Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Чем лучше заделать дыру в стене. Чем заделать дыру в стене, потолке. Универсальное средство

26.11.2021 в 10:33

Чем лучше заделать дыру в стене. Чем заделать дыру в стене, потолке. Универсальное средство

В дополнение к Вышесказанному, хочу рассказать еще об одном интересном материале, с которым мне довелось работать. Только что мы с Вами рассмотрели ремсостав, штукатурку, шпаклевку, монтажную пену, которые можно использовать для заделывания дыр. Но! Вы можете себе представить, что есть нечто, что самым чудесным образом может в определенных моментах заменить все перечисленные материалы.

Каждый, кто хоть раз делал ремонт в своей жизни, знает, что для работы требуется в достаточно больших объемах покупать и то, и другое, и третье. Классический пример. Вы вроде все сделали и вынесли на помойку остатки неиспользуемых материалов ( как в доме хранить такие материалы ).

Спустя некоторое время, Вы увидели, что где-то пена плохо легла (или кусок пены вывалился); в другом месте обнаружился незаделанный скол в стене глубиной около 1-2 см; плюс ко всему в 2-х, 3-х местах неплохо было бы заделать небольшие выбоинки. Вот и представьте, что для решения такой, казалось бы несложной задачи, Вам снова понадобится пена, штукатурка и шпаклевка.

Но остатки сухих смесей Вы выкинули, а монтажная пена закончилась. Никто при этом в магазине Вам не продаст 0,5 кг шпаклевки, 0,5 кг штукатурки и 2 «пшика» пены. Значит нужно по новой все покупать, в больших количествах, тратя при этом немалые деньги.

Кто-то скажет: ох, зачем я выкинул раньше времени остатки штукатурки, они бы мне сейчас так пригодились. Но, ничего не поделаешь, нужно идти в магазин. А потом, самое ужасное, снова купив больше чем надо, остатки выносить на помойку. И так происходит довольно часто.

Некоторые умудряются хранить материалы, что называется, до следующего ремонта. Однако, нужно помнить, что все материалы имеют срок годности: обычно это 6 месяцев, год, два, а потом их обязательно нужно выбрасывать. Что же делать в сложившейся ситуации? Оказывается, выход есть!

Чем заделать дырку в стене с проводами. Как заделать ввод проводов в квартиру

Дано: панельный дом, электрический щиток навесной, без задней стенки. Под щитком в панели квадратное отверстие примерно 10х10 см. Через это отверстие заводятся все провода (и вводной из подъезда и которые внутри квартиры разведены по комнатам). Есть подозрение, что там дальше в итоге сквозная дыра в подъезд. Иногда ветер оттуда дует и слышно всё, что в подъезде происходит. Чем бы лучше заделать эту штуку?

21.03.2018 в 10:26

karamba42 , Куском минваты, например. Как это сейчас делают застройщики.

ИгорьPurnesh написал:
karamba42 , Куском минваты, например. Как это сейчас делают застройщики.

ИгорьPurnesh , минвата вымачивается например в шпатлевке, растворе и тд
Или сделать что-то типа:
Огнезащитный состав Формула КП представляет собой сухую смесь,
состоящую из вспученного вермикулита, неорганического связующего,
наполнителей и целевых добавок. Состав предназначен для приготовления
раствора, используемого в качестве заделочного материала универсальных
растворных кабельных проходок, заделки проемов при монтаже
воздуховодов, каналов дымоудаления, огнестойких дверей и т.п. Материал,
приготовленный из состава Формула КП, является легким, прочным,
высокоэффективным теплоизолятором, не теряющим своего внешнего вида
при огневом воздействии.

--заделка мест прохода труб через строительные конструкции должна быть произведена несгораемыми материалами (строительным раствором, цементом с песком по объему 1:10, глиной с песком - 1:3, глиной с цементом и песком - 1,5:1:11, перлитом вспученным со строительным гипсом - 1:2 или другими негорючими материалами) по всей толщине стены или перегородки непосредственно после прокладки кабелей или труб

Асбест вымоченный в связующем.

Заделать дыру в стене шпаклевкой. Часть 2 из 3: Применение шпаклевки

    1

    Подцепите немного шпаклевки шпателем и намажьте ее поверх дыры. Используемое количество шпаклевки будет зависеть от размеров отверстия в гипсокартоне. Ее должно хватить на то, чтобы замазать саму дыру и захватить зачищенную область вокруг нее. X Источник информации

  • Когда вы наносите шпаклевку, работайте ровными радиальными движениями по отношению к отверстию на стене.
  • При желании можно пользоваться сразу двумя шпателями: одним с узким лезвием и одним с широким. Более широким шпателем зачерпывайте шпаклевку из тары, а узким — наносите ее на стену. В таком случае широкий шпатель будет служить вам аналогом палитры.
  • Если у вас под рукой нет шпателя подходящего размера, можно воспользоваться старой пластиковой визитной или подарочной карточкой.
  • Обязательно закрывайте тару со шпаклевкой после того, как возьмете из нее необходимое вам количество шпаклевки. Если шпаклевка высохнет, она станет негодной.

2

Дайте шпаклевке просохнуть в течение 4–5 часов. Количество времени, которое уйдет на высыхание, зависит от размера отверстия, использованного объема шпаклевки и ее конкретной марки. Когда шпаклевка высохнет, зачистите ее наждачной бумагой, прежде чем наносить второй слой. X Источник информации

  • Чтобы убедиться в том, что шпаклевка высохла, потрогайте ее пальцем.

3

Замажьте дыру вторым слоем шпаклевки. Возможно, вам понадобится нанести шпаклевку в несколько слоев, прежде чем отверстие будет полностью заделано. Как только первый слой шпаклевки высохнет, возьмите еще столько же шпаклевки для создания второго слоя. С помощью шпателя замажьте шпаклевкой отверстие и окружающую его область. X Источник информации

  • Подождите 4–5 часов, пока шпаклевка высохнет, прежде чем наносить очередной слой.

4

Нанесите третий слой шпаклевки, когда второй полностью высохнет. Обычно трех слоев шпаклевки вполне достаточно для того, чтобы заделать отверстие в гипсокартоне. К этому моменту ремонтируемая область, как правило, уже полностью закрывается шпаклевкой и становится очень прочной. X Источник информации

  • Всегда можно нанести и четвертый слой шпаклевки, если вы сочтете это необходимым. Тем не менее, трех слоев должно быть достаточно. Иначе можно перестараться, и все закончится образованием выпуклого выступа из шпаклевки на поверхности гипсокартона.
  • Если у вас гипсокартон с текстурированной зернистой поверхностью, последний сырой слой шпаклевки обработайте губчатой кистью, чтобы воссоздать текстуру, похожую на остальную часть стены.

5

Снимите излишки шпаклевки шпателем и наждачной бумагой. После нанесения всех необходимых слоев шпаклевки соскребите со стены ее излишки при помощи шпателя. Чтобы получить ровную поверхность, держите шпатель под углом к стене и счищайте излишки шпаклевки его лезвием. Это облегчит дальнейшую работу с грунтовкой и краской. X Источник информации

  • Если на стене очень много лишней шпаклевки, будьте осторожны со шпателем, чтобы не счистить слишком много материала. В таком случае лучше воспользоваться мелкозернистой наждачной бумагой и с ее помощью постепенно выровнять слой шпаклевки с плоскостью остальной стены.

Как заделать дыру в стене после сверления. Пошаговая технология устранения дефектов

Чтобы ликвидировать небольшую дырку в стене, готовят такие материалы и инструменты:

  • нож, гвоздь или отвертку;
  • малярную кисть;
  • пылесос;
  • узкий шпатель;
  • наждачную бумагу;
  • грунт глубокого проникновения;
  • один из отделочно-ремонтных материалов: цементную или гипсовую шпаклевку, алебастр, монтажную пену, смесь цемента с песком (1:3).

При глубине отверстия более 50 мм перечень дополняют кусками кирпича или пенопласта, а также широким шпателем для нанесения штукатурки. Чтобы своими руками избавиться от дефекта в стене из бетона, действуют в следующем порядке:

  • С помощью ножа, шила или гвоздя выполняют разделку трещины или дыры. Рыхлый слой прежней отделки вычищают, чтобы свежая «латка» не отвалилась после высыхания.
  • Остатки старой шпаклевки или штукатурки тщательно убирают сухой ветошью, кистью или пылесосом.
  • После очистки отверстия его протирают мокрой губкой или тряпкой, пропитывают грунтовкой для лучшего сцепления ремонтного материала с бетоном.
  • Теперь можно заделать дыру приготовленной смесью (большую прореху перед этим закладывают кирпичом или пенопластом). После того как поверхность высохнет, ее затирают наждачной бумагой до гладкого состояния. Если использовалась монтажная пена, перед зачисткой нужно сначала обрезать излишки.
  • Чтобы окончательно отремонтировать проблемный участок, его заклеивают подходящими обоями или обрабатывают финишной шпаклевкой с последующей окраской.

Выбор методов заделки дыр

Следует подробнее разобраться, как заделать дыры в бетоне в конкретных ситуациях. Для каждой из них существует стандартная схема, подкрепленная практическим опытом.

1. Дырки в стене на балконе.

В этой ситуации большое значение имеет сохранение теплового защитного контура. Для устранения небольшого отверстия или трещины используют морозоустойчивый герметик. Если стена сильно повреждена, отремонтировать балкон будет сложнее: Чтобы своими руками избавиться от дефекта в стене из бетона, действия выполняют в следующем порядке.

  • Трещины или дыры заполняют пенопластом (поперечный размер вставки должен быть меньше диаметра отверстия на 20 мм).
  • Зазоры между пенопластом и контуром дыры запенивают герметиком.
  • Чтобы стена балкона приобрела ровную поверхность, ее нужно замазать ремонтной смесью. Для этого на пенопласт металлизированным скотчем крепят полимерную штукатурную сетку (ячейка 10-15 мм). Затем наносят слой ЦПС, после чего шпаклюют и обрабатывают наждачной бумагой.

2. Дыры от сверления.

Лишние отверстия в стене появляются, если необходимо перевесить картину, прикрепить светильник в другом месте или поменять место крепления настенного шкафа. Как заделать образовавшуюся дыру? С этой целью сначала удаляют ненужный дюбель. В него ввинчивают саморез на глубину до 15 мм (чтобы не произошло распирания), захватывают его шляпку пассатижами. Чоп раскачивают в разные стороны, затем вынимают.

Чтобы замазать дырку в стене, действуют по стандартной схеме:

  • пылесосом удаляют из отверстия пыль и бетонную крошку;
  • обильно увлажняют полость;
  • заделывают дыру шпаклевкой или ремонтной смесью.

Аккуратно замазать дефект поможет послойное нанесение шпаклевки с промежуточной обработкой абразивной шкуркой. Благодаря этому приему стена получится ровной, без углубления.

3. Дыры после замены труб.

Во время подобных работ стена пробивается насквозь, при этом получаются глубокие щели по периметру отверстия. Аккуратно заделать сквозную дыру можно двумя способами.

  • Схема с бетонным раствором. Чтобы закрыть дыру, подбирают кусок хлопчатобумажной ткани нужного размера. Готовят бетонную смесь из песка и цемента, смачивают в нем тряпку, заполняют ей дырку в стене вокруг трубы. Самодельное «уплотнение» тщательно утрамбовывают, чтобы его концы не торчали. Когда вставка высохнет, останется замазать неровности жидким бетоном и зашпаклевать поверхность.
  • Схема с применением монтажной пены. Дыру заполняют герметиком, высохшую массу обрезают. Перепад высот выравнивают песчано-цементным раствором. Чтобы стена стала гладкой, ее затирают шлифовальной шкуркой.

Заделать дыру в стене монтажной пеной. Монтажная пена

Средство считается универсальным: применяется при установке окон и дверей, заделывании углублений, прочих изъянов. Выходя из баллончика, вещество значительно увеличивается в объеме, устраняет отверстия любого размера. Как правило, после окончательного застывания материал характеризуется высокой герметичностью, не допускает проникновения влаги.

На сегодня производятся две основные разновидности строительной пены:

  • Однокомпонентная. Ее нанесение не требует проведения подготовки.
  • Двухкомпонентная. С целью надлежащего применения следует приобрести строительный пистолет либо смеситель для правильного соединения составляющих веществ.

Прежде чем приступить к заделке щелей в стене, важно изучить инструкцию по использованию приобретенного средства.

К главным плюсам монтажной пены относят интенсивное застывание, прочное сцепление с бетонными основаниями. Поскольку такой материал подается из баллона тоненькой струей, то им чрезвычайно удобно устранять глубокие отверстия малого диаметра. Основной минус – со временем возможная усадка застывшего вещества.

Монтажная пена применяется для заделки пустот и трещин при установке дверей, подоконников, окон, а также для устранения локальных повреждений в стене Источник s.vseceni.ua

Ремонтная смесь

Считается отличным средством для избавления от ненужных углублений в стенках (внутренних, наружных) построек. Преимущества подобного состава:

  • высокая адгезия;
  • прочность;
  • антисептические свойства;
  • продолжительный срок службы;
  • стойкость к температурным колебаниям.

Современные ремонтные смеси производятся двух типов: для отделки вертикальных, горизонтальных оснований. На это следует обращать внимание при покупке материала, чтоб впоследствии успешно выполнить ремонт поврежденной стены.

Ремонтная смесь – лучший материал для замазывания больших дыр с внутренней и внешней стороны стены дома Источник dm.henkel-dam.com

Способы заделки трещинок и дыр в стенке

Обыкновенно метод устранения любого изъяна выбирается в зависимости от его величины, особенностей местоположения. Зачастую задача решается путем заполнения внутреннего пространства повреждения наиболее подходящими составами. В их качестве можно использовать разные виды шпаклевок, монтажную пену, а также ремонтные смеси. Во всех случаях реставрацию поверхности следует проводить в таковой последовательности:

  • Очистить внутреннее пространство образовавшегося углубления.
  • Заполнить отверстие специальным средством.
  • Тщательно затереть поверхность наждачной бумагой.
Выбирать метод устранения дефекта следует исходя из особенностей размера и расположения отверстия Источник i.ytimg.com


Как и чем можно приклеить отвалившуюся плитку от бетонного основания

Как замаскировать дырку в стене из бетона

Для возведения бетонных стенок не требуются дорогостоящие материалы, а служат такие конструкции длительный период. По этой причине они широко применяются в современном строительстве, соответственно ремонтировать их приходиться достаточно часто. При незначительных поверхностных повреждениях ремонт не занимает много времени и усилий, в случае образования огромных сквозных отверстий процесс заделки существенно усложняется.