Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Фасадная плитка на сетке для наружной отделки. Фасадная плитка

07.10.2021 в 08:41

Фасадная плитка на сетке для наружной отделки. Фасадная плитка

Плитка для фасада может быть выполнена из различных материалов, быть разнообразных форм, иметь различное крепление: на обрешетку (навесная конструкция) или на клеевой состав. Для крепления на обрешетку используют саморезы или специальные комплектующие, поставляемые с покрытием.

При монтаже на клей чаще всего помимо клеевого состава необходимо дополнительно использовать затирку для швов, иногда герметик.

Ассортимент плиточных фасадных изделий достаточно велик, но главными показателями данного облицовочного материала являются :

  • качественная защита стен здания от неблагоприятных факторов;
  • стойкость перед ультрафиолетовыми лучами;
  • экологичность;
  • огнеупорность;
  • долговечность.

Прочность фасадных плит обуславливается характеристиками и составом материала, из которого они изготовлены. При благоустройстве наружных стен приоритетом должно являться качество облицовочного покрытия. Фасадная плитка обладает всем требованиям по экологичности, безопасности, прочности, выносливости .

Различают фасадные облицовочные элементы по форме , текстуре, виду материала, способу крепления, цвету, имитации, другим характеристикам.

Фасадная плитка на сетке для наружной отделки. Фасадная плитка

Кроме того, при выборе фасадной плитки следует руководствоваться имиджем производителя, так как среди высококачественных материалов можно встретить продукцию мелких недобросовестных предприятий, которые экономят на производстве в ущерб качеству.

Среди популярных видов наружных плиточных изделий выделяют :

  • керамическую ;
  • клинкерную ;
  • плитку под дерево;
  • бетонную;
  • гибкую;
  • полимерпесчаную;
  • терракотовую;
  • цокольную ;
  • битумную.

ВАЖНО!

Все виды плиток для фасада способны декоративно оформить фасад, защитить стены от вредного воздействия внешней среды.

Клинкерная и керамическая

Основу клинкерной и керамической плитки составляет глина.

Для клинкерных изделий используют особый вид глины, который добывают в английских или голландских карьерах . Такая глина не имеет известковых примесей: она считается особенной.

Клинкерные изделия производят путем экструзии.

Керамические изделия производятся методом сухого прессования.

В отличие от клинкерных керамические плиты более хрупкие.

Отличить керамику от клинкера можно по обратной стороне изделия: штамповка у клинкера в виде продольных полос, у керамики их нет .

Оба вида материалов обладают повышенной прочностью влагостойкостью, экологичностью и пожаробезопасностью. Их монтаж может производиться любым из вышеперечисленных способов. Глиняная плитка долговечна и отличается особенной механической прочностью, износостойкостью, эколоичностью .

Фасадная плитка на сетке для наружной отделки. Фасадная плиткаФасадная плитка на сетке для наружной отделки. Фасадная плитка

Под дерево

Облицовочные плиты под натуральное дерево отличаются легкостью, долговечностью, простотой монтажа. В отличие от натурального дерева имитация не требует тщательной обработки антисептическими растворами, не гниет со временем, не является комфортной средой для распространения плесени, грибка, различных насекомых. Кроме того, стоимость имитации гораздо ниже натурального материала.

Различают виды облицовки с имитацией дерева :

  • сайдинг . Популярный виниловый (ПВХ) сайдинг под дерево представляет собой панели, которые могут достоверно имитировать бревно, брус, корабельную доску. Материал представлен в широком ассортименте, достаточно недорогой, пользуется большой популярностью;
  • металлические . Материал благодаря алюминиевой основе прочный и долговечный. Может быть выполнен в имитации природного материала в широком цветовом разнообразии;
  • фиброцементные . Данные плиты могут имитировать разные виды древесных пород: кедра, дуба, бука, кипариса. Хорошо выдерживают атмосферные перепады и устойчивы к ультрафиолету;
  • древесно-полимерные . Подобные плиты еще носят название сэндвич панелей. Состоят из многослойной конструкции, которая включает в себя наружный слой из прессованных опилок и полимерный утеплитель. Подходят в целях дополнительного утепления фасада, а также облицовки под дерево;
  • шпонированные . Нераспространенный вид покрытия под дерево из-за его дороговизны. Покрытие состоит из композита целлюлозного и наружного слоя из шпона древесных пород. Плиты смотрятся довольно презентабельно и богато.

Клинкерная плитка для фасада. Для чего нужна?

Клинкерную плитку часто используют для облицовки домов и производственных сооружений. Она способна придавать любому фасаду эстетичный вид, а также защитить его от негативных факторов. Клинкер используют для отделки уже заранее подготовленной и выровненной поверхности, чтобы сделать видимость кирпичной кладки. Также клинкер может являться первичным материалом для создания цельных панелей, которыми отделывают фасады. Его применяют в разных формах для отделки.

Хороший выбор клинкерной плитки представлен в магазине Вип Клинкер . Здесь можно найти как недорогие варианты, так и премиальные коллекции. Всегда есть реальные скидки.

К тому же клинкер используют даже для утепления стен. В частных домах им часто отделывают внешние трубы дома, а также другие вентиляционные системы. Им декорируют дома и другие здания из бетона, камня, дерева и других материалов.

С её помощью делают красивые лесенки и другие элементы ландшафтного дизайна на дачных участках, выкладывают садовые дорожки, а также полы в беседке или на террасе. Ещё одно предназначение – облицовка ограждений искусственных водных источников, таких как фонтан, пруд, ручей на дачном участке. С её помощью также отделывают бассейн

Клинкером чаще всего облицовывают в доме камины или печи в бане. Это обусловлено прочностью и надёжностью данного материала. Ею отделывают стены внутри производственных, а также жилых помещений. К тому же в гаражах, автомастерских и других производственных помещениях, где на пол приходится большая нагрузка, с её помощью даже делают полы. Таким образом, круг применения данного отделочного материала является очень широким.

Плитка под кирпич. Каких видов бывает фасадная плитка под кирпич + подробная инструкция по облицовке фасада

Плитка под кирпич. Каких видов бывает фасадная плитка под кирпич + подробная инструкция по облицовке фасадаОблицовочная плитка для наружных работ обеспечит привлекательность здания и защитит стены от агрессивных условий окружающих факторов.

Фасадная плитка может имитировать различные природные и искусственные материалы.

Плитка под кирпич является незаменимым материалом, если возникает потребность в оформлении фасада под кирпичную кладку.

Плитка будет стоить гораздо дешевле, чем натуральная кирпичная кладка, а оформление данным видом облицовки придаст строению декоративность и привлекательность.

Облицовочная плита под кирпич одинаково подходит для старых сооружений, а также для новых, только что отстроенных зданий. Плитки для фасада предназначены для создания вентилируемой облицовки, при которой обеспечивается циркуляция воздуха между облицовкой и стеной.

Такой метод крепления обеспечивает создание нормального микроклимата в помещении . Некоторые виды плитки под кирпич крепятся посредством клеевого раствора.

ВАЖНО!

Разнообразие фасадных плит под кирпич обуславливается не только широким ассортиментом цветовых решений, но и классификацией данного вида обшивки по материалу изготовления. Кроме того, коллекции разных видов плиточных изделий могут быть разных размеров, форм , фактур.

Различают несколько видов облицовочной плитки под кирпич.

Керамическая

Один из самых популярных видов плит для отделки фасада. В состав материала входят глина, минеральные компоненты и песок. Плиты формируются, затем посредством обжига обрабатываются и проходит этапы глазуровки. Поверхность может иметь матовую текстуру, глянцевую, рельефную или же гладкую

требуют выравнивания поверхности стен — это один из недостатков облицовки. Кроме этого, накопленная пыль в рельефах облицовочной поверхности и в межплиточных швах довольно нелегко удаляется.

Плитка под кирпич. Каких видов бывает фасадная плитка под кирпич + подробная инструкция по облицовке фасада

Клинкерная

Данный вид плит под кирпич подучают путем длительного обжига глиняных элементов. Под высокой температурой происходит буквальное оплавление материала, благодаря чему материал наделен характерными качествами:

Данный вид облицовки подходит для монтажа в местах с любым климатом. несложно монтировать, она довольно просто укладывается. Напоминает натуральный кирпич, но довольно тонкая (до 1,5 см).

Недостатком данного вида облицовки можно назвать хрупкость материала при монтажных и транспортировочных работах. Кроме этого, данный вид обшивки довольно дорогой по стоимости.

Плитка под кирпич. Каких видов бывает фасадная плитка под кирпич + подробная инструкция по облицовке фасада

Керамогранит

Основой данного искусственного материала являются минеральные составляющие: глина, песок, шпаты полевые. Облицовочный материал обладает следующими характеристиками: прочностью, морозоустойчивостью, долговечностью.

Недостаткамиявляются существенный вес и высокая стоимость.

Плитка под кирпич. Каких видов бывает фасадная плитка под кирпич + подробная инструкция по облицовке фасада

Бетонная прессованная

Плиты под кирпич из бетона производятся путем прессования бетонных смесей с добавками: песка, минерального порошка, цемента, пластификаторов. Смеси помещаются в формы, уплотняются путем вибрационных колебаний . За счет этого обеспечивается прочность материала. Плиты бетонные могут быть матовыми, глянцевыми, пористыми.

Бетонные покрытия прочные, ударостойкие, достаточно легкие и долговечные. Однако, такой вид плит для облицовки не рекомендуется использовать в холодных климатических регионах из-за неспособности ее приспособленности к температурным перепадам.

Плитка под кирпич. Каких видов бывает фасадная плитка под кирпич + подробная инструкция по облицовке фасада

Гипсовая

Гипсовая плитка под кирпич отличается хрупкостью, хотя внешне не отличается от аналогичных материалов. Чаще всего данный вид предназначен для клеевого крепления. Но в большинстве случаев гипсовые плитки используют для монтажа в помещении. Фасадные виды из гипса малоэффективны из-за недостаточной прочности.

Так же фасадная плитка различается на следующие

    Отличия от других видов фасадных плиток

    Плиты для оформления фасадной части дома могут быть выполнены не только в варианте под кирпичную кладку. Имеются и другие виды фасадных плит, но кирпичная кладка является универсальной: вариантов расцветок достаточно для воплощения любой дизайнерской идеи .

    При повреждении кирпича его можно заменить на новый. По эксплуатационным характеристикам «кирпичная» плитка не уступает натуральному кирпичу.

    Ассортимент цветовых решений плиточной кирпичной кладки довольно широк, что позволяет выбрать материал под нужное оформление.

    Достоинства и недостатки

    Главным достоинством плитки для наружных работ с имитацией кирпича является прочность покрытия.

    Видео монтаж кирпич/клинкера на сетке. Почему с пленкой удобнее.