Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Утепление потолка частного дома. Технологии утепления

20.12.2021 в 09:57

Утепление потолка частного дома. Технологии утепления

Мне всегда были непонятны мотивы тех людей, которые экономят на всем, в том числе и на себе. В строительстве такой подход просто недопустим по той простой причине, что экономия всегда влечет за собой лишние затраты впоследствии.

Например, если вы будете использовать керамзит или опилки, то потратите мало, но за счет невысокой эффективности данных материалов будете переплачивать за отопление постоянно и уже через год-два заплатите больше, чем на нормальное утепление.

Поэтому я расскажу о тех вариантах, которые использовал сам и которые доказали свою эффективность. Я не буду рассматривать внутреннее утепление, в частном доме гораздо проще и гораздо эффективнее провести теплоизоляцию со стороны чердака. Это позволяет добиться наилучшего результата с минимальными затратами времени и сил.

А чтобы вы поняли, почему так важно утеплять потолок в доме, ниже показана схема. Как видите, через крышу теряется тепла больше, чем через стены или пол, поэтому лучше сделать добротную теплоизоляцию и удешевить обогрев дома.

Утепление потолка частного дома. Технологии утепления

Без качественного утепления потолка вы будете обогревать воздух над домом

Способ 1 – использование минеральной или каменной ваты

Утепление потолка своими руками — процесс достаточно простой, если у вас под рукой есть все необходимое. Разберемся, что понадобится для проведения работ.

Утепление потолка частного дома. Технологии утепления

Минвата позволяет качественно теплоизолировать потолочное перекрытие

Наименование материалаРекомендации по выбору
Минеральная ватаЧаще всего используются минераловатные маты или листы, но можно использовать базальтовый вариант и другие утеплители. Это не важно, главное, чтобы слой был не менее 10 см (в идеале 15), а утеплитель был качественным.

Утепление потолка снаружи. Выбор утеплителя

Перед приобретением теплоизоляционного материала необходимо учитывать несколько качественных характеристик, среди которых:

  • степень паропроницаемости;
  • вес;
  • прочность;
  • горючесть;
  • стоимость.

Утепление потолка частного дома. Технологии утепления 02

Существует два вида потолочных перекрытий:

  1. Из бетонных плит . Эти изделия не горят и обладают высокой несущей способностью. Считается, что бетон имеет частичную паропроницаемость. Но у плит данный показатель незначительный и поэтому, делая выбор, какой для потолка лучше утеплитель, его принято не учитывать.
  2. Деревянные . В частных домовладениях потолочные конструкции часто делают из древесины, которая хорошо горит и немного пропускает пар. Если перекрыть доступ воздуха к стропилам, они со временем начнут гнить. Кроме этого, укладывать горючий утеплитель на деревянную поверхность весьма опасно.

Один из главных параметров, влияющий на то, какой утеплитель выбрать для потолка, это место его укладки. Объясняется это тем, что перекрытие можно теплоизолировать как со стороны не отапливаемого чердачного помещения, так и изнутри строения.

Для домашнего умельца проще всего сделать утепление на чердаке, ведь в этом случае не потребуется подшивать потолок снизу. Помимо этого, в случае выполнения наружного монтажа, не придется решать вопрос, какой толщины лучше использовать утеплитель, поскольку места на чердаке будет достаточно. Можно задействовать и насыпной материал, и в виде плит. Нужно выбирать утеплитель на чердак , исходя из конкретной ситуации.

Утепление потолка частного дома. Технологии утепления 03

Иначе обстоят дела с монтажом теплоизоляции изнутри комнаты. В частных домах не всегда можно встретить действительно высокие потолки, а значит, нужно будет отнимать у жилого пространства каждый сантиметр.

Как показывает практика, владельцы недвижимости редко решаются на то, чтобы опустить потолочную поверхность больше, чем на 15 сантиметров. Соответственно, применять лучше утеплитель легкий, но при этом прочный и с невысокой степенью теплопроводности.

Чтобы выяснить, какой утеплитель лучше на потолок в тех или иных условиях эксплуатации, следует проанализировать информацию о материалах, наиболее часто используемых в строительстве.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/uteplenie-potolka-v-dome-tehnologii-utepleniya

Утепление потолка минватой. Способы утепления потолка

Потолок можно утеплять двумя способами – внешним, то есть с чердачного помещения, и внутренним. Внешняя теплоизоляция с помощью минеральной ваты является более удобной, простой и экономной, а вот второй способ не всегда целесообразен. Так как внутреннее утепление ватой требует обустройства навесного потолка, такой способ совсем не подходит для помещений с низким потолком. Только если помещение имеет достаточную высоту, утепление потолка минеральной ватой будет оправданным.

Утепление потолка снаружи

Для работы вам понадобится:

  • минеральная вата;
  • полиэтиленовая  или полипропиленовая пленка;
  • монтажная пена;
  • рулетка;
  • острый нож или ножницы.

Нередко минеральную вату используют вместе с пенопластом, так теплоизоляция будет более надежной. Начинать утепление следует с подготовки поверхности: ее тщательно очищают от накопившегося мусора, посторонних вещей и насекомых. Полиэтиленовую пленку режут на ровные полосы, шириной немного больше, чем расстояние между балками перекрытия. Вместо полиэтиленовой пленки можно использовать любую другую гидроизоляцию, главное, чтобы она имела высокую паронепроницаемость.

Уложив пленку между балками, необходимо прикрепить ее края к дереву. Если вы решили дополнительно применить пенопласт, то сначала на пленку нужно уложить листы пенопласта, а все щели между ними задуть монтажной пеной. После этого сверху кладут минеральную вату. Если же пенопласт вы не используете, минеральный утеплитель укладывают сразу на пленку. Располагать утеплитель нужно достаточно плотно, без зазоров и щелей; в холодных регионах рекомендуется делать такую теплоизоляцию в два или три слоя. Каждый следующий слой необходимо располагать так, чтобы перекрыть стыки между полосами материала. Последний слой минеральной ваты должен полностью закрывать потолочные балки, тогда тепло не сможет выходить через дерево.

Чтобы более точно разобраться в этом процессе, вы можете посмотреть видео по утеплению потолка минеральной ватой, там очень детально все показано. После укладки теплоизоляции, ее закрывают еще одним слоем пленки, чтобы влага не смогла попасть на утеплитель, все стыки склеивают скотчем. В большинстве случаев, поверх такой теплоизоляции настилают простой деревянный пол, или кладут крепкие доски через некоторые промежутки – в зависимости от того, насколько часто будет использоваться чердачное помещение.

Внутреннее утепление

Утепление потолка частного дома. Технологии утепления 04

Итак, если выбран внутренний способ теплоизоляции, вам понадобится:

  • плиты минеральной ваты;
  • гипсокартон, пластик или другие материалы для навесного потолка;
  • алюминиевые профили;
  • деревянные планки;
  • плиточный клей или прочная проволока.

Сначала на потолок крепится пароизоляционный слой, это предохранит утеплитель от излишней влаги сверху. Дальше требуется установить деревянный каркас, на котором позже будет крепиться навесной потолок. Между деревянными планками начинают плотно укладывать плиты минерального утеплителя в один или несколько слоев. Если помещение очень холодное, то, конечно же, более целесообразно утеплить потолок в два или даже три слоя. Чтобы плиты материала хорошо держались, используют тот же клей, что и для керамической плитки, он быстро и довольно крепко удерживает утеплитель на потолке.

Если же вы используете рулонный утеплитель, есть другой способ крепления. В каркас через каждые пятнадцать сантиметров вбивают гвозди, на крайний из них наматывают конец проволоки. Теперь, по мере заполнения утеплителем, проволока натягивается в виде зигзага от одного гвоздя к следующему, образовывая сетку и крепко удерживая минеральную вату. Заполнив таким образом всю поверхность, можно приступать к навесному потолку.

Потолок из гипсокартона надежно прикроет утеплитель, благодаря чему внешний вид конструкции будет эстетичным и привлекательным. Вот так достаточно просто сделать утепление потолка минватой своими руками.

Утепление потолка в доме с холодной крышей. Утепление традиционными материалами

В некоторых случаях для утепления потолка в доме с холодной крышей целесообразнее использовать традиционные материалы. Ими легко застелить горизонтальную плоскость. Кроме того, давно известные утеплители не вызывают сомнений по поводу экологической безопасности. Такого типа теплоизоляция подходит для любых перекрытий. Ей можно накрыть любой потолок:

  • монолитный;
  • балочный;
  • плитный.

Для малоэтажного строительства наиболее подходят  плиты перекрытия ПНО , так как изготавливаются они из высоких марок бетона, облегченными с пустотами. За счет использования такого типа плит возможно значительно уменьшить нагрузку на несущие стены.

Традиционные способы не позволяют утеплить комнату изнутри, но это нельзя назвать их недостатком.

Слой изолятора над перекрытием защищает его от внешнего воздействия, к тому же теплоизоляция под потолком влияет на высоту помещения.

Можно сделать вывод, что внутреннее утепление следует проводить при отсутствии возможности устройства теплоизоляции снаружи.

К традиционным видам теплоизоляции следует отнести глину, керамзит, солому, опилки и стекловату. Ими можно провести утепление потолка в деревянном доме. Его перекрытие представляет собой балочную конструкцию, к которой подшиты потолочные планки. Перед укладкой теплоизолятора необходимо застелить потолок гидроизоляционной мембраной. Она защитит деревянные элементы потолка от контакта с мокрой глиной, а стекловату и другие утеплители — от насыщения водяными парами, после которого термозащита потеряет эксплуатационные качества.

Глиняный утеплитель

Солома и опилки хорошо удерживают тепло, но настолько пожароопасны, что их лучше использовать как один из компонентов раствора. К примеру, опилками с глиной можно сделать дешевый, с низкими показателями теплопроводности, потолок. Недостаток метода заключается в долгом времени высыхания раствора. В качестве наполнителя глиняного раствора можно использовать солому. Дополнительный компонент утеплителя — гашеная известь. Она упрочнит теплоизоляцию и придаст ей антисептические свойства.

Схема подготовки утеплителя и его закладки выглядит следующим образом.

  • 5 объемных частей глины замачивают в 7-12 частях воды.
  • 10 частей опилок смешивают с 1 частью извести.
  • После соединения всех компонентов и замешивания раствором заполняют пространство между балок.

Несмотря на присутствие извести и опилок, глиняный теплоизолятор при высыхании может растрескиваться, поэтому его лучше накладывать послойно, выравнивая и утрамбовывая каждый слой, затирая трещины, появляющиеся по мере высыхания раствора. Иногда в подготовленную для раствора воду добавляют медный купорос (50 г/10 л).

Если утеплять балочный потолок керамзитом, то достаточно засыпать им пространство между брусьями. Стекловату закладывают как можно плотнее. При необходимости стелют несколько слоев теплоизолятора, следя, чтобы их стыки на разных уровнях не совпадали друг с другом. После укладки утеплитель накрывают еще одной мембраной. Над ним можно постелить пол из досок, фанеры или ОСП.

Для утепления плитного и монолитного перекрытия можно сделать стяжку из керамзитобетона или раствора из:

  • 10 объемных частей опилок;
  • 1 части цемента;
  • 5-7 частей воды;
  • 1 части извести.

Стяжку кладут на гидроизоляционную мембрану.

Для устройства теплоизоляции из стекловаты, глины, керамзита лучше сделать деревянную обрешетку.

Как утеплить потолок в частном доме со стороны чердака. Минеральная вата

Материал считается универсальным, подходит для изоляции различных строений. Изготавливается утеплитель из разного сырья, что обуславливает технические и эксплуатационные характеристики.

Шлаковата

В качестве сырья применяется доменный шлак. Специалисты не рекомендуют выполнять утепление потолка в частном доме шлаковатой, этот материал быстро намокает, теряет свои эксплуатационные показатели. В составе утеплителя много кислот, которые могут негативно воздействовать на материалы строения. Единственный плюс изделий – низкая цена.

Стекловата

Сырье для утеплителя – расплавленный бой стекла, из которого вытягиваются тонкие нити. Волокна формуются в листы, рулоны, но тоже отличаются ломкостью, поэтому стекловата также не применяется для изоляции помещений изнутри. Листы лучше укладывать со стороны чердака, прикрывая другими изоляционными материалами.

Стоит знать! Стекловата имеет низкий показатель теплопроводности, уровень влагопоглощения не более 0,55-0,8 кг/м3.

Базальтовая вата

Как утеплить потолок в частном доме со стороны чердака. Минеральная вата

Сырьем для материала служат базальтовые горные породы, что объясняет низкую теплопроводность и гибкость волокна. По мнению многих специалистов, минвата – лучший утеплитель для потолка в деревянном доме. Листы хорошо гнутся, не горят, не распространяют горение, мало весят и отличаются невысокой стоимостью. Выкладывать рулоны можно как со стороны чердака, так и изнутри комнаты.

В продаже встречается утеплитель с фольгированным слоем, увеличивающим теплоэффективность материала. Однако стоит помнить, что все минераловатные материалы имеют в составе фенолформальдегидные смолы. Процент связующего компонента мал, при правильном монтаже угрозы здоровью нет.