Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как выбрать потолочный карниз для штор. Отличие гардин от карниза

19.10.2021 в 12:51
Содержание
  1. Как выбрать потолочный карниз для штор. Отличие гардин от карниза
  2. Как спрятать карниз за потолочный плинтус. Как спрятать скрытый карниз (как спрятать карниз за потолочный плинтус)
  3. Как повесить карниз на натяжной потолок если потолок уже натянут. Какие уловки помогут повесить потолочный карниз под натяжной потолок
  4. Как прикрепить потолочный карниз к стене с помощью кронштейна. Вариант №1 – дюбель-гвозди
  5. Как установить карниз для штор на стену. Этапы установки

Как выбрать потолочный карниз для штор. Отличие гардин от карниза

Чтобы расставить все точки над «i» стоит уделить внимание правильному пониманию этих слов. Многие путают эти два понятия и считают, что на потолочные гардины вешают шторы, а карнизом называют уличный выступ окна. Это ошибочное мнение, давайте обратимся к словарю.

Слово «гардина» в переводе с немецкого языка означает занавесь. В русском словаре гардина – это широкое и длинное полотно из лёгкой ткани, закрывающее окно до самого пола. Такие занавеси могут самостоятельно оформлять окно или выступать в качестве дополнительного слоя для штор.

Раньше карнизом называли выступ здания на улице, который находился под скатом крыши или сверху окна. Сейчас карнизом называется приспособление над окном внутри помещения, необходимое для удержания гардин и штор.

Запомните потолочные гардины – это шторы, а карниз – это приспособление для штор.

Теперь Вы будете внимательны к этим словам во время произношения, понимая смысл сказанного.

Разновидности потолочных карнизов

Выбирая способ крепления карниза, учитывайте конструкционные особенности помещения и желаемый декоративный эффект. Например, в настенных конструкциях необходимо иметь надежные стены и значительное расстояние между оконным проемом и потолком. Для потолочных конструкций — важно крепкое основание верхней поверхности.

Определяясь с карнизом, в первую очередь, учитывайте следующие важные характеристики консолей, связанные с:

  • Габаритами помещения и в частности с шириной стен. Запланируйте размеры установки, рассчитайте, насколько потолочный карниз будет шире оконного проема, а может быть, Вы захотите повесить шторы вдоль стены от угла до угла?
  • особенностями модели штор;
  • конфигурацией потолка;
  • общей стилистической направленности в оформлении интерьера.

Габариты, прочность и вид карниза всегда соответствует весу и размерам подобранных  штор. Существует три базовых типа, предназначенные для:

  • легких тканей;
  • средних по весу;
  • тяжелых и массивных штор.

Нагрузка, которую выдерживает карниз, напрямую связана с системой крепления конструкции и материалом изготовления. Например, струнный карниз предназначен для легких тканей, таких как тюль, органза. Массивная деревянная или металлическая модель подойдёт для плотных тканей в несколько ярусов, включая сваги и ламбрекены.

По уровню профиля карниз может быть:

  • однорядный;
  • двухрядный;
  • трехрядный.

Далее пойдет классификация по материалу изготовления конструкций:

  • пластиковые;
  • алюминиевые;
  • металлические;
  • деревянные.

Как спрятать карниз за потолочный плинтус. Как спрятать скрытый карниз (как спрятать карниз за потолочный плинтус)

Оформление оконного проёма играет важную роль в дизайне интерьера. Часто карниз не подходит по стилю и возникает необходимость его скрыть. Это можно сделать разными способами, которые рассмотрим далее в статье.

Как прячется карниз за плинтус потолка

Потолок, окаймлённый потолочным плинтусом, смотрится оригинально и завершённо. Создаётся впечатление, что тюль невесом и струится с самого верха комнаты. Строительная индустрия предлагает большой ассортимент плинтусов.

Материалы

Для начала необходимо подобрать сам плинтус. Он должен быть широким и иметь плоскую основу для возможности закрепления на потолке. Стоит помнить, что изделие будет выполнять также декоративную роль. Поэтому его цвет и фактура должны гармонировать со стилистикой помещения. От гипсовой лепнины лучше отказаться, так как она тяжёлая и требует усиленного монтажа. Также понадобится клей для фиксации полиуретановых конструкций. Он быстро схватывается и надёжно скрепляет текстуры. Приготовьте рулетку, ножницы, дрель, шуруповёрт, саморезы, дюбель-гвозди, металлический профиль.

ВНИМАНИЕ! В продаже есть гибкие потолочные плинтусы, позволяющие создавать закруглённые формы.

Описание работ

Для выполнения работы необходимы базовые знания по монтажу плинтуса на потолок. В целом процесс выглядит достаточно просто. Соблюдайте следующую последовательность действий:

  1. Начинать следует с изготовления короба из гипсокартона. Параметры зависят от бордюра и несущего элемента. Сборку производят с помощью специальных гвоздей. Некоторые мастера предпочитают короб на пару сантиметров больше, чем плинтус. Однако это дело вкуса.
  2. Вначале нарезаются детали из гипсокартона, и только потом крепят элементы.
  3. Чтобы надёжно установить конструкцию, на все изгибы прикрепляют перфорированные уголки.
  4. Поверхность зашпатлёвывают, а после высыхания с помощью наждачной бумаги выравнивают основание.
  5. Короб можно покрасить в любой цвет.
  6. Теперь можно приклеить плинтус. Клей наносят равномерным слоем, деталь плотно прижимают к поверхности. Чтобы помещение выглядело целостно, такие плинтусы крепят по всему периметру комнаты.

Как прячется карниз за натяжное потолочное основание

Устройство карниза обычно продумывают на этапе установки натяжного потолка, но до начала натяжки самой плоскости. Это один из самых современных дизайнерских приёмов.

Материалы

Для работы понадобится следующее:

  1. Брусок из дерева с сечением 5 х 5 см, равный длине стены с окном.
  2. Усиленные металлические уголки. На них будет приходиться основная нагрузка.
  3. Консоль из пластика или алюминия, на которую навешиваются занавески.
  4. Стеновые профили, используемые для натяжного потолка.

Описание работ

До начала монтажа натяжного потолка важно сделать отметки, на каком уровне он будет находиться. После этого можно приступить к креплению карниза:

  • определите место, где планируется повесить шторы;
  • начертите линию, на которой будет закреплён брус;
  • отступите на расстояние, равное ширине бруска. По этой линии к основанию будут монтироваться уголки с шагом 80 см;
  • с помощью дюбелей установите карниз;
  • на деревянный брусок прикрепите багет для будущего натяжного покрытия.

Как спрятать карниз под гипсокартон

При установке гипсокартонных подвесных потолков сразу монтируют выемку, чтобы в дальнейшем разместить там карниз. Гипсокартонные конструкции могут иметь сложные формы. Это позволяет реализовать самые смелые задумки проекта. Углубление в гипсокартоне можно сделать самостоятельно. Оно должна находиться рядом с окном, а его габариты зависят от занавесок. Для тонкого тюля достаточно 3-4 см, а для гардин – 10-15 см.

СПРАВКА! Можно смастерить обыкновенный прямоугольный короб вокруг периметра карниза.

Материалы

Для работы понадобятся рулетка, металлическая длинная линейка, нож, ножовка, краска, кисточки, деревянный брусок, стальные уголки, гвозди-дюбели. Подготовьте перчатки и стремянку для работы на высоте.

Описание работ

Чтобы шторы и все элементы крепления были скрыты от глаз, необходимо правильно обозначить глубину ниши. Для начала нужно продумать способ крепления. Вдоль оконной стены можно прикрепить к потолку деревянный с помощью саморезов или анкерных болтов. Вместо бруса часто прикрепляют стальной уголок. Далее потолочные профили присоединяют к брусу или уголку. Отмечают высоту, на которой будет закреплено потолочное полотно. При этом детали скрытого крепежа для занавесок должны быть установлены раньше бруса. Выполняют монтаж освещения отдельной зоны, если это предусмотрено проектом. Также можно смастерить и отдельный короб, в который будет прятаться карниз. Технология сборки идентична технологии, описанной в первом пункте.

ВАЖНО! Производить отделку углубления в потолке необязательно, так как после завершения ремонтных работ его уже не будет видно.

Скрытый карниз позволит зрительно расширить пространство и добавить ему стильности и лёгкости. В зависимости от отделки потолка и стен, можно выбрать наиболее подходящий вариант подвески штор. В большинстве случаев скрывать карнизы лучше одновременно с монтажом потолка.

Как повесить карниз на натяжной потолок если потолок уже натянут. Какие уловки помогут повесить потолочный карниз под натяжной потолок

Как повесить карниз на натяжной потолок если потолок уже натянут. Какие уловки помогут повесить потолочный карниз под натяжной потолок

Как правило, к ПВХ- плёнке нельзя подвесить дополнительные материалы. Под воздействием нагрузки она попросту провиснет.

Как повесить карниз на натяжной потолок если потолок уже натянут. Какие уловки помогут повесить потолочный карниз под натяжной потолок

Однако существуют некоторые способы, которые допускают выполнение такой задачи. О них пойдёт речь в сегодняшней статье.

Методы крепления

Карниз под натяжной потолок можно повесить двумя способами:

Как повесить карниз на натяжной потолок если потолок уже натянут. Какие уловки помогут повесить потолочный карниз под натяжной потолок

1) Видны элементы, при помощи которых выполнялся монтаж (кольца, шторная лента)

2) Дополнительные элементы скрыты.

Инструменты

Для реализации такого монтажа потребуются следующие материалы:

Как повесить карниз на натяжной потолок если потолок уже натянут. Какие уловки помогут повесить потолочный карниз под натяжной потолок

  • Дрель.
  • Шуруповерт.
  • Ножовка.
  • Стремянка.
  • Крепёж.

Как прикрепить карниз под натяжной потолок. Пошаговая инструкция

Для выполнения поставленной задачи действуйте по алгоритму:

Как повесить карниз на натяжной потолок если потолок уже натянут. Какие уловки помогут повесить потолочный карниз под натяжной потолок

1) На поверхности потолка нужно сделать разметку. Она существенно упростит дальнейшие действия. При этом необходимо соблюдать шаг, на котором располагаются платформы. Обычно выдерживается расстояние в полметра.

2) При помощи дрели или перфоратора требуется просверлить в потолке отверстия небольшого диаметра.

3) В получившиеся отверстия монтируются дюбели.

4) Далее переходят к дополнительной фиксации платформ. К ним прикручиваются алюминиевые или стальные подвесы.

5) Затем приступают к установке бруса. Перед этим его необходимо отшлифовать, чтобы не повредить натяжное полотно впоследствии. Не помешает специальная обработка, которая предотвратит распространение плесени и образование грибка.

6) По выполнении вышеуказанных действий монтируется натяжной потолок.

7) На натянутом полотне делают специальные отверстия, в которые закрепляется потолочный карниз.

Как повесить карниз после того как натянули потолок

Многие люди зачастую сталкиваются с такой проблемой. Ведь демонтировать полотно самостоятельно проблематично, но всё же возможно. Существует пара уловок, которые помогут справиться с поставленной задачей. О них пойдёт речь далее.

Как повесить карниз на натяжной потолок если потолок уже натянут. Какие уловки помогут повесить потолочный карниз под натяжной потолок

Прикрепить к стене с помощью дюбелей

Один из самых распространённых методов решения проблемы. Главное, сделать работу аккуратно, чтобы на потолке не образовались дефекты.

Как повесить карниз на натяжной потолок если потолок уже натянут. Какие уловки помогут повесить потолочный карниз под натяжной потолок

При необходимости установленный карниз всегда можно заменить на более подходящую модель. Нужно только приставить уголок к стене, просверлить отверстия и прикрутить его!

Для сверления можно воспользоваться дрелью или перфоратором. При этом важно заранее пометить места, в которые будут закручиваться дюбеля. Они должны располагаться на одном уровне.

Дополнительная информация! Определите высоту размещения уголков перед началом их установки. Малейшее превышение может спровоцировать образование трещин и вмятин на поверхности стены.

Установить к плите перекрытия

Данный способ сложнее в реализации. Он предполагает использование распорок. Действуйте по алгоритму:

Как повесить карниз на натяжной потолок если потолок уже натянут. Какие уловки помогут повесить потолочный карниз под натяжной потолок

1) Приложите карниз к поверхности и отметьте места будущих креплений.

2) Наклейте протекторные кольца и вырежьте в них полотно, воспользовавшись ножом.

Готовы ли Вы следовать рекомендациям, которые были изложены выше? Поделитесь своим мнением в комментариях.

Как прикрепить потолочный карниз к стене с помощью кронштейна. Вариант №1 – дюбель-гвозди

Самое традиционное решение для большинства случаев, особенно если речь идет о городских квартирах. Разберемся, как прикрепить потолочный карниз к потолку с помощью дюбелей:

  • Этот тип крепежа подходит для бетонных и других оснований из плотного однородного материала . Принцип действия прост: шуруп распирает пластиковый дюбель, и за счет этого он очень надежно держится;

Как прикрепить потолочный карниз к стене с помощью кронштейна. Вариант №1 – дюбель-гвозди

Вот по такому принципу работает этот крепеж

  • Карниз предварительно собирается, после чего его необходимо ровно расположить на поверхности потолка так, как он должен будет стоять. Затем необходимо с помощью карандаша пометить точки, в которых надо сверлить отверстия. Шаг крепления не должен быть больше 60 см, закругления фиксируются отдельными дюбелями;

Как прикрепить потолочный карниз к стене с помощью кронштейна. Вариант №1 – дюбель-гвозди

Обычно с изделием идет схема с подсказками по рабочему процессу

  • Перед тем как крепить конструкцию, необходимо просверлить отверстия нужного диаметра и глубины, чаще всего карниз фиксируется с помощью дюбелей быстрого монтажа 6х40 мм. Работа производится перфоратором, лучше работать в защитных очках, так как при сверлении потолка пыль и мелкие частички попадают в глаза;

Как прикрепить потолочный карниз к стене с помощью кронштейна. Вариант №1 – дюбель-гвозди

Чтобы при сверлении в помещение попадало меньше мусора, используйте такое простое приспособление из пластиковой бутылки

  • Монтаж производится с помощником, вначале нужно вставить дюбеля в потолок и добить их до упора, чтобы они не торчали на поверхности. Затем один человек держит карниз на потолке, а второй закручивает саморезы, начать можно с середины, после чего закрепить две крайние точки, после этого помощник может отпустить конструкцию, а вы спокойно закрутите все остальные саморезы;

Как прикрепить потолочный карниз к стене с помощью кронштейна. Вариант №1 – дюбель-гвозди

Один человек должен придерживать пока вы прихватите карниз в нескольких точках

  • После того как все саморезы закручены, на отверстия ставятся заглушки, которые идут в комплекте. Это лучше сделать, перед тем как вешать занавески, чтобы ничего не мешало хорошо вставить элементы.

Как установить карниз для штор на стену. Этапы установки

В первую очередь следует отметить места, где будут крепиться карнизы (их может быть 2 и больше). Желательно, чтобы выдерживалось расстояние до потолка, хотя потолок может располагаться не строго по горизонтали. Лучше иметь помощника, хотя мастера устанавливают карнизы и без них.

Как установить карниз для штор на стену. Этапы установки

Как установить пластиковый карниз на стену: порядок монтажа в картинках

Если стены деревянные, то крепление карнизов заметно упрощается, поскольку кронштейны крепятся с помощью саморезов. Если стены из кирпича, пеноблока или, еще хуже, из бетона, то придется использовать для крепления кронштейнов дюбеля. Чтобы использовать дюбеля, придется сверлить стену, используя для этого сверла с победитовыми насадками.

Как установить карниз для штор на стену. Этапы установки

Принцип сборки карнизов с круглыми держателями/кронштейнами

Перед процессом сверления необходимо отметить точки, а затем приступают к сверлению. Если стены из бетона, то лучше воспользоваться перфоратором, а если из кирпича или, тем более из пеноблока, то достаточно воспользоваться обычной или ударной дрелью. После сверления отверстий, в них вставляются (забиваются) пластмассовые дюбеля. Глубина отверстий зависит от длины дюбелей, а диаметр отверстий зависит от толщины дюбелей. Если дюбель, например, толщиной 6 мм, то и диаметр отверстия должен быть не меньше и не больше. В меньшее отверстие дюбель просто не влезет, а большее отверстие может в итоге ослабить всю конструкцию.

После установки дюбелей приступают к креплению кронштейнов, после чего можно окончательно установить карниз. Как правило, в комплекте идут и дюбеля и саморезы (шурупы, винты), а также все остальные крепежные элементы для сборки карниза. Окончательный этап – вешаются гардины, шторы или занавески.