Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Утепление стен панельного дома снаружи. Пеноплекс

04.06.2022 в 00:17

Утепление стен панельного дома снаружи. Пеноплекс

Сегодня часто можно услышать рекламу качественного и надежного утеплителя пеноплекс, из-за чего многие считают, что это название материала. На самом же деле материал называется экструдированный пенополистирол, а производится он под маркой Пеноплекс.

Экструдированный пенополистирол используется для внутреннего и наружного утепления домов любого типа. Сегодня это один из самых популярных материалов, и это объясняется его отменными эксплуатационными характеристиками.

Преимущества пеноплекса:

  • экологичность;
  • низкая теплопроводность;
  • высокая плотность;
  • К сожалению, идеальных стройматериалов еще не существует, поэтому даже при наличии такого большого списка преимуществ у пеноплекса имеются и недостатки. Самый очевидный – плохая адгезия. Поскольку материал очень плотный, он плохо впитывает клеящие составы, поэтому его сложно приклеить к вертикальной поверхности. Для этого производят дополнительную фиксацию дюбелями, однако большинство строителей рекомендуют применять пеноплекс для внутреннего утепления.

    Наружное утепление стен дома пеноплексом лучше производить в области цокольного этажа, поскольку даже дополнительная фиксация материала не застрахует его от порчи. Иными словами, он очень быстро начинает отваливаться и портит внешний вид здания. В области цоколей же можно сделать вентиляционное пространство или использовать наружный слой гидроизоляции, чтобы предотвратить намокание и разрушение клеевого слоя.

Как утеплить торцевую стену панельного дома. Как правильно произвести утепление стен внутри квартиры панельного дома: список материалов, последовательность работ

Эффективно ли внутреннее утепление – за и против. Как не ошибиться в выборе материала?

Как безопасно утеплить дом изнутри

Внутреннее утепление признано нерациональным, но утеплять квартиру изнутри намного проще, чем снаружи, особенно на высоких этажах многоквартирного дома.

Для этого не требуется дополнительного снаряжения и не надо прибегать к помощи специалистов-высотников.

Вот только к выбору утеплителя надо подходить ответственно, потому что внутри квартиры должен находиться абсолютно экологически чистый материал.

Когда утепление стен невозможно снаружи

У наружного утепления есть много плюсов, но не всегда можно им воспользоваться. Случаи, когда утепление с улицы недопустимо:

  • запрещены фасадные работы на зданиях, которые представляют историческую ценность, как памятники архитектуры;
  • когда конструкция здания не позволяет вносить изменения в фасад;
  • если стена находится вблизи деформационного шва;
  • если в здании находится магазин, банк, государственное учреждение или другие службы.

В таких случаях утеплять помещение придется изнутри.

Можно ли утеплять внутри помещения

При утеплении внутренней поверхности происходит удивительный факт – стена не только не становится теплее, она даже начинает промерзать. Это происходит потому, что внешняя сторона стены не прогревается комнатным воздухом из-за утеплителя.

Конденсат от теплого воздуха скапливается на внутренней поверхности стены, разрушая ее и отделочный слой. Теплоизоляция при этом нарушается и усиливается теплопотеря, поэтому для внутреннего утепления надо выбирать материал с минимальным влагопоглощением.

Кроме этого, проводя работы по внутренней теплоизоляции, соблюдают такие правила:

  • спроектировать процесс утепления необходимо с минимальным количеством швов или полным их отсутствием, чтобы конденсат не проникал в пространство между стеной и утеплителем;
  • устанавливают дополнительную вентиляцию, чтобы избежать повышенной влажности.

Если не создать условия для дополнительного проветривания, на стенах может образоваться грибок и плесневые колонии.

Еще один немаловажный факт – внутреннее утепление «ворует» площадь у помещения.

Эффективные материалы

На данный момент не существует универсального утеплителя, в каждом есть положительные и отрицательные качества.

Для внутреннего утепления выбирают тепловой изолятор, у которого низкая паропроницаемость и водопоглащение, а структура с минимальной волокнистостью.

Минвата

В качестве исходного сырья для производства минеральной ваты используют горные породы или металлургические шлаки.

Вата, полученная из шлаков, не отличается хорошим качеством, она недолговечна, поэтому годится для теплоизоляции временных сооружений. Минвату, полученную из горных пород, применяют для тепловой изоляции капитальных строений.

Свойства минеральной ваты:

  • огне-термостойкость – при высоких температурах не деформируется и не теряет своих свойств;
  • химико-биологическая стойкость – невосприимчива к химическим веществам, появлению плесени и насекомых;
  • долговечность – срок эксплуатации – около 80 лет;
  • при монтаже утеплителю легко придать необходимую форму.

Самый востребованный материал, общее название минеральных утеплителей: шлаковата, базальтовое и стекловолокно.

Пенополистирол

Технология изготовления этого материала постоянно усовершенствуется, поэтому из него убрали вредные для человека составляющие, а сам утеплитель стал более экологически чистым.

Пенополистерол – это рулонный утеплитель, разновидность пенопласта вспененного газом, для утепления используют экструдированный, беспрессованный полимер. Он обладает такими положительными качествами:

  • отличный тепловой изолятор;
  • не подвержен деформированию;
  • пароустойчивый, водоустойчивый;
  • выдерживает диапазон температур от +70 до – 50 градусов;
  • удобен в монтаже.

Хорошую теплозащиту обеспечивает при толщине прослойки 2 см.

Недостатки:

  • при нагревании более 80 градусов тепла начинает выделять токсические вещества;
  • не обладает гибкостью, под силовым воздействием начинает крошиться;
  • огнеопасен, при горении выделяется газ, представляющий смертельную опасность для человека.

Пенополистеролом нельзя утеплять стены в банях, парилках и саунах.

Пенополиуретан

Относится к разновидности пластмассы. В его составе высокое содержание газообразного вещества, что обеспечивает хорошую теплозащиту. Технологические характеристики зависят от метода обработки начального сырья, наилучшим материалом считается двухкомпонентный и напыляемый.

Своими показателями полиуретан намного превосходит аналогичные теплоизоляторы, к тому же изобретаются все новые технологии, которые позволяют добиться еще лучших результатов.

Утепление стен снаружи в многоэтажном доме. Утепление стен в многоквартирных домах – секреты и рекомендации

Абсолютно все многоэтажки, которые строятся сегодня должны соответствовать специальным государственным стандартам, которые уже в свою очередь предусматривают особые технические требования связанные с теплом. Дома старого жилого дома в этом отношении страдают больше – их стены изначально ничем утеплены не были и поэтому уровень теплопотерь в сталинках, хрущевках и других домах старого жилого фонда гораздо выше чем в новостройках. Еще несколько лет назад стоимость отопления была мизерной – большая часть жильцов даже не думала о том, что можно сэкономить и просто топили улицу. Утепление стен многоквартирного дома снаружи

Сегодня тепло стоит очень дорого. Когда более 60 процентов тепловых потерь происходит именно в стенах организация утепления многоквартирного дома становится просто необходимой. Особенно данное положение справедливо для новостроек панельного типа – в таких домах температура в самое холодное время в году может снижаться вплоть до минус двадцати градусов по Цельсию и ниже. Правильно организованное утепление стен позволит сэкономить денежные средства и сделать квартиру тёплой. Данное утверждение справедливо как для автономной системы отопления так и для централизованной.

В данной статье мы разберемся какие схемы используются для организации утепления любых многоквартирных домов в современном строительстве и какие из них оправданны в том или ином случае.

Утепление стен снаружи в многоэтажном доме. Утепление стен в многоквартирных домах – секреты и рекомендации