Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Терраса к дому на сваях. Терраса на винтовых сваях

06.06.2022 в 05:17

Терраса к дому на сваях. Терраса на винтовых сваях

Самым универсальным решением данной задачи является терраса на сваях. В интовые сваи микшируют перепады уровней ландшафта, они могут быть не одинаковой высоты и если все правильно сделать, то погнать плоскость можно идеально.

Плоскость на вертикальных опорах может простоять не один десяток лет, выдерживая даже очень большие нагрузки. Главное сделать правильный расчет, требуется подобрать нужный диаметр сваи, причем в разных метах террасы можно ставить сваи различного калибра. Возможна также комбинация разных опор, потому что нагрузка может распределяться неравномерно из-за разных уровней.

Преимущество свайного фундамента для постройки терраса к дому на сваях :

Универсальность и как следствие широта применения. Свая может «работать» в самых экстремальных рельефах.

С точки зрения экономии свая под террасу представляется идеальным вариантом. Расходы на сваи ощутимо ниже расходов, которые требуются на заливку – ленточного.

Если покупать сваи, то следует обратить внимание на то, что фактура, из которого они сделаны, всегда сертифицируется, что гарантирует качество и устойчивость постройки на многие десятилетия. Не рекомендуется экономить, покупая сваи, сделанные не понятно из какого материала

Предварительно согласовав все размеры

покупать сваи лучше всего у проверенных компаний, обладающих хорошим реноме, они обязательно должны давать гарантию на свою продукцию и предоставлять сертификаты. У фирм, которые давно работают, бывают ощутимые скидки, и цена не высокая. Сколько стоит материал, лучше предварительно спросить у менеджеров.

При строительстве террасы ее не требуется жестко привязывать к главной конструкции дома, Оба объекта не равны по тяжести и соответственно у каждого существует свой коэффициент усадки.

Не позволительно также списывать со счетов воздействие грунтовых вод, он может быть неравномерно, соответственно и усадка у коттеджа и террасы будет разной. Чтобы ставить винтовые сваи для террасы надо понять грунт, как он будет себя вести. Если не учитывать все эти показатели, строение через пару лет может попросту «поплыть», будут наблюдаться деформации каркаса.

Фундамент под террасу посредством свай

Свая полая внутри, практикуется во внутрь заливать цементный раствор, отчего она становится еще крепче. Все металлическиепов ерхности обрабатываются антикором. Сваи способны поставить даже несведущие в строительстве люди. Можно также заказать работы под ключ

как это делают в Московской области, стоимость работ можно узнать во Всемирной Сети, заказат ь бригаду после необходимых согласований.

Веранда на сваях своими руками. Свайный фундамент для веранды

Свайный фундамент еще одной простенький вид. Территорию под застройку не нужно никак подготавливать. Свайный фундамент больше подходит для строительства каких-то легких веранд или пристроек. Например, из деревянного бруса. Такой фундамент отличается своей простой возведения, надежностью и долговечностью. Технология возведения свайного фундамента достаточно проста, и сейчас мы покажем и расскажем вам, как его сделать своими руками.

ШАГ 1: подготовка . Перед началом строительства такого фундамента под веранду нужно снять 10 – 20 см верхнего слоя земли. Если вы обнаружили, что почва глинистая, то нужно насыпать сантиметров 20 щебня и песка (10 того, и 10 того). Утрамбовываем все, и выравниваем по всей площади.

ШАГ 2: разметка . На данном этапе нам нужно сделать разметку будущего расположения свай. Стоит учесть, что максимальный шаг между сваями может составлять 3 метра. Но мы рекомендуем делать 2 – 2,5 метра. Это самое оптимальное расположение свай для веранды.

ШАГ 3: сваи . Далее нужно сделать полутораметровое углубление в каждой точке. Потом делаем армопояс будущей сваи, делаем форму из рубероида, и заливаем туда раствор бетона или используем винтовые конструкции. Такой фундамент под веранду своими руками очень гармонично будет смотреться в паре с деревянной верандой.

ШАГ 4: ростверк . Высота свай должна быть не менее 40 см от земли. После установки свай, сверху на них фиксируется металлический оголовок, который выполнен из толстой листовой стали. Уже после этого монтируем ростверк или брус поверх всей конструкции. Веранда на сваях своими руками. Свайный фундамент для веранды

Высота свайного фундамента зависит от свойств грунта, типа и высоты фундамента дома. Это все стоит учитывать при строительстве любой конструкции. В каждом доме может быть индивидуальный фундамент, от которого уже нужно «плясать». Перед установкой готовых свай нужно сделать гидроизоляцию в ямке. Для этого отлично подойдет любой рубероид. Делаем цилиндр из рубероида, вставляем его в ямку, а потом уже устанавливаем сваи.

Терраса на винтовых сваях своими руками. Использование винтовых свай для веранды

На слабых грунтах с низкой несущей способностью, промерзающих на значительную глубину, приходится использовать для опоры построек фундаментные конструкции из свай.

Свайное основание прекрасно удерживает строение, в меньшей степени подвергается деформациям при неравномерной осадке грунта, чем другие типы фундаментных оснований.

Терраса на винтовых сваях своими руками. Использование винтовых свай для веранды

Сооружение террасы под силу практически любому строителю

Пристроить веранду к дому на фундаменте из винтовых свай вполне удается своими руками. Винтовые сваи представляют металлический полый стержень из прочной стали с острым наконечником. Ввинчивание опор выполняется двумя рабочими вручную, поэтому удается сэкономить на привлечении сложной строительной техники для возведения опорной конструкции основания.

В пользу винтовых фундаментов говорит тот факт, что при устройстве основания под веранду работы выполняются в щадящем режиме, без разрушения других строительных объектов.

Террасу на сваях (винтовых) в виде пристройки к дому, можно монтировать на отдельном свайном основании, не связанном с существующим фундаментом дома. В таких случаях следует предусмотреть устройство деформационного шва, который убережет конструкции во время неравномерной осадки и теплового расширения. Винтовые опоры вполне способны выдержать вес небольшой веранды, да и монтировать их несложно.

Еще один немаловажный плюс в пользу оснований из винтовых свай – опоры можно вкручивать на местности с любым рельефом без предварительных подготовительных работ.

К минусам конструкции можно отнести возникновение коррозийных процессов от воздействия почвенной влаги, с которой сваи находятся в непосредственном взаимодействии.

Перед вкручиванием винтовых свай необходимо провести обработку металлических частей для защиты от коррозии.

Деревянный настил на сваях. Материалы для пола

Если вы собираетесь делать пол своими руками, то сначала необходимо правильно выбрать строительные материалы. При выборе типа древесины, из которой будут изготовлены основные несущие детали конструктивного пирога пола вам стоит учесть климатические условия региона строительства, интенсивность нагрузок на эту конструктивную часть дома, свои финансовые возможности, а также особенности каждого помещения, например, в ванной понадобится хорошая гидроизоляция пола.

При строительстве дома на винтовых сваях каркас первого этажа может выполняться с использованием следующих видов древесины:

  1. Хвоя. Этот вид древесины сравнительно недорогой, долговечный и прочный. Он подходит для выполнения конструкции в небольших помещениях, например, в ванной или коридоре.
  2. Осина и дуб относятся к более дорогим сортам древесины. Их эксплуатационные показатели прочности, надёжности и долговечности значительно выше, чем у других пород. С помощью элементов из этих пород дерева можно выполнить конструкции каркаса в детской комнате и спальне.

Сооружая пол в доме на винтовых сваях, не менее важно использовать хорошо просушенную древесину. Если построить пол из влажного материала, то по мере его высыхания в конструкции образуются щели. Внешнее состояние деревянных элементов для строительства дома не менее важно. На них не должно быть пятен, трещин и других дефектов.

Совет: для устройства пола в доме на сваях лучше покупать древесину 1-го сорта с влажностью не выше 20 %.

Чтобы правильно подсчитать требуемый объём материала, необходимо к площади помещения прибавить 10 %.  Настил пола дома на винтовых сваях лучше делать из двухметровых досок. Чтобы избежать расхождения по цвету и текстуре, стоит приобретать изделия из одной партии. Лучшим настилом для любого этажа каркасного дома будет обрезная шпунтованная доска. Она не требует финишной шлифовки, что позволит сократить время выполнения работ и уменьшить трудозатраты.

Расстояние между сваями для террасы. Упрощенный расчет

Как вы смогли убедиться, методика расчета шага винтовых свай достаточно сложна для не специалиста. Планируя строительство капитального большого дома из тяжелых материалов, лучше не браться за самостоятельные вычисления, а обратиться в проектную организацию. Иначе вероятность ошибки в расчетах и её серьезных последствий очень высока.

Но для каркасного дома, бани или террасы можно применить упрощенный вариант определения нужных параметров свайного фундамента, используя рекомендации по минимальному и максимальному расстоянию между опорами.

Минимальное расстояние между буронабивными или винтовыми сваями должно быть вдвое больше их сечения, если измерять его от краев опор. Или втрое больше, если брать размер по осям.

Максимальный же шаг определяется допустимой нагрузкой на каждую опору. В большинстве случаев она составляет 3 – 3,5 метра, но здесь нужно учитывать ещё и несущую способность ростверка, который при слишком большом пролете может провиснуть или даже разрушиться.

В реальности при строительстве каркасных и деревянных зданий стараются не выходить за пределы 3 метров при установке свай по наружному периметру. А под внутренние несущие стены шаг свай уменьшают примерно на треть.

Чтобы быть уверенными в надежности фундамента, но при этом не расходовать средства зря, рекомендуется выбирать среднее оптимальное значение между крайними величинами. Например, минимальный шаг для винтовых свай с диаметром лопастей 30 см составляет 90 см, а максимальный 300 см. Среднее значение – примерно 2 метра. Его можно подкорректировать под свои условия, учитывая длину элементов ростверка, расстояние между лагами пола, расположение перегородок и т.п.