Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Утепление панельного дома снаружи. Варианты утепления

11.07.2022 в 22:53

Утепление панельного дома снаружи. Варианты утепления

Утепление панельного дома снаружи позволяет прекратить отток тепла через бетон. Дополнительный слой теплоизоляции станет защитой от разрушающего воздействия внешних факторов. На рынке сегодня можно найти множество материалов, которые можно использовать для утепления внутри или снаружи.

Утепление внутри

Для панельного дома утепление изнутри сделает ситуацию только хуже. Это связано с перемещением точки росы, которая сместится ближе к внутренней стороне стены. На практике это означает, что влага станет с ещё большей силой скапливаться в стенах – намокнет и стена, и утеплитель, поэтому срок эксплуатации фасада существенно сократится. Чтобы избежать такой ситуации, а заодно уменьшения полезной площади квартиры и разрушения дизайна, стоит отдавать предпочтение утеплению панельного дома снаружи.

Утепление снаружи

Трудность состоит в том, что утепление панельного дома с большим количеством этажей возможно только с помощью альпинистского снаряжения. Понятно, что получить деньги на оплату труда специалистов и покупку стройматериалов с коммунальных служб практически невозможно. Более того, попытка утеплить дом за счет жильцов также не всегда встречает понимание у всех участников проекта. Поэтому можно пойти по пути наименьшего сопротивления и утеплить отдельную квартиру.

Основные плюсы наружного утепления:

  • Нет необходимости нарушать внутреннюю отделку помещений;
  • Сохраняется внутренняя полезная площадь квартиры;
  • Укрепляется опорная конструкция «панельки», то есть здание упрочняется, что положительно сказывается на сроке эксплуатации;
  • Утеплитель является дополнительным звукоизолятором;
  • Повышается температура внутри помещения при одинаковых затратах на отопление, поскольку стены защищены от вымерзания – снижаются теплопотери через панельную коробку.

Утепление стен снаружи в многоэтажном доме. Утепление стен в многоквартирных домах – секреты и рекомендации

Абсолютно все многоэтажки, которые строятся сегодня должны соответствовать специальным государственным стандартам, которые уже в свою очередь предусматривают особые технические требования связанные с теплом. Дома старого жилого дома в этом отношении страдают больше – их стены изначально ничем утеплены не были и поэтому уровень теплопотерь в сталинках, хрущевках и других домах старого жилого фонда гораздо выше чем в новостройках. Еще несколько лет назад стоимость отопления была мизерной – большая часть жильцов даже не думала о том, что можно сэкономить и просто топили улицу. Утепление стен многоквартирного дома снаружи

Сегодня тепло стоит очень дорого. Когда более 60 процентов тепловых потерь происходит именно в стенах организация утепления многоквартирного дома становится просто необходимой. Особенно данное положение справедливо для новостроек панельного типа – в таких домах температура в самое холодное время в году может снижаться вплоть до минус двадцати градусов по Цельсию и ниже. Правильно организованное утепление стен позволит сэкономить денежные средства и сделать квартиру тёплой. Данное утверждение справедливо как для автономной системы отопления так и для централизованной.

В данной статье мы разберемся какие схемы используются для организации утепления любых многоквартирных домов в современном строительстве и какие из них оправданны в том или ином случае.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/pravilnoe-uteplenie-sten-doma-snaruzhi-svoimi-rukami-kak-svoimi-rukami-uteplit-doma-snaruzhi

Утепление стен внутри квартиры панельного дома. Как утеплить стены своими руками

Перед тем как утеплить стены в квартире изнутри, следует знать общие рекомендации для утепления стен:

  • Монтаж утеплителя чаще всего производится с помощью специальной клеевой основы, которая позволяет избежать зазоров между стеной и материалом для утепления.
  • Необходимо точно рассчитать толщину теплоизолятора. Так Вы предотвратите появление избыточного тепла или, наоборот, проникновение холодного воздуха через стены.
  • Перед утеплением необходимо обработать стены специальной грунтовкой, чтобы исключить появление грибка и плесени.
  • Ни в коем случае нельзя допускать возникновения «мостиков холода» – они сведут все Ваши старания на нет. Особенно часто холодный воздух просачивается через места стыков стен или теплоизоляционных полотен.

Минеральная вата

Минвата уже давно зарекомендовала себя как дешевый и простой в использовании теплоизолятор. Однако главным ее недостатком является «дышащая» основа: при перепадах температуры вата впитывает в себя влагу, из-за чего на стенах может образоваться конденсат или даже грибок. Поэтому очень важно выбрать качественную минеральную вату, характеристики которой наиболее близки к вспененному пенополистиролу. Также перед установкой минеральной ваты во избежание появления грибка необходимо использовать пароизоляционное полотно – специальную пленку, которая крепится к стене с помощью водостойкого скотча.

Пенополистирол

Вспененный пенополистирол обладает низкой теплопроводностью и не впитывает влагу, что избавляет от использования дополнительного пароизоляционного слоя. Он мало весит и легко режется простым ножом, что облегчает монтаж в домашних условиях. Крепить утеплитель можно с помощью монтажной пены, которая заполнит все щели между стеной, сделав поверхность более герметичной. Однако этот материал легко воспламеняемый и при возгорании может выделять ядовитые вещества, опасные для человека.

Пенополиуретан

Этот теплоизолятор наносится на стены путем распыления. Перед этим на стены часто крепится деревянный каркас, служащий своеобразной разметкой для распыления и основой для финишного покрытия. После того как пена окончательно затвердеет, лишние участки срезают и стена отделывается штукатуркой или гипсокартоном. Пенополиуретан – влагостойкий и герметичный материал, который достаточно прост в монтаже. Он прочно сцепляется со стеной и не образует щелей.

Во время утепления стен пенополиуретаном следует следить, чтобы его капли не попали на другие поверхности: удалить его довольно сложно.

Пробковое полотно

Чем лучше утеплить стену внутри квартиры? Любители экологически чистых материалов отвечают – пробковым утеплителем. Его можно легко установить своими силами. Пробковое полотно – хороший тепло- и звукоизолятор, имеющий самые разнообразные цвет и фактуру. Для монтажа этого материала необходима ровная стена, поэтому перед установкой пробкового полотна важно тщательно подготовить поверхность.

Как утеплить углы в панельном доме. Утепление угловой комнаты в панельном доме

Продолжу серию дилетантских вопросов. В прошлых постах мне многое стало понятнее, спасибо всем комментировавшим, надеюсь, и с этим вопросом будет так же.

Дано - панельный дом, 42 года (серию не скажу - не знаю), 5 этаж. Угловая квартира, угловая комната. Под окном чугунная батарея, которая в отопительный сезон шпарит изо всех сил, а вот глухая стена ледяная. Не промерзает, слава небу, но очень холодная. Вдоль стены стоит мебель - кровать головой к стене, тумбочка и в углу шкаф, занята вся стена.

С начала проживания в квартире комнату "утепляли" бытовыми способами - традиционный ковер во всю ширину и почти во всю высоту, под него коробка из-под холодильника (уж на знаю, почему именно так, видимо, из фильмов про бездомных, которые спят в коробках). Когда хозяйствование перешло ко мне, ковер остался на месте, а вот коробку сменил фольгированный тепофол толщиной 1см с проклеенными металлизированным скотчем стыками. Никак особо положительно это на температуре не сказалось, когда открываешь стоящий в углу шкаф - кажется, что открываешь холодильник.

Тепофол я поклеила довольно давно, с тех пор много чего начиталась в попытке подобрать подходящий способ утепления. Все просмотренные материалы убедили меня в недопустимости утепления стены изнутри. Но последнее время появились другие мнения, статьи, авторы которых не видят ничего плохого в таком утеплении - и я в растерянности.

Так можно утеплять стены изнутри? Все советующие - советуют пеноплекс, но не будет ли плесени, которой пугают не-советующие?

Утеплить снаружи не вариант - не потяну финансово. Вариант - либо оставить как есть, либо все-таки решиться на утепление изнутри.

Температура в комнате - сейчас в МО начались осенние холода и даже в теплом домашнем костюме без обогревателя некомфортно, холоднее, чем в остальных комнатах, на несколько градусов. Зимой при хорошем отоплении нормально, но обогреватель далеко не убираю.