Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Чем лучше обшить снаружи деревянный дом. Назначение обшивки для деревянного дома и правила подбора материала

09.11.2022 в 16:38

Чем лучше обшить снаружи деревянный дом. Назначение обшивки для деревянного дома и правила подбора материала

Деревянный дом — один из самых экологичных, удобных и технологичных в постройке. Но дерево — материал относительно недолговечный, если его не защитить от внешних воздействий. Он довольно активно впитывает влагу из атмосферы и при прямом воздействии дождя или снега, склонен к ее накоплению. В результате воздействия воды, ультрафиолета и кислорода дерево темнеет, теряет плотность, начинает гнить и разрушаться.При избыточном количестве влаги в дереве поселяются споры плесени, гриба, мхов, оказывающие негативное влияние. Также дерево подвержено воздействию насекомых, грызунов и прочих вредителей.

Чем лучше обшить снаружи деревянный дом. Назначение обшивки для деревянного дома и правила подбора материала Защита дерева заключается в обработке материала различными химическими веществами — пропитками, морилками, красками, лаками и покрытии фасадных стен другими материалами — вагонкой, сайдингом, штукатуркой. Второй вариант не исключает применения химической защиты (во многих случаях даже предусматривает ее) и нацелен более на усиление теплотехнических и влагоотпорных характеристик деревянного дома и на улучшение эстетики здания.

Главными задачами обшивки являются:

  • защита стен от внешних воздействий;
  • создание преграды для потерь тепла;
  • декорирование дома.

При выборе варианта обшивки существуют определенные правила, касающиеся физических свойств обшивки, ее стоимости и технологичности установки и ухода за ней.

Для начала необходимо рассмотреть такое свойство, как паропроницаемость. Деревянные стены «дышат» — они способны накапливать влагу из атмосферы или внутренней части дома и отдавать ее при изменении внешних условий. Делать внешнюю обшивку полностью герметичной нельзя — она должна обеспечивать свободный газообмен с внешней средой, то есть быть паропроницаемой. При этом паропроницаемость обшивки должна быть больше, чем массива стены. Это позволит удалять избыток влаги наружу, а не внутрь дома.

При несоблюдении этого правила, влага будет скапливаться на границе контакта двух материалов и образовать зону повышенной влажности — исключительно благоприятную среду для развития гнили, плесени и прочих неприятных для дерева явлений. При низких температурах вода, если ее накопилось достаточно, замерзнет и превратится в лед, который, расширяясь, может разрушить облицовку.

Если деревянный дом обшивается паронепроницаемым материалом, то необходимо установить вентилируемый фасад. Суть конструкции состоит в том, что внешний паронепроницаемый или относительно паропроницаемый слой отстоит от поверхности стены на 60 – 150 мм. В нижней и верхней части обшивки оставляются отверстия, сквозь которые происходит естественная циркуляция воздуха и избыточная влага удаляется конвекционными потоками.

Чем лучше обшить снаружи деревянный дом. Назначение обшивки для деревянного дома и правила подбора материала

Устройство вентилируемого фасада.

Некоторые сложности с монтажом внешней обшивки могут натолкнуть на мысль — а нужна ли она вообще? С полным  основанием можно ответить положительно. Не просто нужна, а необходима. Даже если вам нравиться вид бревенчатого сруба или ровного бруса, рано или поздно дом обшить придется.

Дерево обязательно необходимо обрабатывать защитными средствами с определенной периодичностью. Это влечет за собой значительные затраты, которые удорожают эксплуатацию. Если правильно выбрать материал и сделать отделку, то эксплуатационные затраты в годовом исчислении станут значительно ниже.

Почему нельзя обшивать деревянный дом сайдингом. Сайдинг действительно не подходит для деревянного дома?

Следует отметить следующие причины, по которым сайдинг не нужно использовать для отделки дома из дерева:

  • Сайдинг (особенно сделанный из винила) нередко под воздействием высокой температуры выделяет токсичные вещества, которые могут нанести вред организму проживающих в доме людей. Однако современные материалы в основном очищены от опасных примесей и поэтому разрешены для эксплуатации;
  • Очень часто дерево, из которого построен дом, подвергается гниению, если его обшить пластиком. По этой причине рекомендуется максимально грамотно осуществлять монтаж сайдинга с учетом необходимых вентиляций;
  • Данный материал при сильной жаре нагревается и расширяется, а ночью наоборот начинает сужаться, что становится причиной деформации и возникновения в стене щелей и зазоров.

Сайдинговая обшивка также плохо переносит минусовые температуры и может даже потрескаться. Особенно не стоит устанавливать панели во время мороза, поскольку есть высокий риск того, что материал лопнет.

Сайдинг легко возгорается и быстро сгорает, как и любая иная пластмасса. Вместе с этим он еще и выделяет ядовитые продукты горения.

Кроме того при установке сайдинга потребуется купить и оборудовать дополнительный утеплитель, поскольку материал не способен удерживать тепло. Данная мера даст возможность снизить счет за отопление.

Если дом бревенчатый, он, как правило, обладает привлекательным внешним видом и радует глаз природным рисунком древесины. Сайдинг в такой ситуации только навредит экстерьеру строения, лишит его изюминки. Правда, спустя двадцать пять – тридцать лет эксплуатации сруб теряет свою привлекательность и нуждается в отделке.

Как дешево обшить деревянный дом. Виды обшивки дома

Если домовладельцы — сторонники экологически чистых материалов, то стоит обратить внимание на следующие типы фасадной отделки:

После обшивки блок хаусом дом становится похож на бревенчатый.

Натуральная древесина. Обшить дом снаружи древесиной — значит решить сразу несколько проблем: повысить теплоизоляцию, улучшить звуконепроницаемость и придать дому неповторимый уютный вид. Подобные фасады нуждаются в специальной химической обработке от огня и гниения. Специальные лаки и пропитки усилят огнеупорность деревянного фасада, а антисептики отлично справятся с проблемой жуков-древоточцев и грибка. Блок-хаус — это вид деревянной обшивки, имитирующий цельный деревянный брус. Обшитые блок-хаусом фасады домов обладают высокой влагостойкостью и прочностью. Блок-хаус может имитировать практически любую породу дерева. Хорошая доска для подобного фасада должна иметь два характерных пропила на продольной стороне. Наличие этой детали поможет избежать искривления панелей в дальнейшем.
Каменный фасад. Каменные фасады одним своим видом наводят мысли о надежности и прочности. Облицовочный камень должен в первую очередь быть устойчив к перепадам температур

На это необходимо обратить особое внимание в областях с очень низкими температурами, зимой такой фасад может разрушиться. Натуральные камни для фасада дома можно выбрать темных и светлых тонов

Искусственный камень предлагает более широкий вид цветов и форм. К тому же он выигрывает в легкости и износостойкости. Если главной задачей обшивки является утепление, то имеет смысл обшить дом снаружи специальными фасадными термопанелями либо прибегнуть к технологии создания мокрого фасада.
Термопанель фасадная — практически готовый фасад, который можно монтировать на любую поверхность. Высокая популярность термопанелей обусловлена относительной легкостью монтажа, и высокими физическими характеристиками. Подобная обшивка домов максимально утеплит здание и порадует своей прочностью и долговечностью. Внешний вид фасада дома при такой обшивке можно преобразить до неузнаваемости — термопанели бывают глянцевыми, матовыми, расцветки «хамелеон», и имитации под камень.

Мокрый фасад — это трехслойная особенная технология создания вентилируемого фасада. Каждый слой обшивки дома несет свою функцию. Обычно при создании мокрого фасада придерживаются следующей схемы: создание базового слоя (армированного) — базовый слой создается с помощью нанесения армированной сетки и специального клеевого состава. С помощью этого слоя стена выравнивается и фиксируется следующий слой. Слой теплоизоляционного материала — из пенополистирола или минеральной ваты. Такой слой имеет низкую теплопроводность и отлично удерживает тепло в доме. Декоративный слой — обычно наносится любой из видов штукатурки. Сравнительно выгодным видом оформления фасада остается штукатурка. Является наиболее дышащим и влагоустойчивым материалом для обшивки фасада дома. Штукатурка предлагает большой выбор цветов и фактур и позволяет их менять в течение эксплуатации.
Минеральная штукатурка. Тонкослойный вид штукатурки из цемента. Самый демократичный вариант на рынке фасадных материалов. Несмотря на относительную дешевизну, по прочности занимает первое место среди прочих видов штукатурки. Не нуждается в дополнительной противогрибковой и антибактериальной пропитке. Подобный фасадный материал слегка ограничивает возможности декора. Но при желании всегда можно найти выход, выбрав штукатурку белого цвета и окрасив ее через пару дней после нанесения первого слоя в любой понравившийся цвет. Таким образом можно оживить фасад дома.
Силикатный тип содержит в составе калиевое стекло, что придает дополнительную паропропускаемость и электростатичность.
Силиконовая штукатурка. Наиболее дорогой вид штукатурки. Имеет ряд преимуществ: самоочищаемость, паропропускаемость, эластичность, неограниченная цветовая гамма.
Акриловая штукатурка — произведенная из искусственных смоляных соединений. Эта штукатурка дает возможность дому выпускать наружу излишки влажности. Недостатком является высокая степень загрязняемости.

Чем лучше обшить деревянный дом изнутри. Чем обшить стены в деревянном доме

Обшивка в деревянном доме выполняется не всегда. Иногда достаточно обработать бревно или брус антисептиком и покрыть лаком. Но если дом старый и шлифовка не поможет улучшить внешний вид стен, то выполняют внутреннюю обшивку. Ее делают из панелей, вагонки, блок-хауса и других материалов.

Обшивают стены в деревянном доме на расстоянии 2-4 см от потолка, в случае если дом уже сел. Зазор необходим для компенсации подвижки древесины во время усадки или сезонных изменений.

Древесина под воздействием атмосферных осадков то набирает влагу, то усыхает. Зазор между облицовкой стен и потолком позволит древесине спокойно менять свои размеры, не нанося вред отделке. Его закрывают потолочным плинтусом, который прибивают к потолку, а к стене лишь прислоняют, поэтому изменения в состоянии древесных материалов будут незаметны.

Чем лучше обшить деревянный дом изнутри. Чем обшить стены в деревянном доме

«Скользящяя» обрешетка не зависит от усадки сруба

Внутренняя отделка устанавливается на обрешетку. С ее помощью можно выровнять стены. Между бревнами и отделочным материалом остается вентиляционный зазор, который благоприятствует свободной циркуляции воздуха. Зазор препятствует образованию грибка и плесени. За обрешеткой можно протянуть электропроводку. Она помещается в трубы из огнестойких материалов.

Вагонка

Такой материал часто используют для облицовки помещений с минимальной влажностью. Чтобы покрыть вагонкой ванную комнату, важно стены обработать антисептиком или нанести на них парафин.

Чем лучше обшить деревянный дом изнутри. Чем обшить стены в деревянном доме

Технология монтажа вагонки следующая:

  • вагонку укладывают на деревянную обрешетку горизонтально или вертикально.
  • готовят рейки для каркаса шириной 2,5-3 см;
  • сначала устанавливают две вертикальные рейки по краям стены;
  • затем натягивают капроновые нити и, ориентируясь на них, монтируют промежуточные рейки обрешетки с шагом 50-60 см;
  • к обрешетке вагонку крепят гвоздями. Шляпку откусывают бокорезами. Можно фиксировать материал кляймерами и саморезами. Одну часть вставляют в каркас, а второй — в паз вагонки. При выборе вагонки следует учитывать не только ее класс. Важно брать материал с пометкой: «Для внутренней отделки», потому что встречается вагонка для фасадов.

Панели

Стеновые панели создадут комфорт и уют, подчеркивая стиль и конструкцию отделываемого дома.

Панели используют из следующих материалов.

Чем лучше обшить деревянный дом изнутри. Чем обшить стены в деревянном доме

Чем обшить старый дом. Блок-хаус и имитация бруса

Еще один вариант чем обшить стены в деревянном доме. В принципе многие производители и эти панели относят к вагонке с такими же принципами монтажа по обрешетке, но в более «толстом формате». Оба покрытия чаще применяют снаружи, особенно при утеплении по технологии навесного фасада, но тонкие образцы используют и для внутренней отделки стен в деревянном доме, чтобы не нарушить эстетику сруба из бруса или оцилиндрованного бревна.

Блок-хаус в интерьере создает полную иллюзию дома из бревна Источник faceliya.ru

Размеры блок-хауса и имитации бруса не определены каким-либо нормативом, поэтому каждый производитель имеет свою стандартную линейку моделей:

Особенности выбора породы древесины

Наиболее доступна деревянная обшивка из сосны. Это самая распространенная хвойная порода древесины, легкая в обработке и с достаточно высокими эксплуатационными свойствами. Среди недостатков можно указать невысокую твердость и слабую устойчивость к высокой влажности, но для жилых отапливаемых помещений это несущественно.

Деревянные панели из лиственницы стоят намного дороже, чем из сосны. Хотя эта порода также относится к отечественным и распространенным, но высокие цены на мировом рынке оказывают влияние и на внутренний. Преимущества – более высокая твердость по шкале Бринелля и невосприимчивость к поражению грибком и плесенью даже в условиях высокой влажности. И это лучший выбор чем отделать стены в деревянном доме внутри, если он предназначен для сезонного проживания.

Ме́тод Брине́лля – одна из чаше всего применяемых методик определения твёрдости материала. Два вещества сдавливаются между собой, а затем измеряется глубина оттиска.

Панели из кедра или дуба могут быть как отечественного, так и зарубежного производства. Например, блок-хаус и вагонка из канадского кедра относятся к элитным отделочным материалам. Мягкая в обработке, но прочная древесина обеих пород, полируется до блеска. Имеет красивые оттенки цвета и устойчива к высокой влажности. Как и отделочные материалы других ценных сортов дерева, панели выпускаются в формате только для внутренней обшивки.

Красный канадский кедр не зря считается элитным материалом Источник stroubani.ru

Просто и надежно

Помимо вагонки во всех ее проявлениях, для отделки стен деревянного дома используют обычную обрезную доску. А каркасная технология строительства внутренних перегородок – это классический способ разделения внутреннего пространства на комнаты.

Есть еще доска строганая с четвертью (или доска четверть), которую применяют для «глухой» обшивки плоскостей без зазоров между соседними элементами. Именно она считается предшественницей современной вагонки, и поэтому в своих прайсах производители иногда ее указывают в одном разделе с остальными реечными панелями для обшивки стен. Но в отличие от «тонкой» вагонки, она ближе по стандартам к обрезной доске, и самыми распространенными размерами толщины для внутренней обшивки можно считать 20 и 25 мм.

Чем обшить деревянный дом снаружи форум. Желание утеплить дом.

С желанием жить в тепле трудно спорить. Однако, если в доме зимой холодно и промерзают углы, нужно не бросаться обшивать дом пенопластом и сайдингом, а разобраться в проблеме.

Дело в том, что дерево – отличный теплоизолятор и если дом построен в соответствии со строительными нормами, в нем не должно быть холодно и уж тем более не будут промерзать углы. Чаще всего жильцы дома мерзнут не из-за тонких стен, а по следующим причинам:

  • Дом плохо проконопачен, либо птицы или животные вытащили из швов паклю или джут. При наличии сквозных щелей толщина стен не имеет значения – дуть будет так, что только держись!
  • В результате усадки появились щели. После окончательной усадки сруба (на третий год) его следует заново проконопатить, или по крайней мере тщательно проверить, не появились ли где щели. Иногда об этом забывают, а потом удивляются, что дом холодный.
  • Неправильно рассчитана и смонтирована система отопления. Здесь много нюансов. Главное, что отопление должно монтироваться на основе теплотехнических расчетов, а не на основе прикидочного объема помещений и типичных мощностей котлов и диаметров труб. В результате неправильного монтажа теплоноситель может плохо циркулировать и т.д.

Есть и другие моменты, которые стоит проверить. Свой вклад может внести неправильно устроенная система вентиляции, которая может вытягивать из дома большое количество теплоты. Плохо утепленная крыша или слишком большие окна – все может влиять на недостаток тепла.

Поэтому первоначально следует решить именно эти проблемы, а уж потом, если в доме все равно холодно, думать про наружное утепление и обшивку.

С этой целью некоторые принимаются обшивать деревянный дом керамическими панелями, металлическим сайдингом или обкладывать кирпичом. Здесь резонно было бы задать вопрос: зачем строить деревянный дом, если потом бояться пожара и пытаться снаружи защитить его негорючими материалами?

Впрочем, в большинстве случаев риск возгорания дома от внешнего источника крайне невелик. По статистике подавляющее большинство пожаров возникает по внутренним причинам – неисправная электропроводка, нарушение норм пожарной безопасности при эксплуатации отопительных систем, бытовые причины вроде забытого утюга или упавшей на горючие материалы сигареты.

Все эти соображения нередко бывают надуманными или ошибочными. Но бывают и веские причины для того, чтобы обшить деревянный дом из бруса.

Источник: https://doma-otido.ru/stati/kak-otdelat-dom-snaruzhi-deshevo-originalnye-i-deshevye-sposoby-otdelki-fasada

Категории: Деревянный дом