Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Положить теплый пол под плитку своими руками. Тёплый водяной пол под плитку – пошаговая инструкция по монтажу

22.09.2021 в 22:18

Положить теплый пол под плитку своими руками. Тёплый водяной пол под плитку – пошаговая инструкция по монтажу

Кафельная плитка — популярное напольное покрытие, она практична и красива. Наиболее часто укладывается в ванной комнате или кухне.

Однако, плитка — является холодным материалом, особенно это становится заметно в зимний период. Поэтому, если вы хотите использовать данное покрытие, оптимальным вариантом монтажа под плитку будет водяной тёплый пол – предлагаем узнать как произвести монтаж своими руками .

Положить теплый пол под плитку своими руками. Тёплый водяной пол под плитку – пошаговая инструкция по монтажу

Плюсы и минусы плиточного покрытия для тёплого пола

Сочетание — кафельная плитка и тёплый водяной пол, имеет ряд преимуществ:

  • пол с обогревом делает плиточное покрытие комфортным для перемещения по нему босыми ногами;
  • быстро высыхает вода на поверхности, что особенно важно для кухни, бассейна или ванной –;
  • на кафельном тёплом полу не образуется плесень и вредные для здоровья человека микроорганизмы;
  • монтаж греющих труб под плитку не требует дополнительных затрат;
  • плиточный тёплый пол, возможно, обустраивать с другими видами отопления;
  • данное сочетание создаёт в помещении (ванне, бассейне) условия, которые отвечают санитарным нормам.

Стоит отдельно отметить высокую теплопроводность плитки, то есть тепло от нагревательных элементов будет беспрепятственно проходить в комнату. Поэтому, она считается самым подходящим покрытием для полов с обогревом. Кроме того, кафель обладает следующими плюсами — долговечность, устойчивость к температурным перепадам, прочность.

Идеальным вариантом является укладка керамического изделия на бетонную стяжку, которой залит контур тёплого пола. Однако, при возникновении течи, придётся демонтировать не только бетонное основание, но и плитку.

Процесс укладки тёплого водяного контура под плитку не сложный, но трудоёмкий, важно строго следовать технологии. Кроме того, установка плиточного водного пола возможна не во всех помещениях. Такое устройство рекомендовано монтировать в частных домах. А вот в квартирах, чтобы оборудовать греющую конструкцию, требуется разрешение на подключение её к общей системе отопления.

Ещё один минус таких устройств — внушительная толщина «пирога», поэтому при наличии низких потолков — этот вариант не подходит.

Подготовительные мероприятия

Прежде, чем начать монтаж тёплого водяного пола под плитку надо подготовить материал, инструмент и проект будущей конструкции.

Заливка теплых полов самый надежный и простой способ. Делаем тёплый пол по грунту в частном доме своими руками

Главная цель, которая стоит при строительстве любого дома — создание тепла и уютной атмосферы в жилом помещении. Отличное решение для частных домов, чтобы получить комфортную обстановку — обустройство тёплого пола по грунту. Кроме того, это ещё и возможность сэкономить, так как доступно подключение к печи.

Пол по грунту – это конструкция пола, которая уложена внутри ленточного фундамента. В ней нет несущих элементов – колонн или стен. Пол по грунту не укладывается на плиту фундамента и сильно связан с свойством грунта и грунтовыми водами, уровень протекания которых нужно учесть (не менее 5 метров от поверхности).

Особенность таких полов в том, что создание данной системы допускается только в момент возведения здания, и только на первом этаже. Монтаж данного вида отопления не возможен, при проведении ремонта, когда здание уже эксплуатируется.

Заливка теплых полов самый надежный и простой способ. Делаем тёплый пол по грунту в частном доме своими руками

Устройство водяного тёплого пола по грунту

Процесс установки пирога водяного тёплого пола зависит от особенностей грунта. Он должен иметь определённые характеристики и отвечать следующим нормам:

  1. Нахождение грунтовых вод к поверхности не выше 5 — 6 метров.
  2. Противопоказана чрезмерно рыхлый и воздушный грунт, нельзя обустраивать такую конструкцию на песчаной почве или черноземье.
  3. Важен правильный расчёт нагрузки.

Планируя обогрев в частном доме по грунту, подготовительные работы проводятся в два этапа, так как возможна усадка:

  • черновой бетонной стяжки;
  • остальных слоев пирога тёплого пола.

Пренебрегать данным правилом нельзя, так как подвижка грунта происходит даже в утрамбованном состоянии, а это может создавать проблемы и привести к образованию трещин. Бетон придаст основанию прочность и улучшит его качество, на него будет легко укладывать водяную или электрическую систему.

Тёплый пол не касается самого фундамента здания и стен, его укладка осуществляется на своё основание.

В конечном итоге, конструкция водяного тёплого пола нацелено на:

  • создание надёжной тепловой изоляции в комнате;
  • предохранение от подземных вод;
  • устранение шумов внешнего характера;
  • удержания водяных паров;
  • обеспечение комфорта жителей.

Такое отопление может, служить основным источником тепла в помещении , так как по эффективности она сопоставима с стандартным обогревом.

Кроме того, является более эстетичной, потому что скрыта под напольное покрытие, чего нельзя сказать о радиаторах и других элементах отопления.

Предлагаем ознакомится с статьей –своими руками.

Инструменты и определение количества материала

Приступая к монтажу тёплого пола, нужно подготовить не только материал, но и инструмент, который необходимо использовать процессе работы.

Нужно запастись следующими комплектующими без которых невозможно провести все работы:

  • крупным песком и щебнем;
  • теплоизоляция с фольгированным алюминиевым слоем;
  • армированными трубами;
  • крепежами: дугами, предназначенными для загиба нагревательных элементов, фиксирующими приспособлениями;
  • демпферной лентой;
  • армированной сеткой или фиброй;
  • корректором и распределительным шкафом;
  • самовыравнивающейся смесью или материалами для изготовления цементного состава.

Определять размер труб и шаг следует для каждой комнаты отдельно. Это возможно сделать при помощи специальных программ или пригласив специалистов.

Если же вы решите делать расчёт мощности самостоятельно, то относиться к данной процедуре надо серьёзно, так как погркшности приведут к снижению эффективности работы системы.

Для расчётов нам необходимы следующие параметры:

  1. Размер помещения.
  2. Материал, из которого изготовлены стены.
  3. Вид изоляции.
  4. Тип полового покрытия.
  5. Материал труб, и их диаметр.
  6. Мощность котла.

Зная данные показатели можно определить нужную длину трубы.

Замер уровня основания

Уровень выставляется до начала проведения работ, это необходимо для понимания расположения черновой стяжки под тёплый пол по грунту по отношению к слоям. Выставляя его ориентируйтесь на высоту полов в других помещениях.

Для расчёта требуемого материала, замеры необходимо делать от двери. А определение уровня финишного пола производится с помощью натянутого шнура, который закреплён на гвоздях. Затем, применяя измерительный прибор, устанавливается размер каждого слоя пирога, желательно делать разметки каждой прослойки.

Теплый пол, как правильно сделать. Электрический или водяной: что лучше?

Теплый пол можно сделать с водяным или электрическим подогревом. Водяной сложнее и дороже на стадии устройства, зато более экономичен в эксплуатации. Его лучше планировать заранее — еще до строительства, либо на стадии капитального ремонта. Дело в том, что традиционное устройство предполагает укладку труб с теплоносителем в бетон или ЦПС. Минимальная толщина плиты — 5 см. То есть нагрузка на фундамент/перекрытие будет немалой и ее надо закладывать при расчетах фундамента. Для существующего дома делают перерасчет, чтобы определить, вынесут ли нагрузку перекрытия и фундамент.

С другой стороны, есть технология — теплый пол на деревянном основании — которая позволяет установить водяной подогрев и в жилом доме/квартире. Нагрузка на перекрытие совсем невелика, но расходы не меньше, а вот эффективность ниже. Зато не надо укреплять фундамент, что тоже совсем непросто и недешево.

Теплый пол, как правильно сделать. Электрический или водяной: что лучше?

Сначала выбираем тип подогрева

Электрический теплый пол проще в монтаже, но тепло обходится дороже. Пока электричество у нас не самый дешевый вид энергоносителей. Зато некоторые виды электрических греющих элементов для пола можно укладывать непосредственно под покрытие. В частности, под керамическую плитку — в слой плиточного клея или на подложку ламината.

Другое дело, что электричество в полу не всех радует. Осознавать, что под ногами электричество не слишком приятно, но в стенах мы с ним свыклись. Хотя есть комбинированные варианты (жидкостно-электрический подогрев), которые гоняют воду по трубам в полу, но греется она при этом при помощи электрического нагревателя. Это, кстати, выход для владельцев квартир.

Теплый пол, как правильно сделать. Электрический или водяной: что лучше?

Выбрать тип подогрева надо в первую очередь

Ведь в квартирах сделать водяной теплый пол можно только в том случае, если у вас отопление автономное/индивидуальное. Подключить к обычной системе длиннющую систему труб вам никто не даст. Они имеют слишком большое сопротивление, высокую степень отбора тепла. То есть те, кто за вами на стояке, будут получать холодную воду. Если вообще будут. Никто на это не пойдет. Исключение — новостройки, в которых под водяное отопление выведены отдельные стояки.

В общем, везде свои нюансы. Как правильно сделать теплый пол каждый решает для себя сам, учитывая плюсы и минусы обеих технологий.

Видео бюджетный электрический теплый пол WarmCoin. Укладка теплого пола под плитку своими руками.