Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Установка входной металлической. Подготовка проёма для монтажа новой дверной коробки

08.05.2023 в 21:52

Установка входной металлической. Подготовка проёма для монтажа новой дверной коробки

Если размеры проёма и двери совпадают, то его подготовка заключается в очистке и выравнивании стен с помощью бетонного раствора в нужных местах. Для того чтобы при монтаже дверь можно было отрегулировать, со всех сторон следует оставить технологические зазоры в 2–3 см.

Если проём недостаточный, то часть стены придётся удалить. Это можно сделать двумя способами:

  • вырезать болгаркой;
  • высверлить перфоратором или ударной дрелью ряд отверстий, а потом, пользуясь зубилом и молотком, выбить лишние части.

Установка входной металлической. Подготовка проёма для монтажа новой дверной коробки

Перед проверкой нанесите разметку, чтобы потом не пришлось уменьшать проём или вторично его увеличивать.

Если же проём излишне большой, то в случае глобального изменения можно продолжить стену кирпичом или блоками, выполнив кладку с одной или двух сторон, а при необходимости и уменьшив высоту с помощью балки перекрытия.

Установка входной металлической. Подготовка проёма для монтажа новой дверной коробки 01

При незначительном уменьшении ширины или высоты проёма используют бруски. Их крепят к существующим деревянным закладным или непосредственно к стенам, проверяя вертикальность при монтаже. Бруски должны быть выставлены без зазоров и образовывать вертикаль с обращённой к двери стороны. Для монтажа брусков потребуются саморезы длиной не менее 100 мм и Ø 6 мм. Такой метод применяют и в случае, если хотят уменьшить расход монтажной пены.

Установка входной металлической. Подготовка проёма для монтажа новой дверной коробки 02

Иногда нужно спрятать ранее бывшие на виду провода телефона, телевизионного кабеля и т. д. Для этого в стене нужно сделать штробы, заложить проводку в трубчатом канале и заделать стену цементным раствором.

Установка дверей входных металлических. Подготовка проема

После того, как старая дверь удалена, дверной проем подготавливают к установке. Сначала удаляют все куски шпаклевки, осколки кирпича и т.д. Избавляются от всего, что может отвалиться. Затем оценивают тот проем, который получился в результате. Если есть большие пустоты, их заполняют кирпичом, посаженным на цементный раствор. Небольшие выбоины можно игнорировать. Если имеются щели, лучше их лучше тоже замазать раствором.

Установка дверей входных металлических. Подготовка проема

Это то, что получается после демонтажа двери

Имеющиеся значительные выступы, которые могут помешать при монтаже, необходимо убрать. Использовать можно молоток и долото или болгарку с режущим диском.

Внимательно осмотрите состояние пола под дверной коробкой. В старых постройках в этом месте вмонтирован деревянный брус. Часто он уже трухлявый, раскрошенный. Если это так, удаляете его.

Если на вид брусок еще целый проверяете состояние древесины при помощи шила. С солидным усилием втыкаете несколько в древесину, пошатав несколько раз, вынимаете. Так проверяете в разных частях бруса. Если входит с трудом, на небольшую глубину, отверстие остается маленьким, значит все нормально. Если нет — входит легко, от раскачиваний сминается и/или крошится, древесина пришла в негодность. Ее тоже нужно удалить.

Установка дверей входных металлических. Подготовка проема

Отбиваете все лишнее

Освободившееся место заполняется таким же брусом (обработанным пропиткой от гниения), закладывается кирпичом. Промежутки заполняются раствором.

В результате всех этих действий дверной проем должен быть более-менее ровным. Чтобы можно было без помех устанавливать новую входную дверь.

Установка входной двери в частном доме. Последовательность работ по монтажу входной металлической двери в частной постройке

Установка входной металлической. Подготовка проёма для монтажа новой дверной коробки 05 Для того, чтобы быстро и без проблем установить входную дверь в частный дом, следует правильно подобрать подходящее по размерам изделие. Обычно рекомендуется приобретать металлическую конструкцию, размеры которой на 2-3 см с обеих сторон и по высоте уступают габаритам проема. При этом правильная установка предполагает выполнение следующих видов работ:

  1. Подготовка проема. На этом этапе требуется демонтировать старую входную конструкцию. После этого убирается строительный мусор, а затем проверяется состояние расположенного снизу деревянного бруска. Если он сохранил целостность и прочность монтаж дверной коробки выполняется непосредственно на него. В противном случае брусок заменяется.
  2. Установка дверной коробки. Эта стадия монтажа начинается со снятия створки и любой съемной фурнитуры. После этого коробка фиксируется при помощи подкладок и распорок в проеме. Затем требуется проверить вертикальность ее расположения, для чего обычно применяется обычный пузырьковый уровень. Далее конструкция закрепляется путем установки анкерных болтов.
  3. Герметизация стыков дверного блока и проема. Пространство между установленной входной дверью и ограждающей конструкцией запенивается. Для этого при установке уличных дверей может использовать только морозостойкий герметик или другие материалы, эффективные при непосредственном контакте с холодным воздухом. Кроме того, рекомендуется применять пену с небольшим показателем расширения при твердении. Это позволит избежать возможных деформаций положения дверной коробки в проеме. После схватывания герметика требуется извлечь подкладки и распорки, аккуратно заделав места их размещения.
  4. Навешивание створки и регулировка установленной наружной стальной двери. Кроме того, на этом этапе выполняется монтаж фурнитуры.

Установка входной двери в квартиру. Установка входной двери своими руками: пошаговая инструкция

Установку входной двери рекомендуется проводить в определенном порядке, грамотно. Есть специальная инструкция, которой придерживаются все специалисты. Вот как правильно поставить входную металлическую дверь самому в частном доме (кирпичном, панельном, деревянном):

  • Выполнить демонтаж дверного блока.
  • Подготовить дверной проем.
  • Определить размеры входной двери.
  • Установить короб.
  • Навесить дверное полотно.
  • Установить фурнитуру.
  • Выполнить отделку.

У каждого из этих этапов есть свои моменты и особенности. Поэтому стоит рассмотреть каждый шаг инструкции более подробно. Это позволит выполнить установку входной двери качественно и быстро.

Демонтаж старой дверной конструкции

Демонтаж входной двери начинается со снятия полотнища. Если петли  неразборные , придется выкрутить все  саморезы  с помощью отвертки. Начинать лучше с нижних навесов. Если петли разъемные, тогда створку приподнимают монтировкой и аккуратно снимают.

Далее убирается коробка входной двери. Если она выполнена из дерева, тогда ее распиливают по центру вертикальных стоек и вынимают части ломом. Железный короб снимается с проема с помощью болгарки. Инструментом обрезают проушины и анкера. Потом раму выдавливают либо выбивают. Делать это надо осторожно, чтобы не повредить стороны прохода в стене.

Подготовка проема к монтажу дверного блока

Подготовка проема двери начинается с удаления наличников, теплоизолирующих материалов, монтажной пены, остатков штукатурных составов, распорных клиньев. Также разбирают порог. Дверной проем надо очистить и проверить его ровность. Для этого используют правило, отвес, лазерный уровень. Стороны дверного проема должны быть ровными и параллельными друг другу.  Замеряется  проход по вертикали и горизонтали в трех точках. Записываются минимальные значения. Перепады до 1 см допустимы. Они будут устранены монтажной пеной. Если же неровности превышают 1 см, тогда дверной проем нужно выравнивать. Если размеры прохода нестандартные, тогда их приводят к требуемым значениям. Для уменьшения прохода его лишнюю часть закладывают кирпичом или  пеноблоками . Расширение дверного проема лучше проводить с помощью алмазной резки.

Замер входной двери для заказа

Чтобы установка двери прошла просто и быстро, она должна соответствовать параметрам проема. Зная габариты прохода, можно легко подобрать под него дверной блок. Конструкция должна быть на 7-10 см меньше проема в высоту и ширину. Надо учитывать наличие порога. Зазоры делают для регулировки двери и ее нормального открытия-закрытия.

Монтаж входной двери в квартиру: различные варианты и их особенности

Вставить железную дверь можно разными способами. Выбор метода зависит от имеющихся дома инструментов, материалов, навыков и опыта работы с ними.

установка входной металлической двери может осуществляться на:

  • анкерные болты;
  • сварку;
  • захваты;
  • монтажную пену.

Каждый способ имеет свои особенности. Надо знать, как устанавливать к ороб  двери разными методами правильно.

 Установка входной двери на анкерные болты

Самому поставить входную металлическую дверь в проем на анкерные болты несложно. Для этого надо действовать в таком порядке:

  • Вставить раму в проход.
  • Отрегулировать положение коробки.
  • Зафиксировать раму клиньями.
  • Навесить створку и проверить, свободно ли она открывается, закрывается.
  • Снять полотно.
  • Поставить метки, где будут располагаться анкера.
  • Высверлить отверстия глубиной, равной длине анкеров.
  • Закрепляем анкерные болты с помощью отвертки.

Как правильно установить входную металлическую дверь на штыри либо арматуру

Если входная дверь имеет отверстия или проушины на коробе, тогда его целесообразно устанавливать на штыри. Действовать следует в соответствии с таким алгоритмом:

  • Через отверстия в пластинах из стали просверлить стену на 15 см в глубину.
  • В созданные отверстия вогнать штыри либо арматуру.

Как установить входную дверь в квартиру: с помощью захватов

Если вбитые в стену анкера для фиксации старого дверного блока разболтались, стоит использовать обрешетку из металла. Ее монтируют по всему периметру проема. К каркасу двери надо приварить пластины шириной в 5 см. Должно быть около 10 проушин. Далее коробку следует вставить в проем, зафиксировать клиньями и приварить к обрешетке.