Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Схема складирования материалов. Как создать руководящие документы для склада? Часть 1: подготовительная работа

22.12.2021 в 10:10

Схема складирования материалов. Как создать руководящие документы для склада? Часть 1: подготовительная работа

Часто работу с документами воспринимают как формальность, которую нужно выполнять только для какой-нибудь проверки или комиссии. Не уверена, что в моих силах развенчать это стойкое заблуждение, которое присуще, как ни печально, даже очень продвинутым руководителям. Хочу привести примеры, как с помощью пакета документов можно упорядочить, регулировать и контролировать деятельность подразделений организации. В этой статье расскажу, как я регламентировала работу нашего склада.

В правильной вселенной, где все организации процветают, а сотрудники получают большие зарплаты и занимаются только своими прямыми обязанностями, функцию регламентации бизнес-процессов выполняют бизнес-аналитики. Но, к сожалению, не все организации – мощные и процветающие холдинги, поэтому во многих организациях часть функций бизнес-аналитиков ложится на плечи делопроизводителей и документоведов. Давайте попробуем поработать в качестве бизнес-аналитика самостоятельно. Потренируемся на подразделении, которое существует в очень многих организациях – на складе.

Как мы, делопроизводители и документоведы, можем своими силами наладить бизнес-процессы склада? На помощь придет определенный порядок действий.

Наша задача – описать бизнес-процессы склада, на котором принимают, хранят и выдают промышленные товары, не относящиеся к огнеопасным, взрывоопасным, отравляющим веществам.

Предварительный анализ

Проведем подготовительную аналитическую работу.

Шаг 1. Определяем перечень должностей работников подразделения

Определим перечень должностей работников склада:

1) заведующий складом;

2) старший кладовщик (или, например, заместитель заведующего складом);

3) кладовщик-комплектовщик;

4) водитель погрузчика.

Шаг 2. Анализируем должностные инструкции или создаем новые

Теперь проанализируем должностные инструкции или, если их нет, создадим их для каждой должности работника склада. Как написать должностную инструкцию – тема, заслуживающая отдельной статьи в рубрике «Отдел кадров». Главное, что ничего суперсложного в этом нет. Все должностные инструкции имеют общую структуру, представленную на схеме.

Так как сейчас мы занимаемся описанием бизнес-процессов, нас интересуют разделы «Должностные обязанности работника» и «Ответственность работника». Для удобства предлагаю составить матрицу ответственности.

Функции внутри матрицы удобнее группировать по подразделениям. Составить матрицу ответственности по подразделению – обязанность руководителя подразделения. Так может выглядеть матрица ответственности работников склада (Пример 1):

Когда в организации есть подобная матрица ответственности, написать должностную инструкцию будет гораздо проще.

Стационарный бетононасос DWG. Бетононасос БН-25Д

Формат файлов: AutoCAD, dwg Кол-во чертежей: 3 Категории:/ Насосы

Разработка конструкции бетононасоса

Курсовой проект

Список чертежей: бетононасос БН-25Д, клапанный узел, деталировка (червяк, зубчатое колесо, крышка, зажим), спецификации.

 

При выполнении данной курсовой работы была проведена модернизация бетононасоса БН-25Д, а именно модернизирован клапанный узел. Было предложено и рассмотрено техническое решение по усовершенствованию конструкции данного насоса. Рассмотрены основные мероприятия в качестве требований безопасности. 

 

Технические характеристики БН-25Д:

1. Производительность: 25 м3\ч

2. Тип привода: дизельный

3. Масса бетононасоса: 2800 кг

4. Мощность двигателя: 26 кВт

5. Максимальнач высота подачи: 50 м

6. Максимальная дальность подачи: 350 м

7. Габаритные размеры:  

длина 4200 мм

Ширина 1800 мм

высота 2400 мм

 

Характеристики гидравлической насосной установки:

1. Давление: 280 атм.

 

Схемы складирования. Складирование грузов

Грузы должны укладываться так, чтобы исключалась опасность их падения, опрокидывания, разваливания и обеспечивались до­ступность и безопасность их выемки при выдаче в производстве или при погрузке для отправки.

Каждая деталь, каждый материал требует определенного спо­соба укладки и хранения, согласно правилам и нормам укладки на приобъектном складе в соответствии с ГОСТ 12.3.009—76.

Укладка грузов (на погрузочно-разгрузочных площадках и в местах временного хранения) вплотную к стенам здания, колон­нам и оборудованию, штабель к штабелю не допускается.

Расстояние от груза и стены, колонны должно быть не менее 1 м, между грузом и перекрытием здания — не менее 1 м, между грузом и светильником — не менее 0,5 м.

Чугунные трубы складируют на деревянных подкладках в шта­беля высотой не более 1,5 м. Число труб в штабеле не должно пре­вышать значений, приведенных в табл. 5.2.

На рис. 5.14, 5.15 показаны способы складирования железобе­тонных конструкций и металлопроката.

На рис. 5.16 показаны способы складирования труб. При уклад­ке штабеля (см. рис. 5.16, г) на невыровненной площадке под ниж­ний ряд кладут подкладки сечением 80 х 100 мм. При укладке же­лезобетонных труб в штабель (см. рис. 5.16, д) подкладки кладут параллельно под цилиндрическую часть трубы. Трубы укладывают так, чтобы раструбы двух соседних рядов были направлены в раз­ные стороны. Трубы последующего ряда располагаются перпенди­кулярно трубам предыдущего ряда. Трубы диаметром 1400 мм и более укладывают в один ряд. Трубы диаметром менее 100 мм и стержневую арматуру складывают на стеллажах или в инвентарных металлических скобах.

Трубы диаметром мене 500 мм складируют в штабеля высотой до 2 м на подкладках и прокладках с концевыми упорами.

На рис. 5.17 показаны способы складирования лесоматериалов. При складировании круглого леса (см. рис. 5.17, а) площадку для складирования очищают от сухой травы, коры, щепы или покры­вают слоем песка, земли или гравия толщиной не менее 150 мм. Прокладки устанавливают симметрично продольной оси штабеля не далее чем 1 м от торцов бревен с каждой стороны. Лесомате­риалы укладывают комлями и вершинами в противоположные сто­роны и выравнивают с одной из сторон штабеля. Концы лесомате­риалов не должны выступать более чем на 0,5 м.

Таблица 5.2

Число труб в штабеле

Рис. 5.14. Складирование железобетонных конструкций:

а — плит ленточных фундаментов; б — свай; в — плит и панелей перекрытий; г — фундаментных башмаков под колонны; д — подкрановых балок; е — центрифуги­рованных опор ВЛ; ж — фундаментных стеновых блоков; з — колонн; и — стено­вых панелей в кассетах; к — колец колодцев высотой не более 2,5 м

Рис. 5.15. Складирование металлопроката:

а — профилированного листа; б — швеллера; в — мелкосортного металла в стелла­жи; г — металлического листа в стеллажи; д — арматурной сетки в штабели; е — труб малого диаметра (57…133 мм); 1 — деревянный настил

Рис. 5.16. Складирование труб:

а — диаметром до 500 мм; б — диаметром более 500 мм; в — асбестоцементных пирамидой; г — асбестоцементных в штабель; д — железобетонных труб в штабель на подкладках; 1 — клин; 2 — металлическая стойка; 3 — упор; L — длина трубы; l = 0,2L (для безнапорных труб) или 1000 мм (для напорных труб)

Способы укладки грузов должны обеспечивать:

· устойчивость штабелей, пакетов и грузов, находящихся в укладках;

· механизированную разборку штабеля и подъем груза навес­ными захватами подъемно-транспортного оборудования;

· безопасность работающих на штабеле или около него;

· возможность применения и нормального функционирования средств защиты работающих и пожарной техники;

· циркуляцию воздушных потоков при естественной и искус­ственной вентиляции в закрытых складах;

· соблюдение требований к охранным зонам линий электро­передачи, узлам инженерных коммуникации и энергоснабжения.

Схема строповки бадьи. Способы строповки, графическое изображение способов строповки грузов

/// Способы строповки, графическое изображение способов строповки грузов

Схема складирования материалов. Как создать руководящие документы для склада? Часть 1: подготовительная работа

Описание товара Схемы строповки, графическое изображение способов строповки и зацепки грузов должны быть выданы на руки стропальщикам и крановщикам или вывешены в местах производства работ. Владельцем крана или эксплуатирующей организацией также должны быть разработаны способы обвязки деталей и узлов машин, перемещаемых кранами во время их монтажа, демонтажа и ремонта, с указанием применяемых при этом приспособлений, а также способов безопасной кантовки грузов, когда такая операция производится с применением крана.

Схема складирования материалов. Как создать руководящие документы для склада? Часть 1: подготовительная работа 01
Схема складирования материалов. Как создать руководящие документы для склада? Часть 1: подготовительная работа 02

Стальные и железобетонные элементы небольшой массы (прогоны, связи, плиты покрытий, перемычки) поднимают с помощью специальных траверс , допускающих многоярусное расположение монтируемых деталей. Листовые конструкции и мелкие стальные элементы поднимают и транспортируют к рабочему месту с применением захватов и скоб .

Для подъема и перемещения пакета труб, круглого проката или бревен применяется способ строповки «на удавку». Для этого продевают в петлю один конец стропа, а другой конец петли надевают на крюк крана таким образом, чтобы при подъеме петля затянулась и прочно удерживала груз на весу. Строповку пачки листового металла также производят универсальным двухпетлевым стропом на «удавку». В свободные петли вставляют крюки двухветвевого стропа и при подъеме их крюками универсальные стропы затягивают пачку металла.

В целях предупреждения падения грузов во время подъема и перемещения их кранами следует соблюдать следующие правила строповки:

  • при обвязке груза стропы должны накладываться без узлов и перекруток. При перемещении грузов, имеющих острые ребра, с помощью канатных стропов между ребрами и канатами следует размещать проставки, предохраняющие последние от повреждений.
  • неиспользованные для зацепки концы многоветвевого стропа должны быть укреплены так, чтобы при перемещении груза краном исключалась возможность задевания этими концами за встречающие на пути предметы.
  • при обвязке грузов цепными стропами не следует допускать изгиба звеньев на ребрах груза.
  • при регулярном использовании канатных стропов для обвязки грузов с закруглениями, радиусы которых составляют менее 10 диаметров каната, рекомендуется снижать допускаемую нагрузку на ветви стропа. При строповке груза с его затяжкой петлей канатного стропа рекомендуется снижать его грузоподъемность на 20%.

Складирование сэндвич-панелей DWG. Стены из сэндвич-панелей поэлементной сборки. Альбом технических решений Saint-Gobain. Материалы для проектирования и чертежи узлов в формате DWG и PDF

Складирование сэндвич-панелей DWG. Стены из сэндвич-панелей поэлементной сборки. Альбом технических решений Saint-Gobain. Материалы для проектирования и чертежи узлов в формате DWG и PDF

стены из сэндвич-панелей поэлементной сборки. альбом технических решений saint-gobain. материалы для проектирования и чертежи узлов в формате dwg и pdf

Альбом содержит материалы для проектирования и чертежи узлов многослойных стен, стен подвала, покрытий, ограждающих конструкций мансард, перекрытий, полов, подвесных потолков, перегородок, облицовок, каркасных стен, огнезащиты балок и колонн с применением:

• теплоизоляционных плит и матов “ISOVER” на основе стекловолокна марок: ЗвукоЗащита, СкатнаяКровля по ТУ 5763-001-56846022-05 с изм. 1 – 5; Каркас-М40, Каркас-М40-АЛ, Каркас-М37, Каркас-М34, Каркас-П37, Каркас-П34, Каркас-П32 по ТУ 5763-006-56846022-2009 с изм. 1; ОЛ-П, ОЛ-Пе, ОЛ-ТОП, ОЛ-Е, ПлавающийПол, ШтукатурныйФасад по ТУ 5763-003-56846022-06 с изм. 1-3; ВентФасад-Низ, ВентФасад-Оптима, ВентФасад-Оптима-Ч, ВентФасад-Верх, ВентФасад-Верх-Ч, ВентФасад-Моно, ВентФасад-Моно-Ч по ТУ 5763-005-56846022-2009 с изм. 1;

• минераловатных плит “ISOVER” на основе каменного волокна марок: Акустик по ТУ 5762-011-56846022-2013; Флор по ТУ 5762-018-56846022-2013; Стандарт, Лайт по ТУ 5762-015-56846022-2013; Венти , Пластер,Фасад по ТУ 5762-012-56846022-2013; Руф, Руф Н, Руф В, Руф В Оптимал, Руф Н Оптимал по ТУ 5762-016-56846022-2013; Оптимал по ТУ 5762-017-56846022-2013; • листовых материалов “GYPROC” (ГИПРОК) гипсокартонных по ТУ 5742-001-56846022-2013, гипсоволокнистых листов Rigidur и гипсофибровых листов Glasroc F по EN 15283-2008;

• сухих строительных смесей торговой марки Weber-Vetonit: weber.vetonit LR Plus, weber.vetonit LR Fine, weber.vetonit VH, weber.vetonit KR, weber.rend façade white, weber.rend façade winter white, weber.vetonit JS по ТУ 5745-036-56846022-2012, weber.vetonit TTT, weber.vetonit TT, weber.vetonit VH Grey по ТУ 5745-034-14685154-2010, weber.vetonit easy fix, weber.vetonit optima, weber.vetonit profi plus, weber.vetonit ultra fix, weber.vetonit mramor, weber.vetonit granit fix, weber.vetonit ultra fix winter, weber.vetonit absolut, weber.vetonit block, weber.vetonit block winter, weber.therm EPS, weber. therm MW, weber.therm S100, weber.therm S100 winter по ТУ 5745-031-56846022-2013, , weber. vetonit 3000, weber.vetonit 4100, weber.vetonit 5700, weber.vetonit 5000, weber.vetonit 4350, weber. vetonit 6000 по ТУ 5745-033-56846022-2013, weber.rend façade grey, weber.rend façade winter grey,weber.stuk cement, weber.stuk cement winter по ТУ 5745-032-14685154-2010, weber.vetonit S06 по ТУ 5745-035-14685154-2010, weber.min, weber.min winter по ТУ 5745-001-56846022-2013.