Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Реечный потолок в ванной установка своими руками. Плюсы

07.10.2021 в 09:20

Реечный потолок в ванной установка своими руками. Плюсы

  • Несложная подготовка поверхности. Не нужно заниматься выравниванием, грунтовкой или обшивать поверхность потолка. Единственное что вам нужно сделать — это очистить помещение от плесени , если она есть. Покрыть поверхности антисептиком, чтобы грибок не завелся снова. Плюс немного подлатать поверхность в случае наличия трещинок или других небольших дефектов. Все остальное возьмет на себя новое покрытие.
  • Не нужно проводить масштабный ремонт и обновление старого потолка. Его попросту не будет видно за новым покрытием, поэтому можно смело оставить там все как есть.
  • Легкий вес конструкции. Не нужно делать каике-то дополнительные укрепления и каркасы, а начинать монтировать плашки сразу. Можно не опасаться что все это рухнет под своей тяжестью вам на голову.
  • Можно скрыть старые некрасивые коммуникации. Если вы живете в хрущевке или сталинке и устали от вида старых труб — такая конструкция избавит вас от этой проблемы, она просто скроет их. А в случае протечки можно снять часть конструкции отремонтировать трубу и вернуть все на место.
  • Этот же момент касается проводов, кабельных разводок и инженерных конструкций. Все это крепится и скрывается в пространстве между перекрытиями и при необходимости легко достается и проверяется.
  • Алюминиевые и пластиковые модели очень хорошо выдерживают особенности микроклимата в санузле. Это делает такой вид потолка универсальной идеей отделки для мокрых помещений.
  • Если вы заранее узнали, как собрать подвесной реечный потолок в ванной, и установка была проведена правильно, поверхность прослужит вам верой и правдой несколько десятков лет. Если речь идет об алюминиевой конструкции, то срок полноценной службы около 20 лет, срок службы стали немного меньше из-за возможной коррозии.

Какой потолок лучше сделать в ванной комнате и в туалете. Критерии оценки потолка для ванной

Если материалы для ремонта остальных комнат можно выбрать практически любые материалы, то из-за повышенной влажности в ванной прежде всего нужно учитывать именно этот фактор. Итак, материалы для отделки потолка в ванной должны отвечать следующим требованиям:

  • Водостойкость материала обязательна для этого помещения, так как влажность и насыщенность парами являются его естественным состоянием. Кроме этого, не стоит упускать из вида и то, что чаще всего затапливаются соседями сверху именно ванные комнаты, так как никто не застрахован от протечки крана или стиральной машинки.

Реечный потолок в ванной установка своими руками. Плюсы

Протечки в ванной — весьма вероятны, и потолок должен быть «готов к этому»

  • Простота в уходе. Повышенная влажность способствует образованию на потолке конденсата, и если не проводить периодическую обработку поверхности моющими средствами, со временем там может появиться плесень. Поэтому потолок ванной должен легко поддаваться очистки с помощью мягкой ткани и влажной губки и не бояться бытовой химии.

Реечный потолок в ванной установка своими руками. Плюсы 01

Потолок должен с легкостью поддаваться регулярной уборке

  • Ванна – помещение, в котором принимают водные процедуры все члены семьи. То есть, априори, все материалы для ее отделки должны быть экологически чистыми, абсолютно безопасными, гигиеничными.

Реечный потолок в ванной установка своими руками. Плюсы 02

Одно их ключевых требований — эстетичный внешний вид, гармонирующий с общим оформлением ванной

  • Эстетичный вид поверхности. Если в ванной планируется сделать ремонт с применением дорогостоящих материалов, потолок должен соответствовать общему интерьеру. Поэтому оформление должно быть продумано очень тщательно.

Реечный потолок в ванной установка своими руками. Плюсы 03

Потолок должен способствовать хорошей освещенности помещения

  • К следующему критерию можно отнести освещение, так как оно тесно связано с потолочной плоскостью. Как правило, в ванных комнатах отсутствуют окна, поэтому вся надежда только на искусственные источники света. Если потолок сделать темным, то потребуется больше электрических приборов и затрат электроэнергии для создания комфортной освещенности помещения. Из этих соображений рекомендовано выбрать потолок светлых оттенков – тогда он усилит яркость светильников.

Натяжной потолок в ванной. ПВХ полотно

Пленка из поливинилхлорида представлена в торговой сети в рулонном виде шириной от 1,4 до 5,6 метров. Такие параметры позволяют натянуть бесшовное полотно в довольно большой комнате.

Средняя толщина пленки составляет примерно 0,22 мм, но материал достаточно эластичен и характеризуется высокими показателями прочности. По оценкам специалистов 1 м2полотна из поливинилхлорида способен выдерживать нагрузку около 100 кг.

Что касается стоимости, то здесь важность имеет именно ширина и цельность пленки. Широкий бесшовный натяжной потолок в ванной комнате с установкой будет стоить дороже.

Подобно всем отделочным материалам пленки ПВХ обладают своими преимуществами и недостатками.

Реечный потолок в ванной установка своими руками. Плюсы 04

Из положительных характеристик привлекает внимание следующее:

  • Разнообразие оттенков и рисунков. С помощью пленочного натяжного потолка можно скрыть дефекты на поверхности и придать помещению эстетически привлекательный внешний вид, соответствующий общему дизайнерскому оформлению.
  • С помощью фотопечати на пленку из поливинилхлорида можно нанести любое изображение, но следует учесть, что стоимость такого варианта будет значительно выше.
  • Поверхность пленочного потолка может быть матовой, глянцевой или сатиновой. Полотно может имитировать штукатурку, краску, глянец или переплетение нитей.
  • Пленочный потолок предотвращает проникновение воды в квартиру, если у соседей с верхнего этажа случится потоп.
  • На поверхности пленочного полотна не образуются грибки и плесень, несмотря на то, что материал является водонепроницаемым.
  • Срок службы пленочного натяжного потолка составляет около 15 лет при условии качественно выполненных монтажных работ.
  • Простой и легкий уход не требуют использования специальных моющих или чистящих средств, можно регулярно протирать потолок влажной ветошью.
  • Отсутствие надобности предварительно выравнивать основное перекрытие для установки натяжных потолков в ванной.
  • Полная безопасность пленочного потолка для здоровья и человека. Даже при нагревании материал не выделяет неприятный запах или токсичные вещества.
  • Легкий монтаж и демонтаж натяжного потолка позволяют выполнять ремонтные работы на основном потолке или использовать снятую пленку для установки в другом помещении аналогичного размера.

Видео СДЕЛАЙ ТАКОЙ ЖЕ ПОТОЛОК В ВАННОЙ САМ! Монтаж реечного потолка.