Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Тонкости выбора блоков для забора. Преимущества и недостатки

23.11.2022 в 07:29

Тонкости выбора блоков для забора. Преимущества и недостатки

Как и у любого другого материала, у блоков для забора есть преимущества и недостатки, которые нельзя игнорировать. Сделать осознанный выбор можно лишь после того, как все они будут должным образом изучены.

Тонкости выбора блоков для забора. Преимущества и недостатки

Тонкости выбора блоков для забора. Преимущества и недостатки 01

Начать стоит с преимуществ – тех характеристик, благодаря которым установка забора из блоков считается выгодной и престижной:

  • Каменный забор послужит вам и вашим далеким потомкам. При этом специалисты утверждают, что никаких чрезвычайных усилий для возведения подобного сооружения не требуется.
  • В современном мире частная территория – ничто, если не существует физических препятствий для посторонних лиц, желающих проникнуть на нее. Через каменный забор перелезть можно так же, как и через любой другой, но вот нарушить его контур без санкции владельца практически невозможно.

Тонкости выбора блоков для забора. Преимущества и недостатки 02

Тонкости выбора блоков для забора. Преимущества и недостатки 03

  • В мире нет ничего вечного, так что не удивительно, что даже самые надежные металлические заборы и даже огромные особняки со временем ветшают и рушатся. Каменный забор, конечно, не станет исключением – однажды настанет момент, когда и он рухнет. Другое дело, что даже внуки человека, соорудившего такую преграду, вряд ли застанут этот момент, потому что естественные разрушительные силы, как гниение или коррозия, повлиять на камень не способны, вне зависимости от того, натуральный он или искусственный.
  • Многие материалы, прекрасно показывающие себя в условиях помещения, оказываются слишком ненадежными на улице. Причиной тому – не столько экстримальность уличных погодных условий, как их переменчивость. Например, металл, нагреваясь летом, несколько расширяется, а зимой сужается, из-за чего происходит его быстрое невидимое изнашивание. Камень намного меньше подвержен таким вещам, даже если имеет искусственную природу.

Тонкости выбора блоков для забора. Преимущества и недостатки 04

Тонкости выбора блоков для забора. Преимущества и недостатки 05

  • Самостоятельная укладка бетонного забора многим хозяевам представляется как нечто такое, что требует усилий большого количества людей, хотя бы для адекватной транспортировки тяжеловесного материала. Современные инженеры позаботились и об этом – некоторые материалы вроде керамзитобетона весят намного меньше натурального камня, однако практически не уступают ему по надежности.
  • Сооружения из натурального камня хороши сами по себе, однако сегодня у производителей есть возможность дополнительно украсить блоки, придав им определенный цвет или фактуру, что позволяет потребителям соорудить забор своей мечты.
  • Выбор в пользу конкретного материала (искусственного камня) совсем не означает, что потребитель ограничивает себя в выборе дизайна. Данное вещество сегодня выпускается в безграничном количестве оттенков и разновидностей, что позволяет идеально вписать объект в окружающий ландшафт, не говоря уже о том, что габариты забора выбирает только сам заказчик.

Казалось бы, забор из бетонных блоков – это сплошная выгода, но все же есть определенные факторы, ограничивающие использование именно этого материала, иначе все ограждения в мире были бы сделаны только из камня.

К основным недостаткам такого решения следует отнести следующее:

  • Даже выбор в пользу самого легкого керамзитобетона не делает бетонное ограждение более легким, нежели было бы, скажем, деревянное. Для такой тяжелой конструкции нужна опора, соответствующая по своему статусу – полноценный фундамент, что тоже потребует дополнительных затрат.
  • Сам материал, к сожалению, тоже вряд ли будет стоить владельцу копейки. Естественно, искусственный камень обойдется значительно дешевле, нежели натуральный, однако аналогичные явления происходят и с древесиной, и с другими материалами для постройки заборов, так что каменное решение все равно остается самым дорогостоящим.
  • Забор должен выглядеть настоящим произведением искусства. Добиться такого эффекта получится лишь в том случае, если поверх кладки использовать еще и какую-либо отделку, но это сильно ударит по кошельку, вероятно, придется звать мастера, что повлечет за собой дополнительные растраты времени и денег.

Блоки для ограждения. Особенности декоративных заборов

Оградительные конструкции из декоративных блоков давно уже пользуются огромной популярностью, но в нашей стране являются сравнительно новым продуктом. Современные производители предлагают своим покупателям огромный выбор материала, имеющего различные формы, фактуру, цветовые решения, что позволяет выбрать для своего участка самый подходящий вариант.

Таким образом, можно воплотить в реальность самые смелые и оригинальные дизайнерские решения.

Крупным планом

Так как сегодня в строительстве заборов особое место занимает не только качество, но иконструкции, то без применения предназначенных для этой цели декоративных элементов никак не обойтись.

Для обеспечения превосходных эстетических качеств прекрасно подойдут, например, декоративные бетонные блоки для забора, используемые для сооружения как секций ограждения, так и. Однако производители предлагают также стеновые варианты, обладающие отличными теплоизоляционными свойствами.

В зависимости от технологии производства и используемого сырья стройматериал может обладать различными техническими параметрами. Различают следующие основные виды:

  1. Бетонные.
  2. Глиняные.
  3. Из искусственного камня.

Ограда частного дома

В их производстве применяются разные наполнители:

  • керамзит. Обеспечивает легкий вес и фактуру;
  • гранитная крошка. Обеспечивает красноватый оттенок изделий;
  • гравий. Изделия получаются сравнительно маленького размера с шероховатой оборотной поверхностью, что обеспечивает хорошее сцепление;
  • бой бетона. Получаются грубоватые изделия, которые за счет дополнительных цветных компонентов приобретают эстетичность;
  • щебень. Придает изделиям оригинальную интересную фактуру за счет округлой формы частиц.

Монтаж

Достоинства

Декоративные блочные камни имеют превосходные эстетические и эксплуатационные показатели и отличаются наличием ряда достоинств:

  • эстетичность;
  • способность имитировать различные материалы;
  • повышенная огнеустойчивость и морозостойкость;
  • долговечный срок эксплуатации: более 30 лет;
  • простой монтаж, что позволяет соорудить;
  • доступная цена и высокое качество;
  • стойкость к негативным климатическим условиям;
  • отсутствие в структуре некрасивых швов и щелей;
  • неоднократнаяконструкции;
  • стойкость к коррозии и гниению.

В городе

Недостатки

Главными минусами считаются сравнительно высокая стоимость как самого материала, так и мероприятий по монтажу.

Еще одним недостатком можно считать большой вес конструкций, что требует наличия прочного основания, что, в свою очередь, приводит к дополнительным тратам.

Забор из полублока. Строительство забора из блоков: особенности, преимущества и недостатки

Сегодня забор вокруг участка выполняет не только защитную функцию, но и является лицом дома. Потому ограждение должно быть крепким и иметь привлекательный внешний вид. Забор строят из различных материалов – сетки-рабицы, пластиковой сетки-рабицы, шифера , профлиста и др., однако забор из камня по-прежнему очень популярен – это надежно, долговечно и красиво. В этой статье на портале Firststroy.ru мы обсудим преимущества и недостатки забора из блоков – отличной альтернативой камню и кирпичу.

Тонкости выбора блоков для забора. Преимущества и недостатки 06

Разновидности блоков

Блоки, как строительный материал, довольно популярны в частном строительстве. Из них строят дома, гаражи, бани и сараи. Но и в качестве строительного материала для забора они как нельзя кстати. Блоки выпускаются в разных видах, с разными размерами и из разного материала, в частности, для заборов выбирают пустотелые блоки, они и смотрятся солидно, и относительно легкие. В пустотах можно скрыть металлические опоры, что делает вид забора более эстетичным.

Разновидности блоков

Блоки различают прежде всего по материалу, из которого они сделаны:

  1. Декоративные блоки. Оптимальный вариант для строительства забора, собственно, для этой цели их и выпускают. Декоративные блоки не требуют финишной отделки, как, скажем, шлакоблоки или пеноблоки. Внешняя и внутренняя сторона забора будет имитировать природный камень, выглядеть красиво и надежно.Тонкости выбора блоков для забора. Преимущества и недостатки 07
  2. Шлакоблоки. Это доступный и дешевый материал, который выбирают тогда, когда требуется сэкономить. Впрочем, забор из шлакоблоков получается прочным и долговечным, единственное – такой забор потребует финишной отделки, панелями либо штукатуркой.Тонкости выбора блоков для забора. Преимущества и недостатки 08
  3. Блоки из керамзитобетона . Это прочные блоки из вспененной и обожженной глины, с добавлением песка и цемента. Блоки легче, чем шлакоблоки, при этом по прочностным характеристикам почти и не уступают. Кроме того, керамзитобетон – материал экологически чистый, что сейчас модно.Тонкости выбора блоков для забора. Преимущества и недостатки 09
  4. Газосиликатные блоки . Еще один строительный материал, который используется для постройки забора (и не только). Блоки изготавливаются из ячеистого бетона с применением автоклава. Блоки легкие, что упрощает кладку, однако есть и минус – блоки сильно впитывают воду, которая при морозе раздирает блок. Вопрос решает финишное покрытие.
  5. Тонкости выбора блоков для забора. Преимущества и недостатки 10
  6. Пеноблоки . Дешевый и простой материал, из которого также возводят заборы. Это смесь цемента, песка и воды, с добавлением пенообразователя. Блоки легкие, легко пилятся под нужный размер обычной ножовкой. Минус – высокое влагопоглощение, то есть обязательно нужна финишная отделка, которая будет защитой.
  7. Тонкости выбора блоков для забора. Преимущества и недостатки 11

Преимущества и недостатки блоков для забора

Как и любой дугой строительный материал, блоки имеют свои плюсы и минусы.

Плюсы

  1. Габариты блоков как правило, крупные, что позволит возвести забор куда быстрее, чем из кирпича.
  2. Забор из блоков долговечен, 30-50 лет – далеко не предел. Разумеется, это если соблюдать технологию строительства и пользоваться качественным материалом на хорошем фундаменте.
  3. Забор из блоков не требует ухода, разве что время от времени осуществлять ремонт финишного покрытия (при необходимости).
  4. Забор из блоков надежен, от целеустремленных грабителей он, конечно, защитит не всегда – тут играет роль высота и дополнительная защита по верху, однако для животных, детей и просто праздношатающихся граждан станет реальным препятствием.
  5. Блоки не гниют и не ржавеют, ухода почти не требуют.
  6. Укладка блоков не вызовет затруднений даже у новичка, ровные и легкие блоки может уложить практически любой. Из инструментов вам понадобится ножовка, мастерок, лопата, шнур и уровень – вот почти весь набор каменщика.

Минусы

  1. Блоки могут весить немало, особенно это касается шлакоблоков, потому необходимо заранее обратить внимание на вес блока, при выборе размеров. Большой вес блоков также потребует сооружения монолитного ленточного фундамента.
  2. Декоративные блоки могут стоить довольно дорого, что может оказаться неподъемным для бюджета.
  3. Строительство забора займет немало времени, даже учитывая то, что укладывать блоки проще и быстрее, чем кирпич. То есть вам необходимо будет нанять 1-2 помощников, а также озаботится приобретением или арендой бетономешалки. Но все, конечно же, зависит от длины и высоты забора, поскольку огородить 2 сотки и 30 – две огромные разницы.

Выводы

Забор из блоков – отличное решение для владельцев частных домов, если хочется солидный и надежный забор «на века», и при этом нет возможности переплачивать за кирпичный забор. Для дач такой забор будет неоправданным решением, тут лучше подойдет ограда из профнастила или забор из шифера.

В любом случае, решать вам, мы лишь обсудили плюсы и минусы забора из блоков.