Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Строительные леса, что это. Строительные леса из дерева

31.10.2021 в 17:39

Строительные леса, что это. Строительные леса из дерева

Дерево — старейший строительный материал и из него вполне можно соорудить неплохие леса-подмости, подходящие для отделочных работ на небольшой высоте в масштабах частного дома.

Строительные леса, что это. Строительные леса из дерева

Для подмостей потребуется: полуметровые обрезки доски 150х50 мм (пятидесятки), отрезки более тонкой доски (к примеру, 25х100 мм), доска необходимой длины для формирования горизонтального настила. Для опор (слег) понадобятся две достаточно длинные доски, к примеру, те же «пятидесятки».

Из обрезков «пятидесятки» внакладку сколачиваем треугольники опор для подмостей, затем обшиваем их доской меньшего сечения. Из каких соображения стоит исходить при выборе размеров треугольных опор — достаточное пространство для стоящего на них и полное исключение возможности отрыва от стены/опоры под собственным весом и весом строителя. По этим причинам длина подмостей должна быть в промежутке от 400 до 500 мм — ступни стоящего на них ни в коем случае не должны провисать за подмости!

Очередь подпорок — они будут крепиться к опорам под острым углом, поэтому будьте внимательны с их длиной. Верхний конец подпорок-слег обрезается под углом с тем, чтобы вставить их внутрь треугольных опор, нижняя часть заостряется для прочного закрепления в грунте.

После вывода лесов-подмостей на необходимую позицию, вертикальную сторону треугольных опор нужно прибить к стене, не вбивая при этом гвозди по самую шляпку — по завершении работ их нужно будет вынимать. Приставляем лестницу, поочередно поднимаем, устанавливаем и прибиваем к закрепленным опорам доски настила — здесь каждый гвоздь следует вбить до упора.

До начала строительно-отделочных работ убедитесь в устойчивости лесов. Не следует выводить строительные леса из дерева на высоту свыше семи метров!

Нужно заметить, что помимо дерева строительные леса можно построить из травы — бамбука. В странах Азии, где это растение произрастает в изобилии, из него строят все. Однако не стоит сравнивать прочность бамбука с прочностью древесины — его прочностные характеристики на порядок выше.

Леса строительные. Как сделать строительные леса своими руками: простые, удобные решения

9 мин.

Строительство стен

Строительство и ремонтные работы, проводимые на большой высоте, всегда требуют максимальной осторожности. Но безопасность мастеров невозможно гарантировать, если в хозяйстве нет строительных лесов. Да, их можно купить, или арендовать на время. Однако эти варианты устраивают не всех, причина банальна — лишние расходы не нужны. С другой стороны, такое полезное приспособление обязательно пригодится в хозяйстве в будущем. Поэтому если у владельцев дома есть возможность сэкономить некоторую сумму, то почему бы ей не воспользоваться? И в этом случае сразу возникает несколько закономерных вопросов: как сделать строительные леса своими руками, какой материал предпочесть, какое приспособление лучше выбрать.

Строительные леса: требования и конструкция

Леса строительные. Как сделать строительные леса своими руками: простые, удобные решения

Монтажные леса широко используются при проведении ремонта и строительных работ. Их размер и тип конструкции зависит от сложности монтажа. Главные требования к вспомогательному приспособлению — обеспечение комфорта и безопасности рабочих, надежность — как для людей, так и для материалов, инструментов. Строительные леса всегда размещают на ровной, твердой поверхности. Расстояние от них до стены должно составлять максимум 150 мм для наружных работ, 100 мм — для внутренних.

Как сделать строительные леса своими руками? Сначала надо познакомиться с самим вспомогательным приспособлением, а потом выбрать предпочтительный материал и оптимальные размеры. Любая конструкция строительных лесов предполагает наличие нескольких обязательных элементов. Это:

  • стойки;
  • настилы из досок;
  • лестницы или стремянки для подъема;
  • распорки — горизонтальные, диагональные;
  • ограждения, защищающие работников от падения;
  • перемычки, предназначенные для монтажа настила;
  • упоры, предусмотренные для придания лесам устойчивости.

Леса строительные. Как сделать строительные леса своими руками: простые, удобные решения

Минимальная ширина секции для настила конструкции — 1500 мм, высота ярусов — 1800 (минимум). Щели между досками допускаются, но зазор должен составлять не более 10 мм. Если делается сплошной настил, то торцы элементов предварительно скашивают.

Разновидности вспомогательных конструкций

Понятно, что вопрос о том, как сделать строительные леса своими руками, предполагает, что сначала надо выбрать оптимальный тип конструкции — удобный, но не очень сложный для самостоятельного изготовления. Поэтому сначала имеет смысл познакомиться со всеми приспособлениями, а потом уже выбрать приглянувшийся вариант.

Внешняя простота конструкций нередко обманчива. Даже строительные леса, которые кажутся элементарными приспособлениями, имеют разные способы крепления элементов. Одни их виды довольно легко сделать своими силами, другие сложны, поэтому создать «двойника» или трудно, или почти невозможно. Часто сложные изобретения попросту не нужны.

Леса строительные. Как сделать строительные леса своими руками: простые, удобные решения

Чем покрасить дерево, чтобы была видна структура.

Декор из дерева

3 метода покрасить дерево в белый цвет с потертостями или под старину

Покрашенное в белый цвет дерево, выглядит одновременно и очень просто, стильно, и уютно. Такой вид окрашивания с сохранением фактуры дерева стал одним из самых популярных стилей интерьера и экстерьера!

Чем покрасить дерево, чтобы была видна структура.

В этой статье мы рассмотрим 3 простых метода покраски дерева с эффектами потертости или состарености , а также красивые и вдохновляющие примеры покрашенных с их помощью полов, стен, дверей и мебели.

Чем покрасить дерево, чтобы была видна структура.

    Какой краской красим?

    Традиционно побелка использовалась как дешевый и простой способ защитить древесину (известь имеет антибактериальные свойства) и придать ей аккуратный вид. Сейчас же, когда мы воссоздаем побелку, это обычно делается с помощью  любой  белой краски на водной или акрилловой основе для внутренних или внешних работ  (именно так мы и будем делать в описанных здесь методах).

    Чем покрасить дерево, чтобы была видна структура.

    Водные или акрилловые краски без запаха!! и можно применять их в помещении

     Древесина и необходимые материалы:

    Разные методы покраски покажут, насколько сильно может измениться внешний вид древесины, будь то гладкая сосновая доска или нешлифованный поддон . Все три метода очень легкие, быстрые и с замечательным результатом!

    • Белая краска на водной основе для внутренних и наружных работ
    • Емкость для смешивания краски
    • Тряпка
    • Кисть
    • Скребок или кусок твердого пластика для метода № 2
    • Свеча для метода № 3

    Чем покрасить дерево, чтобы была видна структура.

    №1: Окраска тряпкой

    Многие виды древесины, которые продаются в строительных магазинах, уже отшлифованы и имеют гладкую поверхность (например, доски или листы фанеры ), но есть также и необработанные доски.

    Этот метод побелки подходит и для гладкой, и для нешлифованной древесины . Он создает аккуратный и освежающий вид, отлично подходящий для современного, фермерского или скандинавского стиля.

    Чем покрасить дерево, чтобы была видна структура.

    Белая краска делает дерево более изысканным, оставляя при этом возможность видеть структуру досок, их природный узор.

    Как делать:

  1. Сначала разбавьте белую краску специальным растворителем.
  2. После этого окуните тряпку в полученную смесь краски и протрите ей деревянную поверхность, сделав ровный слой.

Нанесите еще 1-2 слоя краски, если хотите, чтобы цвет выглядел более насыщенно белым. Давайте краске высохнуть после каждого нового слоя.

Конечно, можно использовать и кисть, но она оставляет мазки, а от тряпки поверхность идеально ровная.

Чем покрасить дерево, чтобы была видна структура.

№2 Метод заливки краской

Этот метод лучше всего подойдет для нешлифованной древесины с немного шершавой поверхностью (например, для деревянного забора). С его помощью дереву можно придать деревенский вид и эффект старины.

Пошагово:

  1. Очистите древесину мыльной водой и щеткой и оставьте высохнуть.
  2. Если ваша краска слишком насыщенная, разбавьте ее растворителем.
  3. После этого вылейте немного краски на деревянную поверхность, а потом возьмите скребок и распределите краску по древесине.

Чем покрасить дерево, чтобы была видна структура.

На нешлифованной, то есть не совсем ровной деревянной поверхности, слой краски не будет везде одинаковым. Немного больше краски затечет по впадинкам и меньше на выпуклостях, то есть местами белый цвет будет более насыщенным, а местами прозрачнее, что и будет создавать эффект старины.

Результат покраски стены таким методом можете оценить на вверху.

  Как состарить дерево краской  —  в этой статье!

№3 Метод покраски с помощью свечки

Потертая белая краска, через которую местами видно само дерево в его натуральном цвете чудесно подойдет при реставрации старинной мебели или создании новой, но в том же стиле.

На фото ниже можете увидеть пример такой покраски дерева с чудесными дизайнерскими ручками, разложенными на нем.

Чем покрасить дерево, чтобы была видна структура.

Инструкция:

  1. Возьмите чистую деревянную доску (не важно, шлифованную, или нет) и свечу. Потрите свечей поверхность дерева в нескольких местах. Давить на свечу нужно довольно сильно, чтобы на дереве остался явный след от воска или парафина.
  2. После этого покрасьте древесину белой краской и дайте ей полностью высохнуть.
  3. Сухую покрашенную поверхность протрите тряпкой, причем с некоторым давлением. В тех местах, где был след свечи, краска отстанет от поверхности.

Чем покрасить дерево, чтобы была видна структура.

Ниже приведен пример белого деревянного пола, покрашенного таким методом. Стоит заметить, что при таком использовании лучше нанести сверху краски слой защитного лака для более долговечного использования.

Чем покрасить дерево, чтобы была видна структура.

Чем покрасить дерево, чтобы была видна структура.

Чем покрасить дерево, чтобы была видна структура.

Чем покрасить дерево, чтобы была видна структура.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/kraska-dlya-vagonki-vnutri-pomeshcheniya-bescvetnaya-pokraska-vagonki-glavnoe

Тура строительная. Тура (строительная)

Вышка-тура — передвижная сборно-разборная металлоконструкция башенного типа (башенные строительные леса ), применяемая для работ на высоте. Строительные вышки-туры, как правило, имеют колеса с опорными винтами и отличаются большой степенью нагрузки, которую они могут выдержать. Преимущество этих конструкций заключается в мобильности и относительно легкой массой, поэтому их легко передвигать с места на место.

Строительные туры (вышки-туры) используются для работ на высотах, где применение классических лестниц или стремянок опасно и в случаях, когда строительные материалы и инструмент необходимо разместить непосредственно в зоне работ.

Эти конструкции применяются в очень многих сферах, то есть везде где необходим доступ на высоту - монтаж, электромонтаж, строительные, ремонтные, фасадные работы. Используется на съемочных площадках, для замены ламп, киносъемки и установке осветительного оборудования, обслуживания станков, авиастроения, вагоностроения, кораблестроения. В зависимости от условий эксплуатации в производстве используют разные материалы для изготовление вышек-тур: сталь, алюминий, стекловолокно.

Основные технические характеристики вышек-тур: грузоподъёмность, общая высота, высота установки рабочей площадки, габаритные размеры рабочей площадки.

Грузоподъемность: От 150 до 250 кг/м2.

Высота использования: от 3 до 21,8 м рабочей высоты (рабочая высота - точка доступа на которой проводятся работы).

Габаритные размеры: ширина и длина площадки зависит от требования к рабочей высоте и нагрузке. Ширина настила может быть от 0,5 до 2,0 м, а длина настила от 1,5 до 3,0 м.

Классическая конструкция строительной туры предполагает наличие передвижного основания с настилом для размещения балласта, нескольких одинаковых промежуточных секций размещенных одна на другой, рабочих площадок (одной, реже — нескольких) и ограждения.

Туры значительной высоты (как правило, более 5 м ) комплектуются стабилизаторами — специальными упорами на все стороны. Современные туры оснащены винтовыми опорами — домкратами . Это позволяет устанавливать их на наклонной поверхности.

Современные строительные туры как правило легко собираются и разбираются: для этого не требуется специальный инструмент или квалифицированные рабочие. Монтаж вышки-туры высоты 4-5 м занимает от 15 до 20 минут и может быть осуществлён одним человеком.

Основная область применения тур — в строительстве при выполнении строительно-монтажных работ, отделочных работ. Однако они часто применяются на съёмочных площадках — для установки осветительного оборудования, на агропредприятиях — для сбора урожая, на спортивных соревнованиях — как судейские вышки и т.д.

    Строительные леса. Деревянные строительные леса

    Самодельных, сколоченных из дерева приставных лесов с допустимой высотой 6 м в большинстве случаев достаточно для выполнения полного объема отделочных и монтажных фасадных работ в малоэтажном домостроении. Также их используют при сборке каркасников, возведении и конопатке зданий из бревна или бруса, сооружении деревянных фронтонов. Для обеспечения безопасности рабочих леса следует изготавливать из крепкой, просушенной древесины без серьезных структурных дефектов и обязательно проводить предварительные испытания на прочность под нагрузкой.

      Строительные леса, что это. Строительные леса из дерева 17
    Вариант конструкции деревянных самодельных лесов

    Обычно в дело идут остатки пиломатериалов — сосновые брусья 100 × 100 мм для стоек и поперечных перемычек, доски толщиной 40–50 мм для настила и 25–30 мм — для укосин (диагональных стяжек, отвечающих за жесткость лесов; чем их будет больше, тем лучше). Длина пролета между стойками составляет 1,5–2,5 м, ширина настила — не менее 0,8 м, расстояние от одного яруса до другого — минимум 1,8 м. Для большей устойчивости сооружению необходимо придать трапециевидную форму (за счет разной длины верхней и нижней фронтальных поперечин), а также, при высоте более 3 м, оснастить его упорами, которые одним концом крепят к стойкам, а другим — втыкают в землю. В этом качестве используют толстые доски, брус, жерди или металлические трубы. Кроме того, следует предусмотреть лесенки между ярусами (ими могут послужить набитые в ряд боковые перемычки) и страховочные поручни. Нормативное расстояние от лесов до стены здания — 150–300 мм, а чтобы конструкция не заваливалась на фасад, поперечные перекладины делают с соответствующим выпуском за плоскость стоек.

    Со скольки метров считается работа на высоте по новым правилам. Что изменилось

    Как мы уже знаем из сравнительных анализов других Правил по охране труда , работодателям предоставили возможность вести электронный документооборот в области охраны труда и использовать электронную цифровую подпись для сотрудников.

    Также во всех новых Правилах появилось понятие оценки уровня профессионального риска, а работодатель на основе такой оценки рисков сможет устанавливать дополнительные требования в области безопасности, которые не противоречат Правилам.

    Кроме того, работодателям предоставили возможность использовать дистанционный контроль и вести аудио, фото и/или

    Из новых Правил по максимуму убрали ссылки на другие нормативно-правовые акты во избежание дублирования, противоречия и утраты информации при пересмотре документов или их отмены.

    В новой версии Правил отсутствует пункт про разделение работ на высоте на работы с применением и без применения средств подмащивания.

    Все формы документов из прошлой версии Правил, в том числе наряд-допуск, стали рекомендуемыми (также, как и во всех остальных Правилах по охране труда).

    А также:

    • Наряд-допуск теперь можно не оформлять, если работодатель принял меры обеспечения безопасности работника и обеспечил допустимый минимальный риск, а также в случае, если этот вид работ является периодически повторяющимся и неотъемлемлемым от действующего технологического процесса.
    • В разделении сотрудников по группам работ на высоте также произошли изменения. Работники 3й группы теперь могут быть не только ответственными за обучение, проведение работ, выдачу наряд-допусков и др., но и могут быть допущены к непосредственному выполнению работ на высоте.
    • Заочное обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте, в том числе дистанционном формате больше не допускается.
    • В новых Правилах прописали требования к тому, что должны знать сотрудники, и разбили их по группам.
    • Необходимость периодического обучения работников, которые используют средства подмащивания, теперь зависит от внедренной СУОТ.
    • Долгожданная поправка в новой версии Правил: теперь при изменении фамилии, должности, переименование организации и прочих незначительных изменениях удостоверение работника остается действительным.
    • Удостоверение выдается для работников 1, 2 и 3 групп. Для работников, использующих средства подмащивания, на площадках с ограждением 1,1 метр и пр. удостоверения могут не выдаваться.
    • Срок необходимого опыта работы для руководителя стажировки изменен. Теперь такой срок должен составлять не менее 1 года для руководителя стажировки работ на высоте с применением средств подмащивания, а для руководителя стажировки работников 1 и 2 группы - не менее 1 года наличия 2 группы. Для 3 группы стажировка теперь не обязательна и также зависит от СУОТ.
    • Появились новые требования к комиссии, которая теперь должна формироваться из работников 2 и 3 группы, а председатель должен быть с 3 группой.
    • План мероприятий по эвакуации и спасению работников теперь должен учитываться в СУОТ. Требования к плану подробно расписаны в новой версии Правил.
    • Появились новые требования для оформления приказа о назначении ответственных у работодателей, где используются подвесные люльки. В приказе нужно будет упомянуть лиц, отвечающих за утверждение ППР на высоте и технологической карты на производство работ на высоте.
    • Работы в сложных погодных условиях раньше были запрещены, а теперь допускаются с обязательным оформлением наряда-допуска.
    • Ответственные лица теперь должны дополнительно утверждать технологические карты или ППР, хранить средства коллективной и индивидуальной защиты, проводить периодическую проверку знаний.
    • При одновременном производстве работ, требующих разработки ППР, теперь можно разработать один общий ППР на все виды работ.
    • При оформлении наряда-допуска теперь в нем нужно указывать пункт ППР или технологической карты.
    • Как и в остальных новых Правилах, теперь прописано, что ответственный производитель работ должен всегда находиться на рабочем месте для непрерывного контроля за работой бригады.
    • Перед началом работ ответственный исполнитель работ должен в устной форме опросить сотрудников бригады об их самочувствии.
    • Журнал регистрации наряд-допусков теперь возможно вести в электронном виде.