Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Чем штукатурить пеноплекс на улице. Штукатурка фасада по пеноплексу: выбор и подробная инструкция

06.03.2022 в 11:33

Чем штукатурить пеноплекс на улице. Штукатурка фасада по пеноплексу: выбор и подробная инструкция

Пеноплекс является по сути вспененным полистиролом. Отличает его технология изготовления. В полимер добавляется специальный вспениватель, благодаря чему внутри образуются ячейки размером не более 0,2 мм. Они равномерно распределяются по всей массе полимера. В результате получается плита, которая служит отличным термоизолятором.

Достоинства

Материал обладает рядом достоинств:

  1. Длительный срок службы. До 50 лет.
  2. Влагостойкость. Под слоем штукатурки даже при повышенной влажности не появляется плесень или грибок.
  3. Экологически чистый. Пеноплекс не разлагается со временем, не выделяет токсичные вещества.
  4. Хорошо сохраняет форму. Не деформируется при перепадах температуры. Это качество предохраняет нанесенный слой штукатурки от растрескивания.
  5. Простота монтажа. Достаточно надежно закрепить листы на поверхности стены при помощи пластиковых дюбелей с широкими шляпками.
  6. Легкость обработки. Материал легко режется простым канцелярским ножом.
  7. Малый вес. Нагрузка на стены и фундамент практически не увеличивается.

Материал широко применяется для наружного утепления цоколей и фасадов зданий.

Для улучшения теплоизолирующих свойств и увеличения срока службы пеноплекс, или как его еще называют, вспененный полистирол, необходимо покрыть слоем штукатурки.

Выбор штукатурки 

Штукатурка по пеноплексу условно делится на несколько категорий:

  • выравнивающая;
  • обычная;
  • декоративная.

А также в продаже есть специальная акустическая штукатурка. Ее используют в случае, если требуется максимально повысить шумоизоляцию здания. Например, если близко находится оживленная трасса или стадион.

Выравнивающая штукатурка 

Используется как первый выравнивающий слой в случае, если основная стена, на которую крепили листы, оказалась слишком кривой. Допустимая толщина слоя до 3 см. А также с ее помощью крепится сетка на пеноплекс под штукатурку. Ее назначение – предотвращать растрескивание поверхности.

Обычная штукатурка 

Наносится финишным слоем поверх сетки при штукатурке пеноплекса снаружи. Применяется в случаях, когда декоративная отделка не требуется. Например, при утеплении сараев или других хозяйственных помещений, скрытых от посторонних глаз.

Декоративная штукатурка 

Фасадная штукатурка по пенополистиролу это идеальный, хотя и дорогостоящий по сравнению с остальными видами вариант. С ее помощью здание приобретает привлекательный вид. После нанесения часто окрашивается в подходящий цвет.

Подготовка поверхности к нанесению штукатурки 

После того как листы пенополистирола надежно закреплены на стене, необходимо подготовить их к оштукатуриванию.

Важно! Все действия производятся на наружных стенах, так как штукатурить пеноплекс внутри помещения не рекомендуется.

Заделка швов 

После монтажа между листами пенополистирола часто остаются щели. Их необходимо заделать. Лучше всего для этой цели использовать монтажную пену. Ей аккуратно заполняют все стыки между листами и дают застыть. При высыхании пена расширяется, равномерно заполняя все труднодоступные места. Излишки, выступающие над поверхностью листа удаляют при помощи канцелярского ножа. Делать это можно только после полного высыхания пены.

Обработка шляпок дюбелей 

Часто после монтажа получается так, что шляпки специальных дюбелей, которыми пеноплекс крепится к стене, выступают над поверхностью листа. Происходит это в случае, если отверстие под дюбель просверлено меньше положенной глубины. От таких дюбелей необходимо избавиться.

Чем штукатурить пенополистирол. Для чего необходимо штукатурить пенополистирол?

Чем штукатурить пенополистирол. Для чего необходимо штукатурить пенополистирол?

Штукатурка защитит материал от разрушения

Штукатурка – важный элемент защитной обработки. Технология проведения работ в этом случае отличается рядом нюансов от обычной штукатурки. Пенопласту свойственно наличие пористой структуры. Производят этот материал, наполняя газом гранулы стирола под воздействием высокого давления и нагревания водяным паром. Воздействие большого давления и температуры приводит к набуханию и слипанию гранул между собой.

После происходит прессование массы полученного вещества, придание ему формы плит. Теплоизоляционные показатели полученного материала высоки, но он ухудшает естественную вентиляцию в доме. Низкая относительно других утеплителей стоимость и низкий вес позволяют мириться с его малой прочностью.

В результате атмосферных воздействий (ультрафиолетового излучения, влажности, колебания температур) с течением времени ослабевают связи между отдельными гранулами. Плита начинает крошиться и может рассыпаться на кусочки.

Чем штукатурить пенополистирол. Для чего необходимо штукатурить пенополистирол? В связи с данными явлениями на пенополистирол требуется наносить штукатурное покрытие. Оно играет предохраняющую от негативного влияния роль.

Наряду с обычным пенопластом на практике распространено применение устойчивых к воздействию огня и экструдированных видов пенополистирола. Последний представляет собой наиболее усовершенствованный вариант материала в виде единого вещества (а не отдельных гранул) с сильным соединением молекул. Отсутствие микропор не дает пару и воде проникнуть внутрь структуры. Негативные воздействия атмосферы прослеживаются только на поверхности, но и в местах срезов, поэтому использование экструдированного пенополистирола в долгосрочной перспективе является более предпочтительным.

Как штукатурить пеноплекс на потолке. Выбираем состав

Для облицовки пеноплекса используют несколько видов штукатурки. Все они отличаются компонентным составом и характеризуется определенными свойствами. Так, существуют такие виды раствора:

  • Штукатурка на основе минеральных компонентов;
  • Силикатная смесь;
  • Акриловая штукатурка.

Чем штукатурить пеноплекс на улице. Штукатурка фасада по пеноплексу: выбор и подробная инструкция 02

Силикатная штукатурка от Церезит

Минеральная смесь

Так, минеральный состав производят из цемента и разных полимерных добавок. Такой штукатурке свойственна высокая устойчивость к влаге, стойкость к грибку и плесени. Цена такой штукатурки вполне доступная. Благодаря эластичности смеси легко наносить на обрабатываемую поверхность. Это прекрасный вариант для защиты утеплителя.

Силикатная смесь

Силикатный состав обладает уникальными свойствами. При производстве такой штукатурки используют жидкое стекло, которое наделяет раствор отличными способностями. Благодаря этим составляющим штукатурка прекрасно схватывается с поверхностью, становится прочной после высыхания, не боится воды и влаги. Поэтому ее применяют как для отделки внутри помещения, так и фасадов.

Акриловая штукатурка

Акриловую штукатурку используют для отделки поверхности, которая подвергается воздействию влаги и солнца. Это все возможно за счет компонентов, которые присутствуют в составе такой смеси. Так, где цементный раствор не справится с задачей, там придет на помощь акриловая смесь. И стоимость такого раствора, естественно, выше.

Производители строительных материалов предлагают потребителю большой выбор штукатурок. Отлично зарекомендовали себя различные смеси от Кнауф и Церезит.

Специалисты рекомендуют: Приступая к ремонту, помните – для хорошего взаимодействия материалов выбирайте грунт, шпаклевку и штукатурку одной торговой марки.

Клей для штукатурки пеноплекса. Как штукатурят пеноплекс правильно

Штукатурка по пенопласту внутри помещения выполняется по определенной технологии с соблюдением всех этапов работ. Важно заранее ознакомиться с инструкцией и попрактиковаться, прежде чем приступать к заданию.

Инструменты и материалы для работ

Шпатель и кельма (матерок) – главные инструменты штукатура. Именно ими смесь переносится с ведра на стену. Но, нельзя обойтись и без других инструментов:

  1. Терка с наждачкой или обычная пластиковая.
  2. Малярный скотч, чтобы защитить необрабатываемые места.
  3. Строительный миксер.
  4. Емкость для замешивания штукатурки.
  5. Рулетка, уровень, правило.
  6. Нож для нарезки пеноплекса и армосетки.
  7. Валик и кисть, чтобы выполнить грунтования.

Перечень материалов:

  1. Нужное количество штукатурки. Лучше взять 10–15% запаса.
  2. Грунтовка.
  3. Армосетка.
  4. Вода (не теплая, комнатной температуры).
  5. Монтажная пена.
  6. Уголки с сеткой, чтобы защитить углы.

Подготовка смеси

Существует много видов штукатурок для работ. Они делятся на выравнивающие, декоративные и специальные. Чтобы штукатурить пеноплекс, подойдут выравнивающие или декоративные смеси. По области применения штукатурки делятся на универсальные, внутренние и фасадные. В зависимости от основного компонента, штукатурка бывает акриловой, силикатной, минеральной, силиконовой.

Клей для штукатурки пеноплекса. Как штукатурят пеноплекс правильно

Многофункциональная смесь подходит для создания мокрого фасада. Минеральные штукатурки делаются на основе гипса или цемента. Менее популярный вариант – известь и глина. Для сухих помещений можно выбрать гипсовые смеси, для влажных – цементные. Преимущества минеральных растворов в невысокой стоимости, экологической чистоте, прочности и долговечности.

Акриловая штукатурка делается на основе полимеров и имеет свои преимущества. Например, она ударопрочная, эластичная, водонепроницаемая и долговечная. Из минусов, имеет среднюю стоимость и притягивает пыль.

Силиконовая штукатурка очень эластичная, не боится усадки помещения. Она упругая и прочная. Паропроницаемая, долговечная и не боится влаги. Все в ней хорошо, кроме стоимости.

Силикатные материалы делаются на основе жидкого стекла. Особенность в хорошей адгезии с пеноплексом. Из других плюсов: устойчивость к химическим веществам, долговечность, простота ухода, влагозащита, паропроницаемость. Минусы – для помещений внутри не подходят.

Непосредственно перед тем, как будет выполнена штукатурка на пеноплекс внутри помещения, важно приготовить смесь согласно инструкции от производителя. Обычно схема простая: в ведро с водой в нужной пропорции засыпается сухая смесь и тщательно перемешивается. Но, замес нужно делать после того, как будут выполнены другие подготовительные работы и можно будет приступать к нанесению. Ведь срок жизни замешанной штукатурки не так велик (информация на упаковке).

Подготовка стен

Последовательность работ:

  1. Если щели между плитами пеноплекса не заделаны, то запенить их. Дождаться высыхания пены и срезать лишнее.
  2. Проверить поверхность на ровность. Это делается уровнем или правилом. Выпирающие части требуется убрать. Это делается теркой.
  3. Проверить шляпки дюбелей. Иногда зонтики не утапливаются слегка в поверхность, а немного выпирают над ней. Выступающие части нужно слегка забить.
  4. Чтобы сделать пеноплекс шероховатым, его царапают металлической щеткой.
  5. Теперь можно приступать к следующему этапу.

    Армирование утеплителя

    Процесс заключается в наклеивании сетки на пеноплекс. Это делается для улучшения адгезии и предотвращении растрескивания штукатурки при деформации стен.