Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Здания из кирпича. Преимущества кирпичных домов

24.12.2021 в 23:43
Содержание
  1. Здания из кирпича. Преимущества кирпичных домов
  2. Многоэтажный дом из кирпича. Многоэтажки с красного кирпича
  3. Технология строительства дома из кирпича. Почему выбирают строительство домов из кирпича?
  4. Кирпичный стиль в архитектуре. Из Википедии — свободной энциклопедии
  5. Как построить маленький дом из кирпича. Кирпичный дом своими руками – строим дом из кирпича, поэтапная инструкция
  6. Кирпичный стиль спб. Кирпичный стиль Петербурга

Здания из кирпича. Преимущества кирпичных домов

В GOOD WOOD используется керамика Porotherm — продукция Wienerberger AG, крупнейшего производителя кирпича и черепицы в Европе. Porotherm — это современное исполнение «красного» кирпича. Крупноформатные мелкоячеистые поризованные блоки производят из глины, они сохраняют преимущества керамического кирпича и добавляют несколько дополнительных:

  • Высокая прочность. Из кирпича можно строить несущие стены многоэтажных домов с железобетонными перекрытиями. Ограничение для Porotherm — 10 этажей.
  • Экологическая безопасность. Кирпич производят с минимумом химических добавок. При изготовлении Porotherm используется глина и мелкие опилки для образования пор внутри материала.
  • Керамика хорошо переносит промерзание, влажность, сохраняет прочность неограниченно долго. Одно из преимуществ строительства дома из кирпича — долговечность здания. Срок службы кирпичных построек — 100-150 лет.
  • Реализуются любые архитектурные решения. Строим коттеджи с эркерами, балконами, сложной кровлей, террасами на втором этаже.
  • Ускоряется строительство. Один крупноформатный блок заменяет до 14 кирпичей, сокращается время на сборку, сроки строительства кирпичного дома уменьшаются.
  • Не требуется утепление. При использовании блоков Porotherm 38 Thermo, 44 и 51 достаточно декоративной отделки стен.
  • Сокращаются расходы. На возведение стен уходит меньше клеевого раствора (на боковые поверхности раствор не наносится), заказчик меньше платит каменщикам (стройка идет быстрее), не нужен монтаж утеплителя, обходится дешевле сам материал.

Многоэтажный дом из кирпича. Многоэтажки с красного кирпича

Красный кирпичный дом

Керамический кирпич — прочный материал, который используется для внутренних и внешних работ. Дом из красного кирпича выглядит красиво, и зачастую не требует дополнительных элементов декора. Но, помимо красоты, кирпичные стены такого дома должны быть надежными, прочными, долговечными. Для этого выбирается материал с высокими качественными характеристиками. Также есть некоторые нюансы кладки, которые обязан знать каждый строитель.

Многоэтажный дом из кирпича. Многоэтажки с красного кирпича

Особенности

Керамический или же красный кирпич представляет собой фламированную по специальной технологии глину, разведенную с разными примесями, которые содействуют повышению положительных характеристик. Красный кирпич выбирается для строительства дома из-за долговечности и монументальности внешнего вида. Такой материал не выцветает и не гниет, отличается пожароустойчивостью, высокой прочностью и звукоизоляцией. Сравниться с таким домами только постройки из белого кирпича. Но есть некоторые нюансы в строительстве дома из керамического кирпича. Из-за высокой плотности такая постройка требует более мощного фундамента. За счет высокой теплопроводности стены из этого материала будут холоднее. Чтобы этого избежать потребуется хорошее утепление минеральной ватой.

Плюсы кирпичных стен

  • Хорошая обрабатываемость и податливость материала.
  • Долговечность и прочность.
  • Стойкость к грибкам и плесени.
  • Высокая тепло- и звукоизоляция.
  • Эстетичность и монументальность внешнего вида.
  • Водо- и морозостойкость.
  • Скорость возведения стен.
  • Экологичность.
  • Разнообразие видов и возможности отделки.

Вернуться к оглавлению

Минусы домов из красного кирпича

Здания из красного кирпича — одни из самых дорогих с точки зрения затрат на основание, вспомогательные материалы и строительные работы.

Технология строительства дома из кирпича. Почему выбирают строительство домов из кирпича?

Мой дом – моя крепость. Из каких материалов строят крепости? Конечно, из надежных. А что может быть надежнее проверенного временем и не одним поколением кирпича?

Строительство домов из кирпича даёт возможность воплотить в жизнь самые различные строительные стили, вне зависимости от архитектурных форм. Именно поэтому строительство домов из кирпича остаётся востребованным и популярным уже много лет среди владельцев собственных участков.

Проявление дальновидности, рациональный подход к вложению денежных средств, явная практичность характеризуют строительство домов из кирпича под ключ. И действительно, это очень эффективное вложение инвестиций в семейные ценности!

Технология строительства дома из кирпича. Почему выбирают строительство домов из кирпича?

Дом из кирпича со скатной крышей

Внешний вид домов из кирпича

Кирпичные дома смотрятся, как самые изысканные, аристократичные, но в то же время самые надёжные и прочные. Так что, можно смело сказать, что строительство домов из кирпича – это престижно. Наличие такого имущества говорит о положении хозяина, его основательности, подчёркивает общественный статус. И это вполне обосновано: подобное строительство не рассчитано на эконом-вариант.

На заметку! Как правило, строительство домов из кирпича под ключ предполагает классический или экстравагантный стиль, включающий в себя отделку интерьера натуральными материалами, установку импортного оборудования, использование различных современных технологий.

Строительство домов из кирпича даёт неограниченные возможности и позволяет претворять в жизнь самые дерзкие фантазии дизайнеров. Одним позволяет воплотить заветную мечту детства прекрасном старинном замке, другим – реализовать самые дерзкие разработки стиле посмодерн.

А третьи добиваются современного аналога дворянских усадеб, так как им близок романтизм XIX века. При этом, строение должно гармонично вписаться в окружающий ландшафт, подчеркнув изысканный вкус хозяев.

Технология строительства дома из кирпича. Почему выбирают строительство домов из кирпича?

Декоративные колонны из кирпича

Плюсы кирпича

Загородное строительство домов из кирпича под ключ популярно и востребовано, несмотря на то, что в настоящее время существует широкий выбор иных прочных строительных материалов, таких как пеноблоки , газобетонные и керамзитобетонные блоки. Откуда же такая любовь и преданность?

Возможно, все дело в том, что кирпичный дом олицетворяет собой сооружение, проверенное временем. Этот тот самый тип строений, который служит своим хозяевам десятилетиями, становится «родовым гнездом, передается из поколения в поколение.

Кроме того, строительство из кирпича – выгодная инвестиция, имеющая долгосрочные перспективы и позволяющая использовать дивиденды еще нескольким поколениям потомков.

Источник: https://aystroika.info/stati/tehnologiya-stroitelstva-doma-iz-kirpicha-tonkosti-processa-stroitelstva-kirpichnyh-domov

Кирпичный стиль в архитектуре. Из Википедии — свободной энциклопедии

 — условное название «одного из течений рациональной архитектуры конца XIX века». Это название дано по внешним признакам: использование натурального цвета и фактуры кирпича без последующей штукатурки или облицовки, поэтому в строгом смысле не согласуется с научным определением художественного, а ближе к понятию «технический приём». Однако «кирпичный стиль» имеет длительную историю.

История

Использование эстетических качеств кирпича (  Backsteinbau ) известно с глубокой древности: в архитектуре древней Месопотамии и Египта, Византии, в частности в постройках Равенны на территории Италии, Ломбардии, в так называемой «кирпичной готике».

В периодXIX века фасады зданий из кирпича оставляли в качестве выразительного средства в неовизантийском и. Считается, что началом «кирпичного стиля» в архитектуре Нового времени является выдающаяся постройка голландского архитектора — здание Биржи в Амстердаме (1897—1903). На самом деле Берлаге лишь продолжал средневековые традиции северной архитектуры и создал своеобразный вариант архитектуры «национального романтизма»

использовал приём «открытого кирпича» вместе с терракотовыми рельефными декоративными деталями в своём шедевре — здании(1831—1836). На основе металлических конструкций Шинкель построил в новом тогда стиле «» здание «кирпичного стиля» (разрушено в 1945 году, восстановлено в 2000-х годах).

Кирпичный стиль в России

Постройки с неоштукатуренными фасадами встречались в России в конце — это были в основном производственные и складские сооружения, казармы, парковые павильоны.

В России термин «кирпичный стиль» использовали, в частности, для описанияпостроек. Со временем, отсутствие «отделки стукко» (гипсовой лепннины) вошло в моду и «в кирпиче» стали строить здания, которые ныне относят к рациональному,,стилю.

В большинстве публикаций под «кирпичным стилем» понимается рационалистическое течение в архитектуре1830—1880-х годов. Обоснование этому термину в границах рациональной архитектуры дал преподаватель Санкт-Петербургского строительного училища. В 1851 году в своей книге «Гражданская архитектура. Части зданий» он писал о рационалистическом направлении в архитектуре, как о взаимосвязи между обликом здания и его функцией.

При отказе от штукатурки декоративное значение приобретала сама кирпичная кладка: фасады выкладывали из полихромного кирпича, глазурованной керамической плитки,, терракотовых вставок, нередко использовался природный камень. Такие постройки были относительно недороги и более «неприхотливы» в условия российского климата, поэтому быстро приобрели популярность в провинции. Таким образом, кирпичный стиль представляет собой рационализацию историзма для массового и утилитарного строительства.

Неоштукатуренные здания проектировали такие архитекторы, как,,и,,,,,,. Первыми значительными сооружениями этого стиля в Петербурге стали — жилой дом и фабрика А. И. Ниссена, доходный дом В. Ф. Штрауса (1873—1874 года), дом А. И. Резанова (1870-е года) и др.

СССР

Фасады избез штукатурки строились в массовой архитектуре жилых домов в 1920-е — 1930-е годы в стиле упрощённогои в архитектуре «рядовых», в первую очередь довоенных. После выходак «излишествам» была отнесена и штукатурка, а многие строившиеся сталинские дома лишились её, получив народное название «ободранные сталинки». С этого момента и довсе кирпичные жилые дома (, брежневки и т. д.) и большинство других зданий строились без штукатурки, представляя собой типовые«коробки» из наиболее массового. В ряде случаев для украшения фасадов с белым кирпичом сочетали цветной, в первую очередь красный, выкладывая из него отдельные части фасада или настенные узоры.

Современность

Подобная практика применяется и сейчас при кирпичном истроительстве массового жилья. К кирпичному стилю вышеперечисленные здания обычно не относят.

Как построить маленький дом из кирпича. Кирпичный дом своими руками – строим дом из кирпича, поэтапная инструкция

Проживание в частном доме - привлекательная перспектива для многих людей. Приобретение готового дома или участка под застройку связано со стремлением воплотить в реальность дом своей мечты. При этом, часть из будущих домовладельцев доверяет выполнение всех работ профессионалам. Остальные же стремятся вложить в дом частичку своей души на всех этапах его возведения. Кроме того, построить дом своими руками зачастую получается дешевле, нежели приобретать готовый или обращаться к застройщику.

Здания из кирпича. Преимущества кирпичных домов 03 Строительство кирпичного дома своими руками - вступление

Для тех, кого интересует строительство кирпичного дома своими руками, эта статья будет полезна. Здесь мы остановимся на ключевых этапах строительства дома из кирпича, начиная с проектирования, выбора материала для стен и заканчивая отделкой и облицовкой. Но, сначала рассмотрим, чем хорош кирпичный дом.

Кирпичный дом – преимущества и недостатки

Плюсы кирпичных домов:

  • надежность, проверенная временем. Большинство старых домов построено из кирпича;
  • прочность. Определяется маркой кирпича и его составом (см. «ГОСТ 24332-88 Кирпич и камни силикатные»);
  • удовлетворительная теплоизоляция;
  • микропористая структура кирпича позволяет дому дышать;
  • возможность комбинирования со всеми известными строительными материалами;
  • многоэтажность. Можно построить одно-, двух-, трех- и более этажный дом;
  • относительная доступность;
  • разнообразие видов рядового и лицевого кирпича, что позволяет воплощать уникальные по красоте проекты.

Минусы кирпичного дома:

  • стоимость. Строительство дома из кирпича дорогое удовольствие. Применение пористого кирпича позволяет на 20% снизить стоимость работ;
  • сезонность. Кладка кирпича производится в сухое, теплое время года. Зависимость температуры раствора от температуры окружающей среды приведена в таблице;

    Подготовительные работы

    Проектирование кирпичных домов

    Существует два способа получить проект кирпичного дома:

    • выбрать готовое решение. Готовые проекты позволят снизить риск ошибки при разработке плана. Но, даже приобретение готового проекта не избавляет от необходимости проводить дополнительные расчеты и исследования местности. Схемы некоторых из типовых проектов представлено на фото ниже;

    Здания из кирпича. Преимущества кирпичных домов 04 Готовые проекты кирпичных домов - 1 Здания из кирпича. Преимущества кирпичных домов 05 Готовые проекты кирпичных домов - 2 Здания из кирпича. Преимущества кирпичных домов 06 Готовые проекты кирпичных домов - 3

    • создание индивидуального проекта дома. В этом случае вы можете разработать проект красивого дома, который будет удовлетворять вашим запросам по максимуму.

    Создавая проект самостоятельно нужно оценить:

    • свои финансовые возможности;
    • виды работ, которые можно выполнить своими руками;
    • профессионализм и репутацию тех, кто будет привлечен для реализации некоторых этапов строительства (при необходимости);
    • сложность урегулирования формальностей, связанных с частной застройкой, коммуникациями, водоснабжением, отоплением, и т.п.

    Этапы строительства дома из кирпича своими руками

    Выбор кирпича и расчет количества

    Кирпич можно разделить на два вида – простой, и облицовочный. Чтобы удешевить постройку кирпичного дома его коробка и перегородки возводятся из простого кирпича, а для облицовки приобретают лицевой.

    Здания из кирпича. Преимущества кирпичных домов 07 Кирпич полнотелый и пустотелый Кроме того, кирпич делится на полнотелый и пустотелый. Первый используют для строительства несущих элементов здания. Пустотелый – для снижения теплопотерь. Его применение позволяет снизить нагрузку на фундамент и затраты на строительство.

    На что еще обращать внимание при выборе кирпича?

    Здания из кирпича. Преимущества кирпичных домов 08 Некачественный кирпич На такие показатели как:- водопоглощение,- морозоустойчивость,- теплопроводность,- прочность (марка М50 свидетельствует о том, что кирпич выдержит 50 циклов заморозки/оттаивания).

    А также на цвет, геометрию и целостность кирпича. Ровный цвет укажет на то, что кирпич изготовлен в соответствии с требованиями.

    Сколько нужно кирпича на дом?

    Расчет количества кирпича для строительства кирпичного дома делается следующим образом. Рассчитывается площадь несущих стен, для этого периметр дома умножается на высоту стен. Из полученного значения вычитают площадь проемов. Выбирается один из существующих типов кладки (см. таблицы ниже) можно рассчитать, сколько кирпича нужно, чтобы выложить 1 м.кв. стены с учетом высоты расшивки. Затем следует умножить полученное значение на общую квадратуру несущих стен. Аналогично производится расчет для внутренних стен.

            При такой схеме можно использовать металлическую сетку для дополнительной перевязки рядов. Она укладывается через 5-7 рядов и призвана увеличить жесткость конструкции.Колодцевая кладка кирпича. Внутри такой кладки обычно оставляют пустоты, которые затем могут быть заполнены керамзитом или пеной. Таким образом, повышается теплоизоляционные свойства рядового кирпича.

            Кирпичный стиль спб. Кирпичный стиль Петербурга

            В Петербурге кирпичный стиль получил широкое распространение в 1870-90-е годы. Его популярность объясняется органичным сочетанием эстетики и дешевизны строительства. В поисках компромиссов между функциональными и конструктивными аспектами архитекторы стали использовать кирпичную кладку как отделочный материал. Сама по себе кирпичная стена без штукатурного слоя и гипсовых украшений оказалась вполне приемлемым вариантом, поскольку она обладала выразительностью за счет рельефной структуры кладки. Поверхность кладки чаще всего оставалась обнаженной или отделывалась керамической плиткой.

            Узор мог состоять из двух цветов кирпича, нередко вводились дополнительные детали из керамики. Кирпич оказался материалом, хорошо пригодным для строительства в российских широтах. В середине XIX века в России каменщики могли делать из кирпича поистине уникальные дома, ведь даже сейчас некоторые из этих построек выглядят вполне достойно.

            Следует заметить, что некоторые промышленные постройки Петербурга в кирпичном стиле выглядят не менее привлекательно, чем жилые. По богатству форм кирпичный стиль не уступал архитектуре оштукатуренных зданий. Рациональность фасадов и их дешевизна открыла путь массовому кирпичному строительству школ, больниц, жилых домов и других объектов.

            Многие здания, построенные для производства, сегодня стали офисными центрами или государственными учреждениями. Некоторые из них стали памятниками архитектуры.

            Кирпичный стиль развивался бок о бок с эклектикой, а архитекторы и зодчие творили, обращаясь к культурному наследию прошлых веков. Наиболее популярным для того времени был «русский стиль». Он проявлялся в творческой переработке русской кирпичной архитектуры XVII-го века. Он был особенно популярен в области религиозного строительства (например, храм Покрова на Боровой улице, архитектор – Н.Н. Никонов).