Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Сделать подоконник на балконе. Как установить подоконник на лоджии своими руками: пошаговая инструкция

12.07.2022 в 11:30
Содержание
  1. Сделать подоконник на балконе. Как установить подоконник на лоджии своими руками: пошаговая инструкция
  2. Как сделать деревянный подоконник на балконе. По материалам
  3. Установка подоконника без опоры. Все, что нужно знать о том, как установить подоконник на установленное окно
  4. Подоконник вместо отлива на балконе. Подоконник на балконе: виды, монтаж и советы
  5. Способы крепления подоконника. Как осуществить установку подоконника на пластиковые окна своими руками?

Сделать подоконник на балконе. Как установить подоконник на лоджии своими руками: пошаговая инструкция

Чтобы превратить балкон или лоджию не просто в функциональное, но и уютное помещение, стоит со всей серьёзностью подойти к его обустройству. Нам нужно выяснить, как установить подоконник на лоджии своими руками. Сам процесс состоит из нескольких этапов, от качественного выполнения которых зависит как итоговый результат, так и общий уют в квартире. Установка подоконников – один из важнейших этапов, позволяющий придать помещению законченный и эстетический вид. Как же сделать это правильно, какие потребуются инструменты и приспособления, а также какие производственные этапы придется пройти.

Сделать подоконник на балконе. Как установить подоконник на лоджии своими руками: пошаговая инструкция

Как правильно установить подоконник на лоджии своими руками

Последовательность выполнения работ

Чтобы обеспечить качественный монтаж необходимо дать ответы на такие вопросы:

    Выбор оптимального материала.

    Подбор требуемого инструмента и приспособлений.

    Непосредственно монтаж подоконника – основные моменты.

Поговорим более подробно о каждом из них.

Как установить подоконник на лоджии: выбор оптимального материала

Сегодня рынок предлагает достаточно широкий ассортимент самых разнообразных материалов, которые могут быть использованы для обустройства подоконника на лоджии. Но всё же, среди представленного разнообразия, наибольшую популярность у населения имеют такие:

Сделать подоконник на балконе. Как установить подоконник на лоджии своими руками: пошаговая инструкция

Деревянный подоконник

1. Дерево– экологически чистый материал, отличающийся, к тому же, прекрасным внешним видом. Как правило, при изготовлении подоконников используют древесину бука, сосны, дуба и прочих ценных пород древесины. Единственный минус – высокая стоимость итогового изделия;

Сделать подоконник на балконе. Как установить подоконник на лоджии своими руками: пошаговая инструкция

2. ДСП– бюджетный вариант, который, тем не менее, отличается высоким качеством и длительным сроком эксплуатации. Ламинированная вариация ДСП плит предлагает обширный набор эксплуатационных характеристик, удобство и простоту монтажа. А также абсолютную неприхотливость в дальнейшем обслуживании;

Сделать подоконник на балконе. Как установить подоконник на лоджии своими руками: пошаговая инструкция

3. Пластик– универсальный материал, способный с лёгкостью вписаться в интерьер любой квартиры. Широкое разнообразие фактур и цветовых решений, доступная цена и прекрасные параметры – на сегодняшний день, данный вариант является универсальным и наиболее распространённым.

Инструменты и приспособления для монтажа подоконника

Чтобы правильно установить подоконник на лоджии, следует подготовить такой набор:

    Ножовка или электролобзик.

    Дрель с набором насадок и свёрл.

    Уровень строительный.

    Строительный нож с комплектом сменных лезвий.

    Измерительный инструмент.

    Деревянные клинья.

    Герметик на силиконовой основе.

    Саморезы.

    Клей.

Монтаж подоконника

Замеры и особенности установки подоконника на лоджии

Стоит заметить, что независимо от выбранного материала, технология монтажа, более подробно ознакомиться с которой вы сможете, просмотрев

Сделать подоконник на балконе. Как установить подоконник на лоджии своими руками: пошаговая инструкция

Единственное отличие заключается в том, что при выборе дерева или ДСП, стоит позаботиться о дополнительной гидро- и пароизоляции. Её, как правило, выполняют из листового полипропилена или пенофола. Материалы могут быть самыми разными, всё зависит от финансовых возможностей владельца квартиры.

Рекомендации!

Выполняя замеры, ширину подоконника стоит рассчитывать таким образом, чтобы он на 6 – 8 см выступал из стены. Что касается длины, то с каждой из сторон, он должен входить в стену не менее чем на 5 см.
Установка подоконника на лоджии может быть выполнена по одной из следующих технологий – посредством пены, с помощью кронштейнов или специальных, фиксирующих скоб. Впрочем, даже при использование пены, не стоит отказываться от металлических фиксаторов. В противном случае, подоконник отвалится при малейшем на него нажатии.

Как правильно установить подоконник на лоджии: основные этапы

Переходим непосредственно к монтажу. В качестве материала выбираем пластиковый подоконник, предварительно размеченный и обрезанный в соответствии с габаритами оконного проёма.

Сделать подоконник на балконе. Как установить подоконник на лоджии своими руками: пошаговая инструкция

Как сделать деревянный подоконник на балконе. По материалам

К выбору материала будущей конструкции на балконе необходимо подходить ответственно, так как решается не только эстетический момент, но и функциональность, стоимость и долговременность службы.

Пластиковые подоконники – наиболее распространенные, сделаны из поливинилхлорида. По внешним данным хорошо сочетаются с металлопластиковыми окнами любых систем открывания.

Относительно просты в установке и монтаже. Материал изготовления долгосрочный, надежный. Наименее подвержен воздействию внешних климатических факторов. Достаточно легкий, не нуждается в дополнительном укреплении стены. Не нуждается в особенном уходе, хорошо моется.

Деревянные подоконники – чаще выполняются из древесины хвойных пород. Отличаются стильным внешним видом, украшают балконы со многими дизайнерскими решениями.

Из минусов – дороже пластиковых, перед установкой древесина должна быть многократно и тщательно обработана защитными веществами, но и это не спасет, если на балконе высокая влажность.

Подвержены чрезмерному высыханию при жаркой погоде, могут отсыреть в сезон дождей. Обладают слабой огнеупорностью, поэтому курение на балконе возможно только при полном соблюдении техники безопасности.

Вместо настоящего дерева иногда устанавливают столешницы из ДСП или МДФ. Эти материалы выигрывают у древесины в ассортименте расцветок, стоят чуть дешевле.

Каменные подоконники на балконе – смотрятся очень дорого и стильно. За счет изысканного внешнего вида могут стать изюминкой в дизайне лоджии.

Отличаются долговечностью, длительным сохранением внешних данных, устойчивостью к погодным условиям, плохой теплопроводностью. Стоит такая изюминка действительно много – покупка каменного подоконника обойдется в 10-15 раз дороже, чем пластикового .

Конструкция получится очень тяжелой – стена должна быть прочной, а установка сооружения требует особенных крепежей и навыков строителя. В качестве альтернативы выпускают столешницы из искусственного камня :

Такие подоконники почти в два раза дешевле природных аналогов, обладают более коротким сроком службы, но нуждаются в такой же сложной установке.

Сейчас иногда прибегают к установке металлических подоконников на балконе, пытаясь подчеркнуть строгость и лаконичность офисного помещения.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/prezentabelnyy-derevyannyy-podokonnik-svoimi-rukami-ustanovka-derevyannogo-podokonnika

Установка подоконника без опоры. Все, что нужно знать о том, как установить подоконник на установленное окно

Подоконник — это неотъемлемая часть конструкции окна, выполненного из любого материала.

Он является основным акцентом в интерьере помещения и выполняет несколько задач.

Зрительно уменьшает разрыв между толщиной стены и рамой окна, создает экстерьер и интерьер помещения.

Выступает в роли конструктивного элемента, например, в виде полочки для домашних растений или столешницы на кухне.

Основные правила для разных видов

Подоконник занимает важную часть в оконной конструкции, он должен обладать набором требований таких, как устойчивость к влаге, УФ лучам, механическим повреждениям и соответствовать внешнему виду окна.

Выбор подоконника определяется материалом и конструкцией окна. Наиболее часто они устанавливаются из дерева, МДФ, ДСП, ПВХ и натурального камня.

Из дерева

Деревянные евроокна относятся к элит классу, поэтому в большинстве случаев для них применяют деревянные изделия или их более дешевые аналоги — плиты МДФ и ДСП. При невысокой стоимости, они обладают прекрасным внешним видом, с имитацией натуральной фактуры древесины или природного камня. Верхний слой может быть ламинированным, шпонированным или покрыт пробкой.

Требования к установке подоконников для деревянных окон:

  1. Изделия должны быть влагостойкими.
  2. Обладать высокими характеристиками прочности.
  3. Устойчивыми против механических царапин, для этого лучше выбрать дуб, бук и ясень.
  4. Обеспечивать высокое тепловое сопротивление, чтобы не допустить утечку тепла из помещения на улицу.
  5. Материал плиты должен быть сухим и отвечать государственным стандартам: иметь равномерную структуру, отсутствие почернений и сучков.
  6. Они должны быть простыми в обслуживании.
  7. Иметь срок службы не менее срока эксплуатации деревянного окна.
  8. Соответствовать внешнему виду окна.
  9. По ширине они могут быть от 10 до 60 см, в зависимости от ширины несущей стены, при этом они не должны перекрывать радиатор, чтобы не препятствовать конвективному теплообмену.
  10. Предпочтительный вариант установки, когда подоконник запускается на стену на 15 или 20 см.
  11. Поверхность изделия должна быть хорошо пропитана антисептиками и лакокрасочными материалами.
  12. В месте соприкосновения со стеной должна быть выполнена многослойная защита с установкой гидро- и теплоизоляции.
  13. При выходе плиты за срез стены свыше 15 см, она дополнительно укрепляется уголками.
  14. Наклон плиты не предусматривается.
  15. Длину изделия выбирают таким образом, чтобы он входит в боковые стены на 4 см, а за срез стены на 6 см.

Подоконник вместо отлива на балконе. Подоконник на балконе: виды, монтаж и советы

Балкон давно перестал быть подсобным помещением и вместилищем ненужного хлама. Сегодня это стильная дополнительная комната или благоустроенное пространство для зоны отдыха, мастерской, рабочего кабинета. Остекление и– основа будущего комфортного балкона или лоджии. Пластиковые окна и балконные рамы остекления выглядят завершенными благодаря установленным подоконникам. О выборе и установке подоконника и пойдет речь.

Сделать подоконник на балконе. Как установить подоконник на лоджии своими руками: пошаговая инструкция 06

Подоконник из глянцевого пластика

Изделия из ПВХ отлично сочетаются и сопрягаются при установке с любыми оконными профилями из металлопластика. Их популярность зависит от следующих свойств и эксплуатационных характеристик:

  • Возможность ламинации прочной декоративной пленкой различных цветов и текстуры, которая десятилетиями сохраняет презентабельный вид, а небольшие механические воздействия не оставляют на ней царапин и сколов.
  • Материал не поддается гниению, на солнечной стороне не выгорает, стойкий к температурным перепадам, низким температурам и повышенной влажности.
  • Пластиковые подоконники просты в уходе, не нуждаются в периодической покраске и в нормальных эксплуатационных условиях долговечны.
  • Внутренние ребра жесткости обеспечивают достаточно легкому изделию высокую прочность.
  • Деление внутреннего объема на полости повышает теплоизоляционные свойства подоконника.
  • Демонтаж и установка производится без специального инструмента.
  • Экологичность.

Выбрав подоконник из пластика, нужно помнить о невозможности его починки после возникновения на поверхности вмятины или пробитой дыры. Вопрос решается полной заменой изделия.

Сделать подоконник на балконе. Как установить подоконник на лоджии своими руками: пошаговая инструкция 07

Пластиковый подоконник можно подобрать различных цветов и фактуры

Деревянные подоконники

Сделать подоконник на балконе. Как установить подоконник на лоджии своими руками: пошаговая инструкция 08

Изделия из дерева всегда смотрятся естественно, стильно и уютно. Порода древесины и степень ее просушки – главные показатели, влияющие на качество получаемого подоконника. Дерево твердых пород – дуб, бук, лиственница и другие – используется для создания цельного подоконника. Его роскошную текстуру подчеркнет специальный воск, а масла и пропитки защитят от влаги, микроорганизмов, возможности возгорания.

Удешевить продукцию позволяет технология производства сращенных клееных щитов из брусков (ламелей) более дешевых пород. Таким способом изготавливают подоконники различных форм и размеров. Их прочность почти вдвое выше, чем у цельных деревянных изделий из той же породы.

Недостатки деревянных подоконников – возможность набухания, растрескивание, подверженность действию температурных перепадов, боязнь прямых солнечных лучей, выгорание покрытий на солнце, необходимость во внимательном постоянном уходе.

Сделать подоконник на балконе. Как установить подоконник на лоджии своими руками: пошаговая инструкция 09

Подоконники из ДСП и МДФ

Материалом изделий является древесная стружка, которую спрессовали и покрыли надежным слоем ламината. Подоконники этого типа можно причислить к классу деревянных изделий, но они существенно отличаются по следующим характеристикам:

  • более жесткие и прочные;
  • сохраняют форму и первоначальные размеры под воздействием внешних факторов;
  • стойкие к нагреву и воздействию влаги;
  • богатый выбор вариантов текстуры и цвета;
  • простота в уходе (желательно исключить применение абразивных чистящих средств);
  • более низкая стоимость.

Мраморные и гранитные подоконники

Сделать подоконник на балконе. Как установить подоконник на лоджии своими руками: пошаговая инструкция 10

Мраморный подоконник

Это самые распространенные породы натурального камня, применяемого для изготовления подоконников. Они всегда смотрятся богато, солидно, фактурно. Основные преимущества каменных изделий:

  • долговечность с сохранением прекрасного первоначального вида;
  • однородность материала;
  • экологичность;
  • повышенная прочность;
  • органичная сочетаемость с различными отделочными материалами;
  • устойчивость к пиковым температурам и их резким скачкам;
  • гигиеничность;
  • многообразие фактур различных цветов и оттенков;
  • практичность в уходе.

Из минусов отметим следующие:

  • Большой вес, который ограничивает применение на выносных балконах и балконах с облегченным парапетом.
  • Высокая цена.

Подоконник из гранита

Подоконники из искусственного камня

Сделать подоконник на балконе. Как установить подоконник на лоджии своими руками: пошаговая инструкция 11

Основа материала – минеральные наполнители, связанные в монолит полимерными смолами и подкрашенные красителем в желаемый оттенок. Искусственный камень дешевле, но выглядит богато, как и натуральный. Подоконники из него прочные, не боятся ударных нагрузок, устойчивы к химическим воздействиям. Небольшой минус – слабая устойчивость к абразивной чистке. Для них рекомендуется использовать специальные полироли.

Актуальные цены для вашего города:

Разметка, подрезка заготовок подоконника

Подобрав материал, цвет или вариант декоративной отделки будущего подоконника приступаем к основной работе. На первом этапе производится разметка и подрезание заготовки для подоконника. Ее длина соответствует длине установленной рамы. Для линейного подоконника вдоль оконной рамы следует отрезать заготовку по разметке перпендикулярным резом.

Если будущая конструкция будет обходить по ломаной линии периметр фронтальной и боковых сторон парапета – потребуется более внимательная разметка подоконника, учитывающая углы, под которыми будут располагаться друг к другу соединяемые в единое целое отрезки заготовок.

Способы крепления подоконника. Как осуществить установку подоконника на пластиковые окна своими руками?

Элементы заполнения оконного проёма состоят из нескольких конструктивных частей.

Помимо самой светопрозрачной конструкции со створками, рамами и фурнитурой, в проём также устанавливаются откосы и подоконные доски.

Эти элементы могут монтироваться в разное время, в зависимости от этапов отделочных работ в помещении.

Чтобы добиться желаемого результата, следует изучить особенности монтажасвоими руками.

для современных ПВХ-окон – это относительно простая процедура, которую может проделать каждый домашний мастер. Для работы потребуется само изделие из пластика, дерева, ДСП или других материалов, а также набор простых инструментов :

  1. Нанесение разметки и снятие размеров перед раскроем :
    • рулетка с металлическим полотном длиной от 2 м и более;
    • линейка, с помощью которой откладываются небольшие расстояния для выборки углов;
    • строительный уголок для соблюдения ортогональности раскроя;
    • карандаш с мягким грифелем для нанесения разметки.
  2. Раскрой подоконных досок перед монтажом :
    • пластиковые подоконники можно легко разрезать ножовкой по металлу;
    • для деревянных, ДСП или МДФ изделий потребуется электролобзик или циркулярная пила. При большом объёме следует приобрести или взять в аренду торцовочный станок с поворотной станиной и встроенным транспортиром;
    • каменные изделия режутся циркуляркой с особым алмазным диском. Раскрой будет более эффективен при использовании станка с подачей воды для снижения трения и исключения нагрева материала;
    • для разрезки стеклянных изделий применяется специальный стеклорез;
    • напильник или шлифовальные диски для электрической дрели, чтобы довести рваные края после распила до гладкой поверхности.
  3. Установка подоконных досок :
    • нажимной монтажный пистолет для нанесения герметика или пены;
    • строительный уровень со стеклянной пузырьковой колбой;
    • резиновые шпатели для устройства и разглаживания герметика;
    • молоток с упругим бойком из полимерных материалов;
    • струбцины для фиксации изделия в проектном положении до полимеризации адгезионного состава;
    • шуруповёрт или набор отвёрток для механического крепления деревянных досок.

Источник: https://aystroika.info/novosti/kak-ustanovit-podokonnik-na-plastikovoe-okno-na-balkone-ustanovka-podokonnika