Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как самому установить входную металлическую дверь. Материалы и инструменты

19.12.2021 в 10:53

Как самому установить входную металлическую дверь. Материалы и инструменты

На многих сайтах работу по замене (установке) дверной коробки рекомендуют начинать с промера дверного проема с последующим заказом двери у производителя. Такая точка зрения имеет право жить, но применима только для новостроек. Там ничего не мешает получить точные размеры проема во всех направлениях.

При замене дверей не все так просто — ошибка промера всего в 2 см может привести к возникновению серьезных проблем. Малой кровью можно отделаться, если проем придется расширять. Если же все наоборот, то впереди денежные затраты и большой объем работ. Поэтому лучше изменить порядок работ и весь процесс выстроить по следующей цепочке:

  1. убрать старую дверь;
  2. очистить проем от штукатурки и четверти (имеется во всех хрущевках);
  3. провести замеры;
  4. заказать дверь;
  5. провести монтаж входной двери;
  6. выполнить завершающие работы.

Из материалов для работы потребуются:

  • анкера (болт анкерный) диаметром не менее 10 мм и длиной не менее 15 см — 6 шт. (четыре с одной стороны, два с другой). Перед покупкой лучше позвонить в компанию, где будет заказываться дверь (или магазин), и уточнить, идут ли в комплекте анкерные болты;
  • стальная арматура длиной 10-12 см и сечением не менее 10 мм, если дверь будет крепиться сваркой к проушинам — 8-12 шт.;
  • силиконовая смазка для подшипников и эксцентрика;
  • монтажная пена;
  • деревянные или пластиковые распорные клинья (можно сделать самому, но лучше купить) для фиксации дверной коробки в нужной плоскости — 8 шт.;
  • мусорные мешки;
  • полиэтиленовая пленка для защиты мебели от пыли.

Анкерный болт.

Если возникнет необходимость уменьшить дверной проем, придется дополнительно покупать готовую цементно-песчаную смесь, а при ликвидации больших зазоров (более 10 см), еще и кирпич.

Набор инструментов зависит от способа крепления коробки к стене. Приведем универсальный перечень, на который следует ориентироваться в каждой конкретной ситуации.

Итак, для установки входной металлической двери в квартиру своими руками потребуются:

  • перфоратор (может заменить ударная электродрель) — нужен обязательно;
  • шуруповерт с комплектом бит или крестообразная и шлицевая отвертки;
  • болгарка с отрезным и алмазным кругом — нужна в основном при расширении проема или ликвидации четверти в домах старой постройки;
  • сварочный полуавтомат — необходим при креплении проушин к арматуре сваркой или установке дверной коробки на «захваты»;
  • монтировка или ломик;
  • молоток;
  • долото;
  • рулетка на 3 м;
  • ватерпас или лазерный уровень;
  • мебельный ключ №4;
  • накидная головка гаечного ключа для натяжки анкерного болта;
  • самодельный отвес;
  • распылитель для воды;
  • строительный карандаш или маркер.

Инструменты и саморезы для установки дверей.

Если в домашнем наборе нет перечисленных выше электроинструментов, их можно попросить у друзей или знакомых, или взять в аренду. Покупать нецелесообразно — дешевле тогда будет поручить монтаж дверей профессионалам.

Установка металлической двери на даче. Как установить входную дверь на даче

Сегодня дача может выполнять как функцию вспомогательной постройки для проживания в теплое время года, так и выступать в качестве солидного дома, предназначенного для круглогодичного пребывания. Конечно же, назначение здания оказывает существенное влияние практически на все этапы строительства. Установка дверей на даче не является исключением из указанного правила. Поэтому крайне важно сначала правильно подобрать изделие, а затем грамотно выполнить его монтаж.

Особенности установки входной двери в дачном доме

Как самому установить входную металлическую дверь. Материалы и инструменты Главной характерной чертой дачного строительства выступает стремление владельца к максимальной экономии и выполнению как можно большего количества работ собственными силами. Логичным следствием этого выступают два важных момента. Во-первых, в большинстве случаев используются бюджетные модели входных конструкций. Во-вторых, установка металлической двери на даче практически всегда выполняется своими руками.

Необходимо отметить, что такой подход нередко применяется и при монтаже входных конструкций в квартирах или обычных загородных домах. Это объясняется тем, что подобные работ не представляют с технологической точки зрения особой сложности. В результате становится актуальным вопрос, как устанавливать двери на даче. Грамотный ответ на него требует учета следующих характерных особенностей рассматриваемого строительного процесса:

  • Входные двери из металла обладают достаточно серьезной массой. Это относится даже к самым бюджетным моделям. В результате, во-первых, необходимо обеспечивать достаточную прочность и несущую способность конструкциям проема, а во-вторых, соблюдать технику безопасности при работе с тяжелыми конструкциями;
  • Эксплуатационные характеристики металлического изделия в серьезной степени определяются тем, насколько грамотно выполнена установка входной двери на даче. Именно поэтому крайне важно соблюдать требования технологии монтажных работ;
  • Особое внимание следует уделять двум вопросам. Первый из них – это грамотная герметизация пространства между проемом и дверью. Второй – правильная регулировка конструкции после установки.

Как самому установить входную металлическую дверь. Материалы и инструменты 01 Следование указанным правилам позволит произвести монтаж входной двери в дачном доме таким образом, чтобы не только обеспечить требуемый уровень комфортности жилья, но и свести к минимуму необходимые для этого расходы на отопление. Кроме того, стоит помнить, что всегда существует возможность обратиться за помощью в установке к профессионалам. Сегодня значительная часть предприятий-производителей предлагают подобные услуги, причем по вполне разумной стоимости.

Нюансы выполнения работ по монтажу входной двери

Отвечая на вопрос, как установить входную дверь на даче, необходимо учитывать еще один важный фактор. Речь в этом случае идет о материале, из которого изготовлены стены постройки. Серьезной вопроса объясняется тем, что далеко не каждая ограждающая конструкция способна выдержать в течение длительного времени немаленькую массу стальной двери. Наибольшие отличия от стандартной технологии установки присутствуют в двух случаях.

Как самому установить входную металлическую дверь. Материалы и инструменты 02 При возведении дачи из дерева и различных продуктов его переработки необходимо учитывать постоянные температурно-влажностные деформации подобных зданий. Естественно, металл реагирует на изменения совсем по-другому. Поэтому в деревянных зданиях при установке дверных и оконных заполнений применяется специальная конструкция, называемая обсадой или окосячкой. Она представляет собой дополнительную коробку из бруса, выступающую в роли амортизатора и принимающую на себя изменения геометрических размеров несущих конструкций здания.

При возведении дачи из газобетонных блоков или других подобных материалов также потребуется выполнение дополнительных работ. Это связано не только с недостаточной несущей способностью стен, но и трудностью надежно крепления к ним массивной металлической двери. Самым стандартным способом решения проблемы выступает устройство каркаса из стального уголка, расположенного с внутренней и внешней сторон проема и связанного перемычками. Именно к нему крепится входная конструкция при выполнении монтажных работ.

Установка металлической двери в деревянном доме. Особенности двери из металла

Любой человек, хорошо разбирающийся в вопросах относительно безопасности, предложит установку двери именно из металла, поскольку она обладает самыми высокими защитными свойствами по сравнению с конструкциями из других материалов. Однако это касается только качественно изготовленной двери .

Что касается монтажа металлической двери в деревянном доме, здесь имеются некоторые условия, которые необходимо соблюдать. О том, как установить железную входную дверь в деревянном доме своими руками, можно посмотреть на

Особенности установки двери:

  1. Как бы хорошо ни была просушена древесина, через определенное время она все равно дает некоторую усадку. Если во внимание брать небольшие деревянные изделия, то данный процесс не играет такой большой роли, как при таком массивном сооружении, как дом. В последнем случае усадка может стать довольно ощутимой, поэтому заселяться в него сразу же после строительства не рекомендуется, желательно подождать как минимум 1 год. Это же касается и монтажа окон с дверьми, поскольку после усадки здания они также деформируются. Однако это в минимальной степени относится к домам, возведенным из бруса, поскольку усадка таких сооружений незначительна.
  2. Еще одной особенностью относительно того, как установить входную дверь своими руками в доме из дерева, является сложность монтажа, поскольку надежность во многом зависит от прочности крепления конструкции к стенам самого блока. Здесь материал, из которого они возведены, играет главную роль, так как кирпичные или бетонные стены гораздо прочнее, нежели деревянные. Забивание в брусья 15-сантиметровых штырей негативно сказывается на самом материале. Именно поэтому входной блок в таком доме устанавливается на обсадную коробку.
  3. Следующей особенностью деревянного дома является то, что стены обязательно должны иметь свободу смещения, поскольку под воздействием различных факторов и влаги материал может менять свою форму, а поэтому жесткая фиксация в данном случае недопустима. Если же посмотреть на это с другой стороны, то дверной блок, изготовленный из металла, достаточно плохо переносит такие явления, а поэтому в деревянных домах всегда есть опасность того, что полотно может заклинить, особенно если это новостройка.
  4. Деревянный дом менее защищен, чем стальная конструкция, поэтому здесь встает вопрос относительно безопасности. Часто даже металлическая дверь неспособна защитить жилье от взлома, поскольку вор может проникнуть внутрь, вырубив проем прямо в стене, минуя железную дверь.