Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как подключить бойлер к водопроводу своими руками. Подключитесь к водопроводу

04.10.2021 в 01:50

Как подключить бойлер к водопроводу своими руками. Подключитесь к водопроводу

Гидравлическая обвязка осуществляется по следующей схеме. Сами же соединения можно выполнить как с помощью гибкой подводки, так и металлопластиковыми или полипропиленовыми трубами. Первый вариант проще, поэтому рассмотрим его.

YouTube-канал «Владимир Романченко»

Наверните на патрубок холодной воды бойлера, обозначенный синим цветом, тройник диаметром ½ дюйма. К нижнему отводу подключите предохранительный клапан (стрелкой в сторону водонагревателя), а к боковому — шаровой кран. Он пригодится, когда нужно будет слить воду. Все резьбовые соединения уплотните ФУМ-лентой.

YouTube-канал Master Lancaster

На входной кран стояка холодной воды установите тройник и подключите к нему шаровой кран, предварительно подмотав на резьбу ФУМ-ленту. Соедините новый кран с предохранительным клапаном на бойлере с помощью гибкой подводки. Поставьте резиновые прокладки под накидные гайки и затяните их ключом.

Накрутите на патрубок горячей воды бойлера шаровой кран, а на входной кран стояка горячей воды — тройник. Уплотните всю резьбу ФУМ-лентой и соедините новый кран с тройником при помощи гибкой подводки с установленными под гайки прокладками. Затяните соединение сначала от руки, а затем ключом.

Если нет возможности установить тройники на стояках горячей и холодной воды, то подключите бойлер к ближайшему смесителю. В этом случае тройники устанавливаются на штуцеры горячей и холодной воды умывальника, а затем к тройникам подсоединяются гибкие подводки смесителя и водонагревателя.

a.d-cd.net

На носик предохранительного клапана наденьте шланг и выведите в канализацию. Через него иногда будет капать вода при нагреве и расширении — это нормально. Если бойлер находится над ванной, трубочку можно не выводить: капли просто попадут в слив.

Как понять, что бойлер наполнился водой. Первый запуск

Включению бойлера в электросеть должно предшествовать два этапа:

  • проверка правильности подключения к системе водоснабжения;
  • заполнение ёмкости.

Как понять, что бойлер наполнился водой. Первый запуск

Типичная схема бойлера для водонагревания

Правильность подключения проверяем так:

  1. Удостоверьтесь, что вентиль, отсекающий внутреннюю разводку горячего водоснабжения (ГВС) от стояка, находится в закрытом состоянии. Если это не так, нагретая бойлером вода будет сбрасываться в стояк. Корневой вентиль может пропускать воду, а при отсутствии давления в сети выявить этот факт простым способом не представляется возможным. Чтобы предотвратить утечку горячей воды, установите после вентиля обратный клапан.
  2. Убедитесь, что на вводе холодной воды в бойлер установлен обратный клапан. Этот узел удерживает воду в бойлере при отключении давления в магистрали холодного водоснабжения (ХВС). При отсутствии обратного клапана или его поломке жидкость вытечет и прибор может включиться «в сухую». В принципе, в современных водонагревателях на этот случай предусмотрены меры безопасности, но рисковать всё равно не стоит.
  3. На сопло предохранительного клапана должна быть надета резиновая или полимерная трубка, свободный конец которой нужно опустить в канализацию или сливной бачок унитаза. Этот клапан не является аварийным, как думают многие начинающие пользователи. При нагреве давление воды внутри бака неизбежно растёт, поэтому небольшая её часть постоянно будет сбрасываться с первых минут использования.

Как подключить водонагреватель. Как правильно подключить бойлер

Отказ от использования централизованного горячего водоснабжения — скорее исключение, чем правило. На то есть несколько причин:

  • Вы не зависите от состояния котельной, трубопроводов, графиков ремонта.
  • Нет абонентской платы.
  • Вам не приходится ждать, пока горячая вода доберется до вашего крана (а счетчик тем временем крутится).

Стоимость водонагревателя не такая уж высокая, расход электроэнергии также в пределах разумного. За монтаж можно не переплачивать, установка бойлера своими руками — вполне доступная операция для домашнего мастера. Проблем с размещением также нет: бак можно подвесить в любой из сантехнических комнат.

Как подключить водонагреватель. Как правильно подключить бойлер

Виды бойлеров, которые можно использовать в жилом помещении

Казалось бы, это просто аппарат для нагрева воды. Тем не менее, существует огромное количество конструкций, которые можно объединить в несколько групп.

Как подключить водонагреватель. Как правильно подключить бойлер

Существуют газовые, жидко- и твердотопливные бойлеры. В нашем материале мы рассматриваем электрический водонагреватель.

Бойлеры различаются по способу нагрева

  1. Накопительные водонагреватели имеют собственную емкость. Такой бойлер устанавливается в квартире с ванной или душем. Пользоваться им безопасней, поскольку после нагрева можно отключить его, и не будет риска поражения электротоком. Принцип действия следующий: в бак набирается вода, затем включается нагревательный элемент.Как подключить водонагреватель. Как правильно подключить бойлерПри достижении выбранной температуры нагрева, автоматика отключает питание. Горячая вода подается в трубу под давлением напора холодной воды. Патрубки расположены таким образом, что слои нагретой и холодной воды не смешиваются. Это позволяет сохранить температуру носителя до обновления 50––70% объема.Подключение бойлера к электросети не сложнее, чем любого другого мощного электроприбора. Желательна отдельная линия с УЗО, и заземление водонагревателя. Недостаток такой конструкции — громоздкие размеры, большой вес. Достоинства: нет необходимости в источнике питания высокой мощности. Воду можно нагревать постепенно, используя экономичный режим нагревателя. Кроме того, накопительная емкость выполнена в виде термоса (стенки утеплены). Это значит, что нагрев можно осуществлять в периоды экономной тарификации, например, ночью. А затем пользоваться горячей водой в течение рабочего дня.
  2. Проточные нагреватели. Принцип действия заложен в названии. Такие приборы не имеют накопительной емкости, вода проходит в непосредственной близости от нагревателя, либо напрямую с ним контактирует: принцип теплообменника. Пока идет циркуляция внутри электроводонагревателя, температура носителя повышается.Как подключить водонагреватель. Как правильно подключить бойлерНагревательный элемент должен быть настолько мощным, чтобы вода успевала нагреться за относительно короткий путь прохождения. Поэтому подключение проточного водонагревателя к электросети требует мощной выделенной линии питания. В момент работы резко возрастает нагрузка на сеть. Производители всегда идут на компромисс: компактный размер подразумевает высокую мощность.Как подключить водонагреватель. Как правильно подключить бойлерА если уменьшить нагрузку на сети, теплообменник должен быть объемным. В таком случае ему требуется место для монтажа, теряется одно из преимуществ: компактность.Как подключить водонагреватель. Как правильно подключить бойлер
  3. Еще один неоспоримый плюс такой системы — моментальная готовность к работе. Бойлер накопительного типа необходимо прогревать заранее, к тому же, есть некоторые потери при хранении горячей воды.  Установка проточного водонагревателя дает возможность пользоваться горячей водой в любой момент.

    Принципиальных преимуществ по расходу электроэнергии у разных типов нагревателей нет.

    Для нагрева одинакового количества воды, требуется одно и то же количество энергии. Есть копеечные потери при использовании накопительной емкости, но они несущественны.

Как спрятать водонагреватель в туалете?

Конечно же, самым удачным моментом подумать, где установить бойлер, будет время ремонта, как скрыть от глаз этот огромный аппарат, дабы он не портил дизайн комнаты. На мой взгляд, самым лучшим решением является обшивка его при помощи гипсокартона, чаще всего его устанавливают вблизи разводки водопроводных труб, таким методом решается сразу две проблемы.

Как спрятать водонагреватель в туалете?

Оставляют отверстие для доступа, так как может потребоваться ремонт или замена, можно замаскировать дверцу при помощи створки, оформленной рамой, внутрь которой вставлено зеркало. Это не только решит проблему, но еще и смотрится очень стильно и современно. Ниже представлено фото как спрятать водонагреватель в туалете таким способом.

Как спрятать водонагреватель в туалете?

Еще одним неплохим способом маскировки является установка бойлера в шкафу. Для этого ваш санузел должен иметь довольно внушительные размеры, вы замеряете габариты аппарата (ширину, глубину, высоту) и заказываете подходящий по размерам и цветовой гамме помещению шкаф.

Требуется учесть, что он должен быть выполнен из влагостойких материалов. Этот вариант очень практичный, так как вы можете класть в него химию, полотенца и другие необходимые принадлежности.

Можно еще соорудить шкаф самому, потребуется приобрести древесину, предварительно обработать ее краской или лаком. Постройте каркас и прикрепите его к стенам санузла при помощи металлических дюбелей. Прикрепите петли к полученному каркасу, на них навесьте дверцы.

Все крепления должны плотно прилегать друг к другу и к стенам, предусмотрите технологические отверстия для труб. Под шкафом можно построить такую же конструкцию для маскировки труб.

Можно также установить агрегат в нише и закрыть его при помощи пластиковых панелей. Этот метод является наиболее дешёвым, по сравнению с другими. Необходимо произвести замеры проема, при помощи бруса или металлического профиля смонтировать прямоугольник, на каркас прикрепить пластик.

Как спрятать водонагреватель в туалете?

Просчитайте заранее размеры и определите сторону, на которую будут открываться дверцы. Если нет возможности сделать это своими руками, в магазине можно приобрести уже готовое изделие на металлических направляющих.

Далее рассмотрим способ установки жалюзи, это очень удобный метод с точки зрения доступности к аппарату, при помощи поднятия вы можете быстро и без затруднений получить доступ к устройству, особенно это удобно при ограниченном пространстве, ведь любые конструкции из пластика или гипсокартона все равно будут скрадывать и без того маленькую площадь. Главное при выборе материала отдать предпочтение более прочному и надежному, что бы он прослужил долгие годы.

Видео подключение водонагревателя своими руками