Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Чем обновить ванну в домашних условиях. Как обновить чугунную ванну

21.12.2021 в 22:11

Чем обновить ванну в домашних условиях. Как обновить чугунную ванну

Вы решили сделать небольшой ремонт в ванной комнате, но вот финансов на новую ванну не хватает, а старая уже пожелтела, потрескалась или пошершавилась?

 

Ничего страшного, тем более, что производители еще не придумали ничего лучше, чем чугунная ванна, а вот как обновить ванну своими руками мы сейчас разберемся.

 

Что с вашей ванной?

 

  • эмаль со временем стала шершавая – требуется реставрация;
  • эмаль впитывает ржавчину, грязь и плохо отмывается – требуется обновление ванны;
  • из-за неправильной установки ванны, на дне стоит вода и не стекает, из-за чего появилось пятно. Решить эту проблему можно при помощи акрилового вкладыша в ванную с небольшим уклоном;
  • краска в ванной облупилась, здесь можно применить либо повторную эмалировку или установить акриловую вставку в ванну;
  • у вас стальная ванна, в которой вода сильно шумит, быстро остывает, и появляется ржавчина – здесь вам поможет акриловый вкладыш, который сделает ванну теплее, толще и обесшумит.

 

Как можно отреставрировать ванну без значительных трат самостоятельно?

 

У вопроса как обновить чугунную ванну существует всего лишь 3 ответа:

 

  • обновление ванны акрилом;
  • выполнить эмалировку ванны самостоятельно.

 

Какой способ лучше выбрать?

 

Для того чтоб ответить на вопрос, как обновить ванную самостоятельно, и какой способ для этого выбрать, нужно понимать все  достоинства и недостатки каждого вида реставрации, сравнить их цену и срок эксплуатации.

 

Покупка новой ванны

 

Плюсы:

 

  • он у нас один – это все же новая ванна;

 

Минусы:

 

  • высокая цена;
  • нужно оплатить еще доставку, подъем и установку ванны;
  • нужно демонтировать и вынести старую ванну;
  • грязь, много пыли;
  • после установки потребуется кап. ремонт всей ванной комнаты;
  • трудно чистить ванну от ржавчины и грязи;
  • короткий срок эксплуатации современных моделей ванн – около 15 лет.

 

Акриловый вкладыш в ванну

 

Плюсы:

 

  • не впитывает ржавчину, грязь, со временем не желтеет;
  • небольшая цена;
  • можно пользоваться ванной через сутки после установки;
  • легко чистится;
  • отличные свойства шумоизоляции;
  • сохраняет тепло лучше, нежели чугунная ванна;
  • не нужно демонтировать старую ванну;
  • не нужен кап. ремонт всей ванной комнаты;
  • срок эксплуатации вкладыша гарантированно 20 лет.

 

Минусы:

 

  • такой вкладыш из акрила подходит только для ванн стандартных размеров (можно заказать и под свой размер, но стоимость его будет дороже);
  • требует бережного ухода.

 

Чем покрасить ванну внутри в домашних условиях. Как в домашних условиях покрасить ванну: способы и средства

  • Советы по ремонту
  • Елена Керра

Даже самая лучшая ванна со временем теряет свой первозданный вид. Чаще всего на ее поверхности появляется ржавчина, которую невозможно убрать никакими средствами. Также в процессе эксплуатации может стираться покрытие ванны. Порой на нем появляются трещины и сколы.

Те, кто не планирует покупать новую сантехнику, начинают интересоваться, можно ли в домашних условиях покрасить ванну. Как это сделать? Долговечна ли такая реставрация? Какие для работы понадобятся инструменты? Чем можно покрасить ванну в домашних условиях? В статье даются ответы на эти вопросы.

Чем красить

Сначала рассмотрим, как реставрировать металлическую ванну. Для этой цели используется эмаль. Этим материалом покрывают не только ванны, но и раковины, а также посуду: кастрюли, миски, кружки. Эмаль по своим физическим свойствам похожа на стекло, но гораздо более прочная. Она может выдерживать высокие температуры, не вступает в химические реакции с большинством веществ, достаточно долговечная.

При производстве перечисленных выше изделий на металлические поверхности наносят грунтовку. Сверху ее покрывают эмалью. Далее изделия подвергают воздействию температур до +900 °C. В процессе обжига эмаль становится однородным веществом, которое очень прочно сцепляется с металлической поверхностью.

Именно так получаются эмалированные изделия. Разумеется, весь этот процесс невозможно осуществить в домашних условиях. Чем покрасить старую ванну, чтобы вернуть ей прежний вид? В специализированных магазинах продаются эмали, но это лишь обычные краски, в которые добавлены специфические наполнители. Отреставрировать с их помощью ванну тоже можно. Такое изделие по своим эксплуатационным характеристикам будет уступать новому, но все равно прослужит достаточно долго, если правильно выполнить все ремонтные работы.

Чем обновить ванну в домашних условиях. Как обновить чугунную ванну

Сейчас в магазинах предлагаются такие виды эмали:

  1. Эпоксидная. Имеет высокую твердость и хорошие показатели адгезии (сцепления поверхностей). В состав входят эпоксидная смола, отвердители и наполнители. Эпоксидная эмаль делает поверхность глянцевой, обеспечивает ей устойчивость к воздействию агрессивных сред. Важно отметить, что этот материал можно использовать только в том случае, если вам нужно покрасить в домашних условиях чугунную ванну или железную. Для реставрации акриловых резервуаров его использовать нельзя. Среди недостатков эпоксидной эмали можно назвать выделение токсичных паров в процессе высыхания. Кроме того, под воздействием солнечных лучей она теряет белизну.
  2. Акриловая эмаль. Ее называют жидким акрилом. По своей сути это полиуретановая краска, в состав которой входят два компонента: основа и отвердитель. Наносить эту эмаль следует строго по технологии, чтобы она прослужила долго. Если вас интересует, чем в домашних условиях покрасить ванну внутри, смело выбирайте жидкий акрил. Этот материал рекомендуют многие специалисты. При соблюдении технологии нанесения и правил эксплуатации он может прослужить более 15 лет. Эпоксидная эмаль служит в 2 раза меньше. Можно в домашних условиях покрасить акрилом ванну из любого материала: чугунную, железную, акриловую.
  3. Аэрозольная эмаль. Выпускается в баллончиках. Она очень быстро сохнет (примерно 30 минут), имеет хорошее сцепление с натуральной эмалью. Чаще всего средство в баллончиках используют для исправления небольших дефектов, например сколов, а также для покраски ванны с наружной стороны.
  4. Алкидная эмаль. Она самая дешевая. Однако для реставрации ванн использовать ее не рекомендуется. Материал быстро сохнет, способен противостоять истиранию, не желтеет под воздействием солнечных лучей. Особенно популярна меламиноалкидная эмаль, которая обладает хорошей адгезией с металлами. Но и ее стойкость к механическому износу очень низкая. Поэтому для реставрации ванн алкидная эмаль применяется крайне редко. Ей можно покрыть резервуар для купания, например на даче. При использовании ванны всего 2-3 месяца в году такое покрытие прослужит более 5 лет. При ежедневном купании уже через год-полтора алкидная эмаль потрескается.

Как отреставрировать чугунную ванну в домашних условиях. Пошаговое руководство по эмалировке ванны

Качественная эмаль – основа долговечности ванны

Особое внимание следует уделить выбору эмали. Специалисты рекомендуют использовать специально разработанные средства:

  1. Наборы «Светлана» и «Фантазия» от «Рэндом Хаус» содержат: двухкомпонентную эмаль, отвердитель, средство для подготовки поверхности. В набор «Светлана» входят колеры, позволяющие придать покрытию любой оттенок.
  2. «Эпоксин-51» и «Эпоксин-51С» - двухкомпонентное средство, наносимое кистью. Краска стойка к дезинфицирующим средствам. Срок отвердевания «Эпоксина-51» - 48 часов, «Эпоксина-51С» - 24 часа. Состав препятствует появлению желтизны, заделывает повреждения и мелкие трещины.
  3. «Реафлекс» от Tikkurila обеспечивает высокую адгезию вторичной эмали с основанием ванны. Материал жидкий, поэтому необходимо наносить не менее 4-х слоев. Только при такой технологии удастся перекрыть желтизну. Каждый последующий слой наносится после высыхания предыдущего.

Совет. Специалисты рекомендуют подбирать цвет эмали в соответствии с первоначальным тоном. Надо понимать, что перекрасить белую ванну получится практически в любой цвет, а изменить оттенок темной ванны на светлый не удастся.

Необходимые инструменты и материалы

Для проведения реставрационных работ следует подготовить:

  • электродрель и насадку (корщетку) для очистки старого покрытия;
  • абразив;
  • щавелевую кислоту;
  • двухкомпонентную эмаль;
  • средство для обезжиривания поверхности;
  • кисть для нанесения эмали шириною от 7 см – лучше подобрать инвентарь средней жесткости с натуральной щетиной;
  • респиратор или противогаз;
  • малярный скотч, полиэтилен;
  • чистящий порошок.

Подготовка поверхности

Перед тем, как реставрировать старую ванну в домашних условиях, необходимо убрать старое покрытие:

  1. Прилегающую плитку накрыть полиэтиленом и обклеить скотчем.
  2. Поверхность ванны смочить и посыпать абразивным порошком.
  3. Наждачкой или шлифмашинкой зачистить старое покрытие. Как отреставрировать чугунную ванну в домашних условиях. Пошаговое руководство по эмалировке ванны
  4. Смыть пыль и мыльную пену.
  5. Обработать покрытие щавелевой кислотой. Нейтрализовать содой кислотой.
  6. В ванну набрать горячую воду и оставить на десять минут.
  7. Слить воду и вытереть поверхность насухо. Чтобы ускорить процесс высыхания, чашу можно прогреть мощным феном.
  8. Сколы и выбоины обработать автомобильной шпаклевкой. После высыхания слоя отшлифовать основу наждачкой.
  9. Порядок обработки ванны эмалью

    После обезжиривания ванны можно приступить к нанесению эмали. Работу условно можно разбить на несколько этапов.

    1. Согласно инструкции ЛКМ смешать отвердитель и основу до получения однородной консистенции.
    2. Перед использованием кисти надо проверить качество крепления щетины, проведя по ней рукой несколько раз – она не должна осыпаться. Желательно перед нанесением краски выдержать кисть 24 часа в воде.
    3. Кисть мокнуть в эмаль, погружая ее на половину длины ворса.
    4. Порядок окрашивания в направлении сверху вниз. Как отреставрировать чугунную ванну в домашних условиях. Пошаговое руководство по эмалировке ванны
    5. Нанести равномерно первый слой – он выступает в качестве грунтовки, поэтому должен быть достаточно тонким. Сначала прокрасить ванну в горизонтальном направлении, а потом в вертикальном. Подтеки краски «растянуть» кистью.
    6. Как правило, для достижения стойкого результата понадобиться нанести 3-4 слоя. Монтаж обвязки и эксплуатация ванны возможны через 4-5 дней.

      Важно! Желательно реставрацию проводить в теплое сухое время года. На период просушки окна надо открыть. Детей и домашних животных в помещении не должно быть.

Источник: https://aystroika.info/stati/kak-obnovit-vannu-vybor-sposoba-restavracii

Как покрасить ванну эмалью. Эпоксидная эмаль или акрил

Чем обновить ванну в домашних условиях. Как обновить чугунную ванну 03Покрасить ванну эмалью своими руками достаточно просто, справиться с задачей можно без соответствующих навыков. Успех данного мероприятия будет напрямую зависеть от красящего вещества. Не каждая краска подойдет для применения в ванной комнате, тем более для окрашивания самой ванны. И проблема кроется не в контакте с водой, а в уровне влажности, который в этом помещении всегда высокий. Поэтому краска должна обладать повышенной влагостойкостью и хорошей адгезией.

В строительном магазине на выбор могут предложить два вида составов, которыми обычно окрашивают ванну изнутри: эпоксидные и акриловые эмали. Другие краски должного эффекта не дадут, они начнут через несколько недель после нанесения шелушиться и отслаиваться. Вся работа будет проведена зря. Эмаль выпускают в разных цветах, поэтому не возникнет проблем с подбором необходимого оттенка. Но покупать лучше продукцию проверенных производителей, которые уже хорошо зарекомендовали себя на строительных рынках, чтобы не возникало вопроса, чем покрасить ванну внутри в домашних условиях. К таковым можно отнести:

    Чем обновить ванну в домашних условиях. Как обновить чугунную ванну 04 Dulux . Очень востребованный состав, который пользуется спросом не только у обычных потребителей, но даже у профессиональных мастеров. Хорошо подойдет для обновления старой ванны и прочих аналогичных поверхностей.
  1. Tikkurila . Компания располагается в Финляндии, производит качественную продукцию для разных типов поверхностей. Производитель радует своих клиентов вариантами, в составе которых присутствуют влагоизоляционные грунтующие материалы и покрывные красители.
  2. Jobi . Выпускается немецким производителем. Относится к моющим краскам. Повышенная стойкость к влаге и высокое качество делает ее очень популярной. При этом она обладает сопротивлением к разным механическим повреждениям. После окрашивания ванну без опасений можно чистить щетками — это никак не скажется на новом слое.

Если планируется окрашивать чугунную ванну, то нужно несколько слоев, лучше всего три. Но обшарпанные и старые изделия и три слоя эмали никак не спасут. Везде требуется индивидуальный подход. Стоит помнить, что каждый состав готовится непосредственно перед началом работ. Если замесить краску с запасом, то она может прийти в негодность через пару часов, состав уже не будет таким эластичным, он станет тугим, и ровные слои не получатся. Для высыхания нанесенного слоя эмали требуется время, которое указано на упаковке к продукции. Только после высыхания можно наносить второй слой.

При работе дверь в комнату нужно закрыть, как и окна по всей квартире. Так удастся избежать многих проблем. Например, циркуляция воздушных масс предоставляет не только свежий воздух, но и пыль в большом количестве. Очень важно, чтобы при покраске ванны на нее не попадали мелкие загрязнения. Изменение температуры и уровня влажности тоже плохо может сказаться на окрашенной поверхности.

Красить нужно аккуратно , размазывая состав с помощью плоской кисти. У нее должен быть натуральный ворс. Именно с таким инструментом можно избежать появление разводов на поверхности. Грамотная технология нанесения красящего состава подразумевает окрашивание от начала бортиков до дна.

Как обновить ванну. Способы обновления эмали

Как обновить ванну. Способы обновления эмали

Внешний вид ванны с обновлённой наливной эмалью

Не нужно спешить избавляться от старой, но крепкой чугунной ванны, прослужившей верой и правдой долгие годы. Можно обновить эмалевое покрытие, зашпаклевать сколы и еще несколько лет пользоваться восстановленной ванной, а в случае, когда ванна вмурована в стены – реставрация покрытия является единственным способом ремонта, без дорогостоящих демонтажных работ. Обновление купели, как показывают отзывы, доступно по цене и распространенности материалов, а не очень сложный технологический процесс позволяет выполнить работу своими руками.

Обновление покрытия, не имеющего значительных повреждений

Как обновить ванну. Способы обновления эмали

Перед покраской необходимо зачистить и обезжирить поверхность

Если эмаль ванны не имеет глубоких повреждений, а просто помутнела и покрылась отложениями, восстановить первоначальный облик можно при помощи отбеливания и полировки. Толщина покрытия позволяет безболезненно обновить покрытие ванной два, а в некоторых случаях и три раза.

К сведению: Подвергающаяся воздействию перепадов температур и агрессивных химических средств эмаль ванны покрывается царапинами и микротрещинами, в которых скапливается грязь, ржавчина и известковые отложения. Цвет ванны становится желтоватым или серым, и поверхность теряет свой внешний вид.

  • Перед тем как очистить эмаль ванны необходимо выбрать подходящее средство, имеющееся в близлежащей торговой сети. Для чистки часто используется лимонная или щавелевая кислота, столовый уксус и кислородный или хлорсодержащий отбеливатель, в концентрации несколько большей, чем при отбеливании ткани. Хорошие результаты можно получить при использовании автомобильных очистителей, но применять их нужно очень осторожно.
  • Прежде чем отбелить потемневшую эмаль ванны надеваем перчатки и чистящим порошком смываем все возможные загрязнения, а затем разводим выбранное средство и наносим на поверхность эмали в строгом соответствии с инструкцией.
  • Выдержав необходимое время, смываем средство большим количеством воды. При использовании кислотосодержащих препаратов необходимо помнить, что нейтрализацию любой кислоты можно выполнить слабым раствором пищевой соды. При незначительном загрязнении бывает достаточно одной обработки для получения удовлетворительного результата. Если на поверхности эмали остаются локальные очаги загрязнений обработку можно повторить именно в этих местах.
  • Когда загрязнения убраны, поверхность необходимо отполировать. Обновление ванной в этом случае требует применения ротационной или вибрационной шлифовальной машинки.

Как покрасить ванну баллончиком. Состав и технические характеристики

Аэрозольная эмаль для ванн отличается от других вариантов тем, что она достаточно быстро застывает, а кроме того имеет иные определенные преимущества в сравнении с другими отвердителями. Аэрозольная эмаль имеет в своем составе следующие основные компоненты:

  1. Необходимое количество органического растворителя в небольшом процентном соотношении ко всему составу.
  2. Основа, которую составляет алкидный лак, либо акриловые смолы (могут использоваться иные компоненты).
  3. Специальные пигменты, а кроме того наполнители для отвердевания состава при контакте с воздухом.
  4. Небольшое количество воды, а кроме того сжатый воздух в определенных пропорциях для распыления.

При необходимости, для покраски ванны аэрозольной эмалью, в состав вещества могут добавляться и иные ферменты, способствующие улучшению адгезии, а кроме того свойствам защиты металла от коррозии и создании прочного, устойчивого покрытия к механическому воздействию. Спрей эмаль для ванной обладает высокой скоростью застывания, сравнительно небольшой токсичностью, а кроме того широким диапазоном допустимых для работы температур. Такие составы существенно лучше, чем наливная ванна, в случае необходимости устранения небольших дефектов, однако не всегда подходят для полноценного покрытия из-за высокого расхода.

Важно. Следует понимать, что такой вариант аэрозольной эмали для ванны продается в специальных баллончиках определенного объема, из-за чего стоимость состава достаточно высокая.

Как покрасить ванну баллончиком. Состав и технические характеристики

Расход на 1м2

Эпоксидная или алкидная эмаль для чугунной ванны имеет достаточно высокий расход на квадратный метр. Здесь не предусматривается использование кисти или иного соответствующего инструмента, так как разбрызгивание происходит за счет дозатора. При рациональном применении этого вещества, потребляется более 150-200 грамм на квадратный метр, если делается правильное и равномерное нанесение.

Следует понимать, что очень трудно контролировать равномерное покрытие, из-за чего приходится устранять подтеки и повторно покрывать не прокрашенные элементы. Именно поэтому величина расхода данного вещества может быть увеличена до 300, а иногда вовсе до 400 грамм на один квадратный метр пространства поврежденной поверхности, которая подвергается обработке.