Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Устройство плоской кровли в частном доме из газобетона. Плоская крыша из газобетона: варианты

02.09.2022 в 23:29

Устройство плоской кровли в частном доме из газобетона. Плоская крыша из газобетона: варианты

Устройство плоской кровли в частном доме из газобетона. Плоская крыша из газобетона: вариантыПродолжаем обсуждать варианты строительства плоской крыши в доме из газобетонных блоков. Читайте нашу статью, чтобы узнать подробнее про отделку крыши мастикой: " Как сделать крышу в доме из газобетона? "

Итак, мы выяснили, что самыми популярными вариантами при строительстве крыши являются:

  • мастика,
  • битумно-полимерная кровля,
  • полимерная мембрана.

Битумно-полимерная кровля

Плоскую крышу можно покрыть битумно-полимерной кровлей в два слоя. Чтобы зафиксировать кровлю, работайте мастикой или горелкой на газу. Наилучшее схватывание обеспечит грунтовка, сделанная заранее.

Соблюдайте следующие рекомендации:

  • полосы клеят по направлению вверх вдоль карниза,
  • одна полоса укладывается на другую с нахлестом в 10 сантиметров,
  • второй слой укладывается с нахлестом на длину ширины рулона (не менее 20 сантиметров).

Устройство плоской кровли в частном доме из газобетона. Плоская крыша из газобетона: вариантыНельзя осуществлять стыкование кровли под углом 90 градусов к вертикальным поверхностям. Нужно обеспечить угол 45 градусов, для этого делают отбортовки. Сверху на покрытии обязательно должен быть защитный слой, состоящий из минеральной крошки.

Как и в случае с мастикой, крыша в доме из газобетонных блоков при укладке должна армироваться . Выбирайте рулонный материал с укрепленной основой. Это может быть полиэстер, и такую основу считают одной из самых крепких. Также можно использовать стеклоткань. А вот стеклохолст считается самым непрочным основанием.

Важно! Категорически запрещается находиться на такой крыше в зимний период. Нельзя ходить по крыше, убирать снег с крыши.

Полимерная мембрана

Крыша дома из газобетонных блоков в плоском варианте может быть выполнена из полимерной мембраны. Мембраны бывают нескольких видов: ТПО-мембрана, ПВХ-мембраны, ЭПДМ-мембрана.

    ТПО-мембраны

    ПВХ-мембраны

Устройство плоской кровли в частном доме из газобетона. Плоская крыша из газобетона: вариантыТакой материал имеет в своем составе армирующий слой. ПВХ-мембраны относятся к слабо горючим материалам, они устойчивы к ультрафиолетовому излучению и очень долговечны. Чтобы приклеить мембраны друг к другу, воздействуйте горячим воздухом или с помощью механических креплений.

Но из негативных характеристик материала: низкая устойчивость к химическому воздействию. И пластификаторы, входящие в состав пвх-мембран, не позволяют назвать их экологичными.

    ЭПДМ-мембраны

Такие мембраны изготовлены из каучука. Материал устойчив к механическому воздействию. Вот этот вариант экологичен , но необходимо использовать клей для проработки стыков. Есть ЭПДМ-мембраны, состоящие из двух слоев. Один ‒ каучуковый, а второй ‒ битумный. Также материал укреплен стеклотканью. Чтобы мембрана хорошо прикрепилась, используйте метод балласта. Возьмите плитку и придавите мембрану.

Большое разнообразие материалов позволяет сделать вам ту крышу, которую вы действительно хотите. И дом из газоблоков также можно построить именно по вашему проекту.

Оборудование для производства газобетонных блоков от компании “АлтайСтройМаш” поможет создать продукцию любого размера и любой плотности. Клиенты из России и стран СНГ (Казахстана, Узбекистана и других) высоко оценили качество нашего оборудования. Отзывы можно посмотреть в соответствующем разделе на сайте компании.

Современный дом с плоской крышей. Дом с плоской крышей в современном стиле (проекты, фото)

При помощи фантазии опытного архитектора коттедж с плоской крышей из металла, бетона и натурального дерева с большим количеством окон строгих прямоугольных либо динамичных форм и качественные фасадные материалы превратят ваше жилище в настоящее произведение искусства. Дополнительным украшением выступит каминная труба со стороны фасада, выложенная дикими камнями, это всегда смотрится оригинально и оживляет весь вид здания.

Плоская кровля в загородном доме, сооруженном в стиле минимализм, подразумевает не только единство стиля и эстетику, но и её каждодневное использование в течение всего календарного года. Современная плоская крыша изготовлена так, чтобы нахождение на ней большой группы людей, техники и даже транспортного средства никак не влияло на её качественные характеристики.

Современный дом с плоской крышей. Дом с плоской крышей в современном стиле (проекты, фото)

Современный дом с плоской крышей. Дом с плоской крышей в современном стиле (проекты, фото)

Во многих странах, где стоимость квадратного метра земли несоизмеримо высока, использование пространства на крыше экономит значительные материальные средства. Для того, чтобы сделать современный дом привлекательным, используют различные современные строительные материалы – не только натуральные, но и качественные синтетические.

  • Почему дома с плоскими крышами в наше время столь популярны? Владельцы загородных домов, которые готовы любой клочок земли превратить в произведение ландшафтного искусства, обязательно преобразуют свою крышу в райский уголок. Понятно, что кровля скатного типа не может быть предназначена для декоративного сада, а вот плоские кровли идеально подойдут не только для клумбы, но для большого количества расставленных всюду кашпо с цветущими растениями, и даже настоящей зеленой лужайки. Усилия по уходу за садом окупятся комфортным пребыванием на крыше здания в минуты отдыха.

Современный дом с плоской крышей. Дом с плоской крышей в современном стиле (проекты, фото)

Современный дом с плоской крышей. Дом с плоской крышей в современном стиле (проекты, фото)

Любая плоская крыша – это место для отдыха всей семьи, вечерних посиделок с друзьями. А если у вас одноэтажный дом, то вы обретаете завидное преимущество организовывать на ней незабываемые романтические вечера и даже мини-концерты.

Большая площадка на вашей крыше – это дополнительная площадь для обустройства садика или продуманного уголка для спортивных занятий. Открытые площадки часто используются, как небольшой солярий, уместный в летние знойные дни. Прекрасное решение – организация на плоской крыше небольшого бассейна.

Двухэтажный дом с плоской крышей. Всему начало – проект

Задумав построить дом, с плоской крышей, в первую очередь надо определиться с назначением кровли – нужна эксплуатируемая или неэксплуатируемая. Между ними будет серьезная разница в стоимости, ведь первый вариант предусматривает усиленный фундамент и несущие стены с учетом веса железобетонных перекрытий (в особенности для двухэтажного дома).

Основная цель составления проекта как раз и заключается в планировании всех нагрузок, которое будет испытывать здание, чтобы определиться с количеством материалов, что пойдут на его постройку. Кроме того проектирование помогает составить четкий и понятный план предполагаемых работ. Для составления проекта используются специализированные программы, поэтому браться за эту работу самостоятельно, не обладая нужными навыками, настоятельно не рекомендуется.

Тем более не стоит рассчитывать на свои силы при желании получить дом сложной формы Источник kakpotolok.ru

Основные этапы проектирования следующие:

  • Составление общего эскиза здания. Когда застройщик знает линейные параметры возводимого объекта и из каких его планируется возвести материалов, проектировщики уже могут рассчитать вес здания, а значит и вычислить нагрузки на фундамент. Кроме того, известная форма строения позволяет высчитать ветровые и снеговые нагрузки, которые добавляются к весу дома.
  • Расчет несущих конструкций. Здесь высчитывается количество балок для создания обрешетки, их сечение и длина.
  • Создание план-схемы. На ней кроме основных стен прорисовываются все дополнительные элементы будущей конструкции и обозначается их расположение.

На плане кровли обозначаются уклоны и расположение дополнительных элементов Источник homycomfort.ru

Что должен учитывать план

Несмотря на внешнюю простоту, плоская крыша состоит из достаточно большого количества различных элементов и у каждого из них есть определенные нюансы по выбору и монтажу.

  • Узлы примыкания. Это все места пересечения горизонтальных и вертикальных плоскостей – наружные бортики, стенки дымоходы, вентиляционные выводы и т.п. Конструкция узлов примыкания должна обеспечивать полную герметичность соединения, поэтому выполняется строго по прописанной для используемых материалов технологии.
Герметизация узлов примыкания Источник stroite-sami.ru
  • Карниз. Нужен для защиты стен и отмостки здания от натекания воды с крыши, и просто придает постройке архитектурно законченный вид. В зависимости от климатических особенностей региона, ширина карниза может быть 0,5-1 метр.
Вылет карниза делается на необходимое расстояние Источник krysha-expert.ru
  • Водосборные воронки. Устанавливаются для вывода воды, которая со всей поверхности крыши собирается в самых низких ее участках. Примерное количество воронок – одна штука на каждые 0,75 м² площади поверхности крыши.

Устройство плоской кровли в доме из газобетона. Преимущества домов с плоской кровлей

Главное преимущество дома с плоской кровлей – создание дополнительной полезной площади, которую можно обустроить на свое усмотрение. Наклон плоской кровли может достигать 10°. Она не нуждается в постоянной чистке от снега, во время которой можно испортить покрытие, так как, снеговая нагрузка значительно меньше несущей способности перекрытий зданий. Если при строительстве крыши использовались хорошие материалы, и были соблюдены все технологии, то она никогда не будет протекать. Лишняя вода будет уходить через водостоки. При планировании строительства дома, важно не только выбрать удачную планировку, но и качественные материалы. 

Крыша – важная часть любого здания. Ведь она не только защищает дом от внешних природных воздействий, но и участвует в создании дизайна. Чтобы здание имело законченный и современный вид, важно не ошибиться при выборе типа крыши. В последнее время, все чаще отдается предпочтение плоской кровле. Она отлично смотрится как на многоэтажных, так и на одноэтажных зданиях любых габаритов. Позволяет разнообразить экстерьер, и она обходится дешевле скатной, так как имеет меньшую площадь. Работы на плоской кровле проводить гораздо удобней. Будь то установка кондиционера или монтаж солнечной батареи. Правильно сооруженная крыша из качественных материалов не даст протечку. Накопившиеся на ней осадки в зимний период можно не счищать. Снег будет служить дополнительным утеплителем.
Во избежание обвала, следует рассчитать несущую способность перекрытий. Некоторые плоские крыши способны выдержать вертолет.

Оптимальное решение для двухэтажного дома - это плоская кровля и стиль хай - тек, он имеет ряд неоспоримых преимуществ, а все недостатки могут быть невилированы новыми технологиями.

- Плоская крыша имеет небольшую площадь, нежели скатная. Это позволяет обойтись меньшим количеством материалов и получить выгоду в финансовом плане.
- Сооружать, обслуживать и ремонтировать плоскую крышу гораздо безопаснее, быстрее и удобнее. Ведь на ней можно спокойно находиться и располагать монтажные материалы.

- А самое главное преимущество плоской крыши – это дополнительная эксплуатируемая площадь. Летом здесь можно заниматься спортом или просто отдыхать.

Устройство плоской кровли в частном доме из газобетона. Плоская крыша из газобетона: варианты 07

Дом с плоской кровлей. Одноэтажный или двухэтажный дом с плоской крышей: что лучше

Одноэтажный дом с плоской крышей – редко встречающееся решение в каталоге застройщиков. Объяснить это можно тем, что такой проект выглядит приземистым и плоским, особенно на фоне соседских коттеджей со скатной кровлей. Решить проблему можно использовав оригинальный декор, или добавив на крышу защитное остекление или другие конструкции обеспечивающие безопасность и визуально увеличивающие высоту здания.

Одноэтажный дом с плоской кровлей для небольшой семьи Источник yandex.kz

Самым популярным решением, являются двухэтажные дома с плоской кровлей, особенно варианты, в которых сочетаются пристройки разного уровня с различными вариантами отделки. Такой дом выглядит футуристично и лучше всего подходит для отделки в минималистическом стиле. В целом, выбирать подходящий вариант проекта, стоит исходя из имеющегося бюджета и с учетом целей, для которых строится жилье – постоянное или сезонное проживание.

Каркасный дом на два уровня Источник www.nanawall.com


Технология проведения ремонта плоской кровли

Сколько стоит дом с плоской кровлей

Вопрос стоимости является одним из важнейших при выборе проекта для строительства. Часто, можно столкнуться с утверждением, что благодаря использованию скатной кровли уменьшается стоимость строительства объекта. На практике это утверждение не совсем правдоподобно.

Если плоская крыша нужна просто как дизайнерский элемент, то она будет дешевле скатной, благодаря на экономии материалов для отделки. Но если нужен объект с полностью функциональной площадью на горизонтальной крыше, тогда это утверждение не соответствует действительности. Для изготовления горизонтальной крыше по которой можно ходить, устанавливать мебель и другие предметы быта, потребуется большое количество материалов. В частности нужно будет утеплить кровлю, уложить гидроизоляцию и пароизоляцию, создать систему для отведения воды и таяния снега, укрепить поверхность, чтобы она выдерживала механические нагрузки без нарушения целостности покрытия.

Организация плоской крыши слой за слоем Источник build-experts.ru

Таким образом, дом из бруса с плоской крышей будет стоить столько же, а возможно и чуть больше, чем коттедж из бруса той же площади и из аналогичных материалов, но со скатной крышей.

На практике, стоимость проекта будет зависеть от следующих факторов:

  • Общая полезная и жилая площадь здания;
  • Стоимость материалов для строительства и отделки;
  • Тип фундамента использованного при строительстве здания;
  • Сложность технического и коммуникационного оснащения объекта при возведении.

Можно подобрать проект на любой бюджет, четко сформулировав свои требования к функциональности и внешнему виду жилища.