Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как поставить кран на кухне на мойку. Нюансы установки смесителя

10.11.2022 в 04:48

Как поставить кран на кухне на мойку. Нюансы установки смесителя

С установкой крана на керамику все понятно, но могут возникнуть вопросы, когда раковина выполнена из другого материала. Есть небольшие нюансы, с которыми сейчас подробнее ознакомимся.

Если раковина из нержавейки

Самое важное в установке смесителя – подобрать подходящую модель и правильно выполнить каждый этап работ. Это несложно, но требует внимательности и спокойствия. Если раковина из нержавеющей стали, то нужно подобрать смеситель подходящего дизайна, размера и формы.

Причем чаще всего нержавейка используется для изготовления кухонной мойки – это долговечный материал. Монтировать смеситель в нержавейку удобнее, когда она не установлена на рабочем месте.

Если нет возможности снять мойку, предстоит заручиться помощью друга, сына, жены или другого человека. Ведь условия, в которых расположена раковина из нержавейки, весьма стеснены. Поэтому без помощника и фонарика не обойтись.

Процесс монтажа смесителя на нержавеющую раковину аналогичен установке на раковину из керамики. Если нет отверстия под смеситель, то его несложно прорезать своими руками, обработав края, чтобы они стали гладкими.

Если смеситель ставят на подвесную сантехнику, то сначала производитсяили для раковины. Затем на эту опорную раму навешивается чаша сантехнического оборудования, после чего подключается непосредственно арматура, предназначенная для подачи воды потребителю.

Если раковина из стекла

Часто в интерьере используют изделия из стекла. Особенно стильно смотрятсяиз этого материала. Причем они могут быть разной формы, цвета и размера – здесь все зависит от полета дизайнерской фантазии.

В установке смесителя на стеклянную раковину сложностей также не возникнет. Важно придерживаться правил безопасности и выбрать наиболее подходящую модель.

Часто к стеклянным раковинам подбирают смеситель типа водопад – frap. Некоторые производители поставляют в комплекте смеситель и донный клапан

Установка производится на ту поверхность, в которой предусмотрено отверстие. Если это модель, установленная на пьедестал, так называемая, то работать предстоит с этим основанием.

Если раковина является самостоятельным изделием, у нее предусмотрены отверстия для смесителя. Здесь важно не уронить ничего тяжелого и не перетянуть крепления

При работе со стеклом нельзя торопиться – хоть оно и сверхпрочное, но может разбиться при падении молотка.

Прочие типы материала раковины

Помимо керамики, стекла и нержавеющей стали, для производства раковин используют мрамор, фарфор, гранит, пластик, акрил и даже дерево. Фарфоровые емкости отличаются довольно высокой стоимостью.

Что же касается установки, то она проста и зависит от типа смесителя, который предстоит ставить. К приобретенной модели идет инструкция, в которой подробно указывается, как правильно осуществить монтаж.

Фарфоровая раковина выглядит элегантно и изысканно. Для нее, чаще всего предусмотрены смесители особой конфигурации, когда вентили для подачи воды расположены обособленно от излива. В корпусе раковины имеются соответствующие отверстия

Если в ванной стоит раковина или пьедестал для раковины из дерева, то монтаж -смесителя не отличается особой сложностью. Единственное – материал этот довольно капризный и прослужить длительное время будет просто не в состоянии. Скорее всего кран переживет раковину.

Установка крана на раковину. Устанавливаем смеситель на раковину

Установка смесителя на раковину не является сложным занятием и может быть выполнена самостоятельно. Как произвести монтаж оборудования? Какие инструменты и дополнительные материалы потребуются для выполнения работы? Ответы далее.

Установка крана на раковину. Устанавливаем смеситель на раковину

Установка смесителя своими руками

Когда требуется замена смесителя

Для раковин и кухонных моек используются следующие виды смесителей:

  • двухвентильные. Наиболее распространенный вариант, отличающийся простотой управления, ремонтопригодностью и невысокой стоимостью;

Установка крана на раковину. Устанавливаем смеситель на раковину

С двумя рычагами управления

  • однорычажные. Более современные модели продаются по более высокой стоимости. Произвести ремонт своими руками можно только в нескольких случаях;

Установка крана на раковину. Устанавливаем смеситель на раковину

С одним рычагом управления водой

  • бесконтактные или сенсорные. Оборудование отличается оригинальностью, удобством пользования и высокой стоимостью.

Установка крана на раковину. Устанавливаем смеситель на раковину

С бесконтактным способом управления

Когда требуется замена оборудования? Основными причинами являются:

  • сломан кран-букса (для двухвентильных смесителей) или картридж (для однорычажных смесителей), что препятствует перекрытию потока воды;
  • появилась трещина на корпусе оборудования;
  • изношено крепление излива смесителя или крепление к мойке;
  • существенно снизилось количество поступающей воды вследствие износа оборудования или его загрязнения;
  • протекает подводка;
  • пользователями принято решение о замене устаревшего оборудования.

Перед заменой рекомендуется попробовать провести.

Подготовка к монтажным работам

Если ремонт смесителя на кухне невозможен и принято решение о замене, то перед выполнением работы потребуется подготовить:

  • новый смеситель;

При выборе модели важно учитывать габаритные размеры оборудования и способ крепления. Процесс замены будет проще, если приобрести смеситель с аналогичным видом крепления.

  • гибкие шланги для подключения к системе водоснабжения. Как правило, современные модели оснащены, входящими в комплект, но в некоторых случаях потребуется их замена. Например, не хватает стандартной длины, не соответствуют размеры крепления или вид соединительного элемента, низкое качество изделий и так далее;

Установка крана на раковину. Устанавливаем смеситель на раковину

Комплект гибких шлангов для подключения

  • ключи разных размеров для фиксации гаек;
  • разводной ключ;
  • набор отверток;
  • пассатижи;
  • специальный шестигранный ключ (требуется при монтаже некоторых моделей оборудования);
  • фонарик (для подключения под раковиной);
  • изоляционный материал. Для уплотнения резьбовых соединений можно использовать лен, ФУМ-ленту, сантехническую нить и так далее;

Установка крана на раковину. Устанавливаем смеситель на раковину

Набор оборудования для монтажа

  • дрель с насадками. Оборудование потребуется, если производится монтаж смесителя на мойку, не оснащенную установочными отверстиями;
  • герметик, позволяющий уплотнить место присоединения оборудования к раковине;
  • жидкость WD-40. Требуется при демонтаже устаревшего смесителя в случае невозможности отсоединения крепежных элементов.

Самостоятельная замена смесителя

Процесс замены производится в несколько этапов:

  • демонтаж устаревшего оборудования;
  • крепление нового смесителя.

Демонтаж старого оборудования

После подготовки всех комплектующих можно приступать к демонтажу старого смесителя. Работа выполняется в следующем порядке:

  1. перекрытие подачи воды. Для прекращения водоснабжения используются вентили, установленные на центральных магистралях перед счетчиками. При отсутствии индивидуальных кранов требуется обращаться в управляющую компанию;

Установка крана на раковину. Устанавливаем смеситель на раковину

Вентили для самостоятельного перекрытия водоснабжения

  1. отсоединение подводки;

После отключения водоснабжения в трубах и гибкой подводке остается небольшое количество жидкости. Во избежание подтопления при отсоединении подводки на пол рекомендуется положить тряпку или установить неглубокую емкость.

Установка крана на раковину. Устанавливаем смеситель на раковину

Отключение смесителя от водоснабжения

  1. отсоединение смесителя. Смеситель для кухни может быть установлен:
  • при помощи шпилек. В устройстве может быть предусмотрена одна шпилька крепления или две одинаковые шпильки. Чтобы произвести демонтаж оборудования в данной ситуации, требуется ослабить гайки, расположенные на шпильках крепления;

Установка крана на раковину. Устанавливаем смеситель на раковину

Фиксация смесителя при помощи шпилек

  • при помощи гаечного крепления. Демонтаж также производится после ослабления затяжки фиксирующей гайки;

Установка крана на раковину. Устанавливаем смеситель на раковину

Фиксация на гайку

  1. демонтаж. После того, как крепление кухонных смесителей ослаблено, можно вынуть оборудование через установочное отверстие.

Установка крана на раковину. Устанавливаем смеситель на раковину

Окончательное удаление смесителя

После снятия смесителя рекомендуется почистить резьбу на трубах в месте подключения оборудования к системе водоснабжения и удалить грязь в месте расположения прокладок при креплении к мойке.

    Источник: https://aystroika.info/stati/postavit-kran-na-kuhne-kak-ustanovit-smesitel-na-kuhne

    Установка смесителя на мойку из нержавейки. Что потребуется для работы

    Чтобы установка смесителя на кухне прошла правильно, нужно заранее подготовиться. Задача не самая сложная. Но если нарушить элементарные правила, то можно испортить мойку, смеситель, столешницу и даже стену.

    Вариантов установки бывает несколько. Это крепление к раковине или к мойке, к столешнице, а также непосредственно на стену. Последний вариант на кухне встречается редко. В основном его используют в ванной комнате.

    Сам смеситель может идти с гайкой или со шпилькой. Тут тоже есть свои нюансы.

    Если планируете выполнять работы своими руками, то обычно инструкция предусматривает покупку таких компонентов:

    • смеситель;
    • уплотнительная лента (она же лента ФУМ);
    • рожковые ключи;
    • трубчатый ключ для труднодоступных гаек;
    • монтажный комплект;
    • отвертка;
    • пассатижи;
    • тряпки;
    • тазик;
    • фонарик;
    • сантехнические подводки.

    В комплект входят уплотнительные кольца из резины, полушайбы, подковообразная полушайба, шпилька и гайка.

    Это стандартный набор для смесителей. Но не всегда производитель прикладывает качественные комплектующие. Потому стоит подумать над тем, чтобы заменить их.

    Установка смесителя на мойку из нержавейки. Что потребуется для работы

    Выбор подводок

    Отдельного внимания заслуживают подводки. Увы, но опыт мне подсказывает, что чаще всего подводки из комплекта для горячей и холодной воды имеют низкое качество. В 50% случаев они короче, чем нужно.

    Касательно подводок есть свои требования:

    • при установке и после монтаже они не должны заламываться и слишком натягиваться от водопровода к смесителю;
    • никогда не наращивайте короткие подводки, а сразу берите новые;
    • не берите силуминовые шланги, и особенно в комплект к силуминовому смесителю;
    • крепить гибкие подводки проще в сравнении с жесткими, но последние более надежные;
    • убедитесь, что подводки комплектуются прокладками;
    • если меняете старый кран, то параллельно замените и подводки, поскольку их срок службы ограниченный.

    Так что полагаться на стандартную комплектацию не стоит. Разве что это действительно дорогой комплект, где производитель просто не имеет права предлагать сомнительные компоненты.

    Установка смесителя на мойку из нержавейки. Что потребуется для работы

    Источник: https://aystroika.info/novosti/kak-ustanovit-smesitel-na-rakovinu-na-kuhne-kak-ustanovit-smesitel-na-kuhne

    Как установить смеситель на кухне с выдвижной лейкой. Разновидности моделей смесителей

    Кухонные смесители с выдвижным душем имеют две категории: полупрофессиональные и компактные. В зависимости от этого бывают такие модели смесителей:

    Выдвижной душ кухонного смесителя

    1. смеситель, который не имеет видимых отличий от обычного, но душ прячется под мойкой, называется компактным. Насадка в конструкции выступает изливом. Крепят её с помощью эластичной защёлки, либо втулкой из полимера;
    2. оплётка шлангов в компактных моделях может быть изготовлена из металла или резины. Выдвижной душ в кухонном смесителе очень редко делают из гофрированной трубы, поскольку она имеет габаритные размеры, а это не позволяет пропустить гофру сквозь узкий излив;
    3. если рассматривается полупрофессиональный смеситель, то душ и излив должны крепиться рядом, или же шланг должен быть встроен в излив. Душ отделан специальной спиралью из металла, потому что шланг всегда видно;
    4. самые дорогие и качественные смесители – профессиональные. В них регулируется тип и напор струи.

    Эти сантехнические приборы можно поделить согласно следующей классификации:

    1. однорычажный. Чтобы включить воду, нужно нажать на рычаг, потом регулировать температуру и напор в зависимости от положений рычага;
    2. с двумя вентилями. Такие смесители очень хорошо подходят под ретро-интерьеры кухни. Состоит он из двух кранов. Из одного течёт холодная вода, а из другого – горячая. Картриджи, которые находятся внутри смесителя, очень легко заменить, не прибегая к помощи мастера;

      Современный смеситель с выдвижным душем

    3. электронный. Подобные сантехнические приборы чаще всего устанавливаются в торговых центрах и магазинах. Это самый современный смеситель и последнее слово техники. Принцип действия очень прост – если детектор обнаружит движущийся объект (например, рука или посуда), то вода автоматически включается. Такие смесители – одни из самых дорогих, и устанавливать их в обычных домах может быть по карману не каждому;
    4. механически-электронные. Производители захотели «смешать» два вида смесителей, чтобы был и автоматический детектор, и обычные рычаги. Но цена не особо отличается от обычных электронных смесителей , поэтому их производство нецелесообразно.