Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Виды строительных лесов. Изготовление своими руками из дерева

28.04.2022 в 07:21

Виды строительных лесов. Изготовление своими руками из дерева

Для подмостей берут полуметровые обрезки доски (пятидесятки) 150х50 мм и отрезки тонкой доски, например, 25х100 мм. Этих размеров доски достаточно, чтобы выдержать среднестатистического человека и материалы, которые он использует для ремонтно-строительных работ. Из тонких досок формируют горизонтальный настил.

Для опор или, как их называют слеги, берут более толстые и длинные доски пятидесятки. Из толстой доски сколачивают треугольники, они служат опорами для подмостей. После опоры обшиваются тонкой доской.

Виды строительных лесов. Изготовление своими руками из дерева

Каких размеров должен быть опорный треугольник? Необходимо учитывать то, что стоящему на них должно хватать пространства. И, ко всему, не должно быть отрыва от стен под действием любого веса. Поэтому длину подмостей выбирают в промежутках от 400 до 500 мм.

Подпорки крепят к опорам под острым углом, для этого следует правильно рассчитать их длину. Верхний конец слега обрезают под таким углом, чтобы его можно было вставить внутрь треугольных опор. Нижний конец заостряется для хорошего закрепления в грунте.

Когда леса-подмостки ставят на объект, то вертикальную сторону опор прибывают к стене. Гвозди при этом не забивают по самые шляпки, чтобы после окончания работы можно было их вынуть.

Потом собирают горизонтальный настил. Доску укладывают плотно и прибивают гвоздями к опорам (теперь гвозди вбивают уже до упора).

Затем строительные леса-подмостки проверяют на устойчивость. Для избегания потери равновесия деревянных лесов, их не выводят на высоту выше 7 метров.

Виды лесов

Прежде чем изучать лесную флору и фауну, нужно разобраться, какие виды лесов существуют в природе. Их классификация зависит от географического положения:

  • хвойные или северные леса;
  • смешанные леса;
  • лиственные леса.

Схема видов леса

В «Лесном кодексе Российской федерации» указаны виды использования лесов. Исходя из статьи 25, разрешается заготовка древесины и живицы, сбор лекарственных трав и пищевых лесных ресурсов, ведение сельского хозяйства, осуществление рекреационной и научно-исследовательской деятельности, выращивание растений.

Северные леса

От самых западных границ Российской Федерации до Верхоянского хребта расположилась зона хвойных лесов или тайга. Она занимают не менее 70% всех лесных массивов страны. Здесь всегда низкие температуры и повышенная влажность воздуха. Основу хвойного леса составляют ель, сосна, пихта и лиственница. Почва здесь находится большую часть времени в промерзшем состоянии. Отсутствие жидкой воды не дает возможность циркулировать сокам по растениям. Следовательно, листва имеет вид иголок, пропитанных смолистыми веществами. Они защищают от сильных морозов и высыхания. Лиственница – это единственное дерево хвойных лесов, которое сбрасывает иголки.

Для российской суровой зимы характерны смешанные типы лесов, состоящие из светлохвойных и темнохвойных пород. Холодный климат хорошо подходит для вечнозеленых деревьев. Только с наступлением благоприятных погодных условий у них может начаться фотосинтез. Еще одна отличительная особенность тайги – практически полное отсутствие подлеска.

Смешанные леса

После тайги начинается зона смешанных лесов. Уже само название говорит, что для нее характерны и лиственные, и хвойные породы, причем других пород должно быть не менее 5%. Климатические условия характеризуются теплым летом и не морозной зимой, продолжительностью 3,5-4 месяца. Стремительные реки обеспечивают леса влагой, а осадочные породы служат хорошими условиями для формирования озер и болот.

В отличие от хвойных, смешанные леса занимают незначительные площади. На юге они плавно переходят в широколиственные, где нет ни одного хвойного вида. Северная грань смешанных лесов России проходит по Санкт-Петербургу. Такие леса растут в Скандинавии, Канаде, США, в центре и на востоке Европы.

Лучшие условия для смешанных лесов создаются в умеренном континентальном климате. Они растут в долинах рек, где нет ледяного ветра. Опавшая листва в сочетании с умеренной влажностью насыщает почву смешанных лесов перегноем. Есть четко выраженные ярусы.

Лиственные леса

Вся древесная растительность зоны лиственных лесов обладает широкими и плоскими листовыми пластинами, главная функция которых – фотосинтез. Лесные массивы распространены в умеренном климате Северного полушария. Здесь есть четкая смена времен года – зима, весна, лето, осень. С приходом холодов деревья и кустарники лиственных лесов сбрасывают листву, деревья становятся «голыми».

Самые распространенные породы – осина, яблоня, ива, клен, дуб. В России много берез, они растут около 150 лет и при этом неприхотливы к условиям. Леса имеют четко выраженные ярусы – деревья разной высоты, кустарники, травы. Причем разновидностей последних в несколько раз больше, чем самих деревьев.

Лиственные леса делятся на:

  1. Широколиственные – растут во влажном и умеренно-влажном климатическом поясе. Для таких лесов очень важно равномерно распределять температуру на протяжении всего года.
  2. Мелколиственные – самый светлый лиственный лес России. Его мелкие продолговатые листья не препятствуют прохождению солнечного света. Представлены массивы на Дальнем Востоке и Западе Сибири. Их почвы плодоносней, а разнообразие растительности шире. Мелколиственные породы неприхотливы, они растут и в местах лесных пожаров, и в зоне промышленной вырубки.

Рамные леса. Особенности конструкции

Рамные леса. Особенности конструкции

Строительные леса рамного типа востребованы во всех отраслях строительной сферы, начиная от ремонта фасадов и до реконструкции или постройки с нуля. Это классические приспособления на стройке, использующиеся с давних времен для осуществления работ на возвышенных участках стен. Современные конструкции изготавливают на основании ГОСТ 27321-87, их отличает высокая безопасность и устойчивые прочностные характеристики.

Конструкция рамных лесов представляет собой нескольких вертикальных рам, которые соединяются между собой горизонтальными и диагональными перемычками. Такое сооружение специально рассчитано для обеспечения равномерных нагрузок на каждую из частей рамы, что гарантирует надежность и долгий срок эксплуатации.

Основными конструктивными элементами являются:

  • рама с лестницей;
  • рама проходная;
  • деревянный настил;
  • диагональная связь;
  • элементы крепления (кронштейн, ригель, башмак).

В зависимости от специфики работ применяют строительные леса ЛРСП-200 (ЛР-60, ЛСПР-40) , их отличают величина предельной нагрузки и высота осуществления работ.

Сырьем для производства каркаса рамы являются полые металлические трубы, стандартный диаметр которых 42 мм, а толщина 1,5 мм, но может варьироваться до 1,3 или 2 мм. Это позволяет подобрать леса в соответствии с технологическими и техническими требованиями, а также уровнем бюджета. Чаще всего для труб используют алюминий, покрытый антикоррозионной краской. Отдельные элементы соединяются способом труба в трубу и крепятся к стенам анкерным креплением.

Сечение, а также размеры применяемых труб определяют максимально возможные нагрузки, выделяя следующие виды строительных лесов:

  1. фасадные;
  2. высотные;
  3. облегченные.

Строительные леса, как называются. Хомутовые

Данный тип строительных лесов имеет одно значительное оличие от своих собратьев, заключается оно в том, что эти леса можно использовать при отделке строений сложных форм, как по высоте, так и по фасаду. Например при ремонте церквей, покраске ёмкостей цилиндрических форм или отделке арок зданий используются только хомутовые леса .

Следующим преимуществом данного оборудования является его простота. Номенклатура элементов минимальна, за счёт того что в вертикальном и горизонтальном направлении леса собираются из труб одинакового диаметра, а соединяются с помощью хомутов. Благодаря этому преимуществу хомутовые леса можно компактно размещать на складе, в отличие от рамных, которые из-за громоздких рам занимают много свободного места.

Ещё один плюс этих лесов это многозадачность, они могут использоваться как для ремнтно-отделочных работ на высоте от 40 до 60 метров, так и для каменной кладки (как клиновые и штыревые Э-507 ) на высоте до 20 метров. Оптимальной с точки зрения цены является высота 40 метров, так как для неё используется меньше всего вертикальных элементов, следующей по затратам идёт 60-ти метровая высота (высотные работы) и самой дорогой является высота в 20 метров (для каменной кладки).

Строительные леса своими руками. Как собрать деревянные леса своими руками

Для деревянных лесов существуют определённые нормы. Расстояние между стойками вдоль фасада здания делают от 2 до 2,5 м. Ширина настила, которая определяет поперечный размер между внешним и внутренним ограждением лесов, должна быть не менее 1 м. Высота сооружения из дерева должна быть до 6 м.

Для возведения каркаса из пиломатериалов понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • Ручная или дисковая пила.
  • Молоток и клещи.
  • Рулетка и уровень.
  • Гвозди.
  • Деревянный брус сечением 100×100 мм, 50×50 мм.
  • Доски сечением 100×30 мм, 100×40 мм.

Толщина пиломатериалов может быть другой, но не меньше вышеуказанных размеров. Пиломатериалы должны быть сухими, без крупных сучковых образований и трещин. Ни в коем случае нельзя использовать сырую древесину. Помимо того, что влажное дерево обладает большим весом, оно при высыхании может существенно деформироваться.

Пошаговая инструкция сборки деревянных лесов

  1. На ровной площадке укладывают 4 бруса, обрезанные по размеру высоты лесов.
  2. Каждые 2 бруса располагают между собой на ширине настила.
  3. Стойки сбивают гвоздями поперечинами. Поперечные нижние балки закрепляют из расчёта не более 50 см от земли. Верхние балки должны находиться на уровне настила.
  4. Полученные рамы укладывают набок, закрепляя положение временными подпорками.
  5. Рамы соединяют двумя досками по диагоналям.
  6. Конструкцию переворачивают на другой бок и повторяют действия по закреплению диагональных связей.
  7. Во время сборки осуществляют постоянный контроль размеров проёмов рулеткой.
  8. К опорам снизу прибивают площадки из отрезков доски.
  9. На места, где будут стоять леса, укладывают толь или рубероид.
  10. Подмости поднимают в вертикальное положение таким образом, чтобы ноги конструкции точно попали в намеченные места.
  11. С помощью подкладок корректируют вертикальные отметки опорных площадок.
  12. Устанавливают настил. Настил представляет собой сбитые продольные доски поперечным брусом.

Штыревые леса. Штыревые строительные леса: особенности конструкции, преимущества и недостатки

Штыревые леса представляют собой жесткую сборно-разборную конструкцию, которая собирается с помощью различных стыковочных элементов. Вертикальные стойки, горизонтальные и диагональные связи соединяются друг с другом при помощи патрубков и крюков. При этом болтовые соединения для сборки каркаса не применяются.

Особенности сборки и использования штыревых строительных лесов

По мнению профессионалов, именно штыревые системы обладают минимальным количеством элементов для сборки, не требуют применения профессиональных инструментов. Все крепежные детали приварены к стойкам и связям – их невозможно потерять, изменить угол наклона и расположения патрубков и коробов.

Штыревые леса – самые простые в монтаже вспомогательные строительно-монтажные системы. Собираются всего за несколько минут прямо на строительном объекте. Транспортируются в разобранном виде. Хорошо помещаются в любой автотранспорт, благодаря отсутствию горизонтальных несъемных элементов. Длина стоек и соединений регулируется изготовителем, как правило длины деталей выбираются при покупке лесов и зависят от конкретной задачи строительства/реконструкции.

В погоне за дешевизной лесов, производители не оснащают данные системы лестницами и настилами. Предполагается, что лестницы можно использовать приставные, которые уже имеются в хозяйстве. Таким же образом поступают с настилами: применяют деревянные или более удобные и легкие алюминиевые настилы для лесов . Заказать недорогие металлические решетки вы можете в компании «Пресснастил».

Преимущества и недостатки штыревых строительных лесов

Как и все другие вспомогательные строительные конструкции, штыревые леса имеют свои положительные и отрицательные стороны.

Минусы:

  • Основными крепежными элементами системы являются крюки, которые подчиняются определенной шкале нагрузок. Превышение нормы нагрузок приводит к потере элементами конструкционной формы и снижению безопасности всей конструкции.
  • Приварные к стойкам патрубки имеют предел прочности. Превышение нагрузочных параметров может привести к потере целостности патрубков, деформации сварных соединений, появлению трещин и отрыву их от стоек.

Поэтому не рекомендуется на настилы штыревых лесов укладывать большое количество строительных блоков, инструментов и приспособлений. А при каждой новой сборке конструкции проверять качество стыковочных деталей.

Плюсы:

  • дешевизна;
  • легкость;
  • отсутствие лишних конструкционных элементов;
  • быстрота сборки/разборки системы;
  • возможность перевозить на легковом транспорте.

Штыревые леса - это одна из разновидностей рамных конструкций, где съемные секции устанавливаются одна на другую.

Клиновые леса. Особенности и конструкция клиновых лесов

Виды строительных лесов. Изготовление своими руками из дерева 02 Купить клиновые леса можно не только для кладки стен и облицовки фасадов: данные модульные подмости также используются в сфере судостроения, для сборки концертных площадок, спортивных трибун и иных нетривиальных целей! И все это возможно благодаря клиновому замку, состоящему из трех элементов, а именно из фланца, скобы и самотормозящего клина.

Фланец (диск с восьмью отверстиями) приваривается к вертикальным элементам лесов, так же, как и скобы (состоят из двух частей) являются монолитными частями горизонталей и диагоналей (привариваются на концах трубчатых связей). В ходе сборки подмостей, скоба приставляется к фланцу таким образом, чтобы отверстие диска располагалось между верхней и нижней частями скобы. Между ними вбивается клин, фиксирующий горизонтальные и вертикальные элементы без возможности самопроизвольного распада деталей.

В этом как раз и заключается главная отличительная черта данного вида приставных подмостей. Составляющие конструкцию лесов элементы , напротив, практически такие же, как и у некоторых других типов каркасных средств подмащивания:

  • Вертикальные стойки – несущие элементы, на которые приходится основная нагрузка. Их конструкция предусматривает наличие нескольких фланцев, а длина варьируется от 1 до 4 метров;
  • Подпятники – опорные детали , устанавливающиеся под каждой вертикальной стойкой. Также встречается название «башмаки»;
  • Горизонтальные связи – устанавливающиеся в горизонтальном положении элементы из круглой трубы (48*2 мм), соединяющие противоположные вертикальные стойки;
  • Диагонали – обязательные к установке связи из двух элементов, соединенных посередине. Нужны для обеспечения жесткости и предотвращения опрокидывания каркаса;
  • Настилы – образующие поверхность (для размещения людей) изделия из древесины или металла. Характеризуются прочностью и стойкостью к повышенным нагрузкам;
  • Лестницы – элементы, служащие для подъема и спуска со строительных лесов. Производятся в виде обычных навесных конструкций, либо же трапов (с поручнем или без);
  • Кронштейны – крепежи, необходимые для соединения подмостей со стенами. Могут быть обычными или удлиненными.