Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Штукатурка фасада по пеноплексу технология. Выбор штукатурной смеси

07.10.2021 в 09:51

Штукатурка фасада по пеноплексу технология. Выбор штукатурной смеси

Перед тем, как приобрести декоративную штукатурку для защиты теплоизолятора пеноплекс, нужно учесть несколько факторов при ее выборе. Это касается не только ее собственных технических и индивидуальных характеристик, но и поверхности, на которой ее будут использовать.

Каждый вид штукатурной смеси отличается от остальных рядом преимуществ и недостатков, которые могут сыграть существенную роль при их эксплуатации.

Для того чтобы ответить на вопрос, каким раствором для штукатурки можно работать по пеноплексу, нужно разобраться во всех отличиях ее видов.

Минеральную штукатурку производят на основе цементной смеси , в которой существенную роль играют разнообразные добавки в виде полимеров.

Штукатурка фасада по пеноплексу технология. Выбор штукатурной смеси

Минеральная штукатурка

Она достаточно устойчива к различным биологическим раздражителям, таким как грибки и плесень, а также имеет низкий коэффициент поглощения воды, из-за чего благоприятная среда для развития данных микроорганизмов не возникает.

Нанесение минеральной штукатурки на поверхности достаточно легкое, а эффективность высокая.

Акриловый вид штукатурки отличается тем, что имеет высокие показатели эластичности, свойства отталкивать жидкость, а также не подвергается ультрафиолетовому воздействию.

Штукатурка фасада по пеноплексу технология. Выбор штукатурной смеси

Акриловая штукатурка

Достаточно хорошо использовать акриловую штукатурную смесь в местах, где повышена влажность, а также на поверхностях, которые могут со временем испытывать некоторые деформации.

Среди возможных вариантов штукатурок силикатная смесь имеет наибольшую эффективность. Это обусловлено ее свойствами, среди которых можно выделить высокий уровень эластичности, антистатичность, проницаемость пара, устойчивость к атмосферным осадкам и климатическим условиям.

Штукатурка фасада по пеноплексу технология. Выбор штукатурной смеси

Силикатная штукатурка

Силикатная штукатурка по пеноплексу может применяться как внутри помещения, так и на его фасадах.

При этом выбор должен быть также основан на сроке эксплуатации материала, который зачастую указывает производитель на упаковке. К тому же существенную роль в плане срока службы играет фактура поверхности.

Воздействие внешней среды на гладкой поверхности более заметно, в то время как рельефная структура менее чувствительна к этому фактору.

Штукатурка по пеноплексу Короед в последнее время становится все более популярной.

Для правильного нанесения штукатурки Короед следует знать, как рассчитывить его расход на 1 м2 .

Штукатурка фасада по пеноплексу технология. Выбор штукатурной смеси

Штукатурка Короед

Если есть вероятность механического воздействия на стене, лучше всего покупать акриловую штукатурку. Менее устойчивой по этому параметру является силикатная смесь.

Минеральная штукатурка наиболее сильно подвергается ударным и механическим нагрузкам.

Какую лучше штукатурку по пеноплексу применять нужно решать в зависимости от поставленных задач и требований, которые она должна выполнять. При выборе любого вида штукатурки, желательно знать время их высыхания .

Чем закрыть пеноплекс на фасаде дома. Можно ли утеплять фасад дома пеноплексом

Плиты пеноплекса, используемые для утепления фасадов зданий и сооружений, являются оптимальным материалом, так как у них высокая прочность на изгиб и сжатие и выдающиеся влагоустойчивые качества. Теплопроводность также на «высоте». Боле того, пеноплекс устойчив к большинству растворителей, которые используют в строительных работах.

Пеноплекс, предназначенный для утепления стен, выпускается разной толщины — 2 см, 3 см, 4 см, 5 см. 10 см, 15 см. Выбор размера находится в прямой зависимости от климата конкретной местности.

Для удобства в интернете имеется специальный калькулятор для расчета параметров пеноплекса, его количества, с привязкой к характеристикам стен и местным климатическим условиям.

Важно! Утепление пеноплексом стен приводит к существенной экономии на отоплении.

Перед тем, как начать работы по утеплению стен, последние к этой процедуре следует подготовить.

Как правильно утеплить фасад дома пеноплексом и как сделать это своими руками

Так в кирпичных стенах надо удалить выступающие остатки раствора, для того, чтобы утеплитель прилегал к поверхности плотнее. Значительные щели ликвидировать слоем штукатурки. Далее поверхность обработать грунтовкой глубокого проникновения. По кирпичным стенам желательно пройтись жидкой гидроизоляцией. К деревянным стенам пеноплекс не применим.

Пеноплекс к поверхности крепят несколькими способами, а именно:

    полиуретановой пеной. Ее наносят по периметру каждого листа. Время высыхания 15 – 20 минут. А полностью она затвердевает в течение суток;

    гидроизоляционным клеем с включением в его состав акрила, каучука, битума. Время высыхания 48 часов;

    цементные и гипсовые клеевые растворы. Им покрывают всю поверхность стены с заполнением имеющих место неровностей. Время высыхания зависит от составляющих смеси;

    полимерный клей используется лишь на идеально ровных стенах. Заполнение им неровностей не рентабельно.

После того, как клеевая основа высохла и затвердела, пеноплекс дополнительно фиксируют к стене широкошляпными дюбелями.

Специалисты рекомендуют — для укладки первого слой пенопласта использовать стартовую планку (металлический профиль) для обеспечения ровных рядов. Ряды плит укладывать с некоторым смещением вертикальных швов в целях минимизации щелей.

Если предполагается монтаж 2-го слоя пеноплекса поверх 1-го, то монтировать плиты надо так, чтобы вертикальные и горизонтальные швы не совпадали.

Также опытные мастера советуют:

    наилучшей температурой воздуха для монтажа пеноплекса является 5 — 30 градусов выше 0;

    влажность не должна быть выше 75%;

    для обеспечения оптимального взаимодействия используемых материалов они должны быть от одного производителя;

    высыхание клеевого раствора должно проходить в естественных условия, без использования тепловых пушек и вентиляторов.

Чем штукатурить пеноплекс внутри помещения. Штукатурим пеноплекс

Штукатурка по пеноплексу имеет определенную технологию. При правильном выполнении этих действий получим отличный результат. Итак, порядок такой:

  1. Готовим раствор
  2. Монтаж армирующей сетки;
  3. Затирка поверхности;
  4. Грунтование;
  5. Выравнивание поверхности;
  6. Затирка.

Готовим смесь

Первый этап нашей работы – это приготовление смеси. Приготовить раствор необходимо, следуя указаниям в инструкции. Для обработки пенополистирола мастера используют как универсальные смеси, которыми и приклеивают сегменты утеплителя к стене и наносят поверху, так и смеси узкого назначения.

Обычно на упаковке производитель указывает расход. Но в среднем можно посчитать по формуле:

  • При армировании нужно около 4 кг смеси на 1 квадратный метр;
  • Для выравнивания – 6 кг на 1 квадратный метр.

Эти цифры еще зависят от толщины слоя штукатурки: чем толще слой, тем больше расход.

Совет от мастера: Чтобы приклеить армирующую сетку, раствор делайте жиже, чем указано на упаковке. А для выравнивания – раствор должен быть по консистенции как кисель.

Использование армирующей сетки для штукатурки по пеноплексу – это обязательное условие для качественной отделки утеплителя. В противном случае после высыхания раствор потрескается и отвалится.

Начинаем крепить армирование с углов и откосов. Чтобы сэкономить на монтажных уголках, можно своими руками сделать такие профили из сетки. Отрезаем полосу шириной около 35 см и сгибаем по центру по всей длине. Далее наносим раствор на поверхность и прикладываем нашу заготовку, немного вдавливая в смесь. И так поступаем со всеми углами. После этого приклеиваем сетку по всей оставщейся поверхности. При этом как бы утопая нашу сетку в растворе. Полосы приклеиваем внахлест относительно друг друга – около 5 см. Разглаживаем сетку от центра до низа, и от центра – вверх.

Наносим штукатурку

Дальше переходим к затирке поверхности. Для этого используем пластиковую терку с абразивной полосой. Эта операция делается после того, как штукатурка полностью высохнет. Если на улице жарко, то на это уйдет пару часов. Ну а если сыро и холодно, то придется ждать сутки. Движения инструментом делаем по кругу против часовой стрелки.

После этого поверхность нужно погрунтовать. Грунтовка способствует хорошей адгезии финишной слоя и поверхности. Теперь приступаем к выравниванию поверхности. Для этого нам понадобится два шпателя – большой и маленький. Большим шпателем равномерно наносим штукатурку на поверхность. Толщина слоя должна составлять около 3 мм.

После высыхания раствора приступаем к затирке. Проделывать эту работу можно через сутки, не раньше. Затираем поверхность до гладкого состояния.

Часто при ремонте возникает вопрос: чем покрасить пеноплекс без штукатурки. Мастера советуют следующее: учитывая особенности этого утеплителя, покрасить можно минеральной краской, водо-эмульсионкой или составом на основе жидкого стекла.

Фасадная штукатурка для наружных работ. Чем фасадная отличается от обычной штукатурки

Фасадная штукатурка соприкасается с ветрами, дождями и снегами, «сталкивается» с ультрафиолетом и химикатами. Порой, наружное покрытие принимает на себя удары врезающихся в него предметов. Поэтому  штукатурка для фасадных работ должна быть:

Фасадная штукатурка для наружных работ. Чем фасадная отличается от обычной штукатурки

Внешний вид дома, отделанного фасадной штукатуркой

  1. Водонепроницаемой. В противном случае покрытие набухнет, начнет отпадать, плесневеть, потеряет эстетичность. В помещении же штукатурка зачастую используется без влагозащиты, поскольку паров в воздухе минимум. Исключение составляют санузлы, бассейны.
  2. Прочной. Механические нагрузки на фасад приходятся редко. Однако вероятность воздействий представляет угрозу. Во внутренние стены, к примеру, не врежется автомобиль. В комнатах не упадет фонарный столб, да и мяч со 100-метрового расстояния вряд ли прилетит, успев по-максимуму разогнаться. Исключая подобные риски, производители и делают акцент на прочности фасадных покрытий.
  3. Стойкой к перепадам температур. В жилище всегда плюсовой показатель. Принято поддерживать комфортные для жизни 20—25 градусов тепла. Снаружи обстановка иная. Здание может почти плавиться, а может принимать удар ледяного холода. Фасадная штукатурка для наружных работ должна выдерживать температуры от -40-ка до +45-ти градусов. Для арктических и пустынных регионов выпускают специализированные линии с большим диапазоном рабочих температур.
  4. Паропроницаемой. В народе это свойство называют дыханием строительных материалов. Паропроницаемость позволяет покрытию пропускать воздух. Это исключает скопление конденсата, поддерживает здоровый микроклимат внутри строения.
  5. Тепло- и шумоизолирующей. Покрытие служит дополнительной защитой строения, в том числе и от морозов, шумов. Дабы они «вязли» в штукатурке, она имеет внутренние поры закрытого типа. Замкнутые капсулы наполнены газом. Он плохо пропускает как шумы, так и температурные волны. Для значимого эффекта нужен толстый слой штукатурки. Поэтому ее тепло- и шумоизолирующие свойства лишь вспомогательные, дополнительные к основным.
  6. Пластичной. Наносить покрытие на фасады, особенно высокие и сложной формы, тяжелее, чем в помещениях. Поэтому штукатурки для наружных работ делают выражено пластичными. Это облегчает процесс декорирования, схватывания отделки с основой.
  7. Разнообразной. Для фасадной штукатурки особенно важна декоративность. Покрытие становится этаким лицом здания, представляет его стиль. Поэтому отделка нужна декоративная. Фасадная штукатурка всегда поддается колеровке, уже содержит цветовой пигмент или оформительские частицы типа блесток, минеральной крошки, ракушек.
  8. Устойчивой к ультрафиолету. Радиация солнца разрушительно действует не только на живые ткани, но и строительные материалы. В частности, они выцветают. Поэтому пигменты в штукатурки для наружной отделки добавляют особые. Дополнительно примешивают устойчивые к лучам солнца пластификаторы, как бы запирающие, обволакивающие красители.

Видео оштукатуривание пеноплекса