Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Установка смесителя в кухонную мойку из нержавеющей стали. Монтаж кухонного смесителя

23.06.2023 в 01:01

Установка смесителя в кухонную мойку из нержавеющей стали. Монтаж кухонного смесителя

Начнем с монтажа кухонного смесителя – чаще всего он поставляется в собранном виде. Если же нет, то необходимо аккуратно вставить излив (так сантехники называют устройство, из которого непосредственно производится подача воды), на конце которого имеются две уплотняющие кольцеобразные резиновые прокладки в корпус смесителя и затянуть накидную гайку. При затяжке гайки особых усилий прикладывать не надо.

Далее необходимо подсоединить к смесителю два шланга подводки воды. В случае гибкой подводки они уже снабжены одной или двумя резиновыми прокладками и не нуждаются в герметизации. Потом сначала вручную, а затем используя гаечный ключ на 10, необходимо ввернуть шланги подводки в посадочные отверстия на корпусе смесителя. Шланги заворачиваются умеренным усилием, иначе в противном случае можно деформировать посадочную шестигранную гайку на корпусе подводки или повредить резиновые прокладки. В третье посадочное отверстие, с помощью прямой отвертки, наворачивается монтажная шпилька. В некоторых случаях применяется две монтажных шпильки и соответственно два посадочных отверстия. Использование двух шпилек дает более равномерный без перекосов прижим смесителя к мойке, что уменьшает вероятность последующей протечки, при этом и посадочные отверстия под шпильки меньше.

Для завершения сборки смесителя устанавливается специальная резиновая прокладка, препятствующая попаданию влаги внутрь моечного шкафа. Теперь смеситель готов к установке на саму мойку.

Делается это так: в посадочное отверстие мойки просовываются подающие шланги и смеситель устанавливается на основании мойки. Далее вы берете из комплекта, идущего вместе со смесителем подковообразную резиновую прокладку и совмещаете ее с точно такой же по форме металлической прижимной гайкой. Обратите внимание на отверстие в ней под монтажную шпильку. Потом вы вставляете прижимную гайку через отверстие так чтобы в нее вошел нижний конец шпильки резиновой прокладкой кверху, чтобы со стороны крана и снизу со стороны подвода воды были резиновые прокладки. Закручивая комплектную гайку, постепенно прижимаете подковообразную прижимную гайку к днищу мойки, при этом в конце придется одной рукой держать корпус смесителя, чтобы он не проворачивался. Для затягивания лучше всего использовать трубчатые гаечные ключи, как самые удобные для такого рода работ.

При установке смесителя на мойку из нержавеющей стали, в виду того, что этот материал достаточно тонкий, смеситель может слегка «гулять». Для предотвращения этого нужно использовать специальное ребро жесткости перед нижней гайкой, которое увеличивает площадь соприкосновения смесителя и мойки, а значит и устойчивость. Обычно оно идет в комплекте со смесителем, если же нет, то нужно купить его отдельно. Также для мойки из нержавейки крепеж из двух шпилек будет более устойчивым.

И наконец заключительный этап монтажа – подсоединение шлангов подводки воды к патрубкам подачи горячей и холодной воды основного водопровода. При этом резьба патрубков обматывается ФУМ лентой и потом затягивается накидной гайкой шлангов подводки воды. Затяжка производится двумя ключами – газовым зажимается сам патрубок и разводным делается непосредственно затяжка самой накидной гайки. Необходимо учитывать следующее – с левой стороны подводится холодная вода, с правой - горячая. При монтаже следует обращать внимание на то, чтобы из накидной гайки гибкой подводки не выпала уплотняющая прокладка. На этом установка смесителя закончена. Далее осталось только проверить герметичность собранной системы. Для этого постепенно открываем перекрывные шаровые краны подачи воды, наблюдая при этом наличие подтеканий. Если таковые все же имеются, то медленно и плавно затягиваем соответствующее соединение, добиваясь прекращения подтикания воды. Если умеренное затягивание не дает результата и соединение все равно продолжает подтекать, то затяжку необходимо прекратить, а данное соединение разобрать и в случае необходимости поменять поврежденную прокладку или добавить дополнительные витки ФУМ ленты.

Смеситель болтается на раковине. Как установить смеситель на раковину своими руками, не обращаясь к помощи сантехника. Пошаговая инструкция для начинающих.

Рано или поздно у каждого хозяина в доме возникает необходимость заменить смеситель в ванной комнате или на кухне.

Но не стоит себя недооценивать.

Ознакомившись с технологией процесса и имея нехитрый набор инструментов установить смеситель на раковину под силу даже начинающему домашнему мастеру.

А подробная пошаговая инструкция, указанная ниже, в этом Вам поможет.

Перед началом процесса установки смесителя на раковину нужно сделать несколько важных вещей.

Во-первых, перекрыть подачу на смеситель горячей и холодной воды.

Во-вторых, снять старый смеситель(открутить гайки и отсоединить смеситель от труб).

В-третьих, собрать новый смеситель. Обычно его комплектующие идут по отдельности.

Порядок сборки такой:

1. Ставим уплотнительное кольцо(прокладку) на основание крана, как показано на фото ниже.

1 этап. Установка уплотнительной прокладки. 1 этап. Установка уплотнительной прокладки.

2. С помощью гаечного ключа на 11(иногда 10, в зависимости от модели смесителя) прикручиваем гибкую подводку к смесителю.

2 этап. Монтаж гибкой подводки. 2 этап. Монтаж гибкой подводки.

Гибкая подводка так же идет в комплекте. Но, если длины подводки не совсем хватает, или ее качество вызывает сомнения, то лучше приобрести гибкую подводку дополнительно.

3 этап. Монтаж шпилек. 3 этап. Монтаж шпилек.

3. Затем закручиваем в смеситель 2 шпильки, как показано на фото выше.

Обычно в комплекте к смесителю есть инструкция по сборке, которую не лишнем будет прочитать.

Инструкция. Инструкция.

После того, как новый смеситель собран в специальное отверстие в раковине аккуратно вставляем гибкую подводку.

Виды крепление смесителя к раковине. Что потребуется для работы

Чтобы установка смесителя на кухне прошла правильно, нужно заранее подготовиться. Задача не самая сложная. Но если нарушить элементарные правила, то можно испортить мойку, смеситель, столешницу и даже стену.

Вариантов установки бывает несколько. Это крепление к раковине или к мойке, к столешнице, а также непосредственно на стену. Последний вариант на кухне встречается редко. В основном его используют в ванной комнате.

Сам смеситель может идти с гайкой или со шпилькой. Тут тоже есть свои нюансы.

Если планируете выполнять работы своими руками, то обычно инструкция предусматривает покупку таких компонентов:

  • смеситель;
  • уплотнительная лента (она же лента ФУМ);
  • рожковые ключи;
  • трубчатый ключ для труднодоступных гаек;
  • монтажный комплект;
  • отвертка;
  • пассатижи;
  • тряпки;
  • тазик;
  • фонарик;
  • сантехнические подводки.

В комплект входят уплотнительные кольца из резины, полушайбы, подковообразная полушайба, шпилька и гайка.

Это стандартный набор для смесителей. Но не всегда производитель прикладывает качественные комплектующие. Потому стоит подумать над тем, чтобы заменить их.

Виды крепление смесителя к раковине. Что потребуется для работы

Выбор подводок

Отдельного внимания заслуживают подводки. Увы, но опыт мне подсказывает, что чаще всего подводки из комплекта для горячей и холодной воды имеют низкое качество. В 50% случаев они короче, чем нужно.

Касательно подводок есть свои требования:

  • при установке и после монтаже они не должны заламываться и слишком натягиваться от водопровода к смесителю;
  • никогда не наращивайте короткие подводки, а сразу берите новые;
  • не берите силуминовые шланги, и особенно в комплект к силуминовому смесителю;
  • крепить гибкие подводки проще в сравнении с жесткими, но последние более надежные;
  • убедитесь, что подводки комплектуются прокладками;
  • если меняете старый кран, то параллельно замените и подводки, поскольку их срок службы ограниченный.

Так что полагаться на стандартную комплектацию не стоит. Разве что это действительно дорогой комплект, где производитель просто не имеет права предлагать сомнительные компоненты.

Виды крепление смесителя к раковине. Что потребуется для работы

Шатается смеситель на раковине в ванной. Как закрепить смеситель на раковине, чтобы не шатался |

Закрепить смеситель на раковине

Из-за постоянных нагрузок смеситель на раковине со временем может потерять свою устойчивость, что повлечет неудобства как эстетические так и практические, ввиду того что при включённой воде из неплотного стыка так же будет струиться вода.

Для того чтобы решить эту проблему обращаться как мастеру не стоит. Она вполне решается самостоятельно и ее решение не занимает долгого времени и больших финансовых затрат.

Самый простой и доступный метод в данном случае это затянуть гайку крепления смесителя. Она расположена под раковиной, между шлангами, подводящими воду. Для удобства данной операций есть специальный трубчатый ключ с шестигранником на конце.

Однако если такого ключа в доме не имеется, можно попробовать это сделать обычным ключом. Это конечно не так удобно, потому что гайка находится за трубами и не трубчатым ключом проблематично дотянуться до нее и тем более подкрутить, но вполне возможно.

Конечно все же трубчатый ключ очень полезен и при возможности приобрести его все же стоит. Самое главное надо помнить, что перетягивать гайку так же не стоит, потому что из-за этого смеситель можно попросту сломать. В случае со смесителем на ванне решение такое же, разница в том что, гайки две и они находятся, как правило, на поверхности.

Помимо не плотно закрепленной гайки причина может быть в прокладке, соединяющей смеситель и раковину. Со временем она высыхает, и устойчивость смесителя нарушается. Так же если вы обнаружили, что из места стыка подтекает вода это скорее всего из-за прокладки.

Сантехник для ремонта смесителя

Чтобы поменять ее необходимо открутить гайку крепления, отключить шланги, предварительно перекрыв воду и снять смеситель. Замена прокладки вероятнее всего решит эту проблему. Самое главное важно подобрать нужный размер.

Так же может произойти ситуация если при покупке смесителя и раковины вы можете не учесть размеров отверстий, что и приведет к изначальной не устойчивости и даже к невозможности в принципе закрепить смеситель на раковине. Не стоит расстраиваться и покупать новый смеситель, можно попробовать, обратившись в магазин сантехники, подобрать подходящую по размеру прокладку не стандартной формы.

Конечно, если эти варианты не помогли, скорее всего, проблема в самом смесителе. Он может быть изначально сделан с браком и основание его не ровное. В таком случае смеситель все таки придется заменить на новый, звоните нам, и специалист произведет замену в удобное для вас время.