Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Поэтапное строительство дома из кирпича. Что надо знать перед строительством

27.11.2021 в 00:37
Содержание
  1. Поэтапное строительство дома из кирпича. Что надо знать перед строительством
  2. Дом из кирпича под ключ. Постройка кирпичного дома по индивидуально выполненному проекту
  3. Строительство домов из кирпича под ключ в новосибирске комплектации. Строительство домов из кирпича под ключ
  4. Можно ли строить дом в полкирпича. Что представляет собой данный вид кладки?
  5. Как строить из кирпича. Кирпичный дом своими руками – строим дом из кирпича, поэтапная инструкция
  6. Как начать строить дом из кирпича. Этапы строительства кирпичного дома

Поэтапное строительство дома из кирпича. Что надо знать перед строительством

Поэтапное строительство дома из кирпича. Что надо знать перед строительством Проектирование

Перед тем как приступать к строительству дома, нужно сделать некоторые подготовительные работы. Примечательно, что просто купить участок и начать строить там дом у вас не получится. Точнее говоря, вы можете так сделать, но такое строительство будет незаконным.

Для начала вам необходимо получить разрешение на постройку у администрации района. Для этого нужно собрать нужный пакет документов: заявление о постройке, копии права собственности, купли-продажи, паспорта и других документов. Среди них должны быть и чертежи будущей постройки, и согласование с различными службами. После рассмотрения вашего заявления вам предоставят разрешение на строительство. Это можно сделать и после окончания строительных работ через суд, но все же во избежание проблем, лучше позаботиться об этом заранее.

В подготовку входит и выбор места, планирование, закупка материалов. Также важно определиться с типом фундамента, выбором кирпича, способом укладки и кровельным материалом. Если все заранее подготовить и продумать, то вся работа пройдет проще и быстрее.

Важно определиться, что из работ вы можете сделать самостоятельно, а что следует доверить специалистам.

После того как все сделано, можно приступать к строительству. Все работы можно разделить на такие этапы:

  1. Выбор инструментов и материалов.
  2. Выбор кирпича.
  3. Планирование.
  4. Работы по заливке фундамента.
  5. Возведение стен.
  6. Кровельные работы.
  7. Отделочные работы.

Итак, давайте подробно разберем, как построить собственный дом из кирпича.

Дом из кирпича под ключ. Постройка кирпичного дома по индивидуально выполненному проекту


Собственный дом, загородный коттедж или дача – инвестиция в будущее, поэтому так важно выбирать с умом. Перед будущими домовладельцами встают две задачи, без решения которых невозможно воплощение задуманного в жизнь.Первая – это выбор материала. Он должен отвечать таким требованиям:
  • экологическая безопасность
  • доступность на рынке
  • выгодность по стоимости
  • прочность, долговечность,
  • способность обеспечить благоприятный микроклимат в помещениях

Уже на протяжении многих десятилетий таким стройматериалом является классический кирпич. Кирпичные дома комфортны, удобны и красиво выглядят.
Вторая задача – выбрать: купить дом из кирпича, построенный под ключ, либо самостоятельно заняться его возведением. Во втором случае потребуется найти строительную компанию, которая сможет воплотить замыслы заказчика в жизнь с гарантированно высоким качеством исполнения и по разумной стоимости. Крайне желательно, чтобы такая компания выполняла, как разработку проектов, так и осуществление строительно-монтажных, отделочных работ.

Поэтапное строительство дома из кирпича. Что надо знать перед строительством 01

Именно от того, насколько серьезно и продуманно были решены эти задачи, зависят следующие параметры:

    Общая стоимость строительства.

    Насколько построенный дом будет отвечать пожеланиям его владельца, как по своему содержанию, так и по качеству выполненных работ.

    Как часто придется делать ремонт (косметический, капитальный).

    Гарантированная долговечность строения.

    Насколько комфортно в нем будет проживать, каков будет уровень благоприятного микроклимата.

Следует принять, что на строительство домов из кирпича «под ключ» цены на весть объем основных и сопутствующих мероприятий существенно ниже, чем в случае, когда они выполняются разными подрядчиками.

Строительство домов из кирпича под ключ в новосибирске комплектации. Строительство домов из кирпича под ключ

Компания предлагает услуги строителей, архитекторов высокой квалификации с практическим опытом реализации проектов в Новосибирске более 10 лет. Строительство кирпичных домов под ключ включает:

  • обустройство фундамента, вид, уровень заглубленности которого будет рассчитан с учетом качества грунта на участке, этажности загородного коттеджа;
  • возведение теплых стен, облицованных декоративным кирпичом;
  • сооружение перекрытий с использованием железобетонных плит;
  • обустройство кровли любой сложности с использованием современных технологий.

Обращаясь в нашу компанию, вы получаете возможность бесплатно составить смету, реализовать любой проект из представленных на сайте, получить консультацию менеджера по телефону в удобное время. Среди наших плюсов:

  • готовые проекты кирпичных домов;
  • работа с материнским капиталом, строительство в кредит;
  • заключение договора на подрядные работы;
  • предоставление гарантии.

В процессе сотрудничества вам будет представлена:

  1. Прозрачная смета - рассчитать стоимость проекта можно после согласования нюансов сотрудничества. В смете учитываются любые пожелания заказчиков, отсутствуют скрытые платежи.
  2. Фиксированная стоимость - после заключения договора смета строительных работ не увеличивается.
  3. Опытные мастера - бригада имеет богатый опыт отделки, строит дома порядка 10 лет.
  4. Отчетность - тем, у кого нет времени лично контролировать строительство, мы предоставляем подробный отчет о ходе работ.

По окончании проведения работ заказчику предоставляется гарантия в соответствии со сроками, установленными законодательством.

Можно ли строить дом в полкирпича. Что представляет собой данный вид кладки?

Кладка стены в полкирпича предполагает, что наружу будет обращена только ложковая часть кирпичей. Общий принцип прост: кирпичи укладываются в один ряд на слой раствора, каждый последующий верхний ряд смещается на полкирпича, чтобы стыки швов не совпадали друг с другом, что негативно сказывается на прочности конструкции.

Толщина стены в полкирпича составляет 120 мм при том условии, что кирпич имеет стандартные размеры. Этого достаточно для строительства перегородки, но недостаточно для возведения несущей стены.

Можно ли строить дом в полкирпича. Что представляет собой данный вид кладки?

Общий вид кладки

Несущая стена в полкирпича не возводится практически никогда, так как она окажется слишком ненадежной и тонкой. Согласно правилам и строительным нормам, толщина несущей стены должна быть не менее 380 мм , что составляет полтора кирпича .

Минимально допустимое значение – 250 мм , то есть это толщина в один кирпич, но такие стены применимы только для одноэтажных зданий или для верхних этажей многоэтажных домов. Нагрузка на стену в полкирпича может быть только очень небольшой, к примеру, 100-литровый бойлер на нее устанавливать уже не получится.

К тому же, если она используется в качестве внешней стены, обязательно потребуется дополнительное утепление. Для увеличения прочности используют поперечное армирование, когда через каждые 3-4 ряда кладки укладываются металлические сетки прямоугольной формы.

Зная, сколько мм должна составлять толщина стен, можно рассчитать количество материалов. Сколько кирпича в 1м2 кладки в полкирпича? Если не учитывать растворные швы, при использовании одинарного кирпича расход на 1 квадратный метр будет составлять 61 единицу, при использовании полуторного – 45 единиц.

При учете растворных швов фактический расход составляет 51 единицу одинарного кирпича (полнотелого или пустотелого)  или 39 штук, если используется полуторный кирпич.

Как строить из кирпича. Кирпичный дом своими руками – строим дом из кирпича, поэтапная инструкция

Проживание в частном доме - привлекательная перспектива для многих людей. Приобретение готового дома или участка под застройку связано со стремлением воплотить в реальность дом своей мечты. При этом, часть из будущих домовладельцев доверяет выполнение всех работ профессионалам. Остальные же стремятся вложить в дом частичку своей души на всех этапах его возведения. Кроме того, построить дом своими руками зачастую получается дешевле, нежели приобретать готовый или обращаться к застройщику.

Поэтапное строительство дома из кирпича. Что надо знать перед строительством 03 Строительство кирпичного дома своими руками - вступление

Для тех, кого интересует строительство кирпичного дома своими руками, эта статья будет полезна. Здесь мы остановимся на ключевых этапах строительства дома из кирпича, начиная с проектирования, выбора материала для стен и заканчивая отделкой и облицовкой. Но, сначала рассмотрим, чем хорош кирпичный дом.

Кирпичный дом – преимущества и недостатки

Плюсы кирпичных домов:

  • надежность, проверенная временем. Большинство старых домов построено из кирпича;
  • прочность. Определяется маркой кирпича и его составом (см. «ГОСТ 24332-88 Кирпич и камни силикатные»);
  • удовлетворительная теплоизоляция;
  • микропористая структура кирпича позволяет дому дышать;
  • возможность комбинирования со всеми известными строительными материалами;
  • многоэтажность. Можно построить одно-, двух-, трех- и более этажный дом;
  • относительная доступность;
  • разнообразие видов рядового и лицевого кирпича, что позволяет воплощать уникальные по красоте проекты.

Минусы кирпичного дома:

  • стоимость. Строительство дома из кирпича дорогое удовольствие. Применение пористого кирпича позволяет на 20% снизить стоимость работ;
  • сезонность. Кладка кирпича производится в сухое, теплое время года. Зависимость температуры раствора от температуры окружающей среды приведена в таблице;

    Подготовительные работы

    Проектирование кирпичных домов

    Существует два способа получить проект кирпичного дома:

    • выбрать готовое решение. Готовые проекты позволят снизить риск ошибки при разработке плана. Но, даже приобретение готового проекта не избавляет от необходимости проводить дополнительные расчеты и исследования местности. Схемы некоторых из типовых проектов представлено на фото ниже;

    Поэтапное строительство дома из кирпича. Что надо знать перед строительством 04 Готовые проекты кирпичных домов - 1 Поэтапное строительство дома из кирпича. Что надо знать перед строительством 05 Готовые проекты кирпичных домов - 2 Поэтапное строительство дома из кирпича. Что надо знать перед строительством 06 Готовые проекты кирпичных домов - 3

    • создание индивидуального проекта дома. В этом случае вы можете разработать проект красивого дома, который будет удовлетворять вашим запросам по максимуму.

    Создавая проект самостоятельно нужно оценить:

    • свои финансовые возможности;
    • виды работ, которые можно выполнить своими руками;
    • профессионализм и репутацию тех, кто будет привлечен для реализации некоторых этапов строительства (при необходимости);
    • сложность урегулирования формальностей, связанных с частной застройкой, коммуникациями, водоснабжением, отоплением, и т.п.

    Этапы строительства дома из кирпича своими руками

    Выбор кирпича и расчет количества

    Кирпич можно разделить на два вида – простой, и облицовочный. Чтобы удешевить постройку кирпичного дома его коробка и перегородки возводятся из простого кирпича, а для облицовки приобретают лицевой.

    Поэтапное строительство дома из кирпича. Что надо знать перед строительством 07 Кирпич полнотелый и пустотелый Кроме того, кирпич делится на полнотелый и пустотелый. Первый используют для строительства несущих элементов здания. Пустотелый – для снижения теплопотерь. Его применение позволяет снизить нагрузку на фундамент и затраты на строительство.

    На что еще обращать внимание при выборе кирпича?

    Поэтапное строительство дома из кирпича. Что надо знать перед строительством 08 Некачественный кирпич На такие показатели как:- водопоглощение,- морозоустойчивость,- теплопроводность,- прочность (марка М50 свидетельствует о том, что кирпич выдержит 50 циклов заморозки/оттаивания).

    А также на цвет, геометрию и целостность кирпича. Ровный цвет укажет на то, что кирпич изготовлен в соответствии с требованиями.

    Сколько нужно кирпича на дом?

    Расчет количества кирпича для строительства кирпичного дома делается следующим образом. Рассчитывается площадь несущих стен, для этого периметр дома умножается на высоту стен. Из полученного значения вычитают площадь проемов. Выбирается один из существующих типов кладки (см. таблицы ниже) можно рассчитать, сколько кирпича нужно, чтобы выложить 1 м.кв. стены с учетом высоты расшивки. Затем следует умножить полученное значение на общую квадратуру несущих стен. Аналогично производится расчет для внутренних стен.

            При такой схеме можно использовать металлическую сетку для дополнительной перевязки рядов. Она укладывается через 5-7 рядов и призвана увеличить жесткость конструкции.Колодцевая кладка кирпича. Внутри такой кладки обычно оставляют пустоты, которые затем могут быть заполнены керамзитом или пеной. Таким образом, повышается теплоизоляционные свойства рядового кирпича.

            Как начать строить дом из кирпича. Этапы строительства кирпичного дома

            1. Анализ участка

            Важно определить особенности территории, влияние ландшафта и условий на предстоящее строительство. Специалисты оценивают рельеф, подъездные пути, расстояние до ближайших строений, наличие и расположение коммуникаций, особенности землепользования (охранные зоны, положение красных линий, правила застройки участка). Результаты осмотра анализируются и учитываются при разработке проекта.

            2. Вынос пятна застройки

            Выносим положение будущего дома на местность. После точного определения границ становится ясно, как организовать строительство, в какую сторону повернуть коттедж.

            3. геологические исследования грунта в пятне застройки

            перед разработкой проекта кж (конструкции железобетонные) проводятся геологическое и геодезическое исследования. нельзя опираться на устаревшие данные, результаты на соседних участках — в good wood всегда проводятся исследования для конкретного дома. так удается избежать неприятностей — каменный дом весит много, поэтому фундамент нужно рассчитывать максимально точно.стандартный список работ:
            • измеряем участок, заносим в топографический план сведения о рельефе, расположении объектов, соседних построек;
            • исследуем геологическое строение грунта, глубину грунтовых вод;
            • проводим пробное бурение для определения характеристик грунта, возможных сложностей при возведении фундамента.
            Результат исследований — точное определение подходящего типа фундамента, расчет несущей конструкции. Измерения пригодятся при подготовке документов для получения разрешения на строительство, помогают заранее определить трассы подведения коммуникаций, выбрать варианты благоустройства.

            4. Разработка конструкторской документации

            По результатам геологического исследования конструктор рассчитывает нужный тип фундамента, затем готовит проектную документацию.

            5. Возведение фундамента

            Для возведения каменных стен требуется прочное основание — фундамент должен выдержать вес строительного камня, железобетонных перекрытий, кровли. Варианты для легких деревянных построек не подойдут. Минимальное требование — ленточный фундамент с достаточной глубиной основания, но чаще используется ростверк на сваях или классическая плита.В каменных коттеджах GOOD WOOD в качестве фундамента устраивается железобетонная плита или ростверк на забивных сваях со сборными плитами перекрытия, в зависимости от результатов геологии и геодезии, рекомендаций конструкторов для данного типа грунта и рельефа участка или пожеланий заказчика.Трассы инженерных коммуникаций прокладывают до заливки монолитной плиты или укладки плиты перекрытия, когда фундамент свайно-ростверковый. Фундамент принимает технадзор — инженер приезжает трижды, оценивает правильность подготовки, заливки, принимает скрытые работы.ФУНДАМЕНТ ДОМА: делаем без ошибок.

            6. Возведение стен и перекрытий

            Блоки кладутся строго по проекту, с учетом особенностей технологии. Под первым рядом укладывают гидроизоляцию — битумная защита на 10 см шире самой стены. Перед монтажом при необходимости выравнивают фундамент, чтобы начинать кладку с горизонтальной поверхности с отклонением до 20 мм на проверяемый участок.Если в доме из керамического блока планируется отделка фасадным кирпичом, укладывают армирующую сетку.Для соединения используют соответствующий кладочный материал — смесь Porotherm ТМ. Смесь наносят только на горизонтальную поверхность — это сокращает расход на треть.Стены также принимает технадзор GOOD WOOD. Иногда на объект приезжают представители Wienerberger — проверяют правильность работы строительных фирм с блоками Porotherm.Представитель Wienerberger на строительной площадке GOOD WOODНа каменные стены можно установить любое перекрытие — собрать легкую конструкцию на деревянных балках, уложить готовые ж/б плиты, залить сборно-монолитную конструкцию. Ограничение по весу — 70 тонн на метр стены.

            7. Возведение кровли

            Одновременно с монтажом пирога кровли устанавливаем мансардные окна, вентиляционные выходы, дымоходы, выводим коммуникации.В большинстве серийных проектов используют обычную двускатную, при индивидуальном проектировании можно заказать односкатную или плоскую кровлю, многоуровневую конструкцию со ступенями, изменением угла наклона.

            8. Монтаж окон, дверей

            Работа происходит одновременно с укладкой финишного покрытия кровли. Боковые поверхности укладывают при помощи доборных элементов нужной ширины или подгонки стандартных блоков. Ряды над проемом удерживаются при помощи цельной или сборной перемычки.Варианты конструкции перемычки:

            • Железобетонные. Тяжелое ж/б изделие заводского производства, используется в большинстве кирпичных зданий.
            • Керамобетонные перемычки Porotherm. Изделие монтируют, заливают бетоном. После укладки 2-3 рядов на перемычку верхняя часть проема набирает окончательную прочность.

            9. Внешняя отделка

            Тип оформления фасадов планируют на стадии архитектурного проектирования, чтобы ничего не мешало выполнить отделку. Архитектору нужно заранее знать, будет ли оформлен дом кирпичом, декоративной штукатуркой или навесными панелями.