Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Укладка теплого пола под плитку. Делаем проект и расчет

02.09.2022 в 11:12

Укладка теплого пола под плитку. Делаем проект и расчет

Прежде чем закупать материалы и приступать непосредственно к укладке, обязательно нужно рассчитать основные параметры системы отопления, составить схему размещения оборудования и определить маршрут прохождения греющих контуров. Это поможет вам закупить необходимые комплектующие в требуемом объеме, облегчит монтаж и избавит от ошибок в работе.

Расчет мощности, количества труб и составление плана лучше доверить специалистам, которые не только учтут все особенности помещения и разрабатываемой системы отопления, но и подберут оборудование, оптимальное по цене и качеству.

Также можно воспользоваться специальными программами, которые выполняют все необходимые расчеты на основании введенных данных. Или вручную для каждого помещения нарисовать раскладку теплого пола.

При составлении плана стоит учитывать следующие нюансы:

    Греющий контур изготавливается только из цельных отрезков трубы, недопустимо использовать различные соединительные элементы. При этом трубопровод стараются не прокладывать в местах, где будет установлена мебель или бытовые приборы.

    Коллекторный шкаф , в котором будет находиться распределительный узел, размещают таким образом, чтобы трубы контуров были приблизительно одной длины (допустим разбег до 15 метров). При установке под ящиком обязательно оставляют свободное пространство достаточное для подвода всех трубопроводов.

    Длина одного контура не должна превышать 100 метров, чтобы в трубопроводе не возрастало гидравлическое сопротивление, негативно влияющее на эффективность системы.

    Расстояние между уложенными трубами варьируется в пределах 10-25 см. Нельзя укладывать трубопровод непосредственно возле стены, нужно отступить от нее на 20-30 см.

Укладка контура водяного теплого пола выполняться по следующим схемам.

Укладка теплого пола под плитку. Делаем проект и расчет

В закрытых помещениях — ванных комнатах, санузлах и коридорах обычно укладывается «улитка», обеспечивающая равномерный прогрев всей поверхности пола. На кухнях и в комнатах, где более высокие теплопотери из-за наличия окон и балконов, предпочтительнее использовать схему укладки водяного теплого пола под плитку в виде «змейки».

Важно! Трубы, по которым проходит наиболее нагретый теплоноситель, необходимо укладывать на самых холодных участках.

После всех расчетов для теплого пола подбирается оборудование — коллекторная группа , теплоизоляционный материал , трубы греющего контура и т.д. Эти работы стоит также доверить профессионалам или обратиться за помощью к специалистам магазина, где приобретается все необходимое.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/ukladka-teplogo-pola-pod-plitku-kak-pravilno-ulozhit-elektricheskiy-tyoplyy-pol-pod-plitku

Можно ли ложить плитку сразу на теплый пол. Как положить керамическую плитку на теплый пол?

Для перекрытия такого специального оборудования схема укладки плитки не особо отличается от обычной работы с этим видом напольного покрытия. Вот пошаговая инструкция этого процесса:

  1. проверить надежность закрепления элементов нагревающей конструкции и отсутствие полостей. Так, у проводного теплого пола следует подрезать скотч, три помощи которого он крепится к полимерной сетке, иначе это повлечет за собой появление воздушных карманов, что негативно скажется на качестве работы. Закрепить конструкцию можно плиточным клеем, намазав его поверх;

    Можно ли ложить плитку сразу на теплый пол. Как положить керамическую плитку на теплый пол?

    Заливка стяжки на тёплое основание

  2. залить стяжку смесью песок-цемент или использовать клей для плитки на теплый пол – решать придется самостоятельно, но если слой небольшой и площадь комнаты позволяет, вполне можно воспользоваться вторым вариантом. Стяжка, залитая при помощи плиточного клея, будет более прочной и менее подверженной разрушениям. Следует внимательно отнестись к распределению материала. Элементы конструкции должны быть надежно залиты, во избежание воздушных карманов и последующего растрескивания полотна. В виде стяжки также отлично послужит наливной пол. Следует уделить особое внимание ровности покрытия по уровню, т.к. его несовпадение в разных углах комнаты, перепады в дальнейшем приведут к некачественному расположению плитки. В работе помогут уровень и правило. Ни в коем случае не стоит забывать об общем вымеренном уровне. Стяжка, в зависимости от материала, сохнет от трех дней до пяти, при том, что полное высыхание может наступить на 21-25 день. Но плитку можно выкладывать уже на пятый день;
  3. выкладка плитки также начинается с замера площади. Кроме того, важно определиться с рисунком. Выкладка обычно начинается от ровной поверхности, соседней комнаты, стены или пр. Слой фиксирующего плиточного клея, составляющий примерно 50 миллиметров, наносится зубчатым шпателем, после чего плитка фиксируется на стяжке, прижимается или простукивается молотком, выравнивается. После этого по углам элементов выставляются крестики, стык в стык к которым подгоняется следующая плитка и далее. Дойдя до угла, оставляют зазор. Финальную часть, состоящую из обрезанных частей, выставляют в последнюю очередь. Каждый уровень вымеряется, в случае несовпадения элемент снимают и кладут заново, убрав лишний или добавив недостающий слой плиточного клея. Впрочем, при достаточно ровной изначальной стяжке такое случается крайне редко. Следует также помнить, что ходить по свежевыложенному покрытию запрещено. Это приведет к деформации покрытия и возможно полной переделке проделанной работы;

    Можно ли ложить плитку сразу на теплый пол. Как положить керамическую плитку на теплый пол?

    Затирка половой плитки

  4. время высыхания плитки составляет 3 – 5 дней. Только спустя это время можно приступить к ее затирке. Затирка нужна не только из эстетических соображений, но также для защиты от сколов, плесени в швах и трудноудалимых загрязнений. На этом этапе убираются крестики. Малярным клеем заклеивается соприкасающаяся поверхность стены и декоративные элементы, если таковые присутствуют, если этого не сделать, после высыхания затирки очистить ее от них будет весьма проблематично. Не стоит ждать полного высыхания затирки для очистки незатираемых элементов плитки. Уже спустя два часа ее следует отмыть, аккуратно обходя швы, т.к. после того, как затирка схватится окончательно, отмыть ее будет гораздо сложнее.

Источник: https://aystroika.info/novosti/elektricheskiy-teplyy-pol-pod-plitku-tehnologiya-ukladki-kakoy-luchshe-vybrat-elektricheskiy

Кабельный теплый пол под плитку. Виды электрического теплого пола

Планируя укладку теплого пола под плитку, надо иметь представление о разновидностях и особенностях конструкции электрических систем обогрева.

Всего существует два вида:

Первый вид — это нагреватель, выделяющий тепловую энергию за счет сопротивления проходящему через него электрическому тону. Это принцип работы всех ТЭНов, спиралей электроплиток и т. п. Второй вид — это набор карбоновых излучателей, ламинированных в два слоя лавсановой пленки. Они испускают инфракрасные лучи, нагревающие предметы. Сама пленка не греется.

Под укладку плитки выбирают только резистивный кабель. Он хорошо укладывается в стяжку и демонстрирует эффективную работу без потерь тепловой энергии. Однако, пленочный теплый пол под плитку не укладывают. В сети очень много рекомендаций о монтаже пленочного инфракрасного пола в стяжку, но все они, по сути, переписаны с одного ошибочного источника.

Инфракрасная пленка рассчитана на работу под напольными покрытиями, не плотно прилегающими к ней — ламинат, линолеум, ковролин. Если на пленку залить стяжку, теплый пол быстро выйдет из строя из-за перегрева. Этот момент надо учесть еще на стадии выбора и проектирования.

Кабельный теплый пол под плитку. Виды электрического теплого пола

собственно кабель (отрезок определенной длины, который укладывают в выбранном порядке)

Кабельный теплый пол под плитку. Виды электрического теплого пола

кабельные маты (рулоны из стеклосетки, на которой в зигзагообразной форме уже установлен резистивный кабель)

Первый вариант требует более сложной укладки, поэтому, его используют для монтажа в комнатах определенной величины, где рулонный греющий мат класть невозможно. в других случаях обычно выбирают нагревательные маты — они проще в работе. Надо лишь подготовить поверхность и просто расстелить их по длине, подключить к блоку управления и залить в стяжку.

Электрический теплый пол под плитку без стяжки. Технология монтажа тёплого пола без стяжки

Тёплый пол без стяжки рекомендован для помещения, где заливка бетонной стяжки не возможна. Такие полы монтируются в домах имеющих деревянные перегородки (так как они могут не выдержать тяжести раствора), или при наличии не высоких потолков (толстый слой стяжки сделает их ещё ниже).

Основные плюсы данных тёплых полов — лёгкость, быстрая установка, и то, что они не забирают высоту полезной площади. Кроме того, обходятся такие полы без заливки бетоном дешевле.

Электрический теплый пол под плитку без стяжки. Технология монтажа тёплого пола без стяжки

К сведению! Преимущество данной конструкции — высота пирога всего 50 мм, в отличие от бетонной стяжки, у которой минимальная высота 80 мм.

Варианты настильной системы

Соорудить тёплые полы без заливки стяжки можно двумя способами. Каждый вариант обладает как положительными сторонами, так и отрицательными.

Но есть и общая особенность в этих системах — простота не только монтажа, но и демонтажа. А также, плохая переносимость влаги, поэтому обязательное условие — слой гидроизоляции.

Полистирольные плиты

Полистирол называют ещё пенопластом, он хорошо держит тепло, имеет высокий уровень звукоизоляции, не поддаётся гниению. Плиты состоят из ламелей — это специальные теплораспределительные элементы, они бывают алюминиевыми или оцинкованными. Стандартная толщина плит из полистирола под тёплые полы без стяжки — 30 мм. Они выпускаются в виде:

  • плит с пазами, куда размещаются нагревательные элементы;
  • гладких матов.

Электрический теплый пол под плитку без стяжки. Технология монтажа тёплого пола без стяжки

Легче производить укладку тёплого пола на маты имеющие бобышки, между ними прокладываются трубы или кабель. Маты укладываются как на пол из бетона, так и на деревянный.

Деревянный пол

Деревянные конструкции рекомендованы для установки в домах, имеющих перекрытия в виде деревянных балок, они укладываются на любую основу. Бывают:

  • Модульными — их продают в готовом для сборки виде, они имеют специальные пазы, куда производится закладка нагревательных элементов.
  • Реечными — возможно изготовить своими руками из МДФ или ДСП. Дощечки должны иметь толщину минимум 2 см, ширину — 130 мм, и допустимую влажность не более 10%.

Как и полистирольная, деревянная система отлично выдерживает скачки температуры, обладает высокой звуко- и теплоизоляцией.

Однако тёплые полы без заливки имеют и недостатки:

  • меньший уровень теплоотдачи и надёжности, чем при системе с бетонной стяжкой;
  • конструкция менее жёсткая, в ней неизбежно есть пустоты, а это со временем приведет к образованию трещин, зазоров, и как следствие скрипу при ходьбе.

Особенно эти моменты проявляются при обустройстве конструкции в квартирах с деревянными покрытиями. Конечно, эти неполадки можно легко устранить, но на это понадобится как время, так и силы. Поэтому, рекомендовано устанавливать только там, где другие модели не подходят.

Этапы укладки водяного теплого пола без стяжки

Стоит отметить, что установка водяных систем без стяжки сопровождается меньшей пылью и грязью. Помимо этого, плюс тёплых полов без стяжки —, ламинат, и любое другое покрытие, не ожидая пока подсохнет бетон.

Материал для укладки

Перед установкой водяного пола без стяжки, требуется приобрести напольное покрытие (плитку, ламинат), и весь материал для конструкции.

Главная функция данного сооружения отводится трубам, которые бывают медные, из сшитого полиэтилена и пропилена, или металлопластика. Чаще укладываются изделия из полиэтилена, так как они стоят не дорого, долговечные, не боятся воздействия агрессивных сред, и процесс их монтажа несложен.

Теплоносителем здесь может служить как вода, так и различные антифризы. В продажу трубы поступают в смотанном состоянии, в бухтах. Петли с бабинов запрещено снимать до момента укладки изделия, так как могут образоваться заломы. Разматывается материал постепенно при монтаже.

Источник: https://aystroika.info/stati/kak-sdelat-ukladku-teplogo-elektricheskogo-pola-poshagovaya-shema

Укладка водяного теплого пола под плитку. Преимущества и недостатки плиточного теплого пола

Небольшая ванная комната, кухня или целый банный комплекс, все эти объекты могут успешно отапливаться водяными теплыми полами. Такой монтаж возможен при соблюдении некоторых условий. На руках имеется готовый проект отопительной системы, в соответствии с которым укладываются петли отопительного контура, подобрано обслуживающее оборудование. Тепловые расчеты позволят определиться с мощностью нагревательного прибора, сделать правильно схему укладки водяных труб.

Что вам ожидать в итоге? Напомним, какими достоинствами обладает теплые полы, покрытые сверху кафелем или другим керамическим материалом. К примеру:

  • Подогреваемый пол создает внутри помещения комфортную температуру.
  • Поверхность пола быстро сохнет, оставаясь теплой и сухой в процессе эксплуатации помещения.
  • Укладка теплого пола под плитку не требует дополнительных финансовых затрат.
  • Теплые полы в ванной комнате можно использовать в комбинации с традиционным, радиаторным отоплением.
  • Плиточный пол с подогревом совершенно не подвержен образованию плесени и вредных для человека болезнетворных микроорганизмов.
  • Плиточный пол с водяным подогревом в любое время будет теплым, приятным на ощупь.
  • Соответствие теплого плиточного пола в банях и в саунах необходимым санитарным нормам и стандартам.

Зная о таких достоинствах, вам непременно захочется сделать тёплый пол своими руками, уложив водяной контур под плитку. С технической точки зрения этот процесс не представляет особой сложности. Единственное условие – строгое соблюдение технологии укладки. Конструкция водяного пола требует строгого соблюдения последовательности всех этапов монтажа.

Важно!   Следует помнить, что кафельная плитка значительно увеличивает прочность всей конструкции. В дополнение к бетонному монолиту, добавляется еще цельное керамическое покрытие. В случае возникновения аварийных ситуаций, без знания точного расположения водяного контура, вам придется срывать довольно крупный фрагмент и плитки и бетонной стяжки.

Для оборудования водяных полов в деревянных строениях, следует правильно выполнить укладку настильной конструкции, не забывая о дополнительных листах фанеры, ГВЛ или ДСП. Без дополнительной жесткости кафельный пол будет играть, что обязательно скажется на целостности керамической поверхности.

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/montazh-teplogo-pola-elektricheskogo-pod-plitku-kakie-est-varianty