Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Ремонт потолков после побелки. Покраска побеленного потолка

31.03.2022 в 08:52

Ремонт потолков после побелки. Покраска побеленного потолка

Многие из нас, задумывая ремонт, сталкивались с необходимостью начинать все с потолка. Так как переделка этого элемента пространства – одна из важнейших частей ремонта, то нужно подойти к этому процессу очень серьезно. Часто люди задаются вопросом: белить потолок или окрасить? Стоит отметить, что у каждого способа есть свои преимущества.

Ремонт потолков после побелки. Покраска побеленного потолка

На сегодняшний день самым простым и дешевым способом отделки потолка считается покраска.

Покраска потолка не является сложностью. Это легко и быстро выполнимая работа. Вот только работу эту быстро и качественно можно исполнить, если потолок полностью подготовлен к покраске. А вот если потолок уже был до этого побелен, то возникает другой вопрос: как покрасить потолок после побелки?

При окрашивании потолка, обработанного до этого известкой, можно столкнутся с одной проблемой.

Ремонт потолков после побелки. Покраска побеленного потолка 01

Красить потолок необходимо на предварительный слой побелки.

Толстый слой побелки может начать крошится и осыпаться, а если он был до этого еще и покрашен, то ваша краска тоже будет осыпаться.

Как покрасить побеленный потолок? Нет ничего невозможного, однако стоит учесть, что попотеть придется.

Потолок с побелкой красить желательно тогда, когда побелка крепкая, нанесена тонким шаром с ровной поверхностью без трещин.

При этом лучше взять водоэмульсионную краску, которая замечательно сочетается с побелкой, не нуждается в специально подготовленной заранее поверхности.

В остальных случаях нужно очистить потолок от побелки и только потом приступать к покраске.

Можно ли красить по побелке водоэмульсионкой. Как покрасить побеленные стены, и в каких случаях можно это делать

Несмотря на то, что сегодня с обилием отделочных материалов на рынке побелка используется гораздо реже, ее все равно можно довольно часто встретить в помещениях. И во время ремонта таких помещений часто встает вопрос о том, можно ли нанести водоэмульсионную краску на побелку без очистки стены от извести.

Водоэмульсионная краска на меловую побелку – стоит ли наносить

Крася стены, мы должны заботиться о создании наиболее качественного сцепления лакокрасочного покрытия с поверхностью. Поэтому побелка, явно не способствующая такому сцеплению, по правилам, должна быть убрана.

Специалисты не советуют проводить подобное окрашивание, так как побелка будет просто отслаиваться от стены и оставаться на валике. Единственное исключение – слой побелки очень тонкий и держится весьма прочно.

Можно ли красить по побелке водоэмульсионкой. Как покрасить побеленные стены, и в каких случаях можно это делать

Покраска на побелку – используйте грунтовку

Как мы уже говорили выше, краске необходимо хорошее сцепление со стеной. В противном случае она начнет отваливаться, если и не сразу, то точно после небольшого периода. Обеспечивать такое сцепление необходимо грунтовкой, которая наносится на слой побелки. После того, как грунт высохнет, проверьте слой на прочность, слегка поцарапав поверхность. Если обработанная грунтовкой побелка осталась прочной, то можно проводить покраску.

Выбор краски

Многие спрашивают, можно ли нанести водоэмульсионную краску на побелку? На самом деле этот отделочный материал является единственным адекватным способом окрасить подобную проблемную поверхность. Более того – подобная краска еще и не требует использования грунтовки, сама обладая функцией последней. Но, опять же, необходимо удостовериться в прочности побелочного слоя.

Если же вы планируете наносить на побелку масляную краску или эмаль, то лучше воздержаться от этого шага, так как  результат будет плачевным.

Можно ли красить по побелке водоэмульсионкой. Как покрасить побеленные стены, и в каких случаях можно это делать

Когда не стоит красить: как очистить стены или потолок от старой побелки

Специалисты все же не рекомендуют проводить покраску без предварительного снятия побелки. И поэтому идеальным решением в этом случае является удаление слоя этой самой побелки. Никакого единого мастер-класса тут нет, и все зависит от толщины этого слой и того, насколько прочно он держится:

  • Тонкий слой. Несмотря на незначительную толщину, удалить его весьма непросто. Потребуется значительное воздействие, и обеспечить его может шлифовальная машина;
  • Средний по толщине слой. Если вам попался именно он, то такая побелка, скорее всего, еще и хорошо держится. Впрочем, подцепить ее и оторвать от стены все равно проще. Применяем валик с хорошим ворсом, обильно смачивая с его помощью стены или потолок;
  • Толстый слой . Как правило, подобный слой побелки держится весьма посредственно, поэтому снять его, в большинстве случаев, можно обычным шпателем, смочив предварительно.

Некоторые средства для снятия побелки

  • Клейстер. Подобный метод позволяет избавить стены или потолок не только от побелки, но и от пыли с грязью;
  • Мыльная вода. Раствор готовится следующим образом: на 10 литров воды берется 2 столовые ложки натертого мыла и 5 ложек соды. Протирать этим раствором слой побелки необходимо до полного исчезновения последнего;
  • Смывка для обоев. Нанесите смывку на поверхность побелки и оставьте на некоторое время. После этого можно поработать шпателем и очистить стену.

Наружная стена дома побелена можно ли нанести грунтовку?

Можно и даже нужно. Ведь лакокрасочное покрытие, которое находится под воздействием множества природных факторов, подвергается большому давлению и не продержится долго. Грунтовка, если речь идет о специальных фасадных моделях, подходит для этого идеально.

Если все же собрались красить

К этому выходу стоит прибегать только в том случае, если побелка нанесена максимально тонким слоем. Никакая другая краска кроме водоэмульсионной не используется. В качестве альтернативы можно провести повторную побелку, но уже с добавлением колера, дабы придать стенам требуемый цвет.

Как обновить потолок. Обновляем потолок недорого: самый дешевый способ отделки

Существенно сэкономить можно при самостоятельном выполнении локального ремонта, притом не обязательно наличие профессиональных навыков: с окрашиванием и приклеиванием обоев многие справляются с нуля.

Как обновить потолок. Обновляем потолок недорого: самый дешевый способ отделки

Приклеивание полистирольных плит

Материал активно используется уже более десятилетия, его повсеместная востребованность объясняется бюджетной стоимостью, широкой палитрой цветов, рисунков и фактур, возможностью быстрого монтажа. Такую потолочную отделку можно дополнительно покрасить, тем самым скрыв ее дешевую сущность и штампованное происхождение.

Как обновить потолок. Обновляем потолок недорого: самый дешевый способ отделки

На заметку! При монтаже полистирольных плит не потребуется трудоемкое выравнивание основания, достаточно избавить потолок от существенных перепадов по горизонтали. С работой легко справиться и в одиночку, если есть устойчивая стремянка, здесь сложно что-то испортить.

Как обновить потолок. Обновляем потолок недорого: самый дешевый способ отделки

Побелка – самое дешевое решение

Когда хочется следовать рамкам бюджета, а не сменяющим друг друга интерьерным трендам, побелка станет удачным выходом, так как стоит недорого и легко наносится. Потолок окрашивают валиком гашеной известью, в результате образуется аккуратное покрытие, не привлекающее излишнего внимания. Светлая поверхность гармонично впишется в любую стилистику, благодаря ей в помещении будет светло, ничто не станет перетягивать взгляды с декора и мебели в комнате.

Как обновить потолок. Обновляем потолок недорого: самый дешевый способ отделки

Возможности окрашивания потолка

Богатый выбор водоэмульсионной краски способствует созданию красивого интерьера без чрезмерных финансовых вложений. Ключевым преимуществом решения считается возможность получения любого оттенка с помощью недорогих колеров – это добавки для водоэмульсионных смесей, влияющие на палитру и насыщенность краски.

Как обновить потолок. Обновляем потолок недорого: самый дешевый способ отделки

На заметку! Сложность методики заключается в том, что придется предварительно подготовить потолок: все неровности и дефекты будут проступать сквозь декоративный слой.

Отделка обоями

Классический прием, благодаря которому можно за пару дней преобразить интерьер без посягательства на семейный бюджет. Стоимость рулонов полотен варьируется в обширном диапазоне, притом даже недорогие модели имеют презентабельный вид и привлекают универсальным дизайном. Производители предлагают щедрый набор фактур, цветов и орнаментов, ассортимент не имеет ограничений по стилистике.

Если не хочется тратить время и силы на идеальное выравнивание потолка, стоит обратиться к плотным обоям, способным замаскировать незначительные изъяны. Если есть стремление получить шершавую, рельефно оштукатуренную, глянцевую или украшенную рисунком поверхность, нужно выбирать рулоны с соответствующим оформлением.

Как обновить потолок. Обновляем потолок недорого: самый дешевый способ отделки

Материал не имеет недостатков, единственное, что может смутить – сложность оклеивания горизонтальной плоскости.

Потенциал декоративной штукатурки

Пусть это решение и стоит чуть дороже описанных выше альтернатив, его можно отнести к эконом-сементу, так как оно не требует капитальных ремонтных работ и существенных финансовых вложений. Ключевыми преимуществами декоративного материала являются эстетичный результат и впечатляющая долговечность покрытия.

Как обновить потолок. Обновляем потолок недорого: самый дешевый способ отделки

Но недостаток тоже есть – красивый потолок образуется только при наличии конкретных инструментов и навыков обращения с материалом. Новички не справятся с этой методикой, а найм мастера противоречит цели мероприятия – дешевому обновлению ремонта.

Профессионалы рекомендуют не усложнять себе задачу и отталкиваться не столько от стоимости материалов, сколько от трудоемкости работы . Предложенные 5 методик позволяют выбрать самый легкий вариант, который не ударит по кошельку и не отнимет много сил.