Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Установка смесителя на кухне за 5 шагов. Установка на изделие

23.06.2023 в 13:36

Установка смесителя на кухне за 5 шагов. Установка на изделие

Установка смесителя на кухне за 5 шагов. Установка на изделие

Монтирование смесителя на мойку из нержавейки или искусственного камня выполняется по одинаковому принципу, и состоит из следующих этапов.

Шаг 1. Демонтаж старого смесителя и подготовка места установки

Первым делом нужно закрыть вентиль подачи воды на смеситель. Если устройство было установлено давно, возможно, перед началом отвинчивания придется обработать все соединения аэрозолем WD-40. Это делается, чтобы убрать возможные накопления ржавчины, отложения солей жесткости.

Демонтаж начинаем с отключения подводов от водопровода. После отвинчиваем шпильку или прижимную гайку и аккуратно изымаем смеситель из мойки. Далее берем подводы, которые идут в комплекте с новым смесителем, и проверяем их длину: слишком короткие не подойдут. Лучше расстояние от патрубка трубопровода к смесителю знать заранее и заказать смеситель для кухни с правильной длиной подводки.

Шаг 2. Сборка смесителя

Монтаж смесителя начинается с его сборки. Если кран поставляется в разобранном виде (излив отдельно от корпуса), его предварительно собирают. Характерно для смесителя с выдвижной лейкой. Перед непосредственной установкой на изделие подключите гибкие подводы.

Шаг 3. Установка смесителя на мойку

Установка смесителя на кухне за 5 шагов. Установка на изделие

Смеситель к мойке или столешнице может устанавливаться с помощью гайки или шпильки. После установки визуально разница между вариантами крепления незаметна. Однако если установлена нержавеющая мойка или из искусственного камня небольшой толщины, лучше отдать предпочтение изделию с гайкой. Для столешниц лучше подходит шпилька. Обусловлено это разностью длины крепежных элементов.

Шаг 4. Подключение к трубам

Как правило, гибкие подводы поставляются уже с уплотнительными резинками и прибегать к использованию дополнительных материалов нет необходимости. Единственный нюанс: если завод-производитель включит в комплект прокладки низкого качества, их можно заменить на изделия потолще.

Важно! При закручивании не стоит очень сильно затягивать. Это действие может стать причиной повреждения резьбы, что гарантировано приведет к протечкам.

Шаг 5. Проверка работы смесителя

Установка смесителя на кухне за 5 шагов. Установка на изделие

По завершению монтажа смеситель на кухню нужно обязательно проверить: приоткрыть подачу воды и убедиться в отсутствии протечек по всем соединениям. Также важно удостовериться в работоспособности вентилей.

Кухонные смесители с подключением к фильтру и водопроводу монтируются по похожей схеме, только вместо двух (горячий/холодный) патрубков, у них предусмотрено три. Третий используется для системы очистки воды.

Как установить смеситель на кухню с фильтром. Устройство и принцип работы

Новейшие разработки в области сантехники позволяют устанавливать специальное очистное оборудование для воды и специальные краны. При этом устройство крана смесителя для кухни состоит в том, что к его корпусу подсоединяется ввод для обеспечения питьевой водой.

Как установить смеситель на кухню с фильтром. Устройство и принцип работы

В мойке может присутствовать только одно отверстие. При изготовлении моделей подобных смесителей применяются разнообразные цвета и материалы.

Полезная информация! Специальные смесители могут применяться в сочетании с любыми современными очистными установками.

Устройство смесителя для кухни с питьевым краном отличается от привычных смесителей тем, что он снабжен независимым каналом для подачи воды после прохождения через фильтр. На носике крана, помимо отверстия для бытовой воды, имеется отверстие для питьевой воды.

Регулировка подачи очищенной воды осуществляется посредством обособленного вентиля, установленного на общем корпусе смесителя. Таким образом, с помощью поворота одного рычага — подается обычная водопроводная вода, повернув другой рычаг — подается питьевая.

Каналы питьевой и бытовой воды в смесителе расположены так, что эти жидкости не смешиваются между собой. Поступление питьевой очищенной воды и воды для бытовых нужд обеспечивается через один излив смесителя.

    Двойной смеситель (с краником для питьевой воды) – сантехнический прибор, в конструкцию которого входят:
  1. устройство для смешивания холодной и горячей воды с патрубками подключения к трубопроводам;
  2. краны (или один), обеспечивающие подачу и регулирование напора холодной и горячей воды для получения на выходе желаемой температуры;
  3. вентиль для подачи очищенной воды с выхода фильтра;
  4. излив (один или несколько).
На заметку! В конструкциях с одним изливом, полученная из смесителя и очищенная вода поступают на выход через одно или разные сопла, однако, потоки не смешиваются, поскольку, каналы разделены и изолированы друг от друга.

Подача очищенной воды для бытовых нужд происходит посредством технического шланга, один конец которого подсоединяют к фильтру, а другой – оборудуют краном. Его выводят на поверхность мойки, как правило, сбоку от смесителя.

Внешний вид этого сантехнического изделия может быть различным, но даже при полном соответствии дизайну интерьера и исправности оно не лишено недостатков. Вы будете испытывать определенные неудобства при наборе чистой воды в большую емкость.

Для установки крана необходимо делать дополнительное отверстие в мойке, что возможно далеко не всегда. Кран занимает свободное место, которое на маленьких кухнях крайне ценно.

Установка смесителя на кухне в столешницу. Что потребуется для работы

Чтобы установка смесителя на кухне прошла правильно, нужно заранее подготовиться. Задача не самая сложная. Но если нарушить элементарные правила, то можно испортить мойку, смеситель, столешницу и даже стену.

Вариантов установки бывает несколько. Это крепление к раковине или к мойке, к столешнице, а также непосредственно на стену. Последний вариант на кухне встречается редко. В основном его используют в ванной комнате.

Сам смеситель может идти с гайкой или со шпилькой. Тут тоже есть свои нюансы.

Если планируете выполнять работы своими руками, то обычно инструкция предусматривает покупку таких компонентов:

  • смеситель;
  • уплотнительная лента (она же лента ФУМ);
  • рожковые ключи;
  • трубчатый ключ для труднодоступных гаек;
  • монтажный комплект;
  • отвертка;
  • пассатижи;
  • тряпки;
  • тазик;
  • фонарик;
  • сантехнические подводки.

В комплект входят уплотнительные кольца из резины, полушайбы, подковообразная полушайба, шпилька и гайка.

Это стандартный набор для смесителей. Но не всегда производитель прикладывает качественные комплектующие. Потому стоит подумать над тем, чтобы заменить их.

Установка смесителя на кухне в столешницу. Что потребуется для работы

Выбор подводок

Отдельного внимания заслуживают подводки. Увы, но опыт мне подсказывает, что чаще всего подводки из комплекта для горячей и холодной воды имеют низкое качество. В 50% случаев они короче, чем нужно.

Касательно подводок есть свои требования:

  • при установке и после монтаже они не должны заламываться и слишком натягиваться от водопровода к смесителю;
  • никогда не наращивайте короткие подводки, а сразу берите новые;
  • не берите силуминовые шланги, и особенно в комплект к силуминовому смесителю;
  • крепить гибкие подводки проще в сравнении с жесткими, но последние более надежные;
  • убедитесь, что подводки комплектуются прокладками;
  • если меняете старый кран, то параллельно замените и подводки, поскольку их срок службы ограниченный.

Так что полагаться на стандартную комплектацию не стоит. Разве что это действительно дорогой комплект, где производитель просто не имеет права предлагать сомнительные компоненты.

Установка смесителя на кухне в столешницу. Что потребуется для работы

Источник: https://aystroika.info/stati/kak-prosto-ustanovit-smesitel-na-rakovinu-demontazh-smesitelya-dlya-rakoviny-na-kuhne

Расположение смесителя на мойке. Установка смесителя на кухне: инструкция по монтажу и подключению крана

Как правильно выбрать смеситель для кухни

Виды кухонных смесителей

Необходимые материалы и инструменты

Гибкая подводка

Снятие старого сантехнического устройства

На что нужно обращать внимание, и какие дополнительные работы выполнить на этапе демонтажа

Установка смесителя на раковину на кухне своими руками

Установка смесителя на мойку

Установка фильтров грубой очистки

Подключение шлангов

Нужны ли шаровые краны перед смесителем

Коротко о главном

Установка смесителя на кухне требуется в двух случаях: при покупке новой мойки или при замене вышедшего из строя крана. Мероприятие может выполнить сантехник, но с этим можно справиться и самостоятельно. В целом, процедура несложная, инструкция, как установить смеситель на раковину, прилагается к каждой модели. Но с общими принципами и требованиями к работам лучше ознакомиться предварительно, чтобы сопоставить свои возможности со сложностью операций.

Установка смесителя на кухне за 5 шагов. Установка на изделие 06

Демонтаж изделия

Как правильно выбрать смеситель для кухни

Безусловно, смеситель должен быть красив и радовать своим видом владельцев. Но это только одна сторона вопроса. Вторая – практичность. И дело не только в удобном использовании устройства, но и в легкости монтажа и возможности ремонтировать кран. Выбирая оптимальный сантехнический прибор, нужно рассматривать такие факторы:

  • Габариты кухонной мойки. Размеры крана выбирают согласно размерам раковины. Стандарт рекомендует такие устройства для конкретной мойки, струя из которых падает в середину емкости. Высота излива регламентируется удобством использования крана, но она не должна быть чрезмерно большой, когда вода вместе с загрязнением разлетается по помещению брызгами.
  • Расположение монтажного узла и его диаметр. Чтобы впоследствии не пришлось расширять отверстие в кухонной мойке, нужно выбирать адекватный размер фланца. Если слив нестандартный, нужно дополнительно купить переходник.
  • Наличие поворота крана и его особенности. Если у мойки одна чаша, поворот излива должен разворачиваться на 90 градусов, если две – следует выбирать модель с поворотом гусака на 180 градусов.

Источник: https://aystroika.info/novosti/podklyuchenie-kuhonnoy-moyki-i-smesitelya-process-ustanovki

Как подключить смеситель к водопроводу. Как подключить смеситель на кухне к водопроводу из различных видов труб

Замена морально устаревшего или сломанного кухонного смесителя не столь редкая процедура в бытовом хозяйстве. При проведении работ своими руками важно знать, как подключить смеситель на кухне к водопроводу.

Хотя задача подключения кухонного крана к водопроводной магистрали выглядит не столь трудной, она усложняется широким ассортиментом различных видов подводок, при выборе которых надо учитывать ряд нюансов. К тому же появление современных материалов для трубопроводов, отличающихся чуть более широким разнообразием, чем крашеная или некрашеная сталь советской эпохи, требует подключения к ним смесителя по разным технологиям.

Рис. 1 Операции по монтажу смесителей

Материалы водопроводных труб

В настоящее время не только в индивидуальных домах, но и в коммунальных квартирах хозяева прокладывают новые или меняют устаревшие водопроводные коммуникации на трубопроводы из следующих традиционных или современных материалов:

Сталь.Прокладкаводопровода в сравнении с полимерами экономически невыгодна, трудоемка и отнимает много времени.

Так как основная технология их стыковки — электродуговая сварка, то для монтажа требуются услуги высокооплачиваемого специалиста со сварочным аппаратом. Стальной водопровод практически нереально смонтировать своими руками без сварочного оборудования и навыков, поэтому такие трубы морально устарели и практически не применяются в бытовом хозяйстве.

Не менее трудоемкий метод монтажа водопровода из стали – применениесоединений. Для стыковки фрагментов понадобится нарезка резьбы на трубных отрезкахпод соединительные угловые муфты, тройники, арматуру.

Чтобы присоединить к стальному трубопроводу смеситель, на трубных концах нарезают наружную резьбу, соответствующую внутреннему диаметру накидных гаек гибкой подводки.

Рис. 2 Стальные и медные водопроводы

Медь.Медные трубы можно соединять друг с другом пайкой, однако и эта технология требует высоких профессиональных навыков и специального оборудования, широкого ряда расходных материалов.

Для подключения медного трубопровода к кухонному крану на трубные торцы напаивают, реже нарезают резьбу.

Тонкостенные трубы.Популярные на Западе трубопроводы с тонкими стенками, соединяемые прессовыми муфтами, не получили у нас широкого распространения из-за высокой стоимости. К тому же их используют в основном для наружной прокладки в системах отопления и горячего водоснабжения.

Тонкостенные трубы выпускают из нержавейки, меди, оцинкованной и легированной различными добавками стали, для монтажа коммуникаций используют электрические пресс-клещи. Для подключения арматуры и оборудования применяют запрессованные в трубы пресс-фитинги.

Гофрированные из нержавейки.Основное назначение гофротруб из нержавейки — эксплуатация в системах водонагреваемых теплых полов.

Их вполне можно использовать для прокладки водопроводных коммуникаций как поверху, так и штробах под штукатуркой стен.

Для подключения к арматуре торец гофротрубы из нержавейки развальцовывают и одевают на него накидную гайку с плоской герметизирующей прокладкой.

Рис. 3 Тонкостенные и гофрированные из нержавейки трубы в водопроводах

. Если делаете ремонт в квартире или взялись за смену не только смесителей на кухне, но и сливов в ванной, то возможно, будет интересно почитать статью про подключение ванной к канализации.

Полипропилен (ПП).Полипропилен — лидер по использованию среди пластиков в сетях водоснабжения и отопления. Широко применяются как обычные, так и армированныеи алюминием трубы. Первый тип используют в сетях холодного водоснабжения (ХВС), изделия с армировкой — в коммуникациях горячего водоснабжения (ГВС) и отопления.

Полипропиленовые трубы подсоединяют к металлическим резьбам впаиванием переходников с пластика на металл.

Сшитый и термостойкий полиэтилен (РЕХ).Данный вид трубопроводов нашел широкое применение в системах. По ряду причин его не используют в водопроводных сетях, хотя полиэтиленовый трубопровод вполне можно прокладывать под штукатуркой стен.

Для подсоединения мягких и эластичных полиэтиленовых труб к арматуре разработана технология с использованием фитингов и натяжных муфт, одеваемых специальным.

Металлопластик.Металлопласт — это трубы из сшитого полиэтилена с внутренней оболочкой из алюминия. Металлопластик — второй после полипропилена материал по широте использования в сетях горячего водоснабжения и отопления. Для его подключения внутрь трубной оболочки вставляют и запрессовывают различные типы.

Рис. 4 Водопроводы из полипропилена и металлопластика

Разновидности подводок

В отличие от смесителей для ванных комнат, которые подвешивают на стену над чашей, кухонные разновидности крепят на мойку. В связи с этим воду подают в корпус крана при помощи различного вида подводок.

Большинство современных смесителей выпускают картриджного типа, для подсоединения шлангов внутри их корпуса имеются два близко расположенных резьбовых углубления.