Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Инструмент для гипсовой плитки. Как подготовиться

19.10.2021 в 23:51

Инструмент для гипсовой плитки. Как подготовиться

Класть гипсовую плитку можно только после подготовки инструментов и проведения подготовительных работ поверхности.

Часто для полноценного заполнения участка плиткой, приходится прибегать к подрезке. Для нарезки нужных гипсовых элементов используется ножовка по металлу.

Если предполагается проведение коммуникаций по стене, то это делается до обработки плоскости и укладки плитки. Необходимые отверстия проделываются дрелью, перфоратором, пр.

Для повышения сцепливаемости материалов рекомендуется обрабатывать их поверхности наждачкой, которая придает определенную шероховатость.

Материалы и инструменты

Заранее стоит подготовить материалы и инструменты, чтобы во время работы не отвлекаться на поиски. Материалы:

  • грунтовочная смесь, желательно глубокого проникновения;
  • сама гипсовая плитка;
  • плиточный клей;
  • шовная затирка ;
  • краска на акриловой основе для шва;
  • лак для обработки готовой поверхности.

Инструменты:

  • шпатель с зубчатым основанием;
  • уровень или лазер;
  • для проведения разметки: линейка, карандаш;
  • для формирования шва: трубка пластиковая в диаметре 10 мм (разрезанная вдоль);
  • валик , кисть для проведения грунтовочных работ;
  • для нанесения лака применяется кисть только из натуральных материалов;
  • окрашивание шва в другой цвет производится художественной кистью 4 номера;
  • разрез, формирование плитки нужного размера производится ножовкой по металлу.

Подготовка стены

Подготовка стен проводится с соблюдением правил, рекомендаций:

  • Выравнивание плоскости. Это важная процедура, так как от нее зависит качество кладки. Если имеются дефекты, то они устраняются шпаклевкой. Даже мелкие трещины должны быть устранены.
  • Очищение плоскости. Рабочая поверхность очищается от грязевых, пылевых отложений. Если использовались жидкости, то плоскость полностью просушивается.
  • Грунтование стены. Такая процедура обеспечит повышенную фиксацию, при использовании влажного метода крепления.

Как сделать гипс прочным, как камень. Как сделать гипс прочным

Гипс — отличный природный материал для изготовления разных интересных штук, но, к сожалению, изделия из него не всегда получаются достаточно прочными (даже из качественного гипса).

В интернете можно найти множество способов укрепления гипса, но не все они понятны и не все подойдут для домашних условий.

Как сделать гипс прочным, как камень. Как сделать гипс прочным

Гипс бывает разных марок от Г-2 до Г-25 — чем выше цифра — тем выше прочность готового изделия. В продаже не всегда можно найти хороший гипс, но по возможности, нужно использовать максимально
доступной марки.

Так же на прочность гипса влияет и количество добавляемой в раствор воды: чем больше воды — тем меньше прочность, но при этом увеличивается время схватывания, что немаловажно при работе с гипсом.

Стандартной прочности гипса не всегда достаточно для некоторых видов работ, в таких случаях можно попробовать увеличить прочность гипса разными добавками.

Способы, которыми пользуемся сами и которые действительно помогают сделать гипс прочнее:

    Как сделать гипс прочным, как камень. Как сделать гипс прочным Добавление клея ПВА . На наш взгляд, это самый простой и доступный способ повысить прочность гипса в домашних условиях. Клей нужно добавить в воду и размешать, затем засыпать гипс. Мы обычно используем следующие пропорции: на 1кг гипса — 0,5л воды и 50 грамм клея ПВА. Раствор из-за клея становится более густым,
    но изделия получаются заметно прочнее. Как сделать гипс прочным, как камень. Как сделать гипс прочным Добавление армирующих волокон (фибра полипропиленовая) . Фибру обычно используют для армирования бетонных конструкций, но ее также можно применять и для гипса.
    Полипропиленовые волокна значительно повышают устойчивость гипса к перепадам температуры
    и предотвращают появление трещин в изделии. Одного килограмма полипропиленовой фибры может хватить на 500-1000кг гипса. Добавлять ее нужно в воду перед
    замешиванием раствора, приблизительно 1-2 грамма на килограмм гипсового порошка. Изделия с добавлением фибры не так быстро и сильно трескаются под воздействием мороза и высоких температур.
    В использовании армирующих волокон есть небольшой минус — местами волокна могут быть видны на лицевой стороне при заливке готового изделия в форму (не всегда и совсем немного, обычно не критично) и
    заметно видны и даже могут торчать со стороны заливки и при лепке. В Беларуси купить полипропиленовую фибру в небольших количествах можно купить с доставкой в любой населенный пункт (продавцов несложно найти в поисковиках).
  1. Готовые изделия можно укрепить покрыв акриловой грунтовкой . Если поделку даже из гипса марки Г-16 без особого труда можно поцарапать ногтем, то после
    покрытия грунтовкой сделать это без посторонних предметов намного сложнее.

Описанные выше способы можно совместить для максимального эффекта.

Затирка для гипсовой плитки под кирпич. Виды затирок для декоративного кирпича

Чтобы заполнить щели между различными строительными материалами, существует несколько основных разновидностей затирочных смесей и технологий. Играет роль как цвет поверхности, пространство между которой необходимо заполнить, так и толщина впадин. В строймаркетах продается готовая смесь: черная, красная, белая и цветная. Дома можно методом смешения добиться любого оттенка. Наиболее часто в строительстве применяются затирки для таких материалов, как:

  • гипсовая плитка;
  • декоративный и строительный красный кирпич;
  • брусчатка;
  • облицовочный кафель;
  • дикий камень или его имитации.

Типичная затирка швов декоративного кирпича может выполняться как специальным гидроизолирующим раствором в помещениях где есть влага или на открытом воздухе, так и краской. Для брусчатки применяются бетоносодержащие смеси, дополнительная цель которых — крепко зафиксировать кирпичики. Кафельные и гипсовые, керамические плиты затирают полимерными и бетонными смесями, иногда с добавлением жидких изолирующих латексных и полимерных добавок. Цвет швов подбирается под плитку. Затереть швы можно гипсом, однако процедура должна выполняться с большой точностью, поскольку материал быстро застывает и счистить его будет сложно. Если затирка керамической или гипсовой плитки получилась неаккуратно, лучше сразу ее смыть горячей водой и переделать.

Затирка для кирпича — завершающий штрих, позволяющий изолировать шовные просветы и эстетично оформить стены.

Видео на что клеить гипсовую плитку?