Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как правильно установить смеситель на кухне на мойку. Как правильно выбрать смеситель

27.04.2022 в 18:07

Как правильно установить смеситель на кухне на мойку. Как правильно выбрать смеситель

Первым делом определяемся с тем, как и где будет расположен кран на кухне. Одно дело, если смеситель устанавливают в новую кухню, под которую была специально подобрана раковина и смеситель. Другое дело, когда требуется заменить старый кран. Тогда необходимо учитывать следующие параметры:

  • глубину раковины;
  • место размещения слива;
  • место для врезки смесителя;
  • диаметр существующего отверстия;
  • расстояние от места врезки до стены.

Выбирая сантехническое устройство, стоит обратить внимание на материал изготовления. Недорогие варианты из мягких сплавов, например, силумина, внешне выглядят вполне достойно и для кухни, на которой готовят нечасто и моют посуду в посудомойке, отлично подойдут. Минус таких кранов в их недолговечности. В них зачастую быстро выходит из строя резьба – трескается и крошится. Ремонту в таких кранах подлежат только прокладки.

Как правильно установить смеситель на кухне на мойку. Как правильно выбрать смеситель

Более прочными считаются краны, изготовленные из латуни, нержавейки и подобных высокопрочных сплавов. Такие смесители практически не изнашиваются. Испортится в них могут лишь уплотнительные прокладки или кольца. Поверхность часто является имитацией хрома – матового и глянцевого, никеля, алюминия.

В пару к мойке из натурального или искусственного камня можно подобрать изделие с покрытием под материал раковины – у него будет та же фактура и цвет. На фото представлены различные варианты подобных комбинаций.

Для того чтобы кран идеально подошел к старой мойке, нужно сравнить диаметр врезного отверстия и крепежа. Блок должен плотно входить в отверстие. Далее, выбираем высоту и длину носика. Излив должен по длине соответствовать половине глубины мойки. Оптимально, если расположение крана позволяет получить струю, падающую точно в центр чаши. Высота должна позволять поставить в мойку высокую кастрюлю, но здесь следует соблюдать меру – высокий подъем провоцирует образование большого числа брызг. Идеально, если высокий смеситель дополнен выдвижной лейкой душа. Его можно опустить пониже, погрузить в кастрюлю или чайник, стоящие сбоку на столешнице.

Обратите внимание на угол поворота крана. Если мойка установлена плотно к стене, хватит угла до 90 градусов. Для двойной раковины с краном, установленным посредине, необходимо устройство, которое с легкостью может поворачиваться на 180, а то и на 360 градусов.

Источник: https://aystroika.info/stati/kak-pravilno-ustanovit-smesitel-na-kuhne-materialy-instrument

Установка смесителя на кухне в столешницу. Установка смесителя на кухне

Кухонный смеситель установить несложно. Для этого не требуются дополнительные материалы или навыки паковки резьбы: комплектные шланги уже оснащены уплотнительными кольцами и прокладками. Из инструментов понадобится разводной и тонкий рожковый ключ небольшого размера (чаще всего на 11, реже на 10 и 13). Задача заметно упростится, если мойка ещё не закреплена на тумбе или столешнице. В этом случае порядок действий таков:

  1. Перед началом работ убедитесь, что шланги имеют достаточную длину. При необходимости замените их на более длинные, но не слишком: помните, что следует избегать как избыточного натяжения, так и значительных изгибов.
  2. Поставьте прокладку на опорную часть смесителя.
  3. Вставьте его в отверстие на бортике раковины, с обратной стороны наденьте на резьбу прокладку и накрутите крепёжную гайку.
  4. Сориентируйте смеситель нужным образом, после чего затяните гайку. Убедитесь, что он надёжно зафиксирован и не будет крутиться при повороте излива или рабочих нагрузках на рукоятки.
  5. Подключите к заливным отверстиям комплектную подводку. Будет удобней, если сначала ввернуть шланг с коротким штуцером, а потом с длинным. Значительных усилий прилагать не нужно: лучше слегка подтянуть потом, если будет подтекать, чем сорвать резьбу или повредить уплотнительные кольца. Какой из шлангов ставить на горячую воду, а какой на холодную — без разницы. Как правило, они взаимозаменяемы, о чём свидетельствуют красно-синие метки в оплётке.
  6. Поставьте мойку на место, но пока не закрепляйте; подключите шланги к водопроводу. Здесь также не нужны большие усилия: можно и гайку сломать, и прокладку повредить.
  7. Откройте запорные краны и убедитесь в герметичности соединений. Если имеются протечки — затяните потуже гайки и штуцеры, после чего зафиксируйте раковину.

Источник: https://aystroika.info/novosti/kak-pravilno-sobrat-smesitel-na-kuhne-kak-pravilno-vybrat-i-ustanovit-smesitel

Установка крана на раковину. Нюансы установки смесителя

С установкой крана на керамику все понятно, но могут возникнуть вопросы, когда раковина выполнена из другого материала. Есть небольшие нюансы, с которыми сейчас подробнее ознакомимся.

Если раковина из нержавейки

Самое важное в установке смесителя – подобрать подходящую модель и правильно выполнить каждый этап работ. Это несложно, но требует внимательности и спокойствия. Если раковина из нержавеющей стали, то нужно подобрать смеситель подходящего дизайна, размера и формы.

Причем чаще всего нержавейка используется для изготовления кухонной мойки – это долговечный материал. Монтировать смеситель в нержавейку удобнее, когда она не установлена на рабочем месте.

Если нет возможности снять мойку, предстоит заручиться помощью друга, сына, жены или другого человека. Ведь условия, в которых расположена раковина из нержавейки, весьма стеснены. Поэтому без помощника и фонарика не обойтись.

Процесс монтажа смесителя на нержавеющую раковину аналогичен установке на раковину из керамики. Если нет отверстия под смеситель, то его несложно прорезать своими руками, обработав края, чтобы они стали гладкими.

Если смеситель ставят на подвесную сантехнику, то сначала производитсяили для раковины. Затем на эту опорную раму навешивается чаша сантехнического оборудования, после чего подключается непосредственно арматура, предназначенная для подачи воды потребителю.

Если раковина из стекла

Часто в интерьере используют изделия из стекла. Особенно стильно смотрятсяиз этого материала. Причем они могут быть разной формы, цвета и размера – здесь все зависит от полета дизайнерской фантазии.

В установке смесителя на стеклянную раковину сложностей также не возникнет. Важно придерживаться правил безопасности и выбрать наиболее подходящую модель.

Часто к стеклянным раковинам подбирают смеситель типа водопад – frap. Некоторые производители поставляют в комплекте смеситель и донный клапан

Установка производится на ту поверхность, в которой предусмотрено отверстие. Если это модель, установленная на пьедестал, так называемая, то работать предстоит с этим основанием.

Если раковина является самостоятельным изделием, у нее предусмотрены отверстия для смесителя. Здесь важно не уронить ничего тяжелого и не перетянуть крепления

При работе со стеклом нельзя торопиться – хоть оно и сверхпрочное, но может разбиться при падении молотка.

Прочие типы материала раковины

Помимо керамики, стекла и нержавеющей стали, для производства раковин используют мрамор, фарфор, гранит, пластик, акрил и даже дерево. Фарфоровые емкости отличаются довольно высокой стоимостью.

Что же касается установки, то она проста и зависит от типа смесителя, который предстоит ставить. К приобретенной модели идет инструкция, в которой подробно указывается, как правильно осуществить монтаж.

Фарфоровая раковина выглядит элегантно и изысканно. Для нее, чаще всего предусмотрены смесители особой конфигурации, когда вентили для подачи воды расположены обособленно от излива. В корпусе раковины имеются соответствующие отверстия

Если в ванной стоит раковина или пьедестал для раковины из дерева, то монтаж -смесителя не отличается особой сложностью. Единственное – материал этот довольно капризный и прослужить длительное время будет просто не в состоянии. Скорее всего кран переживет раковину.

Источник: https://aystroika.info/stati/ustanovit-kran-na-kuhne-svoimi-rukami-vidy-shlangov-dlya-kuhonnyh-smesiteley

Установка смесителя на мойку из нержавейки. Установка на мойку

В прохладной воде замачиваем фибровые прокладки на 10 минут. С силиконовыми или резиновыми уплотнительными элементами такие операции не проводятся. Далее наживляем кран на эксцентрики с использованием накидных гаек.

На следующем этапе работ устанавливаем прокладки в нужном месте и начинаем зажимать кран сначала вручную, затем с использованием разводного ключа. Во время проведения таких работ не должно возникать перекосов, поэтому гайки завинчивают на несколько оборотов поочерёдно. Когда установка кухонного смесителя закончена, проверяют правильность его положения и прочность крепления, кран не должен шататься.

Установка смесителя на мойку из нержавейки. Установка на мойку

С креплением на гайку

Такой вариант монтажа смесителя на кухне начинается с закрепления самого крана к мойке. В комплекте прибора предусматривается резиновый уплотнитель в виде кольца, который вставляется в канавку на корпусе смесителя. После этого закручиваем изделие в резьбу на мойке и устанавливаем снизу резиновую прокладку. Далее накручиваем латунную гайку юбкой вниз и прижимаем уплотнительный элемент. Гайку затягиваем ключом до тех пор, пока не обеспечим недвижимое положение смесителя на раковине.

На следующем этапе работ приступаем до закрепления шлангов. Их закручиваем в резьбу при помощи ключа №10. Подматывать паклю на резьбу нет необходимости, достаточно установить резиновое уплотнительное колечко. Затягивают шланги аккуратно, чтобы не разрушить материал. После этого подводящие патрубки присоединяют к трубам с горячей и холодной водой.

Установка смесителя на мойку из нержавейки. Установка на мойку

С креплением на шпильку

В этом случае гибкие шланги устанавливаются на смеситель ещё до его монтажа на мойку. При отсутствии таких операций сантехник не сможет их качественно затянуть.

Установка крана на кухне проходит в следующем порядке:

  1. Снимаем гайки со шпилек и закручиваем резьбовые детали на торце крана. Глубина завинчивания резьбы в пределах 8-10 миллиметров.
  2. Примериваем фигурную прокладку и стальную пластину на шпильке.
  3. Продеваем гибкие шланги через отверстия штуцерами вверх.
  4. Контролируем наличие и положение резинового уплотнительного кольца на кране.
  5. Вкручиваем штуцеры шлангов сначала короткий, а затем длинный.
  6. Устанавливаем смеситель в раковину или столешницу устанавливаем внизу металлическую и уплотнительную прокладку, наживляем и закручиваем гайки.
  7. Хорошо затягиваем гайки на шпильках. Смеситель не должен шататься.
  8. Контролируем герметичность соединения.

После установки смесителя раковину закрепляем на столешнице в первоначальном положении.

Установка смесителя на мойку из нержавейки. Установка на мойку

Установка с креплением к столешнице

Для закрепления санитарно-технического прибора на столешнице необходимо подготовить следующий инструмент:

  • набор свёрл;
  • электрический лобзик;
  • электродрель.

Теперь узнаем, как установить смеситель на кухне в столешнице. Для начала необходимо определить место его крепления. После надёжного закрепления санитарно-технического прибора жидкость не должна попадать на столешницу, кроме этого пользователь должен иметь возможность удобно пользоваться рычагом.

Далее берём карандаш и проводим разметку на столешнице в месте закрепления санитарно технического прибора. Теперь делаем четыре отверстия сверлом, затем включаем лобзик для пропила дырки. Место среза очищаем от опилок и пыли, затираем края. На заключительном этапе работ подкладываем уплотнительное кольцо и шайбу, прикручиваем смеситель к столешнице.

Установка смесителя на мойку из нержавейки. Установка на мойку

Источник: https://aystroika.info/novosti/ustanovka-krana-na-rakovinu-na-kuhne-sborka