Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Укладка теплого пола под плитку электрический. Виды конструкций

28.03.2023 в 09:48

Укладка теплого пола под плитку электрический. Виды конструкций

Существует несколько видов конструкций, которые могут быть установлены под кафельную плитку. Прежде чем принять окончательное решение о выборе конкретного типа, надо тщательно изучить особенности и отличия подобных систем. Чаще всего используют такие типы систем:

  • Водяной – предполагает наличие крупной и тяжелой стяжки, в которую будет произведена укладка трубопровода. Главный недостаток – на исходную поверхность оказывается большое давление, поэтому требуется его дополнительно укреплять. Также есть опасность заливания соседей в случае прорыва труб. Монтаж достаточно сложный, может быть выполнен только профессионалом (самостоятельная укладка невозможна), сам процесс занимает около месяца, т.к. требуется ждать полного застывания стяжки.
  • Укладка теплого пола под плитку электрический. Виды конструкций Инфракрасный – способен обеспечить большое количество инфракрасного излучения при сравнительно невысокой температуре нагрева кабелей. Подобная разновидность имеет малую толщину, поэтому укладка может производиться даже в квартирах с невысокими потолками. Единственный недостаток – инфракрасный вид лучше подходит для монтажа под ламинат / паркет, а не плитку.
  • Электрический пол – работает от общей электросети, однако его подключение не требует получения специализированного разрешения от соответствующих инстанций. Единственным недостатком может стать лишь стоимость эксплуатации системы из-за высокой цены на электроэнергию. Решением данной проблемы является укладка специальных усовершенствованных нагревательных кабелей, которые самостоятельно регулируют расход энергии на основе температуры внешней среды.

Кабельный теплый пол под плитку монтаж. Технология монтажа кабельного теплого пола своими руками

Смонтировать электрический тёплый пол проще, чем водяной, но и здесь есть свои нюансы. Рассмотрим пошаговую инструкцию по монтажу кабельного пола.

Схема укладки

Перед тем, как устанавливать тёплый электрический пол, нужно прочитать инструкцию по укладке и начертить схему на бумаге. Следует помнить, что под мебелью и техникой он не стелится. Помимо того, что это не рационально, ещё может привести к перегреву системы и выходу её из строя.

Есть два основных способа укладки провода пола — «улитка» и «змейка». Отступ от стен при правильном монтаже нагревательного элемента должен быть не менее 10 см.

Расчёт материалов

На следующем этапе необходимо рассчитать количество материала, которое понадобится для обустройства тёплого электрического пола в помещении. Для этого, лучше применять готовые таблицы, которые разработаны производителями систем или специальные калькуляторы.

Основная задача — правильно рассчитать потери тепла. После этого определяется оптимальный укладочный шаг и высчитывается требуемая длина кабеля. Рассчитывая длину надо не забыть про участок, который проходит по стене к терморегулятору.

Длина провода рассчитывается по формуле

h=S x100/L , где:

  • h — длина кабеля;
  • S — площадь;
  • L — общая длина провода.

Кроме этого, потребуются крепления, медный заземляющий кабель, соединительные провода, защитная система УЗО, регулятор и датчик.

Расчет мощности и шага укладки

На требуемую мощность устройства влияют климатические условия и материал, из которого изготовлен дом. Для разных регионов она своя, для средних полосы России, это:

  1. В кухне, зале, прихожей — 150 Вт на м2;
  2. В спальне и детской — 120 — 150 Вт;
  3. В лоджии застеклённой — 200;
  4. В ванной комнате — 180 Вт на м2.

Кроме того, выбор мощности зависит от предназначения системы:

  • основной обогрев — 140 — 180 Вт на м2, при этом, покрывается не менее 70 % площади;
  • дополнительный — достаточно 140 Вт.

Вычисляется расход энергии на комнату, с удалением зон, где будет размещаться мебель. То есть, в расчёт берётся только обогреваемая площадь, а не та, которая указана в документах БТИ.

Мощность вычисляется по формуле: P1= P2*S*1.3

  • P1 — мощность;
  • P2- мощность обогрева м2;
  • 1,3 — коэффициент.

Укладочный шаг считается исходя из таких показателей, как:

  1. Количество погонных метров нагревательного элемента;
  2. Площадь обогреваемой поверхности;
  3. Коэффициент для данной комнаты — Вт на м2.

Рассмотрим пример расчёта на комнате 25 м2 — зал. Мебелью заставлено 5 м2, под обогрев остаётся 20 м2. Показатель мощности для таких комнат 150 Вт. В итоге требуется нагревательный элемент мощностью 3 кВт.

Регламентируются кабели по погонной мощности, диапазон колеблется от 12 — 24 Вт на погонный метр. Отсюда следует, что можно купить 125 или 250 м. Это зависит от укладочного шага — расстояния между петлями. Считается, чем шаг меньше, тем обогрев равномерней. Но при этом, чем ветки расположены чаще, тем сложней и продолжительней монтаж. Средний стандартный укладочный шаг 7 см.

Блок управления

Для контроля и управления температурным уровнем требуется терморегулятор. Он отвечает за включение и отключение пола, а также, за режим его работы.

Термостаты бывают электронные и механические.
По рекомендации профессионалов, устанавливать регулятор надо на стене, на расстоянии одного метра от пола, лучше ближе к электропроводке. Для его размещения требуется продолбить в стене углубление, от которого проделать к полу штробы для проводки.

Подготовка основания

Укладка любого электрического тёплого пола, в том числе и кабельного, возможно на ровное, чистое покрытие.

Если имеется старый отделочный материал, то он демонтируется. Пол очищается от грязи веником или строительным пылесосом. Затем, основание следует осмотреть на наличие неровностей и трещин.

При незначительных неровностях, их можно просто затереть. Если перепады в основании большие, то потребуется залить тонкий слой выравнивающей стяжки, 3 — 7 см. Перед заливкой самовыравнивающегося состава, поверхность грунтуется. Только после высыхания раствора, можно переходить к сооружению следующего слоя.

Теплый пол под плитку водяной. Преимущества и недостатки плиточного теплого пола

Небольшая ванная комната, кухня или целый банный комплекс, все эти объекты могут успешно отапливаться водяными теплыми полами. Такой монтаж возможен при соблюдении некоторых условий. На руках имеется готовый проект отопительной системы, в соответствии с которым укладываются петли отопительного контура, подобрано обслуживающее оборудование. Тепловые расчеты позволят определиться с мощностью нагревательного прибора, сделать правильно схему укладки водяных труб.

Что вам ожидать в итоге? Напомним, какими достоинствами обладает теплые полы, покрытые сверху кафелем или другим керамическим материалом. К примеру:

  • Подогреваемый пол создает внутри помещения комфортную температуру.
  • Поверхность пола быстро сохнет, оставаясь теплой и сухой в процессе эксплуатации помещения.
  • Укладка теплого пола под плитку не требует дополнительных финансовых затрат.
  • Теплые полы в ванной комнате можно использовать в комбинации с традиционным, радиаторным отоплением.
  • Плиточный пол с подогревом совершенно не подвержен образованию плесени и вредных для человека болезнетворных микроорганизмов.
  • Плиточный пол с водяным подогревом в любое время будет теплым, приятным на ощупь.
  • Соответствие теплого плиточного пола в банях и в саунах необходимым санитарным нормам и стандартам.

Зная о таких достоинствах, вам непременно захочется сделать тёплый пол своими руками, уложив водяной контур под плитку. С технической точки зрения этот процесс не представляет особой сложности. Единственное условие – строгое соблюдение технологии укладки. Конструкция водяного пола требует строгого соблюдения последовательности всех этапов монтажа.

Важно!   Следует помнить, что кафельная плитка значительно увеличивает прочность всей конструкции. В дополнение к бетонному монолиту, добавляется еще цельное керамическое покрытие. В случае возникновения аварийных ситуаций, без знания точного расположения водяного контура, вам придется срывать довольно крупный фрагмент и плитки и бетонной стяжки.

Для оборудования водяных полов в деревянных строениях, следует правильно выполнить укладку настильной конструкции, не забывая о дополнительных листах фанеры, ГВЛ или ДСП. Без дополнительной жесткости кафельный пол будет играть, что обязательно скажется на целостности керамической поверхности.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/ukladka-plitki-poverh-teplogo-pola-vidy-pola-pod-plitku

Электрический теплый пол под плитку без стяжки. Теплый пол без стяжки — достоинства

Сетчатые обогревательные маты имеют неоспоримые преимущества в отличие от других аналогов при обустройстве полов с подогревом:

  1. Равномерно нагревают всю площадь помещения.
  2. Могут применяться как основной или дополнительный источник обогрева. Причем даже без демонтажа устаревшего кафельного покрытия, которое достаточно обработать абразивом для улучшения цепляющих качеств либо специальной грунтовкой, например, “Бетоноконтакт” для придания некоей шероховатости.
  3. Отлично сочетаются с разными напольными покрытиями: керамическая плитка, линолеум, ламинированная доска.
  4. Простые при монтаже, эстетичные.
  5. Имеют длительный срок эксплуатации.
  6. Доступные к укладке под чистовой пол, поэтому исключены любые ограничения при проектировании.

Обновить керамическое покрытие, утеплить без утомительных работ по демонтажу сегодня просто. Производители придумали популярный теплый пол без стяжки — обогревательные маты. Минусы матов отсутствуют, но имеются свои особенности. Например, двухжильные типы оснащены одним холодным концом для включения в электросеть. Значит, не нужно протягивать вторую сторону мата к точке крепления терморегулятора. Одножильные варианты оснащены двумя проводами для подключения, поэтому потребуется один из проводов вернуть в начало укладки.

Электрический теплый пол под плитку без стяжки. Теплый пол без стяжки — достоинства

Технология укладки электрического теплого пола на сетчатые обогревательные маты

Ещё одно преимущество нагревательных матов – низкий уровень электромагнитного излучения в отличие от обычной проводки. Значит, такие системы полностью безопасны для домашнего использования. Если рассматривать минусы, то пользователи, уже установившие в себя в домах, отмечают, что главное — соблюдать требования к укладке, провести грамотное проектирование. Это поможет нивелировать недочеты и дефекты в последующем. Конечно, такая система дорого стоит и сложно ее назвать экономной. Также высока вероятность поражения электрическим током при монтаже, поэтому при укладке нагревательного элемента в помещение важно не забывать о технике безопасности.

Дешевле приобретать одножильные нагревательные маты, поскольку они дешевле, тоньше своих аналогов, быстрее нагреваются, но менее удобны в монтаже, старая технология изготовления и практически уходят с рынка.

Кабельный теплый пол под плитку. Работы, которые необходимо выполнить до монтажа теплого пола

При устройстве полов с электроподогревом под облицовку плиткой, до монтажа нагревательного контура, выполняется ряд работ, общих для всех разновидностей оборудования:

  • демонтаж старой финишной отделки и выравнивание несущего основания (за исключением ситуации с укладкой контура на старую плитку);
  • устройство гидроизоляции ( в «мокрых» комнатах);
  • теплоизоляция пола – для снижения теплопотерь через плиту перекрытия;
  • устройство несущей стяжки (толщина и необходимость армирования зависят от вида утеплителя, при использовании пеноплекса стяжка не нужна).

Определить необходимую толщину утеплителя поможет диаграмма:

По окончании этих работ делают тепловой расчёт полов с электроподогревом. Такой расчёт можно также произвести самостоятельно, зная расположение и назначение помещения, его площадь, и используя данные следующей таблицы:

По результатам расчёта выбирают и приобретают «тёплые» полы с необходимыми характеристиками, после чего на полу по несущей стяжке выполняется разметка планируемого расположения мебели без ножек (если таковая имеется). Затем по разметке делают замеры и рассчитывают величину свободной площади, возможной к размещению нагревательного кабеля.

Для эффективной работы «тёплых» полов в качестве основного обогревательного оборудования нагревательный контур должен покрывать не менее 70% общей площади пола. При устройстве «тёплых» полов из карбоновых стержней монтаж контуров можно выполнять на всей площади помещения.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/plitka-dlya-pola-dlya-teplogo-kakoe-pokrytie-dlya-tyoplogo-pola-luchshe-vybrat