Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Чем крепить пластиковый плинтус к бетонной стене. Установка при помощи саморезов

25.08.2023 в 02:24

Чем крепить пластиковый плинтус к бетонной стене. Установка при помощи саморезов

Чем крепить пластиковый плинтус к бетонной стене. Установка при помощи саморезов

В просверленное отверстие вставляются дюбели с саморезами

Часто люди задаются вопросом: «Как прикрепить плинтус к бетонной стене?». Существует множество проверенных способов для монтажа. Но перед работами следует подготовить рабочее место, на поверхности стены необходимо убрать излишки штукатурки, куски обоев, торчащие элементы. Если на плоскости стены имеются небольшие перепады, то их лучше заполнить раствором шпаклевки. Только после этого начинают работы по установке плинтуса.

Чтобы крепить плинтуса на стену, понадобятся следующие инструменты: молоток, перфоратор, ножовка по металлу, саморезы, дюбели, карандаш, рулетка. Этот способ крепления является наиболее простым, плинтуса прикручиваются к стене при помощи саморезов в заранее подготовленные отверстия.

Чем крепить пластиковый плинтус к бетонной стене. Установка при помощи саморезов Монтаж плинтуса к стене следует начинать от угла дверного проема вдоль всего периметра комнаты. В месте примыкания соседних стен необходимо устанавливать соединительный уголок, в который с обеих сторон вставляются рейки из ПВХ. Если панели требуется обрезать до нужного размера, то для этого применяют ножовку по металлу. С помощью нее можно быстро и качественно отрезать изделие.

Готовую конструкцию из двух реек и угла прикладывают к поверхности. Если она легла по всей плоскости без зазоров, то ее крепят к стене саморезами. Для этого в рейке просверливают дрелью отверстия нужного диаметра. На кирпичной поверхности карандашом фиксируют разметку.

Чем крепить пластиковый плинтус к бетонной стене. Установка при помощи саморезов При помощи перфоратора высверливают отверстия необходимой глубины с шагом не более 50 см. После этого требуется поместить во все отверстия дюбели, которые следует забивать при помощи молотка.

После этого прижимают конструкцию к стене, таким образом, чтобы отверстия плинтусов и стены совпали, а нижняя кайма слегка выгибалась наружу. Только после этого саморезы закручивают в дюбель.

Чем крепить пластиковый плинтус к бетонной стене. Установка при помощи саморезов

Чем крепить пластиковый плинтус к бетонной стене. Установка при помощи саморезов

Фиксируя саморезы по краям плинтуса вставьте заглушку

Перед фиксацией саморезов по краям галтелей важно вставить на рейку заглушку или соединитель.

Помещать коммуникации или провода следует только после закрепления плинтуса к стене.

Затем маскирующую планку необходимо защелкнуть в сам плинтус. Ее начинают закреплять с краев, постепенно приближаясь к середине.

Плинтус не следует сильно прикручивать к стене, так как материал ПВХ хрупкий и может надломиться. Если поверхность стен неровная, то нужно вкрутить дополнительные шурупы в местах расположения впадин. При этом плинтус будет плотно прижат к углублению, и не возникнут щели.

Пластиковый плинтус на неровные стены. Пластиковые плинтуса

Пластиковые плинтуса – распространенные и доступные плинтуса. Много вариантов по форме и цвету, легко устанавливаются, наличие кабель-канала, монтируются на неровные стены. Это преимущества пластикового плинтуса.

По способу крепления к стене и наличию кабель-канала делятся на виды:

1. Пластиковый плинтус без кабель-канала.

Такой плинтус крепится на специальные клипсы, которые крепятся к стене. Данную разновидность плинтуса в розничных магазинах уже не найти.

2. Пластиковый плинтус с кабель-каналом внутри, прикрытым внешней планкой.

Для установки такого плинтуса внешнюю планку в середине плинтуса снимают, прикручивают плинтус, устанавливают обратно центральную часть. Плюсы: цена погонного метра 20-50 рублей, то есть на 30 рублей за пог./м дешевле, чем другие виды пластикового плинтуса такой же высоты. Минусы: внешняя планка, которая прикрывает кабель канал. При первичной установке видны микро-щели между внешней планкой и основой плинтуса. Со временем эти границы загрязняются, сильно видны невооруженным глазом на светлых цветах. Также отличительная черта таких плинтусов - текстура и цвет фурнитуры для плинтуса не совпадает с плинтусом.

Чем крепить пластиковый плинтус к бетонной стене. Установка при помощи саморезов 05

3. Пластиковый плинтус, который состоит из нижней и верхней полки.

Кабель-канал в пространстве между полками плинтуса. Для установки плинтуса снимаем нижнюю полку, прикручиваем, устанавливаем полку обратно. Фурнитура у этого вида держится лучше. Добавлены кусочки пластика, которые вставляются в сам плинтус. Таким образом и плинтус вставляется в фурнитуру, и наоборот. Цена погонного метра таких плинтусов 50-80 руб. Плюсы: нет выпадающей внешней планки, фурнитура к плинтусу крепится надежнее.

4. Пластиковый плинтус с кабель-каналом из двух частей.

Первая видимая часть - цельный пластик. Вторая часть - направляющая, которая крепится к стене. Такой тип конструкции выглядит лучше, чем другие виды пластикового плинтуса. Производители плинтуса приняли попытку произвести плинтус, близкий к натуральному по внешнему виду. Чем больше цветов использовано для покраски плинтуса, тем реалистичнее он выглядит. Соединительные элементы также стараются приблизить по цвету и текстуре к плинтусу. Количество цветов в плинтусе, качество, тип конструкции - увеличивают итоговую стоимость. Цена погонного метра таких плинтусов 80-120 руб. Несравненное преимущество пластикового плинтуса - гибкость и эластичность. В старом жилье и в новостройках встречаются неровные стены. Большинство брендов пластикового плинтуса изготавливаются с мягкими краями вверху и внизу плинтуса; цель - повторить изгиб стены и скрыть неровности. Если в квартире неровные стены, которые вы не планируете выравнивать - покупайте пластиковый плинтус. Экономия денег и времени.

Чем крепить пластиковый плинтус к бетонной стене. Установка при помощи саморезов 06

Вот пример установки МДФ плинтуса на кривую стену (вид сверху), на фото видно щель между стеной и плинтусом. Здесь либо смириться с ситуацией, либо ровнять стену, либо искать профессионала, который постарается скрыть щель, для этого он подрежет MDF плинтус.

Чем крепить пластиковый плинтус к бетонной стене. Установка при помощи саморезов 07

А вот курьёзное фото, которое с одной стороны показывает универсальность и гибкость пластикового плинтуса, а с другой стороны как не эстетично выглядят такие нестандартные решения.

Чем крепить пластиковый плинтус к бетонной стене. Установка при помощи саморезов 08

Создание пластикового плинтуса- технически сложная процедура экструзии. Для получения цвета и рисунка смешиваются краски; поэтому партии одного артикула иногда разнятся в оттенках. Обратите внимание на это, если отделка квартиры увеличивается по времени, а в планах приобрести один цвет плинтуса в комнаты.

Крепление плинтуса на жидкие гвозди. Выбор жидких гвоздей

Чаще всего плинтус на жидкие гвозди неопреновые либо акриловые клеят, но иногда необходимо наносить другой тип раствора. Так универсальными считаются монтажные жидкие гвозди, они могут использоваться для плинтуса из полиуретана, могут заполнять швы. Масса отличается плотным видом, но расход высокий. Монтажный состав не служит герметизирующим раствором, по этой причине не подходит для комнат, где вода часто может быть на полу.

Другой вид это стыковочные средства, которые благодаря особому составу расплавляют полиуретановый материал, что позволяет получить герметичный и прочный шов. Слой просыхает быстро, требуется быстро проводить монтаж, для корректировки положения имеется не больше 30 минут. Слой устойчивый к ультрафиолетовым лучам, смене температур, небольшой усадке.

Универсальными считаются монтажные жидкие гвозди, они могут использоваться для плинтуса из полиуретана, могут заполнять швы.

Акриловый

Акриловые клеи обычно имеют водную основу, не пахнут, полностью просыхают за 1-2 суток, создают эластичный шов. Стандартно используются для приклеивания галтелей к поверхности, редко применяются, чтобы заполнить стыки. Долгий срок полного просыхания, не играет роли при корректировке местоположения изделий, на это есть всего 20-30 минут.

Можно выделить следующие типы клеев на основе акрила:

  • Стандартные, имеет расписанные выше характеристики, наносятся на ровную поверхность;
  • С гидрофобным свойством, необходимо при условиях высокой влажности;
  • С усиленной фиксацией, необходимо, чтобы приклеить тяжелые элементы, могут надежно приклеить плинтус к неровной поверхности.

Минусом является низкая переносимость воздействию влаги, если не выбран гидрофобный тип. Хороший вариант для монтажа галтелей, имеет похожий показатели стойкости к смене температур и иным негативным воздействиям, как у полиуретанового материала.

Крепление плинтуса на жидкие гвозди. Выбор жидких гвоздей

Акриловые клеи обычно имеют водную основу, не пахнут, полностью просыхают за 1-2 суток, создают эластичный шов.

Неопреновый

Неопреновый состав выделяется включением синтетического либо хлоропренового вещества. Получается водоотталкивающее покрытие, эластичный шов, раствор вязкий. Уровень сцепки выделяется жесткостью, быстрым схватыванием, всего за 5минут, если сравнивать состав с акриловым. Обычно средства используют для работы с резиной, но для пластикового плинтуса также применимы.

Крепление плинтуса на жидкие гвозди. Выбор жидких гвоздей

Получается водоотталкивающее покрытие, эластичный шов, раствор вязкий.

Источник: https://aystroika.info/stati/kak-krepit-plintusa-k-betonnoy-stene-samostoyatelno-kuda-luchshe-krepit-k-polu-ili-k-stene

Крепление плинтуса к стене. Виды плинтусов, которые пользуются сегодня огромной популярностью

Следует сказать, что на эту часть отделки возлагается огромное число разнообразных возможностей, среди которых можно назвать следующие:

  • он является завершающим элементом при ремонте в квартире;
  • под данной конструкцией зачастую прячут различную проводку и кабеля;
  • он позволяет прекрасно спрятать все неровности и погрешности, которые неизбежны при укладке полов из различных покрытий;
  • при необходимости может прижать напольное покрытие, чтобы оно не скручивалось и не двигалось в ходе эксплуатации помещения.

Прежде чем подбирать способ крепления плинтуса, следует учитывать, из какого материала он изготовлен, а кроме того какие используются полы в комнате. Так, на сегодня его изготавливают из дерева, пластика или из МДФ.

Несмотря на то, что деревянный материал прекрасно сочетается с любым покрытием для пола, тем не менее, его чаще всего сейчас используют с паркетом. Это обусловлено целым рядом разнообразных факторов, среди которых его высокая цена, и то, что если имеются изъяны на стене, то прикрепить такой материал становится просто нереально, так как дерево считается жестким вариантом.

Крепление плинтуса к стене. Виды плинтусов, которые пользуются сегодня огромной популярностью

Плинтус из декоративной планки МДФ

Планки из МДФ внешне очень похожи на деревянные, однако они сверху покрываются либо шпоном, либо специальной ламинированной пленкой. В отличие от последнего, такое покрытие стоит на порядок дешевле, но при этом является более хрупким. Поэтому при работе с ним нужно быть предельно осторожным. При этом во время монтажа используют специальные уголки или торцевые заглушки, которые не только в значительной степени облегчают работу с этим материалом, но и придают завершающий вид всей конструкции. Кроме того, такие элементы позволяют без проблем демонтировать нужную часть в конструкции.

Как и в других случаях, конструкции из пластика пользуются сегодня огромной популярностью по всему миру. Этот материал считается очень практичным, на него не оказывает воздействие влага, резкие перепады температуры, а также попадание солнечных лучей. Крепление пластикового плинтуса к стене осуществляется несколькими способами, для этого могут быть использованы как обычные шурупы, вкаченные в пластиковые дюбеля, которые забиваются непосредственно в саму стену. Он может быть установлен при помощи специальных пластин или с помощью жидких гвоздей. Правда, в последнем случае могут возникнуть серьезные проблемы в случае демонтажа.

На сегодняшний день существует огромное разнообразие таких планок, которые изготавливаются из пластика. Они могут иметь канал для кабеля или изготавливаться без него. Кроме того, существуют варианты с увеличенной кромкой, что позволяет перекрывать большую площадь. Такая конструкция пользуется огромной популярностью в случае, когда существуют большие изъяны в напольном покрытии. Несмотря на то, что пластик очень мягкий и гибкий материал, тем не менее, чтобы получить превосходный результат, нужно стараться делать идеально ровные стены и полы.

Крепление плинтуса дюбель гвоздём. Крепление плинтуса к полу на дюбель-гвозди

При механическом креплении плинтуса на дюбель гвозди, домашнему мастеру необходимо соблюдать следующий алгоритм:

  • Плинтус предварительно раскладывается на полу, после чего риской отмечается его внешняя грань.

Крепление плинтуса дюбель гвоздём. Крепление плинтуса к полу на дюбель-гвозди

  • От риски откладывается расстояние, которое соответствует центру отрезка между краем покрытия пола и гранью плинтуса. Например, если расстояние от ламинатного покрытия до стены составляет 10 мм, а общая толщина плинтуса – 40 мм, то от разметки откладывается 15 мм в сторону вертикальной конструкции.
  • Согласно нанесённым рискам в месте устройства механических крепежей, на полу наносится прямая линия по всему периметру комнаты. Следует учесть, что предварительная разметка будет соответствовать реальной конструкции плинтуса только при условии, что геометрия комнаты была выверена во время отделки.
  • Вдоль линии ставятся насечки, в 200 мм от каждого из краёв будущего плинтуса, а также по его длине, с шагом 400 – 500 мм.
  • В полу сверлятся пилотные отверстия перфоратором. Диаметр сверла должен быть на 1 мм меньше габаритов будущих дюбель-гвоздей.
  • В каждое из отверстий аккуратно забивается пластиковый дюбель.
  • Отверстия дублируются в конструкции плинтуса.
  • Линейный элемент раскладки устанавливается в монтажное положение таким образом, чтобы отверстия в нём были соосны установленным дюбелям.
  • В каждое отверстие закручивается саморез.
  • Чтобы головка метиза не была видна, рекомендуется предварительно раззенковать отверстие в плинтусе на 1 – 2 мм в глубину, либо использовать поверх саморезов пластиковые накладки.
  • Некоторые пластиковые плинтуса имеют съёмную накладку, которая демонтируется по всей длине элемента на период его фиксации. В таких ситуациях, домашнему мастер не придётся заботиться маскировке головки самореза.

Крепление плинтуса к бетонной стене. Пошаговая инструкция, как крепить плинтусы к бетонной стене

Крепление плинтуса к бетонной стене. Пошаговая инструкция, как крепить плинтусы к бетонной стене

Крепление плинтуса на пол – завершающая процедура любого ремонта. Согласитесь, всегда приятно услышать от бригады строителей: «Здесь только плинтусы осталось прибить». Несмотря на первичную простоту этой процедуры, для ее выполнения необходимо обязательно знать особенностей. Если неправильно прибить плинтус, можно значительно испортить внешний вид всего ремонта. Первым делом необходимо грамотно выбрать этот элемент – их существует огромное множество. Далее мы расскажем, как крепить плинтусы к бетонной стене.

Крепление плинтуса к бетонной стене. Пошаговая инструкция, как крепить плинтусы к бетонной стене

Рисунок 1. Установка плинтуса

Особенности плинтусов

Плинтус – декоративный элемент, который призван придать интерьеру завершенность. Именно он скрывает любые недочеты со стыковкой стен и пола. Учитывайте, что работа с плинтусами из различных материалов имеет свои особенности. При этом некоторые модели имеют ряд технологических приспособлений:

  • Торцевые заглушки.
  • Линейные соединения.
  • Угловые детали.
  • Кронштейны.

Дополнительные детали необходимы для соединения элементов, в том числе и на стыках. Скрыть инженерные коммуникации помогут специальные углубления в кромке. Так вы сможете надежно их закрепить, при этом они не будут портить вид нового ремонта. Учитывайте, что монтировать их нужно исключительно специальными крепежами.

Какой плинтус выбрать

Крепление плинтуса к бетонной стене. Пошаговая инструкция, как крепить плинтусы к бетонной стене

Рисунок 2. Виды плинтусов

Плинтусы могут быть сделаны из различных материалов. Также они отличаются по варианту крепления и своему внешнему виду. При работе с плинтусами нужно учитывать следующие особенности:

  • Деревянные плинтусы используют в сухих помещениях, лучше всего на паркетах или ламинате.
  • Пластиковые – универсальный вариант для любого напольного покрытия. Они устойчивы к влаге, поэтому могут использоваться даже в ванной.

Как крепить плинтусы к бетонной стене

Крепить плинтус к бетону можно несколькими способами. Все зависит от того, какой именно материал вы приобрели. Настоятельно рекомендуем придерживаться следующих рекомендаций.

Установка плинтусов с кабель-каналом из пластика

Пластиковые плинтусы очень просты в монтаже. Они очень легко стыкуются как по длине, так и в углах. Для этого приобретаются дополнительные элементы, которые могут точь в точь совпадать по свету. Но перед этим углы необходимо обрезать под прямым углом. Для установки пластиковых плинтусов нужны саморезы и пластиковые дюбели. Крепить нужно по следующей инструкции:

  1. Растрой. Положите плинтусы по стене, обрежьте в поворотах, местах, где не хватает одной палки.
  2. Удаление вставок. Снимите вставки, в которых будете прятать кабеля.
  3. Сверление отверстий. Приложите плинтус к нужному месту, посоле чего просверлите перфоратором отверстие под дюбель.
  4. Крепление плинтусов на дюбель гвозди. Вставьте дюбели и закрутите в них саморезы. Не затягивайте все очень сильно, ведь пластик может прогнуться. Укладка кабеля. Положите провода в специальный канал и закрепите декоративный элемент.

Монтаж на клипсы

Использовать клипсы для установки плинтусов очень удобно. Такой метод подходит как для пластиковых, так и деревянных изделий. Следовать нужно по следующему алгоритму:

  1. По стенам делается разметка, куда будут установлены клипсы. Обычно расстояние между ними составляет около полуметра.
  2. Дальше делаются отверстия, в которые устанавливают дюбеля. Клипсы фиксируются саморезами.
  3. После прокладки кабелей плинтус защелкивается. В будущем его можно легко снять.

Монтаж деревянных плинтусов

Деревянные или МДФ плинтусы лучше всего крепить в открытую. Их прибивают или просверливают. Для этого используют финишные гвоздики с незаметной шляпкой. Действовать тут очень просто: разместите плинтусы и прикрутите их к бетонной стене. Также не забывайте о следующих особенностях:

  • Сделать точную разметку просто: просверлите плинтусы и вкрутите в них саморезы.
  • Если используете гвозди – пробивайте ими плинтус насквозь.
  • Если нужно состыковать плинтус по длине – отпиливайте углы под углом. В таком случае стыки будут незаметны.
  • Сразу закрывайте углы, потом – прямые участки.

Чтобы углы получались максимально незаметными, рекомендуем заранее потренироваться на дешевых плинтусах. Купите себе несколько метров для тренировки.

Монтаж на клей

Бетон — очень твердый материал. Просверлить его сложно. Но если у вас ровные стены, плинтус к ним можно приклеить на жидкие гвозди. Клей наносят густым слоем на заднюю поверхность планки, заполняя все углубления. Затем с усилием плинтус прижимают к поверхности стены и фиксируются в этом положении.

Зная обо всех способах монтажа, вы можете выбрать тот, который соответствует материалу выбранных вами изделий и подходит вам.