Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Подсоединение бойлера к водопроводу. Подключение бойлера к воде и к электросети

18.10.2021 в 10:29

Подсоединение бойлера к водопроводу. Подключение бойлера к воде и к электросети

Как правильно подключить бойлер к водопроводу в квартире на этапе подсоединения к электросети?

Потребуется:

  • Приготовить кабель, желательно, чтобы он был новый, и провести его к основному источнику подачи, это поможет избежать аварийных ситуаций в процессе нагрева жидкости;
  • Сделать соединение согласно цветам оплетки;
  • Для заземления запрещено применять трубы, которые рассчитаны для газа или проведения воды;
  • Если показатель свойств воды неудовлетворителен по отношению к потребительским нормам, нужно заблаговременно приобрести и установить фильтр с грубой очисткой, в ином случае агрегат быстро выйдет из строя.

В целом, соединение бойлера проходит по одной стандартной схеме. Обратите внимание, что все работы должны начинаться только после того, как подача воды будет перекрыта.

Теперь расскажем, как правильно подключить бойлер своими руками и предоставим пошаговую инструкцию, которая будет касаться подачи жидкости.

Подсоединение бойлера к водопроводу. Подключение бойлера к воде и к электросети

Схема подключения бойлера

Холодная подача осуществляется по системе сверху вниз:

  • самым элементарным и качественным видом подключения является установка «американки». Если будет необходимость в снятии агрегата, можно будет всего за несколько действий сделать отсоединение от подачи воды.
  • можно установить латунный тройник рядом с краном слива жидкости. Этот элемент не относят к обязательным условиям процесса установки, но это качественный и длительный по сроку эксплуатации вариант идеален в случае необходимости слива жидкости из установки.
  • Очень сложно преувеличить на сколько важна безопасность. Например, если не будет установлен обратный клапан, то при отключении подачи жидкости, бак начнет опустошаться, а тэн продолжит греться. Все это выведет систему из строя.

Как подключить бойлер к водопроводу своими руками. Подключитесь к водопроводу

Гидравлическая обвязка осуществляется по следующей схеме. Сами же соединения можно выполнить как с помощью гибкой подводки, так и металлопластиковыми или полипропиленовыми трубами. Первый вариант проще, поэтому рассмотрим его.

YouTube-канал «Владимир Романченко»

Наверните на патрубок холодной воды бойлера, обозначенный синим цветом, тройник диаметром ½ дюйма. К нижнему отводу подключите предохранительный клапан (стрелкой в сторону водонагревателя), а к боковому — шаровой кран. Он пригодится, когда нужно будет слить воду. Все резьбовые соединения уплотните ФУМ-лентой.

YouTube-канал Master Lancaster

На входной кран стояка холодной воды установите тройник и подключите к нему шаровой кран, предварительно подмотав на резьбу ФУМ-ленту. Соедините новый кран с предохранительным клапаном на бойлере с помощью гибкой подводки. Поставьте резиновые прокладки под накидные гайки и затяните их ключом.

Накрутите на патрубок горячей воды бойлера шаровой кран, а на входной кран стояка горячей воды — тройник. Уплотните всю резьбу ФУМ-лентой и соедините новый кран с тройником при помощи гибкой подводки с установленными под гайки прокладками. Затяните соединение сначала от руки, а затем ключом.

Если нет возможности установить тройники на стояках горячей и холодной воды, то подключите бойлер к ближайшему смесителю. В этом случае тройники устанавливаются на штуцеры горячей и холодной воды умывальника, а затем к тройникам подсоединяются гибкие подводки смесителя и водонагревателя.

a.d-cd.net

На носик предохранительного клапана наденьте шланг и выведите в канализацию. Через него иногда будет капать вода при нагреве и расширении — это нормально. Если бойлер находится над ванной, трубочку можно не выводить: капли просто попадут в слив.

Источник: https://aystroika.info/stati/kak-podklyuchit-boyler-k-vodoprovodu-svoimi-rukami-podklyuchites-k-vodoprovodu

Включение бойлера после простоя. Как запустить накопительный бойлер

Первый запуск электрического водонагревателя должен производить мастер по установке оборудования непосредственно после проведения монтажа прибора. О качественной установке, проведенном запуске свидетельствует его подпись, печать фирмы в техническом паспорте, гарантийном талоне. Без данной процедуры невозможно гарантийное обслуживание бойлера в дальнейшем.

При условиях, когда невозможно пригласить мастера на установку, запуск системы, приходится подключать бойлер самостоятельно. Последовательность действий при первом запуске:

  1. Проверка качества произведенной установки водонагревателя, определение протечек, если они есть:
  • Водонагреватель отключить от электропитания;
  • Водонагревательный резервуар заполнить водой при открытом кране горячего водоснабжения. После того, как из горячего крана начнет течь вода, нужно остановить набор воды, так как бак уже заполнен;
  • Закрыть кран, желательно оставить бойлер на некоторое время;
  • Осмотреть водонагревательную конструкцию. Определить целостность элементов соединения. Если протечек нет, можно подключать прибор к электропитанию. Наличие протечек необходимо устранить.
  1. Подключить бойлер к электросети, поставить режим нагрева.
  2. Убедиться, сверившись с технической документацией, что количество потраченного на нагрев времени соответствует норме, а вода нужной температуры.

После длительного отключения бойлера (зимний период на даче, использование в квартире при отключении горячего водоснабжения) запуск производится по приведенной схеме.

Включение бойлера после простоя. Как запустить накопительный бойлер

Как запустить бойлер первый раз. Последовательность запуска водонагревателя

Алгоритм действий при пуске нагревателя воды:

  1. Открыть вентиль, подающий воду в теплообменник (головка крана имеет маркировку синего или голубого цвета).
  2. Выждать несколько минут, необходимых для заполнения резервуара (скорость заправки зависит от вместимости бака и давления в магистрали водоснабжения).
  3. Отвернуть вентиль подачи нагретой воды, а затем повернуть рычаг крана горячей воды на смесителе. Дождаться прекращения выхода воздуха до момента начала подачи холодной воды без перебоев и пузырей.
  4. Закрыть кран смесителя и включить питание (при помощи пакетного переключателя в распределительном щитке или вставив вилку в розетку).
  5. Проверить положение предохранительного клапана системы нагрева (при наличии). Если элемент находится в сработавшем положении (например, при поставке оборудования с завода), то необходимо нажать на клавишу или передвинуть тумблер.
  6. Включить установку нажатием на кнопку или поворотом рукоятки регулятора температуры (зависит от производителя).
  7. Выбрать необходимый режим работы и прогреть воду. Если в процессе эксплуатации происходит самопроизвольное отключение оборудования или срабатывает автомат в щитке, то следует выяснить причину.
  8. Проверить подачу жидкости через краны смесителя и своевременность срабатывания нагревателя по мере расходования запаса горячей жидкости из бака.
  9. Отключить питание и осмотреть трубы водоснабжения и соединения, при нагреве материалы расширяются и могут пропускать воду. При обнаружении капель воды следует затянуть гайки или установить новые прокладки.

Видео схема подключения водонагревателя к водопроводу