Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Потолок в хрущевке, как лучше сделать. Ремонт хрущевки

22.09.2021 в 22:32

Потолок в хрущевке, как лучше сделать. Ремонт хрущевки

Большинство хрущевок имеет почти полувековую историю, поэтому сразу после покупки такого жилья приходится думать о его ремонте. Полный ремонт состоит из ряда этапов, и одним из них является приведение потолка в надлежащий вид. Задача достаточно сложная и важная – перекрытия в хрущевках традиционно неровные, кривоватые и покрытые осыпающейся побелкой. Приходится разбираться, как лучше сделать потолок в хрущевке, чтобы он хорошо выглядел и был достаточно надежным.

В качестве отделки потолка чаще всего используются следующие решения:

  1. Покрытие слоем краски;
  2. Поклейка обоев;
  3. Монтаж пластикового потолка;
  4. Установка гипсокартонного потолка;
  5. Монтаж натяжного потолка.

Потолок в хрущевке, как лучше сделать. Ремонт хрущевки

Каждое из этих решений имеет свои плюсы, но применительно к хрущевкам всегда возникает одно существенное ограничение – высота потолка составляет всего 2,5 метра. Расположенные в зале в хрущевке натяжные потолки «съедают» часть высоты, и в результате потолок может оказаться чрезмерно низким. Разумеется, ни о каком комфорте и уюте в таком случае и речи быть не может.

Чтобы решить, чем отделать потолок в хрущевке, нужно учесть еще и совместимость с решениями относительно других поверхностей. Например, если пол будет утепляться или выравниваться, то его уровень поднимется на несколько сантиметров, за счет чего общая высота помещения уменьшится еще сильнее. Чтобы избежать подобных ситуаций, нужно рассматривать ремонт хрущевки комплексно, а не по отдельности.

Как сделать потолок в ванной из пластиковых панелей. Особенности устройства потолков в ванной из пластика

Для тех, кто имеет представление об отделочных работах и знаком с устройством подвесных потолочных конструкций, особых сложностей возникать не должно. Главное соблюдать технологию и последовательность действий. Пластиковый потолок сделать в ванной своими силами и своими руками на сегодняшний день возможно и реально.

Для справки: сравнивая конструкцию пластиковых потолков с вариантом дизайна потолочной части из  гипсокартона, можно сказать следующее — работа с пластиком в этом плане проще и менее трудоемкая.

Основное условие, от которого зависит результативность работы — правильное расположение направляющих каркаса и точно рассчитанное количество профилей для будущего каркаса. Гипсокартонный подвесной потолок требует создания прочного и массивного каркаса с большим количеством профилей, то с пластиковыми панелями подойдет облегченный вариант.

На заметку: если в ванной на стенах лежит кафельная плитка, уровень потолка можно отбить с помощью обычной рулетки, не используя уровень.

Начало монтажа сводиться к тому, что бы определить нужное расстояние от черновой поверхности. Как правило, для сборных конструкций такое расстояние не превышает 7-10 см. Ориентируемся по ближайшему к потолочной поверхности шву плитки  и откладываем нужное расстояние.

Важно! Желательно делать будущую подвесную конструкцию на расстоянии 5-10 от ближайшего горизонтального шва. В таком случае кафельная плитка и пластиковый полоток будут гармонично смотреться.

Отметки будущей нижней кромки нового потолка делаем с шагом 40-50 см по всему периметру ванного помещения.

Какой потолок лучше сделать в ванной комнате и в туалете. Критерии оценки потолка для ванной

Если материалы для ремонта остальных комнат можно выбрать практически любые материалы, то из-за повышенной влажности в ванной прежде всего нужно учитывать именно этот фактор. Итак, материалы для отделки потолка в ванной должны отвечать следующим требованиям:

  • Водостойкость материала обязательна для этого помещения, так как влажность и насыщенность парами являются его естественным состоянием. Кроме этого, не стоит упускать из вида и то, что чаще всего затапливаются соседями сверху именно ванные комнаты, так как никто не застрахован от протечки крана или стиральной машинки.

Потолок в хрущевке, как лучше сделать. Ремонт хрущевки 01

Протечки в ванной — весьма вероятны, и потолок должен быть «готов к этому»

  • Простота в уходе. Повышенная влажность способствует образованию на потолке конденсата, и если не проводить периодическую обработку поверхности моющими средствами, со временем там может появиться плесень. Поэтому потолок ванной должен легко поддаваться очистки с помощью мягкой ткани и влажной губки и не бояться бытовой химии.

Потолок в хрущевке, как лучше сделать. Ремонт хрущевки 02

Потолок должен с легкостью поддаваться регулярной уборке

  • Ванна – помещение, в котором принимают водные процедуры все члены семьи. То есть, априори, все материалы для ее отделки должны быть экологически чистыми, абсолютно безопасными, гигиеничными.

Потолок в хрущевке, как лучше сделать. Ремонт хрущевки 03

Одно их ключевых требований — эстетичный внешний вид, гармонирующий с общим оформлением ванной

  • Эстетичный вид поверхности. Если в ванной планируется сделать ремонт с применением дорогостоящих материалов, потолок должен соответствовать общему интерьеру. Поэтому оформление должно быть продумано очень тщательно.

Потолок в хрущевке, как лучше сделать. Ремонт хрущевки 04

Потолок должен способствовать хорошей освещенности помещения

  • К следующему критерию можно отнести освещение, так как оно тесно связано с потолочной плоскостью. Как правило, в ванных комнатах отсутствуют окна, поэтому вся надежда только на искусственные источники света. Если потолок сделать темным, то потребуется больше электрических приборов и затрат электроэнергии для создания комфортной освещенности помещения. Из этих соображений рекомендовано выбрать потолок светлых оттенков – тогда он усилит яркость светильников.

Как сделать потолок на кухне своими руками недорого. Вариан. Натяжные потолки из ПВХ

Если у вас задача сделать на кухне потолок быстро, аккуратно и недорого, наша рекомендация – натяжной потолок из ПВХ-пленки.

Как сделать потолок на кухне своими руками недорого. Вариан.  Натяжные потолки из ПВХ

На этом фото можно заметить небольшой кант по периметру натяжного потолка и увидеть, как полотно обходит трубы

Плюсы:

  • Натяжной ПВХ-потолок кухни может пережить настоящее наводнение – он соберет в себе всю воду (до 100 литров на 1 кв. метр), а после ее слива вернется в исходное состояние. Чтобы слить воду, нужно только проколоть полотно иглой в нескольких местах.

Как сделать потолок на кухне своими руками недорого. Вариан.  Натяжные потолки из ПВХ

  • Натяжной потолок долговечен и при бережном обращении может прослужить 20 лет и более.
  • Натяжные потолки на кухне пожаробезопасны. В случае возгорания они начнут сворачиваться в трубочку и плавиться, не выделяя токсичных веществ, не образовывая дыма и не поддерживая распространение огня.
  • В случае небольших повреждений, например, порезов или дырок натяжное полотно можно отреставрировать.
  • При установке натяжного потолка можно заново продумать освещение кухни, например, установить точечные светильники и повесить люстру над обеденным столом.
  • Виниловые потолки устойчивы к повышенной влажности и перепадам температур, свойственным климату кухни.
  • За натяжным потолком на кухне легко ухаживать. Он моется каждые 2-3 месяца мыльным раствором при помощи швабры.
  • Натяжной потолок идеально ровный, всегда выглядит очень аккуратно.
  • Вариативность дизайнов натяжных потолков велика. Кроме того, их можно комбинировать с другими типами покрытий, например, с гипсокартонной уровневой конструкцией.
  • Перед установкой натяжных потолков нет необходимости ровнять основание.
  • Монтаж происходит быстро (за 1-3 часа в зависимости от площади) и с минимальным загрязнением помещения.

Потолок в ванной из чего лучше сделать в квартире. Потолок в ванную комнату —, какой лучше?

Какой потолок сделать в ванную комнату? Над этим вопросом размышляют все, кто задумал ремонт в этом небольшом, но столь необходимом помещении. Такие простые и незатейливые способы, как покраска и побелка, уже давно никого не устраивают. Современный рынок строительных материалов предлагает несравнимо более эффектные и выгодные решения.

Потолок в ванной из чего лучше сделать в квартире. Потолок в ванную комнату —, какой лучше?

Потолок в ванную комнату — какой лучше

Современные способы оформления потолка в ванной

  • реечный;

Каждый из этих потолков имеет свои плюсы и минусы. Выбор зависит от многих факторов — высоты помещения, финансовых возможностей, навыков монтажа, эстетических предпочтений.

Потолок в ванной из чего лучше сделать в квартире. Потолок в ванную комнату —, какой лучше?

Натяжные потолки в ванной

Потолок в ванной из чего лучше сделать в квартире. Потолок в ванную комнату —, какой лучше?

Реечный потолок в ванной

Потолок в ванной из чего лучше сделать в квартире. Потолок в ванную комнату —, какой лучше?

Потолочная плитка из пенопласта

Потолок в ванной из чего лучше сделать в квартире. Потолок в ванную комнату —, какой лучше?

Потолок в ванной комнате из пластиковых панелей

Потолок в ванной из чего лучше сделать в квартире. Потолок в ванную комнату —, какой лучше?

Гипсокартонный потолок в ванной

Существенную помощь в выборе варианта устройства потолка в ванной комнате окажет сравнительный анализ достоинств и недостатков каждого из предложенных выше способов.

Таблица. Преимущества и недостатки разных видов потолков для ванной.

Плюсы, минусыНатяжнойРеечныйИз ППС плитГипсокартонный
ПлюсыЗащита от протечек при затоплении сверху; скорость монтажа (специалисту потребуется всего несколько часов); долгий срок службы (10-15 лет); легкость и простота ухода; гипоаллергенность.Скорость монтажа (при самостоятельном устройстве потолка потребуется 1 рабочий день; срок службы 10-15 лет; экологически безопасен (изготовлен из алюминия); прост в уходе; устойчив к повреждениям.Нет необходимости в занижении высоты помещения; легкость и скорость монтажа.Срок службы 10-15 лет; прочен и устойчив к механическому воздействию; прост в уходе; экологически безопасен; эстетически привлекателен.
МинусыЗанижение высоты помещения минимум на 5 см; легкость повреждения острым предметом.Занижение высоты помещения минимум на 5 см; отсутствие защиты от протечек; негигроскопичен.Отсутствие защиты от протечек; срок службы до 5 лет; есть сомнения в экологической безопасности; относят к разряду морально устаревших; эстетическая привлекательность спорна; подвержен деформации; сложен в уходе.Занижение высоты помещения минимум на 5 см; необходимость устройства металлического или деревянного каркаса; необходимость дополнительной отделки ГКЛ; отсутствие защиты от протечек; более трудоемкий и долгий монтаж.

На основании данных таблицы можно сделать вывод о том, что наиболее привлекательны в любом отношении два вида потолков: натяжной и реечный. Но если в приоритете скорость монтажа и экономия финансов, самое выгодное решение – потолок из пластиковых панелей.

Любую из этих конструкций можно сделать своими руками. При наличии пошаговой инструкции по монтажу потолка в ванной комнате, с этой задачей справится даже неопытный в этом вопросе хозяин.

Подвесной потолок в ванную реечный

Ввы сможете найти подробную пошаговую инструкцию по монтажу реечного потолка в ванной своими руками! Также рекомендуем прочитать о том, как сделать.

Самостоятельный монтаж натяжного потолка

Для собственноручного монтажа натяжного потолка понадобится купить все необходимые для этой цели материалы. Возможно, потребуется и приобретение инструментов. Поскольку натяжное полотно устанавливают при нагреве помещения до определенной температуры, понадобится тепловая пушка.

Цены на натяжной потолок

натяжной потолок

Потолок в ванной из чего лучше сделать в квартире. Потолок в ванную комнату —, какой лучше?

Тепловая пушка

Но в случае с ванной комнатой можно обойтись строительным феном, так как площадь этого помещения невелика.

Потолок в ванной из чего лучше сделать в квартире. Потолок в ванную комнату —, какой лучше?

Фен строительный Bosch PHG 600-3

На подготовительном этапе нужно определиться с техникой крепления полотна.

Потолок в ванной из чего лучше сделать в квартире. Потолок в ванную комнату —, какой лучше?

Способы крепления полотна

Возможны три варианта:

  • штапиковое крепление;
  • клиновое;
  • гарпунное.

Штапиковое предполагает фиксацию полотна к багету с помощью тонких реек. При выборе этой технологии нужно учесть, что потребуется немного увеличить размеры полотна, так как оно будет загибаться вниз и крепиться по периметру помещения.

Штапиковая система крепления натяжного потолка

Гарпунное крепление предусматривает сплошную заправку полотна в багет, а клиновое – частичную.

Гарпунная система крепления

При клиновой технологии фиксации используют специальные пластиковые клинья, которыми крепят полотно в нескольких точках по периметру помещения. После нагрева пленка выпрямляется и натягивается.

Потолок в ванной из чего лучше сделать в квартире. Потолок в ванную комнату —, какой лучше?

Клиновая система

Но наиболее удобным и надежным методом фиксации считают гарпунный. Именно он будет рассмотрен в данной технологии самостоятельного устройства натяжного потолка в ванной комнате.

    Потолок в ванной из чего лучше сделать в квартире. Потолок в ванную комнату —, какой лучше?

    Потолок в ванной из чего лучше сделать в квартире. Потолок в ванную комнату —, какой лучше?

Потолок в хрущевке, как лучше сделать форум. Собираюсь делать капительный ремонт в хрущевке. Нужны советы

Всем здравствуйте! Очень надеюсь на ваши советы, потому что средства на ремонт ограничены, а откладывать дальше уже нельзя.
Исходные данные: двушка хрущевка со смежными комнатами, площадь 43 кв.м. Живем: я, мой сын почти 10 лет и ГМ (как дальше сложатся отношения не известно..)
Сделан ремонт в совмещенном санузле и поставлены стеклопакеты (прошлым летом все), дверь в санузел перенесла на другую стену.
Все остальное нуждается в капитальном ремонте…
Год назад я решила делать ремонт по этапам, т.к. денег на все нет, коплю потихоньку, теперь понимаю что это было не самое удачное решение… но обратно ничего не вернуть.
Сейчас хочу летом все сделать одним махом. Нужно менять ВСЕ и хочу еще сделать перепланировку и путем уменьшения площади комнат, сделать их изолированными.
Бюджет примерно 600 тыс. закладываю (напомню, сан узел и окна уже новые), еще планирую оставить: свой матрас (дорогой, хороший), плита Candy c посудомойкой 3-в-1 (года 2 ей) - под ?? , стир. машина, тумбочку под ТВ.
Первый и самый главный вопрос, который мне спать не дает - реально уложиться в эту сумму +-? Я прекрасно понимаю, что у всех запросы разные. Речь идет об эконом-варианте ремонта и мебели, но для себя.
Другие вопросы… стоит ли делать перепланировку?.. (цена возрастет, но жить в смежных комнатах нереально уже)… оставлять ли свою плиту с посудомойкой или выбрасывать и делать встройку? … где искать рабочих? по рекомендациям никого нет, на такой объем работ по объявлениям кого-то найти?… можно ли уложиться в 2 мес. по срокам?… С чего начать??
Буду благодарна любым советам-рекомендациям!!!!!!

Потолок в хрущевке, как лучше сделать форум. Собираюсь делать капительный ремонт в хрущевке. Нужны советы

Потолок в хрущевке, как лучше сделать в комнате. Ремонт хрущевки

Большинство хрущевок имеет почти полувековую историю, поэтому сразу после покупки такого жилья приходится думать о его ремонте. Полный ремонт состоит из ряда этапов, и одним из них является приведение потолка в надлежащий вид. Задача достаточно сложная и важная – перекрытия в хрущевках традиционно неровные, кривоватые и покрытые осыпающейся побелкой. Приходится разбираться, как лучше сделать потолок в хрущевке, чтобы он хорошо выглядел и был достаточно надежным.

В качестве отделки потолка чаще всего используются следующие решения:

  1. Покрытие слоем краски;
  2. Поклейка обоев;
  3. Монтаж пластикового потолка;
  4. Установка гипсокартонного потолка;
  5. Монтаж натяжного потолка.

Потолок в хрущевке, как лучше сделать. Ремонт хрущевки 20

Каждое из этих решений имеет свои плюсы, но применительно к хрущевкам всегда возникает одно существенное ограничение – высота потолка составляет всего 2,5 метра. Расположенные в зале в хрущевке натяжные потолки «съедают» часть высоты, и в результате потолок может оказаться чрезмерно низким. Разумеется, ни о каком комфорте и уюте в таком случае и речи быть не может.

Чтобы решить, чем отделать потолок в хрущевке, нужно учесть еще и совместимость с решениями относительно других поверхностей. Например, если пол будет утепляться или выравниваться, то его уровень поднимется на несколько сантиметров, за счет чего общая высота помещения уменьшится еще сильнее. Чтобы избежать подобных ситуаций, нужно рассматривать ремонт хрущевки комплексно, а не по отдельности.

Видео потолок в хрущевке , спустя 1 год