Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Рубероид срок службы. Как долго служит крыша, крытая рубероидом

20.09.2021 в 02:38

Рубероид срок службы. Как долго служит крыша, крытая рубероидом

Несмотря на изобилие на строительном рынке современных материалов, популярность рубероида не снижается на протяжении уже нескольких десятков лет. Сфера применения рубероида довольно обширна: устройство кровли, изоляция фундамента, стен. Но срок службы материала зависит от многих факторов.

основополагающие факторы, влияющие на срок службы покрытий

тех, кто собирается строить дом или проводить капитальный ремонт, интересует вопрос: может ли простоять крыша, покрытая рубероидом, 30-40 лет? специалисты уверяют, что есть все основания утверждать, что при соблюдении некоторых правил и норм крыша способна прослужить несколько десятков лет. для этого необходимо:
- покупать рубероид высокого качества;
- монтаж кровли должны осуществлять только профессионалы;
- качество крепежных материалов должно соответствовать всем ГОСТам и СНиП.
Перед укладкой рубероида поверхность, на которую проводится монтаж, нужно тщательно подготовить, очистить и выровнять. Рубероид следует укладывать на грамотно сконструированную кровлю. Специалистами должны быть учтены такие факторы, как вентиляция, изоляция кровли, а также установлены водоотводные конструкции.
Домовладельцы должны ограничивать доступ на крышу людей, особенно в жаркие дни. Даже небольшие вмятины могут стать причиной порчи покрытия и вследствие чего сокращения срока службы рубероида. Коммунальные службы рекомендуют периодически проводить осмотр крыши. Профилактика обойдется дешевле, чем замена покрытия.

разновидности рубероида

в современном строительстве очень часто используется стекловолоконный рубероид. минимальный срок службы этого синтетического материала 12-15 лет.
Применение современных технологий позволило производителям создать направляемый рубероид, который может послужить как минимум 30 лет. В состав материала входят полимеры и битум, которые практически не подвергаются гниению или разложению.
Новинкой на рынке кровельных материалов является самоклеящийся рубероид. При укладке материала обогрев нижнего слоя не требуется. Чтобы забыть о проблемах крыши лет на 20-25, лучше предпочесть дорогие материалы дешевым. Некачественный рубероид придется менять чуть ли не каждый год. Еще одной разновидностью рубероида является толь. Он, как и остальные виды рубероида, отличается достаточно долгим сроком службы.
Различают рубероид первого поколения на картонной основе, второго поколения: рубемаст, имеющий по сравнению с другими видами рубероида более толстый слой битума, третьего - с синтетической основой. Современные образцы рубероида четвертого поколения отличаются повышенной надежностью, долгим сроком службы.

Рубероид срок службы гост. Похожее:

Насколько мне известно, рубероид- это всего- навсего, картон, пропитанный особым составом. И он больше гидроизоляционный материал, нежели кровельный. Поэтому его лучше использовать как изоляцию под другие кровельные материалы.

Главный минус рубероида- это чувствительность к перепадам температур и физическому воздействию, то есть битум, которым пропитан картон, трескается на морозе и плавится при высоких температурах.

Гарантийный срок хранения материла- 12 месяцев, после чего он может быть забракован при наличии повреждений.

Заявленный срок службы обычного рубероида- 10лет, еврорубероида- 25лет. Хотя известны случаи, когда этот материал приходил в негодность и после 1-го года эксплуатации.

Соглашусь, что современный рубероид в китайском исполнении служит не долго, но если его правильно положить, то срок службы можно увеличить до 10 лет. А ещё брат мне рассказывал (он работает на стройках), что сейчас делают так называемый наплавляемый рубероид, там его не просто укладывают в несколько слоёв, а прогревают горелкой и он как-бы прилипает к крыше. Мы так сарай на даче покрыли, нормально, не протекает.

Срок его службы зависит от того, насколько правильно его монтировали, так как у нас баня была покрыта рубероидом и выдержал он почти 15 лет, но это был рубероид более хорошего качества, чем производят сейчас, поэтому он и прослужил так долго. а вот, что касается того рубероида, который продают сейчас, то он даже на ощупь, мало чем отличается от бумаги, рвётся очень легко, поэтому даже при правильном монтаже, он маловероятно, прослужит более двух-трёх лет, в общем, до первого сильного порыва ветра, в общем сейчас, на мой взгляд, крыть крыши им нет смысла, есть более качественные материалы, которые стоят не так дорого, например тот же ондулин, он очень похож на рубероид по качеству, но гораздо более долговечен.

Не нужно путать, рубероид, который выпускался еще в Советском Союзе, с тем который выпускается сейчас – это небо и земля.

По качеству рубероид прошлых лет, несоизмеримо был намного лучше по всем показателям, в том виде который выпускается сейчас, этот рубероид, абсолютно не пригоден для строительства на открытых для солнечных лучей и других погодных явлений, местах, разве что его можно использовать под шифер, профлист, ондулин или под другие кровельные материалы.

Если же вы по старинке, просто покроете крышу своего строения, современным рубероидом, то максимум простоит он, без протекания год или полтора, потому как теперь его изготавливают, удешевляя весь процесс до минимума и таких свойств, как у былого рубероида у него больше нет.

Для долговечного и качественного ремонта крыши, советую все таки использовать, металлический профлист, шифер или ондулин, данные кровельные материалы можно даже укладывать, прямо на старый рубероид, не снимая его, но оговорюсь, что данное строительство подойдет для сараев, дровеников и прочих не жилых помещений.

Несмотря на появление все большего количества новейших стройматериалов и технологий, используемых для строительства кровли домов и других сооружений, есть те виды материалов, которые применяются на протяжении долгих десятилетий. К категории таких покрытий принадлежит и рубероид, технические характеристики которого позволяют использовать его для различных нужд, в том числе для создания надежных кровель.

Рубероид срок службы технониколь. Что такое рубероид от «Технониколь», и как читать маркировку материала

По сути,рубероид — это рулон очень плотной бумаги, пропитанной под давлением смесью жидких парафинов и смол, с нанесенным на поверхность тонким слоем очищенного битума. На сегодня «Технониколь» предлагает три основные марки рубероида – РПП , РКК и РКП . В кодировке марки первая буква указывает на бумажную основу и название материала, вторая – наличие защитного слоя из минеральной крошки или гранул, на третьей позиции указывается буквенное обозначение подложки материала . Такая кодировка используется для всех видов мягкой рулонной гидроизоляциипроизводства компании «Технониколь».

Самыми популярными марками рубероида от компании «Технониколь» являются:

  • Рубероид РКП 350 «Технониколь», самый плотный и прочный в линейке рядовых кровельных рубероидов, производимых компанией. Верхний слой покрыт минеральной крупкой или чешуйками сланцевого отсева, обратная сторона обработана тальком. Используется, как прочный наружный слой кровельного «бутерброда»;
  • Самый легкий — рубероид РПП 300 «Технониколь», это подкладочный вариант гидроизолирующего кровельного покрытия, квадратный метр РПП на 30% легче и тоньше основного РКП 350. Обе стороны рубероида покрыты тальком;
  • Универсальный рубероид РКК 350 может применяться, как наружный слой гидроизоляции крыши, при условии отсыпки на уложенное полотно защитной крошки или песчаной смеси. Также применяется в качестве гидроизоляционного покрытия стен, перекрытий бетонных конструкций от конденсата водяного пара и диффузионной воды.

Важно! Прочность поверхностного и подкладочного типа рубероидов «Технониколь» достаточна для аккуратной укладки мягкого кровельного покрытия, но гибкость полотна очень посредственная. Для крыш со сложным рельефом или крутыми скатами лучше применить более прочный продукт «Технониколь» – изоспан или бикрост.

Рубероид срок службы под шифером. Какой срок службы у рубероида, как правильно его использовать?

Рубероид – один из самых дешевых гидроизоляционных материалов. Его активно использовали еще в середине XX века для защиты кровли от влаги. Материал прост в укладке, поэтому с его монтажом на обрешетку справится даже человек без особых познаний в строительстве.

Рубероид срок службы под шифером. Какой срок службы у рубероида, как правильно его использовать?

Основные сведения о рубероиде

Рубероид – рулонный стройматериал, в основе которого лежит картон кровельного типа, полностью пропитанный битумом. Для обеспечения прочности и защиты от слипания его дополнительно посыпают песком или асбестом.

Рубероид нельзя назвать особо долговечным материалом. Если он находится в условиях сильных температурных перепадов и на него регулярно падают солнечные лучи, то его придется менять уже лет через 5. В случае более щадящих климатических условий рубероид прослужит 10 лет .

К счастью, материал хорош тем, что его необязательно полностью срывать и устанавливать новый. Многие мастера просто делают «заплатки» в тех местах кровли, где наблюдаются наибольшие повреждения. Таким образом, срок службы продлится еще на несколько лет.

Рубероид обладает рядом выдающихся плюсов:

  1. Экологичность . Хотя в его составе присутствуют нефтепродукты, они не выделяются в окружающую среду. К тому же рубероид относительно неплохо пропускает влагу и воздух, поэтому относится к дышащим гидроизоляционным материалам;
  2. Отличная гибкость . Это свойство рубероида позволяет уложить его даже на крышах со сложной конструкцией и надежно закрепить;
  3. Низкая цена . Если предстоит защитить крышу от влаги с минимальными затратами, то рубероид будет идеальным выбором. К тому же экономия обеспечивается также за счет того, что все работы по укладке можно сделать самостоятельно и не приглашать для этого специалиста;
  4. Универсальность . Обычно рубероид применяют для гидроизоляции кровли. Но он также подойдет для защиты фундамента и подвала от высокой влажности;
  5. Малый вес . Это ускоряет и облегчает поднятие стройматериала на кровлю, его монтаж.

Главными недостатками рубероида считаются:

  1. Высокая горючесть . Это обуславливается наличием в рубероиде нефтепродуктов;
  2. Плохо выдерживает механическое воздействие ;
  3. Не всегда дает хорошую гарантию гидроизоляции при укладке возле фундамента. Рубероид предпочтительнее использовать для крыши;
  4. Подверженность температурному воздействию . После морозной зимы на рубероиде могут появиться трещины;
  5. Неприглядный внешний вид .

Рубероид срок службы под шифером. Какой срок службы у рубероида, как правильно его использовать?

Рубероид РПП и РКП: в чем разница?

Вторая буква в маркировке означает предназначение материала .

Рубероид РПП является прокладочным , а РКП кровельным .

Также в конце маркировки обозначается плотность основы у того или иного образца. Соответственно, чем выше значение, тем дороже изолирующий материал.

РКП обладает отличной водостойкостью . Поэтому его целесообразно стелить на верхней части кровли.

РПП выступает в качестве прокладочного слоя за счет своих изолирующих качеств. Поэтому его монтируют в нижних частях крыши. Специалисты для обустройства капитального здания советуют покупать РПП 300, который стоит несколько дороже РПП 200.

Вторую марку лучше использовать при гидроизоляции сараев и других подсобных помещений.

Рубероид срок службы под шифером. Какой срок службы у рубероида, как правильно его использовать?

Виды кровельного стройматериала

На строительном рынке представлено несколько видов рубероида:

  • Толь . Один из самых дешевых и наименее долговечных видов. При его создании используется картон и жидкий дёготь. Сверху имеется пылевидная посыпка. В данный момент его выпускает небольшое количество заводов, так как спрос на толь крайне низок;
  • Стеклорубероид . Высокая прочность материала объясняется качественной основой, которой является стеклянная ткань. Чаще всего стеклорубероид можно встретить на кровле промышленных объектов;
  • Рубемаст . Для лучшей устойчивости к внешнему воздействию в данный вид рубероида добавляются пластификаты. В качестве пропитки применяется битум высокого качества. Данный рубероид считается крепким середнячком во всех отношениях. Он хорошо справляется с гидроизоляционной задачей, долго служит и доступен по цене;
  • Еврорубероид . Имеет в составе полимеры для обеспечения прочности и с обеих сторон покрыт толстым слоем тугоплавкого битума. Еврорубероид является одним из самых долговечных и прослужит 20 лет. Из-за своей дороговизны реже используется в качестве кровельного покрытия, зато идеален для гидроизоляции труб.

Рубероид срок службы на фундаменте. Чем можно заменить рубероид

Рубероид – рулонное изделие на основе картона или нетканого материала с пропиткой битумными составами. Остается популярным благодаря своей экономичности и экологичности. Теми же свойствами обладают полотна с полимерной основой. Это тот же рубероид, но усовершенствованный. Он дольше противостоит влиянию разрушительных факторов.

В линейке есть экономные варианты. К таким можно отнести «еврорубероид» Биполь и Бикроэласт. Дорогие полотна отличаются от них направленным усилением некоторых свойств за счет включения в состав полимера уникальных присадок. «Унифлекс», к примеру, выделяется повышенной морозоустойчивостью.

Гидроизоляционные элементы подбираются с учетом экономической целесообразности. Иногда искусственные смолы или жидкие полимеры оказываются выгоднее классических рубероидов.

Укладывать гидроизоляционный слой между фундаментом и стенами (кирпичной кладкой) – это надежно защитить последние от пагубного воздействия влаги. Это одно из основных требований строительства зданий и сооружений. Количество предлагаемых в настоящее время гидроизоляционных материалов масса. Но среди них есть старожил, который до сих пор остается востребованным. Это рубероид – обычный картон, который пропитывается нефтяным битумом, а сверху еще покрывается слоем тугоплавкого битума.

Рубероид срок службы на фундаменте. Чем можно заменить рубероид

Гидроизоляция фундамента рубероидом отличается простотой процесса и небольшими затратами. Приклеить рубероид к фундаменту на самом деле очень просто, тем более производители сегодня предлагают самоклеящиеся виды. Кстати, о видах данного гидроизоляционного материала. На рынке можно встретить большое их разнообразие. Здесь и обычные кровельные модели и подкладочные, самоклеящиеся и армированные с повышенной прочностью, наплавляемые и полимерно-битумные. У каждого из них свои технические и эксплуатационные характеристики, от которых зависит цена изделия.

И тут у потребителя может возникнуть вопрос, какой рубероид для гидроизоляции фундамента можно использовать, ведь разобраться в таком многообразии может только специалист. В принципе, ничего сложного здесь нет. Любой из вышеописанных видов можно ложить на фундамент строения. Ведь все дело в цене. Но чаще всего используют подкладочный вариант, обозначаемый как «РП» с дополнительными буквенными и числовыми значениями. Кстати, «РП» – это рубероид подкладочный, «РК» – кровельный. Отличаются они друг от друга плотностью изделия. У первого она равна 300 г/м², у второго 350 г/м².

Рубероид срок службы на фундаменте. Чем можно заменить рубероид

Рубероид срок службы на кровле многоквартирного дома снип гост. Мягкая кровля: срок службы

Срок службы мягкой кровли равняется 15 годам, при условии правильного монтажа. Меньше 5 лет битумное покрытие точно не прослужит. Если же мягкая рулонная кровля, смонтированная на вашу крышу, испортилось раньше этого срока, это значит, что ее укладка была проведена с грубейшими нарушениями строительных норм. Также скорый износ битумного покрытия говорит о несоблюдении профилактических мер по ремонту и уходу за ним в весенний период (после зимних морозов). Как правило, неисправленные своевременно дефекты мягкой кровли укорачивают ее жизнь.

Содержащийся в мягкой кровле битум и другие вещества неустойчивы к перепадам температуры, которыми так богата зима. Это значит, что для повышения срока эксплуатации битумного материала ремонт и меры ухода за ним следует проводить сразу по наступлении весны. Ни в коем случае не тяните с профилактическими мерами! Вы можете хоть 100 раз поинтересоваться отзывами, какая мягкая черепица лучше, и приобрести самый надежный, по вашему мнению, вариант, однако все это не избавит вас от необходимости обслуживания кровли после каждой зимы. Поэтому, как только температура воздуха поднимется выше 5 градусов тепла, займитесь ремонтом и устранением дефектов битумного покрытия.

Вопрос о сроке службы кровли особенно остро стоит в отношении конструкций с маленьким уклоном. Естественно, они более уязвимы. Тому есть ряд причин. Переносимые ветром листья, пыль и мусор различного рода засоряют водосточную систему. Последнее обстоятельство приводит к застаиванию влаги на поверхности кровельного покрытия. Находясь на ней продолжительное время, дождевая и талые воды проникают внутрь битумной черепицы через микротрещины на ней. Если вовремя не заделать эти дефекты, они впоследствии могут увеличиться в размерах и привести к значительных протечкам. Разумеется, это негативно отразится на сроке службы битумной черепицы.

Следует учитывать главные минусы мягкого покрытия. Они являются факторами уменьшения как срока службы фальцевой кровли, так и рулонной из рубероида.

На целостность мягкого покрытия воздействуют следующие факторы внешней среды:

• Высокие температуры;

• Низкие температуры (при сильных морозах);

• Ливневые осадки;

• Снежные залежи;

• Яркие солнечные лучи;

• Инфракрасное излучение;

• Открытый огонь в непосредственной близости.

Рубероид срок службы на кровле многоквартирного дома снип гост. Мягкая кровля: срок службы

Зачастую срок службы мягкой кровли из рубероида может сократиться вследствие механических воздействий, к которым относятся:

1. Твердые осадки;

2. Статистические нагрузки;

3. Сейсмические колебания;

4. Давление испарений;

5. Конденсат.

Плохо воздействуют на битумное покрытие химические агенты. Плесень, испарения и химические растворы могут изрядно подпортить структуру и поверхность мягкой кровли. Правда, для их появления существуют предпосылки. Так, плесневой грибок возникает вследствие скапливания значительного количества влаги либо некачественной гидроизоляции. А химические агенты «поселяются» на мягкой крыше в частицах пыли.

Итак, что в итоге мы имеем? Наиболее часто возникающими «болезнями» битумной черепицы являются следующие дефекты:

• Нет защитного слоя в отдельных частях покрытия;

• Использованный битумный материал плохого качества;

• Скапливается влага между слоями мягкой черепицы;

• Все слои покрытия имеют локальные повреждения;

• Накопилась грязь между слоями;

• Сплошная обрешетка сконструирована с нарушениями правил монтажа и имеет различные неровности и выпуклости;

•Скапливается много влаги в области между утеплителем и мягкой кровлей;

• Строение возведено неправильно.