Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Штукатурные работы это. Видео описание

19.10.2021 в 22:54

Штукатурные работы это. Видео описание

Это важно! Перед заделкой все дефектные участки необходимо очистить от отколовшихся кусков и пыли и смочить водой, а ещё лучше – обработать проникающей грунтовкой и дать ей высохнуть.

Перед тем как штукатурить стены, ремонтному материалу также дают высохнуть и схватиться, после чего всю поверхность покрывают грунтовкой типа Бетоноконтакт. Её особенность и отличие от других аналогичных составов заключается в том, что в состав материала входит кварцевый песок, который делает гладкую бетонную поверхность шершавой и улучшает её сцепление с выравнивающими смесями.

Высохшую грунтовку необходимо проверить на прочность, для чего достаточно провести рукой по стене и убедиться, что песок от прикосновения не осыпается.

Более надёжный, но и трудоёмкий способ увеличения адгезии бетонной поверхности к штукатурному раствору – это устройство насечек на стене глубиной около сантиметра.

Насечки делают топором либо молотком и зубилом Источник otdelka-expert.ru

Выполнение насечек не избавляет от необходимости грунтовать стены. Но делать это нужно после удаления пыли с поверхности и незадолго до начала штукатурных работ.

Кирпич и прочая кладка

Кладочный кирпич обладает шершавой поверхностью, поэтому раствор к нему липнет хорошо. Для лучшей сцепляемости швы в кирпичной и любой другой кладке при необходимости углубляют, что вполне заменяет устройство насечек.

А вот гладкие пенобетонные и газобетонные блоки хорошей адгезией не отличаются, да и кладочные швы между ними редкие и узкие, поэтому перед тем как штукатурить такие поверхности, на них после нанесения грунтовки рекомендуется закрепить щелочестойкую армирующую сетку.

Дерево

Дерево – материал «живой». Оно дышит, двигается при перемене температуры и содержания влаги в воздухе, а также сохнет или гниет, подвергается атакам насекомых и грызунов. Поэтому в первую очередь деревянные основания хорошо просушивают и обрабатывают составами с антисептическими свойствами.

А затем монтируют на них армирующую сетку, без которой грубая штукатурка просто не удержится на поверхности. Это может решетка из дранки – тонких и плоских реек, которые набивают на стену по диагонали небольшими гвоздиками.

Дранка может исполнять роль направляющих-маячков при штукатурке Источник oteplicax.ru

Дранку также необходимо обработать антисептиком, чтобы она не гнила под штукатурным слоем.

Также в качестве арматуры для деревянных стен можно использовать металлическую сетку-рабицу, которую крепят к предварительно набитым на стену деревянным рейкам толщиной 3-4 мм. Они нужны для устройства зазора между плоскостью стены и сеткой.

Поэтапное нанесение штукатурки

Способ, которым ведётся оштукатуривание стен, как и количество слоев, выбирается в соответствии с общим планом ремонта и видом декоративной отделки. Штукатурный слой может требоваться только для утолщения стены с целью её дополнительной тепло- и шумоизоляции, реставрации грубых дефектов. Если в дальнейшем планируется её облицовка панелями либо листовыми материалами с прокладкой утеплителя или без него, то добиваться тщательного выравнивания и соответствия уровню нет необходимости.

В таких случаях стены штукатурят без маяков, а ровность поверхности приблизительно контролируют с помощью отвеса и длинного уровня. Количество слоев зависит от изначального состояния основания и требуемой толщины покрытия. В любом случае финишный выравнивающий слой не наносится.

Штукатурка это. Декоративная

Смеси декоративной штукатурки выполняют сразу две функции: скрывают незначительные дефекты и придают эстетичный внешний вид. Дополнительная отделка не нужна. В такие составы добавляют пигменты и нерастворимые гранулы из камня, песка, пластика.

В зависимости от того, какая смесь и техника штукатурки стен выбрана, получается разный рисунок, рельеф, узор или фактура.

Производится на акриловой, силиконовой, силикатной и минеральной основе. Если соблюдать все правила штукатурки стен, хорошо сцепляется с любыми основаниями. Есть составы для наружных и внутренних работ.

Силиконовая

Составами на основе силикона выполняется наружная и внутренняя штукатурка стен. Смесь остается гибкой даже после высыхания, благодаря этому поверхности не страшны резкие перепады температур и механические повреждения. Хорошо переносит влагу, поэтому применима в отделке ванной и кухни.

Готовая поверхность может иметь рельеф “Короед”, “Барашек” или имитировать мрамор (венецианская). Все зависит от того как оштукатурить стены, какие использовать инструменты и какого размера и формы твердые частицы в составе.

Штукатурка это. Декоративная

Сграффито

Сграффито – это не отдельный вид штукатурки, а способ ее нанесения. При помощи этой техники можно создавать резные цветные рисунки. В итоге оштукатуренные стены выглядят как настоящие картины.

Для создания красивого эффекта в составы на разной основе добавляют пигменты и накладывают штукатурку несколькими слоями, отличающимися по оттенку. Далее на подсохшей отделке вырезают узоры, орнамент, фигуры.

Отделка стен штукатуркой сграффито требует навыков и опыта. С такой задачей справится человек, умеющий рисовать и работать со смесью.

Штукатурка это. Декоративная

Венецианская

Эти смеси имитируют гладкую или рельефную мраморную поверхность. В составе полимерное связующее вещество или известь, пигменты и минеральная пыль. Так как наносить штукатурку нужно в 5-6 слоев, работа занимает много времени. Чтобы получить мраморный рисунок, смесь накладывают неравномерно, постепенно создавая переливы оттенков.

В зависимости от того, как наносить штукатурку на стену варьируется выраженность и глубина цвета, контрастов и текстуры натурального камня.

Фактурная

Фактурная штукатурка создает имитацию камня, дерева и кожи. В ее составе может быть любое связующее вещество и твердые наполнители различной фракции и формы. Чем они крупнее, тем более выраженным и рельефным получится рисунок.

Используется эта штукатурка для внутренней и наружной отделки стен. Для первых наполнители более тонкие, поэтому фактура получается изящной, для вторых – крупные, создающие грубый рельеф.

Штукатурка это. Декоративная

Штукатурные работы это википедия. Штукатурные работы

София Орлова

Штукатурные работы представляют собой нанесение отделочных выравнивающих слоев на поверхности элементов зданий.

Штукатурные работы – залог красоты и стойкости последующей отделки

Штукатурные работы – это нанесения штукатурного раствора на потолок и стены, для создания ровной поверхности или определенной ее формы. Сегодня это наиболее используемый метод подготовки поверхностей к последующей отделке. Поэтому применяются как внутренние штукатурные работы, так и наружные. Качество выполнения штукатурных работ имеет большое значение для дальнейшей отделки. Рассмотрим подробнее, что такое технология их выполнения, назначение типов штукатурки.

Для чего нужно оштукатуривание

Предназначено для:

  1. Подготовки поверхностей под окраску или облицовку (легко очищаются от грязи, на них меньше оседает пыль). За счет образования гладких плоскостей улучшаются санитарно-гигиенические свойства элементов.
  2. Предохранения зданий и сооружений от воздействия снега, дождя. Защита от негативного влияния химических веществ, рентгеновского излучения. В результате повышается защитно-конструктивные свойства объектов.
  3. Повышения характеристик тепло- и звукоизоляции. Улучшаются противопожарные качества.
  4. Создания в интерьерах декоративных элементов, фактур. Архитектурная выразительность отдельных помещений достигается введением в смеси специальных добавок, красителей. Применением декоративных профилей на плоскостях стены, потолка.

Штукатурные работы повышают защитно-конструктивные свойства зданий

Какие бывают виды

В зависимости от места отделки, материала поверхности различают следующие основные типы штукатурных работ. Это мокрая или монолитная и сухая штукатурка. Эти два вида в корне отличаются друг от друга.

Первый способ, применяют как для наружных, так и для внутренних отделочных работ. При этом первый слой дает прочность всей штукатурки. Его качеству, составу уделяют особое внимание. Второй слой – выравнивающий. Наносят его в несколько приемов, набрасыванием или намазыванием раствора. После тщательного выравнивания его толщина составляет не более 2 см. Финишный этап – нанесение в один-два слоя толщиной до 2 мм. Таким образом, сглаживают предыдущие слои, получают ровную поверхность.

Применение второго способа определяет необходимость ускоренного монтажа межкомнатных перегородок. При этом удается получить ровные плоскости с меньшими трудозатратами. Достигается такой результат за счет облицовки с помощью гипсокартонных листов. Их изготавливают в заводских условиях. В зависимости от назначения ГКЛ имеют разные параметры, а также рабочие характеристики.

Технология внутренних штукатурных работ

Перед их началом в помещениях завершают все другие ремонтно-монтажные мероприятия. Оконные и дверные проемы к этому времени установлены, разводка сетей проведена, временные отверстия заделаны. Температурный режим соблюдают не ниже 15°С. При этом температура отделываемых поверхностей не холоднее + 5°С. Исключается появление сквозняков.

Очередность операций по подготовке стен следующая:

  1. Убирается старая штукатурка, удаляется пыль и грязь.
  2. Поверхность грунтуется.
  3. Устанавливают маяки (при толщине раствора более 5 см монтируют специальную сетку).
  4. Наносится раствор с выравниванием по маячкам.
  5. Удаляются маяки с заглаживанием стен.

Особое внимание уделяют отделке оконных откосов и потолков. При любых дефектах на них при дневном или искусственном свете, неровности становятся видны.

Оконные откосы отделывают по направлению от рамы в комнату или под прямым углом. Выравнивание происходит по маякам. Начинают с верхнего откоса, потом боковые. Чтобы защитить внешние углы используют оцинкованные сетчатые уголки. Они же служат маячками. Наиболее трудоемкое – оштукатуривание полукруглых откосов.

Что используют для оштукатуривания

Штукатурка в виде отделочного слоя используется на элементах зданий и сооружений. Поэтому определение места применения влияет на разновидность. С изоляцией от воды или других неагрессивных жидкостей. Акустическая – для улучшения характеристик звукоизоляции в комнатах. В рентген-кабинетах применяют баритовую. А для повышения степени огнестойкости – термостойкую. Гипсовые и цементные смеси – используются для выравнивания. Для придания эстетичного вида применяют декоративные растворы (торкрет-штукатурка, «венецианская»).