Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Бетон с помощью ручного миксера. Процесс приготовления бетона вручную

14.07.2023 в 06:14

Бетон с помощью ручного миксера. Процесс приготовления бетона вручную

Как провести приготовление бетона своими руками да так, чтобы смесь получилась качественная ? Этот вопрос интересует многих строителей, ведь смешать бетон можно, а кто потом ответит за трещины и неравномерное покрытие? На сегодня существуют два способа приготовления бетона с использованием миксера. Чтобы приготовить небольшое количество бетона в кратчайшие сроки и получить отменный результат, можно использовать либо один, либо другой – на выбор.

1. Первый способ – самый распространенный. Сначала смешиваются сухие компоненты в необходимых пропорциях. Цемент аккуратно и равномерно перемешивают с песком в пропорциях 1к 3. Додают гравий. Мешают 5 минут. Уже потом, в равномерно размешанной смеси делают воронку ( можно лопатой). В нее добавляют отмерянное количество воды. И снова мешают. Такую манипуляцию ( вода в конце) проводят для того, чтобы вода не смогла поднять легкий цемент на свою поверхность, предотвратив равномерный замес. Если залить водой сам цемент, то это приведет к комочкам в смеси, а кому они нужны? По пропорциям , для миксера оптимальный вариант:

  • 3 килограмма цемента
  • 9 килограмм песка
  • 12 килограмм щебня
  • 3 л воды

Общее примерное количество смеси – 27 литров. Очень подходяще для нормального строительного миксера.

2. Способ второй. Заключается в том, что сначала льют воду. А затем, в отмерянное количество воды, согласно пропорции приготовления бетона высыпают цемент, песок и щебень. Потом с помощью дрели такую смесь доводят до состояния однородной консистенции. Мне больше нравится первый способ, ведь второй может привести к комкам. Но, в принципе, с хорошим миксером и правильной насадкой, смесь должна получиться однородная. Плюс этого способа в том, что на стенки емкости меньше налипает раствора.

Миксер для бетона своими руками. Чертежи и конструкции самодельных бетономешалок

Миксер для бетона своими руками. Чертежи и конструкции самодельных бетономешалок

Вопрос конструирования самодельной бетономешалки в принципе упирается в очень простое техническое задание построить:

  1. простое по конструкции, с наименьшим количеством деталей и соединений устройство;
  2. используя при этом подручные, максимально доступные или просто малоценные детали и механизмы;
  3. надежное и неприхотливое в работе, в том числе с минимальными затратами на ремонт и обслуживание.

При всем многообразии идей и технических решений вопроса приготовления бетона все конструкции бетоносмесителей в принципе сводятся к решению простой проблемы – механическому перемешиванию сухой, а после добавления воды и жидкой смеси до получения однородного состава пригодного для дальнейших строительных работ.

Ввиду этого наиболее популярными у мастеров-самодельщиков являются агрегаты, основанные:

  • на использовании мускульной силы;
  • с использованием электродвигателей и различных редукторов;
  • небольшие машины с применением в качестве рабочего органа обычных бытовых электроинструментов.

По своему типу конструкции самодельные бетономешалки можно разделить на следующие группы:

  • с использованием гравитационного принципа смешивания – попросту получения однородной массы обычным переворачиванием емкости с цементом и наполнителем, когда под действием силы тяжести смесь неоднократно пересыпается и перемешивается;
  • принудительно-механический способ приготовления рабочего бетона – чаще всего это вариант, когда раствор перемешивается в горизонтальной или наклонной емкости с использованием внутреннего миксера. Здесь возможны варианты – либо вращается сам миксер внутри неподвижной бадьи или же вращается вся емкость, с намертво закрепленными лопастями миксера внутри.
  • вибрационный метод – способ приготовления бетона в этом случае заключается в замешивании составляющих с помощью помещенного внутрь бадьи вибрационный миксер. Такой миксер-вибратор, создающий достаточно высокую частоту вибрации производит, перемещение цемента и наполнителя.

Вместе с тем из всех рассмотренных типов конструкций для самостоятельного изготовления наиболее подходящими являются первые два типа, поскольку третий вибрационный способ приготовления смеси является наиболее технологичным и энергозатратным.

Миксер для бетона машина. Назначение бетоновоза: преимущества заказа миксера

Доставка жидкого бетона на строительную площадку далеко не единственная функция современных бетоновозов. Миксер бетоновоза позволяет сохранить качество раствора на протяжении всей транспортировки, вплоть до момента разгрузки. Изготовить смесь в обычной бетономешалке можно лишь ограничившись небольшим объемом, а промышленный масштаб требует иные возможности. Вращающийся барабан миксера на базе грузовой машины осуществляет изготовление бетонного раствора в промышленных масштабах. А также и его перевозку на указанный объект. Среди отечественных бетоновозов популярен КАМАЗ.

Механизм выгрузки бетона определяет и вид самого миксера. В отдельных случаях представлены машины с функцией самозагрузки, что компенсирует отсутствие дополнительной техники. Ниже представлена таблица сравнения, где показан объем миксера бетоновоза КАМАЗ, DIECI и Volvo, включая их скорость выгрузки смеси:

           МодельОбъем миксера по выходу смеси (м3)Общий объем барабана (м3)Скорость выгрузки (м3/мин)
КАМАЗ 58147А                     7               11.1                       1
DIECI F700                   3.2                  5                   0.7
VOLVO HTM 804F                  8               10                   1.2

Лучшими характеристиками обладают машины КАМАЗ и VOLVO. Первый обладает хорошей проходимостью и полностью адаптирован под бездорожье в любые погодные условия. Выбрав этот транспортник, шансы на успешную перевозку бетона увеличиваются. Здесь указаны модели с максимальной вместимостью, но такие машины не всегда подходят для узких участков дорог. Если необходимый объем бетона незначительный, то целесообразней заказать доставку на легких авто-миксерах европейских производителей. Здесь важно грамотно рассчитать количество бетона для работ.

Как итог, вот основные задачи современного бетоновоза:

  • изготовление раствора;
  • доставка бетона на строительный участок;
  • подача раствора к месту применения посредством бетононасоса.