача которого – снижение давления в системе при его избытке путем сброса жидкости через дренажное отверстие.

Подключение бойлера в квартире. Как правильно подключить бойлер к водопроводу?

Клапан для снижения давления

На бойлерах марки Ariston и некоторых других такой клапан идет в комплекте, что очень удобно, поскольку дает возможность сразу подсоединить его к патрубку. В других случаях клапан потребуется купить отдельно. К отверстию клапана обычно подключается тонкая силиконовая или резиновая трубка, которая выводится в канализационную систему.

На всех моделях электрических водонагревателей патрубок входа холодной воды помечается синим цветом, что позволяет избежать ошибки при подключении

Подводящими элементами к патрубкам могут быть гибкие резиновые шланги в металлической оплетке, полипропиленовые или металлопластиковые трубы, что зависит уже от желания самого хозяина. Первый вариант является удобным в плане монтажа, однако что касается надежности, то лучше всего отдавать предпочтение подключению напрямую к ПВХ трубам. Дело в том, что резиновые шланги имеют относительно небольшой срок службы, что повышает риск протечки воды.

Резьбовое соединение

Во всех моделях водонагревателей марки Аристон патрубки (вход, выход) имеют сечение в 15 мм (1/2 дюйма) с наружной резьбой, что следует иметь в виду, приобретая дополнительные сантехнические элементы (вентили). При монтаже резьбовых соединений можно использовать традиционную льняную паклю, которая используется в сочетании с уплотнительной смазкой. Однако данная работа требует опыта работы, поэтому многие новички предпочитают использовать ленту ФУМ.

Важно помнить, что уплотнительная лента ФУМ всегда наматывается на наружную резьбу по часовой стрелке, причем здесь делается не менее 10-12 витков. После этого можно набрасывать гайку и аккуратно производить закрутку с помощью гаечного ключа. Следует знать, что при использовании ФУМ ленты гайку ослаблять нельзя, иначе придется все перепаковывать заново.

При соединении вентилей с резиновым шлангом в металлической оплетке используется резиновая прокладка, поэтому здесь уже не требуется паковать резьбовые соединения.

Подключение бойлера в квартире. Как правильно подключить бойлер к водопроводу?

Гибкие шланги крепить удобнее

А вот если присоединение выполняется к металлопластиковым или полипропиленовым трубам, то потребуется использовать ленту ФУМ или льняную паклю. Все соединения затягиваются гаечным ключом.

Если напор воды в частном доме или квартире слабый, то перед входом в бойлер желательно установить насос повышения давления, что позволит воде принудительно поступать в бойлер для нагрева.

Подключение водонагревателя полипропиленовыми трубами. Подключение к водопроводу

Для подсоединения водонагревателя можно использовать металлопластиковые, полипропиленовые трубы, но самым популярным и практичным вариантом является гибкая подводка.

  1. К патрубку холодной воды (синему) прикручивают тройник, к его боковому подводу присоединяют шаровой кран.
  2. К нижнему ответвлению тройника монтируют предохранительный клапан, который предназначен для восстановления рабочего давления (для слива воды). Стрелка устройства должна показывать в сторону водонагревателя. Все соединения уплотняют ФУМ-лентой (паклей).
  3. Второй тройник устанавливают на входной вентиль стояка холодной воды. К нему подключают шаровой кран. Затем его и предохранительный клапан соединяют гибким шлангом. Для закручивания накидных гаек используют гаечный ключ.
  4. Затем переходят к патрубку горячей воды (красному): не него накручивают шаровой кран. На входной вентиль стояка горячей воды крепят тройник. После этого элементы соединяют гибкой подводкой. Соединения также уплотняют лентой, и затягивают — сначала вручную, потом ключом.

Подключение водонагревателя полипропиленовыми трубами. Подключение к водопроводу

На сливной носик клапана надевают дренажный шланг, другой конец его выводят в канализацию. Если водонагреватель установлен над ванной, трубка для вывода жидкости не нужна. Вода, капающая с носика, — нормальное явление: она доказательство того, что устройство работает исправно.

Если у хозяев нет возможности установки тройников на стояках ГВС и ХВС, то в этом случае бойлер присоединяют к смесителю. Сначала на штуцеры горячей и холодной воды устанавливают тройники, затем к ним подсоединяют гибкие шланги от водонагревателя (смесителя).