Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Какой унитаз лучше выбрать для частного дома напольный. Напольный Cersanit Nature Clean On KO-NTR011-3/5-COn-DL-w

06.06.2022 в 16:36

Какой унитаз лучше выбрать для частного дома напольный. Напольный Cersanit Nature Clean On KO-NTR011-3/5-COn-DL-w

Как выбрать унитаз для дома: советы специалистов по подбору подвесных и напольных моделей

  • антивсплеск;
  • микролифт;
  • бачок на 6 литров;
  • безободковый.

Классический напольный вариант с чашей овальной формы, предотвращающей выплескивание воды. Габариты – 37,5x66x78,5 см, масса – 35,3 кг. Материал унитаза – санфарфор. Выпуск горизонтального типа. Изделие представляет собой конструктивное целое с бачком. Такое исполнение называют компакт. Механизм смыва двухрежимный – это позволяет по необходимости спускать бачок полностью или малой порцией в 2–3 литра и экономить воду. Модель стоит 5600–9500 рублей.

Предусмотрено крепление к полу. У основания изделия имеются отверстия, в которые продеваются крепежные болты. Может быть применен к покрытиям любого типа: бетонным, деревянным, каркасным. В комплекте идет сидение с микролифтом. Конструкция безободковая, что облегчает уход и чистку, не позволяет скапливаться грязи, подходит для жесткой воды.

Модель подойдет большинству пользователей, проживающих в городских квартирах. Хороший вариант также для частного дома. Самое простое решение для замены старого унитаза.

Покупателям нравится за внешний вид, двойной смыв, отсутствие ободка, легкость мытья, микролифт. Некоторые владельцы жалуются на ненадежное крепление. Дело не в нем, а в некачественной установке. На неровном полу действительно унитаз может чуть шататься. Это легко лечится задуванием в щели между полом и основанием санитарного герметика – изделие будет стоять как влитое.

Как выбрать унитаз для дома: советы специалистов по подбору подвесных и напольных моделей

Плюсы:

  • экономичный;
  • гигиеничный;
  • сиденье с микролифтом;
  • симпатичный дизайн;
  • отсутствие ободка.

Минусы:

  • арматуру нужно тщательно настраивать.

Какой унитаз лучше выбрать напольный или подвесной. Напольные унитазы

Традиционный привычный унитаз с постаментом, который крепится к полу, представлен в двух версиях: компакт и моноблок. Компакты поставляются производителями в двух видах. В первом случае сливной бачок заранее соединён с чашей, комплект поставляется в упаковке, арматура в бачке установлена на заводе-производителе и отрегулирована для подключения. Во втором — унитаз и бачок продаются каждый в собственной упаковке, объединять их приходится на месте эксплуатации. В унитазе-моноблоке бачок и чаша вылиты в одну конструкцию (часто моноблоки габаритнее и дороже). На отечественном рынке напольные модели представлены фабриками Azzura, Catalano, Ceramice Dolomite, Lineatre, Hatria, Flaminia, Devon & Devon, Twyford, Duravit, Ideal Standard, Jorger, Keramag, Villeroy & Boch, Herbeau, Jacob Delafon, IDO, IFO, Gustavsberg, Svedbergs, Laufen, Roca, Sanindusa, Kolo, Cersanit, Jika, VitrА, Vidima, Santec, Della, Kerama Marazzi и др. 

Традиционные напольные унитазы с открытым бачком по-прежнему популярны. Они отличаются разнообразным дизайном, в том числе классическим и ретро.

Какой унитаз лучше выбрать для частного дома напольный. Напольный Cersanit Nature Clean On KO-NTR011-3/5-COn-DL-w

Как выбрать унитаз для маленького туалета. Как выбрать качественный и удобный унитаз: сравниваем виды и характеристики

Для меня, как для мамы годовалого непоседы, туалет с недавнего времени стал любимым местом в квартире. Думаю, вы догадываетесь почему: только там я могу хотя бы десять минут в день побыть одна.

Конечно, это шутка. Если говорить серьезно, то туалет – хоть и незаметное, но абсолютно необходимое помещение. А унитаз является его центральным предметом. Поэтому нужно разобраться с тем, как выбрать унитаз, и на что обратить внимание при покупке.

Виды унитазов

От конструкции зависит внешний облик, сложность установки унитаза, а также удобство эксплуатации и ухода.

  • Напольный

Наиболее привычная разновидность, когда сантехника имеет “ногу” и крепится к полу.

Совет. При покупке смотрите, чтобы на внешней стороне было поменьше выемок и выступов. Так будет легче поддерживать чистоту.

Как выбрать унитаз для маленького туалета. Как выбрать качественный и удобный унитаз: сравниваем виды и характеристики

Бак у таких приборов находится позади сиденья и бывает трех типов:

  1. На полке – для бачка предусмотрена отдельная полка, и он устанавливается на нее. Такая конструкция удобна в ремонте, поскольку можно без проблем заменить износившуюся часть.
  2. Литой – бак и сиденье представляют собой единое целое. Такое устройство проще мыть, поскольку отсутствуют стыки и щели. Однако если какой-то элемент сломается, то придется менять весь агрегат.
  3. Подвесной – характерен для ретро-изделий. Емкость располагается над основным блоком, чаще всего под потолком. Это создает дополнительное давление при смыве, поэтому он осуществляется гораздо эффективней. Раньше такие системы встречались в каждой квартире, сейчас же это довольно редкий и дорогой экземпляр.

В отдельную подгруппу выделяются угловые унитазы. Они крепятся к полу, но имеют особую треугольную форму бака и задней стенки. Это позволяет максимально компактно разместить предмет в углу и сэкономить драгоценные сантиметры в маленьком санузле.

  • Подвесной

Он имеет два принципиальных отличия от предыдущего варианта: отсутствие соединения с полом и спрятанный бачок. По сути, в пределах видимости находится только чаша и кнопка смыва. Все остальные элементы: емкость, коммуникации спрятаны за фальш-стеной.

Для того чтобы подвесная модель выдерживала большие нагрузки, она закреплена на специальной раме – инсталляции, которая монтируется в стену при помощи сварки и анкеров. Поэтому переживать о том, что унитаз рухнет под весом тучного человека не стоит: правильно смонтированная инсталляция выдерживает очень большой вес.

Как выбрать унитаз для маленького туалета. Как выбрать качественный и удобный унитаз: сравниваем виды и характеристики

Смотрятся такие приборы весьма эффектно и лаконично именно из-за отсутствия на виду лишних деталей. Это позволяет освободить пространство в комнате. К тому же появляется дополнительная шумоизоляция, и звук от наполнения и опорожнения бачка не так заметен.

С другой стороны, установка таких устройств дело весьма хлопотное и непростое: наверняка придется задействовать специалистов и делать ремонт в туалете. При выходе из строя какой-либо детали, ремонт осуществить сложнее из-за не очень удобного расположения основных узлов.

Еще один существенный недостаток – высокая стоимость, которая в разы больше, чем на напольные.

  • Приставной

Некая “средняя” между первым и вторым типом. Такая сантехника одновременно крепится к полу и стене. Бак инсталлирован в стену, поэтому все сложности монтажа, как у подвесных, для этой разновидности актуальны. Есть варианты с обычным бачком, но он плотно прилегает к стене.

Их выбирают те, кому по каким-либо причинам не нравятся подвесные модели (например, кажется, что они не выдержат нагрузку), а также не устраивают напольные.

Как выбрать унитаз для маленького туалета. Как выбрать качественный и удобный унитаз: сравниваем виды и характеристики

  • Другие виды

Помимо вышеназванных типов встречаются гибридные образцы, дополнительно выполняющие функции биде. По размерам они больше, чем монофункциональные собратья, поэтому вряд ли подойдут для тесных помещений. Разумеется, и цена на них “кусачая”.

Подробнее узнать о приборах с биде вы можете, посмотрев это

Нельзя не упомянуть и врезные унитазы, по другому их именуют чашей Генуя. Они чаще всего устанавливаются в общественных местах из гигиенических соображений. В квартирах они монтируются редко из-за неудобной конфигурации и трудностей уборки. Однако для дачного дома – это отличный вариант.

Как выбрать унитаз для маленького туалета. Как выбрать качественный и удобный унитаз: сравниваем виды и характеристики

Критерии выбора

Прежде чем отправляться в магазин, нужно изучить все характеристики сантехники. На самых важных из них, мы остановимся подробно.

Конструкция выпуска

То, какой образец выпуска нужен вам, следует выяснить еще до того, как отправляться в магазин. Для этого осмотрите раструб – вход в канализационную трубу.

Он бывает:

  1. Горизонтальным.
  2. Косым.
  3. Вертикальным.
  4. Универсальным (укороченным, варио).

Как выбрать унитаз для маленького туалета. Как выбрать качественный и удобный унитаз: сравниваем виды и характеристики

Сразу следует оговориться, что никаких особых преимуществ у того или другого вида выпуска нет. Какой из них предпочесть, зависит от организации канализации в вашем доме.

Какой унитаз лучше выбрать для квартиры, а какой покупать не стоит

Какой унитаз лучше выбрать для квартиры, а какой покупать не стоит

Вопрос о том, какой унитаз лучше выбрать для квартиры, является деликатным и при этом достаточно важным. Вы же прекрасно знаете, что разными моделями унитазов не одинаково удобно пользоваться. Да и ухаживать за ними в дальнейшем тоже приходится по-разному в зависимости от того, насколько удачным или неудачным был выбор унитаза.

О том, как правильно выбрать унитаз и каким производителям можно доверять мы и поговорим в этой статье.

Хорошим будем считать унитаз, который удобен в эксплуатации и уходе, сделан из качественных материалов и поэтому долговечен, современно выглядит, ну и конечно имеет доступную цену.

Прежде всего, должен сказать, что не стоит доверять продавцу в магазине, который станет сразу нахваливать ту модель, которая вам приглянулась первой. Для него главное продать товар, и лучше, если он будет не самого хорошего качества. Хороший товар и так купят.

Поэтому для того, чтобы делать осознанный выбор, нужно предварительно немножко подготовиться. Вот этим мы сейчас и займемся.

Прежде чем отправляться в магазин за унитазом, нужно разобраться с разводкой вашей канализации. Дело в том, что унитазы могут иметь разное направление выпуска: косое, горизонтальное, вертикальное, универсальное. Поэтому нужно заранее выяснить какое направление выпуска вам требуется для того, чтобы без проблем соединить унитаз с канализационной трубой.

Какой унитаз лучше выбрать для квартиры, а какой покупать не стоит

Теперь можно идти в магазин и выбирать приглянувшуюся модель.

Обращать внимание нужно будет на конструкцию чаши унитаза, на качество материала и функциональность данной модели. Давайте разбираться по порядку.

Чаша унитаза не должна иметь горизонтальной полки, как это часто было в моделях прошлых лет. Иначе вы будете иметь неприятный запах при посещении туалета и плохо смывающиеся загрязнения.

Чаша не должна иметь выходное отверстие прямо у задней стенки. В этом случае вы будете иметь неприятные брызги. Нужно чтобы чаша имела уклон в задней части. Тогда и брызгать не будет, и смываться будет хорошо.

В последнее время отдается предпочтение каскадному сливу, который наиболее тщательно смывает содержимое унитаза.

Желательно, чтобы в конструкции унитаза был реализован так называемый «антивсплеск».

Кроме этого конструкция унитаза может быть ободковой или безободковой.

Для многих привычнее конструкция с ободком. Но с безободкового унитаза легче удалять загрязнения.

Конечно, не лишним будет выяснить из какого материала изготовлен унитаз. Это может быть санфаянс либо фарфор. Фарфор более долговечен, но он и стоит несколько дороже.

Следует обратить внимание на качество покрытия из глазури. Оно должно быть ровным, без наплывов и раковин.

Лучше конечно приобретать продукцию известных, хорошо себя зарекомендовавших брендов. О популярных моделях унитазов будет рассказано ниже.

Также следует обратить внимание на сливной бачок.

Самые плохие унитазы. Чаши унитазов

Форма чаши унитаза не только определяет его внешний вид, но и влияет на качество смыва. Чаши унитазов бывают:

Воронкообразные чаши унитазов. Сливное отверстие в унитазах с такой чашей находится практически по центру и, следовательно, смыв будет хорошим. Такие унитазы считаются самыми гигиеничными, так как нечистоты не задерживаются в чаше. Он не требует ежедневной чистки и считается экономичным в использовании. Единственным, но очень ощутимым минусом таких чаш, являются множественные брызги при смыве.

Козырьковые чаши. Задняя стенка чаши выпуклая и расположена с уклоном. В таком унитазе не скапливаются нечистоты, а сразу уходят в сливное отверстие. Это делает пользование сантехникой гигиеничным и практически исключает проблему неприятных запахов в санузле. Отсутствие застоя воды позволяет избежать образования ржавчины и пятен. Конструкция унитаза с такой формой чаши признана специалистами самой удачной и изготавливается всеми известными мировыми производителями.

Виды унитазов по форме чаши

Унитазы с тарельчатой чашей были широко распространены во второй половине прошлого века. Сливное отверстие смещено вперед, и форма чаши предполагает наличие полочки. Из плюсов можно выделить только полное отсутствие брызг. Далее идут только минусы:

  • необходимость регулярной частой чистки поверхности;
  • неприятные запахи в туалете;
  • застой воды в чаше и образование ржавчины.

В настоящее время унитазы с тарельчатой чашей не актуальны и считаются пережитками прошлого.

Как выбрать унитаз, чтобы не брызгал. Конструкции унитазов и брызги: какая связь?

Конструкции выпускной горловины

Определиться с выбором конструкции выпускной горловины унитаза нужно в первую очередь. Этот параметр ключевой. Ваш выбор ограничивается тем, как устроена ваша канализационная система, если, конечно, вы не планируете ее перестраивать под новенький унитаз.

Возможно, Вас заинтересует информация о том, почему  плохо смывает унитаз причины и пути решения

Встречаются выпускные горловины 4 типов:

  • горизонтальная;
  • угловая или косая;
  • вертикальная;
  • варио.

Отследить этот параметр можно, просто прочитав название модели унитаза. Конструктивная разница между вариантами четко видна на картинке.

Как выбрать унитаз, чтобы не брызгал. Конструкции унитазов и брызги: какая связь?

Типы конструкций выпускной горловины

Конструкции чаш унитазов

Перед покупкой нужно четко понять, что именно вы хотите от унитаза, кроме отсутствия брызг: например, вертикальный выпуск позволит установить унитаз вплотную к стене, а угловой выпуск легко будет обслуживать сбоку. Кроме слива, оценить в первую очередь нужно и форму унитаза. В СССР все унитазы имели полочку, а европейцы привыкли к сантехнике с воронкообразной формой.

Как выбрать унитаз, чтобы не брызгал. Конструкции унитазов и брызги: какая связь?

Формы унитазов

У унитазов с чашей-воронкой сливное отверстие в центре. Брызг не будет, но только в том случае, если у такого унитаза есть «антивсплеск».

Как выбрать унитаз, чтобы не брызгал. Конструкции унитазов и брызги: какая связь?

Унитаз с чашей-воронкой

Плюсы: практические полное отсутствие неприятного запаха – все отходы сразу попадают в сливной канал, отсутствие загрязнений. Но именно воронки брызгаются больше остальных. Плескание воды, а значит, и брызги – их существенный минус.

Унитаз с полкой не брызгает, пока вы сидите на нем, но зато здорово разбрызгивает жидкость во время смывания, и неудобен для мужчин, которые мочатся стоя.

Как выбрать унитаз, чтобы не брызгал. Конструкции унитазов и брызги: какая связь?

Унитаз с полкой

Еще отрицательные стороны этой конструкции – большой расход воды и неприятные запахи, а также грязные «следы» на поверхности полки.

Как выбрать унитаз, чтобы не брызгал. Конструкции унитазов и брызги: какая связь?

Унитаз с козырьковой чашей

Унитаз какой фирмы лучше купить ?  Унитаз с уклоном задней стенки или козырьковый отлично защищает от брызг, когда вы на нем сидите. Но вот брызги от мочи, попадающие на этот уклон, сильно разлетаются вокруг и попадают под ободок унитаза, откуда их нелегко вымывать.

Типы смыва в унитазах

Как выбрать унитаз, чтобы не брызгал. Конструкции унитазов и брызги: какая связь?

Типы смыва в унитазах

Слив производится горизонтально или по кругу.

При горизонтальном смыве вода подается только с задней поверхности: часто это не слишком эффективно и придется чистить стенку ершиком.

Круговой смыв обеспечивается тремя точками: чаша омывается сразу целиком и смыв гораздо эффективнее.