Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Самые популярные варианты отделки фасада из бруса. Выбор материалов

09.11.2022 в 03:56

Самые популярные варианты отделки фасада из бруса. Выбор материалов

Чем отделать фасад дома из бруса? Деревянный корпус удобнее обшивать материалами, которые легко крепятся. Поэтому выбирают вагонку, блок-хаус, имитацию бруса, термопанели и др. Главное условие для обшивки – это наличие вентиляции в стенах, которая создается за счет зазора между стеной и отделочным материалом. При использовании облицовочных материалов (кирпича, плитки, штукатурки) стараются создавать вентиляционные отверстия для того, чтобы дерево не оказалось в термоизоляции. Если стены не дышат, внутри образуется грибок и плесень.

Самые популярные варианты отделки фасада из бруса. Выбор материалов

Фасадные панели на деревянный дом. Популярные решения: плюсы и минусы вариантов отделки фасада

Проведем оценку технико-эксплуатационных характеристик разных методов наружной отделки каркасного дома. Сравнение преимуществ и недостатков поможет определиться с оптимальным вариантом обустройства фасада.

Блок-хаус – имитация бревенчатой кладки

Блок-хаус – строганная доска с округлой наружной поверхностью. Использование материала преобразует внешний вид бюджетной постройки – обычное сооружение выглядит добротно и стильно, кажется, что дом возведен из настоящего бревенчатого сруба.

Фасадные панели на деревянный дом. Популярные решения: плюсы и минусы вариантов отделки фасада

Кроме декоративности, блок-хаус имеет ряд плюсов:

  • экологичность;
  • хорошие тепло- и звукоизоляционные характеристики;
  • простота монтажа;
  • сохранение цвета – древесина не выгорает на солнце;
  • стойкость к температурным перепадам.

Из минусов выделяют : восприимчивость к влаге и низкий класс огнестойкости. Используя современные средства для обработки, можно существенно повысить огнеупорность и предупредить гниение дерева.

Чтобы блок-хаус прослужил десятилетия, необходимо придерживаться следующих советов:

  • Лучше покупать доску из лиственницы, дуба или ольхи, подойдет сайдинг из ели, клена и сосны.
  • Оптимальная ширина блок-хауса для внешней отделки каркасного дома – 150 мм, толщина – 40 см.
  • Самые качественные пиломатериалы поставляются из Финляндии и Америки. Выбирая между отечественными товарами, лучше покупать дерево из северных лесов.

Мокрая облицовка – применение декоративной штукатурки

По поводу этого метода мнения специалистов расходятся. Существуют, как сторонники, так и противники оштукатуривания стен каркасного строения.

Аргументы в пользу мокрой отделки:

  1. Неограниченная цветовая палитра. Никакой другой материал не обеспечивает такой выбор окраски стен. Дом можно сделать однотонным или декорировать, совместив несколько оттенков.
  2. Обеспечение ветрозащиты. Непрерывный штукатурный слой служит барьером для деревянного каркаса от ветра, осадков и атмосферной влаги.
  3. Хорошие прочностные характеристики. Гипсовый раствор устойчив к УФ-лучам, суточным перепадам температуры, высокой влажности.

Фасадные панели на деревянный дом. Популярные решения: плюсы и минусы вариантов отделки фасада

Контраргументы противников штукатурки:

  1. Трудоемкость и длительность процесса. Требуется квалифицированная подготовка подложки и выдержка 24-48 часов между нанесением слоев штукатурки.
  2. Недолговечность отделки. Независимо от качества работы, спустя 5-7 лет облицовка начинает местами осыпаться и трескаться. Это связано с временными незначительными деформациями каркаса дома и проседанием фундамента.

Фасадный кирпич: целесообразность дорогой обшивки

Для внешней отделки каркасных домов не применяются тяжелые стеновые материалы: бетонные плиты и камень. Такая облицовка требует усиленного фундамента, что не характерно для строений, возведенных по канадской технологии.

Некоторые используют облегченный пустотелый фасадный кирпич. Достоинства материала очевидны:

  • высокая прочность, стойкость к механическим повреждениям;
  • красивый декоративный эффект;
  • долговечность покрытия.

Фасадные панели на деревянный дом. Популярные решения: плюсы и минусы вариантов отделки фасада

Однако сложностей с использованием кирпича в каркасном строительстве значительно больше:

  1. Облицовка удваивает вес стен и требует усиления основания. Этот момент надо продумать заранее – на этапе закладки фундамента.
  2. Следует учесть нагрузки, возлагаемые на стены дома.
  3. Кирпичная облицовка выполняется с гибкой привязкой внешней кладки к дому. Для этого закладывают металлические пластины.

Каркасная технология позиционируется как бюджетное строительство, а отделка кирпичом – недешевое удовольствие. Учитывая стоимость материала и трудности монтажа, напрашивается вывод: кирпичная кладка – далеко не лучший способ обшивки фасада .

Виниловый сайдинг – дешево и со вкусом

Самый доступный вариант отделки наружных стен – виниловый сайдинг. Пластиковое обрамление особенно популярно в западных странах и регионах с теплым климатом.

Отличительные особенности ПВХ-панелей:

  1. Низкая стоимость. Эта наиболее экономный вариант оформления внешних стен. Винил в полной мере соответствует балансу цена-качество.
  2. Практичность. Материал непривередлив в уходе, стоек к влаге и солнцу. Появившиеся загрязнения легко вытираются.
  3. Ремонтопригодность. Для восстановления фасада достаточно заменить поврежденный элемент – снимать все панели не обязательно.
  4. Фасадные панели на деревянный дом. Популярные решения: плюсы и минусы вариантов отделки фасада

    Несмотря на множество плюсов, полимерную облицовку нельзя назвать оптимальным решением. Главный минус – невысокая прочность , хрупкость материала возрастает при отрицательных температурах.

Внутренняя отделка дома из бруса

    Обычно владельцам домов из бруса не хочется скрывать натуральную древесину за сложной отделкой – дерево само по себе смотрится эстетично и презентабельно, и для оформления интерьера не требуется обязательных работ по внутренней отделке дома. Но для желающих создать в доме уникальный дизайн современный строительный рынок предлагает множество вариантов и материалов для внутренней отделки домов из бруса. Чтобы все этапы отделки были выполнены грамотно, и внутреннее пространство дома выглядело красиво и стильно, лучше доверить этот процесс профессиональным дизайнерам и строителям. О возможных вариантах отделки дома из бруса и основных нюансах, которые необходимо учесть, мы поговорим в этой статье.

    Самые популярные варианты отделки фасада из бруса. Выбор материалов 05

    Специфика внутренней отделки дома из бруса

    Натуральная древесина обладает множеством преимуществ, выгодно выделяющих ее среди других строительных материалов. Она экологична, эффектно смотрится как внутри, так и снаружи здания, способствует созданию в доме благоприятного микроклимата. Однако из-за некоторых особенностей дерева в интерьере загородного дома из бруса может дополнительно применяться внутренняя отделка. Во-первых, эстетично будет смотреться без отделки только брус, созданный из древесины высшего качества. Такой материал действительно выглядит самодостаточным и может обойтись без оформления. Во-вторых, нужно учитывать, что деревянные стены уместны не во всех местах и помещениях в доме: например, зону приготовления пищи в кухне, а также санузлы рекомендуется покрывать финишными отделочными материалами, чтобы защитить древесину от повышенной влажности и загрязнений. Кроме того, помещения с деревянными стенами требуют соответствующего оформления интерьера и выбора мебели – это не всегда соответствует запросам и пожеланиям владельцев дома.

Фасад из бруска. Деревянные навесные фасады

В качестве утепления и декоративной отделки дома из бруса снаружи нередко используют один из вариантов деревянных фасадов:

  • вагонку , представляющую собой обшивочную доску с удобным соединением шип-паз;
  • деревянный сайдинг , изготовленный из высушенной древесины, прошедшей термообработку;
  • планкен в виде панели с округлыми или скошенными краями, устойчивой к атмосферным воздействиям;
  • блок-хаус , представляющий собой строганую оцилиндрованную доску.
Схема устройства вентилируемого фасада на брус с керамогранитной облицовкой Источник studfiles.net

Система навесного вентилируемого деревянного фасада с воздушным зазором является отличным решением для снижения затрат на отопление. Технология установки навесного фасада включает в себя выполнение следующих работ:

  • Качественная пароизоляция стен.
  • Выполнение разметки.
  • Установка обрешетки из деревянных брусков.
  • Укладка слоя утеплителя.
  • Монтаж декоративного материала.

Качественные деревянные навесные фасады позволяют сохранить брус в первоначальном виде и продлить срок эксплуатации.

Навесные фасады из искусственных материалов

Не меньшей популярностью для внешней отделки брусового дома пользуются искусственные материалы. Они отличаются легкостью выполнения монтажных работ и последующего ухода, прочностью поверхности и длительным периодом эксплуатации.

Термопанели

Эффектный дизайн фасада дома из бруса позволяют создать термопанели, являющиеся отличным вариантом для утепления и в качестве защиты деревянной поверхности от воздействия атмосферных явлений.

В загородном строительстве используют:

  • клинкерные термопанели, имитирующие кирпичную кладку;
  • керамогранитные термопанели в виде каменной кладки;
  • эффектные глазурированные термопанели.
Схема устройства фасадных термопанелей Источник promalpenizm.ru

Технология монтажа фасадных термопанелей предусматривает выполнение следующих шагов:

  1. Установка деревянной или металлической обрешетки .
  2. Монтаж угловых панелей с помощью саморезов.
  3. Первый ряд панелей ведется от угла дома с постоянным контролем соблюдения горизонтов.
  4. Выполняется монтаж последующих рядов с формированием откосов из угловых панелей.
  5. Установка карнизных софитов и плинтуса на стыке.
  6. Затирка швов с использованием морозостойких составов.


Сайдинг для фасада: 5 самых популярных материалов для сайдинговых панелей

Сайдинг

Уникальным материалом, позволяющим легко преобразить внешний вид дома из бруса, является сайдинг. В загородном строительстве используется один из его видов :

  • виниловый;
  • металлический;
  • цементный;
  • керамический.

Применение сайдинга в качестве внешней отделки дома из бруса вполне оправдано. Он выступает отличной защитой для деревянной поверхности от негативного влияния окружающей среды, а слой утеплителя позволяет значительно снизить затраты на обогрев в зимний период.

Монтаж любого вида сайдинга с установкой утеплителя на брус выполняют в следующей последовательности :

  1. Пароизоляция стен рулонными материалами.
  2. Разметка стен.
  3. Установка обрешетки и укладка утеплителя.
  4. Монтаж сайдинга.

Разнообразие цветовой гаммы панелей позволяет создавать эффектные дизайнерские проекты и воплощать их в жизнь.

Оштукатуривание деревянного дома

Оригинальный дизайн для деревянного дома можно создать с помощью декоративной штукатурки. Для оштукатуривания стен используют смеси, состоящие из песка, цемента и различных добавок. В результате получается прочная поверхность, срок эксплуатации которой насчитывает несколько десятилетий.

Гармоничное сочетание различных видов отделки позволяет выполнить эффектный дизайн загородного дома Источник obyava.ua

Декоративная штукатурка отлично сочетается с другими материалами и позволяет реализовать любые дизайнерские проекты.

Для внешней отделки фасадов используют минеральную, акриловую, силиконовую или силикатную штукатурки.

Оштукатуривание дома из бруса предполагает выполнение следующих работ :

  1. Монтаж гидроизоляции для защиты бруса от переувлажнения.
  2. Укрепление армирующей сетки .

Внешняя отделка дома. Требования и нормы

Сегодня на строительном рынке представлено множество фасадных материалов, отличающихся составом, свойствами, внешним видом.

В связи с этим важно определиться, какой именно материал подойдет для конкретного строения.

Самые популярные варианты отделки фасада из бруса. Выбор материалов 06

Самые популярные варианты отделки фасада из бруса. Выбор материалов 07

Выбирая материал, следует учитывать следующие критерии его оценки:

  • прочность, надежность (фасад дома подвержен большим нагрузкам, в том числе механическим повреждениям, поэтому покрытие должно выдерживать их);
  • влагопрочность (от того, насколько составы для отделки дома способны противостоять влаге, зависят его эксплуатационные характеристики, внешний вид и долговечность);
  • огнестойкость (идеальный материал для отделки – негорючий, хотя это встречается достаточно редко, поэтому важно хотя бы исключить самовоспламенение и выделение токсинов при горении);
  • атмосферостойкость (то есть устойчивость к воздействию факторов природы, в первую очередь УФ-лучей);
  • ветрозащитные свойства материала (важный критерий при выборе навесных панелей и плит, монтируемых на современные здания; эффект достигается путем специального замкового крепления);

Самые популярные варианты отделки фасада из бруса. Выбор материалов 08

  • морозостойкость (способность покрытия выдерживать циклы заморозки и разморозки без потери геометрии материала и эксплуатационных качеств);
  • биостойкость (способность противостоять воздействию насекомых-вредителей, грызунов, отсутствие на поверхности плесени и грибка);
  • экологичность (один из важнейших критериев для отделочных материалов при облицовке загородного дома или любого помещения, предполагающего проживание или длительное нахождение в нем людей);
  • длительный срок службы (редкий хозяин мечтает каждые 2-5 лет менять облицовку, поэтому современные фасадные материалы рассчитаны на 20-100 лет службы);
  • простота ухода (большинство навесных материалов не требуют постоянного ухода и даже имеют способность к самоочищению, другие, например, дерево, подразумевают регулярную пропитку специальными составами).

Самые популярные варианты отделки фасада из бруса. Выбор материалов 09

Самые популярные варианты отделки фасада из бруса. Выбор материалов 10

Если говорить об эстетических критериях, то это, конечно, привлекательный внешний вид. Сегодняшние облицовочные составы и плиты отличаются многообразием дизайнов и фактур (дальнейший обзор примеров экстерьеров – убедительное тому подтверждение). Отдельно следует выделить панели, имитирующие натуральные поверхности (камень, кирпич, дерево, штукатурка). Современные технологии позволяют выпускать их максимально близкими по своему цвету и фактуре природным материалам.

Порой, имитацию невозможно определить даже при ближайшем рассмотрении.

Самые популярные варианты отделки фасада из бруса. Выбор материалов 11

Самые популярные варианты отделки фасада из бруса. Выбор материалов 12

Отделка фасада старого дома. Варианты отделки фасада частного дома

Раньше дома строили, главным образом, из кирпича, брёвен и панелей, поэтому не было необходимости производить декоративную отделку фасада. Благодаря новым технологиям строительства каркасных и блочных домов, чистовая отделка лицевой части здания – не излишество. Фасадная отделка позволяет не только повысить защитные функции дома, но и преобразить его внешний вид.

С каждым годом появляется больше возможностей и идей для облицовки зданий. Но некоторые варианты до сих пор пользуются спросом.

Сайдинг

Зародился сайдинг несколько веков назад в Америке. В те времена он выполнялся только из дерева. Технология монтажа представляла собой кладку досок внахлёст, и получалось так, что одна панель нависала над другой. В наши дни форм и решений появилось значительно больше.

Виды сайдинга:

  • Деревянный . Благодаря родине происхождения, такой способ декоративной отделки фасадов называют «американкой». Облицовка осуществляется креплением дерева на обрешётку. В качестве материала можно использовать как обрезную, так необрезную и профилированную деревянную доску. Необрезная фанера придаёт дому колорит. Профилированная доска очень проста в монтаже, так как внутренняя сторона крепится сплошным настилом. Отделка вагонкой защищает фасад от холода зимой и жары летом. Кладка отличается повышенной герметичностью, так как производится с помощью дополнительного шипа на верхнем торце.
  • Виниловый . Современные полимерные панели стали прочнее, лучше переносят механические повреждения и негативное воздействие погоды. Виниловый сайдинг популярен благодаря доступной стоимости, привлекательному внешнему виду и широкому ассортименту цветов. Панели отлично имитируют натуральные материалы, камень и кирпич, но эстетические свойства винила всё же ниже. Ещё одно достоинство винилового сайдинга – лёгкий монтаж, который не требует профессионального оборудования и навыков. К недостаткам можно отнести риск выгорания панелей и появления трещин от сильных заморозков.
  • Металлический . Существует два варианта облицовки: сталь и алюминий. Чаще всего алюминиевый сайдинг используется для обшивки общественных зданий. Под фасады частных домов такой способ выбирают редко, в основном, для комбинированного дизайна. Спросом пользуется сталь с полимерным покрытием. Такие панели хорошо копируют натуральную древесину, а также отличаются более высокой прочностью. К плюсам металлического сайдинга относят прочность, долговечность, устойчивость к повреждениям, холоду и огню. Однако металлические фасады подвержены коррозии, особенно в процессе неправильного монтажа и повреждении защитного слоя.
  • Фиброцементный . Декоративная отделка таким способом имитирует деревянную обшивку. Производится классический монтаж. Внутренняя сторона крепится к обрешётке сплошным настилом, верхняя часть доски фиксируется саморезами. Таким образом, нависающая панель скрывает места креплений. Фиброцементный считается самым износостойким и долговечным среди прочих вариантов сайдинга. Он устойчив к огню, влажности, скачкам температур и не выгорает при ультрафиолете.

Источник: https://aystroika.info/stati/otdelka-fasada-derevyannogo-doma-termopaneli