Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Малярные работы, что в них входит. Что входит в подготовительные работы?

06.03.2022 в 00:07

Малярные работы, что в них входит. Что входит в подготовительные работы?

Непосредственно малярным и/иди штукатурным работам предшествует заключение договора на оказание услуг, в котором указано:

➤ Объем и состав работ.

➤ Сроки выполнения.

➤ Гарантийные обязательства.

➤ Стоимость договора.

После подписания договора и согласования стоимости, согласно смете, рассчитанной по итогам осмотра и замера помещения, наши специалисты приступают к выполнению подготовительных работ:

➤ Очистка всех поверхностей от прежних покрытий вручную или с помощью механизированных средств (пескоструйный агрегат).

➤ Грунтовка

➤ Укрепление поверхности армирующими сетками.

Ошибочно считать, что в новостройке, где еще ни разу не выполнялась чистовая отделка, выполнять подготовительные работы не потребуется. Чтобы хорошо представлять себе, как выполняются штукатурные и малярные работы, братитесь к нашим специалистам и задайте все интересующие вопросы.

Что входит в штукатурные работы?

Состав штукатурных работ, вносимый в смету, зависит от технического состояния поверхностей. Оштукатурить можно не только стены внутри здания или потолок, но и фасад. Если здание новое и прочность стен не вызывает сомнений, тогда мастера могут сразу же приступить к работе. В изношенных строениях нередко приходится начинать работу с заделки трещин, укрепления основания.

Мы выполняем штукатурку любых оснований ручным и механизированным способом. Считается, что обработка поверхностей площадью до 100 кв.м. не требует применения механизированных средств, тогда как в больших по площади помещениях и при работе с фасадами зданий использование механизации оправдывает все затраты.

Непременным этапом выполнения любого ремонта - от косметического до капитального - является выполнение малярных работ. Мы выполним ваш отдельный заказ на данный вид работ, а также в составе комплексного ремонта «под ключ».

Что входит в состав малярных работ?

Может показаться, что в состав малярных работ входит только покраска, но это не так. Современные технологии выполнения качественного и долговечного ремонта подразумевают выполнение целого ряда операций:

➤ Очистка основания. Старые покрытия (побелка, краска, обои и т.д.) снимаются полностью.

➤ Обработка поверхностей стен, потолка, оконных и дверных проемов антисептическими растворами во избежание появления грибка или плесени.

➤ Укрепление поверхности армирующими сетками.

➤ Штукатурные работы (выравнивание по плоскости, или по маякам).

➤ Шпаклевка (шпатлевка оснований и поверхностей).

➤ Грунтование поверхностей перед покраской. Эта операция помогает сократить расход краски, а также усилить ее сцепление с основанием.

➤ Оклейка стен и других поверхностей обоями.

➤ Покраска подготовленного основания, а также покраска обоев.

Однако, произвести малярные работы часто не представляется возможным без выполнения целого ряда подготовительных. К ним относятся: заделка трещин, выравнивание откосов, штукатурка и шпатлевка. Только тщательно подготовленное основание можно окрашивать, не опасаясь получить некачественный результат. В зависимости от масштабов заказа, мы выполним покраску ручным или механизированным способом. Применение краскопультов существенно ускоряет процесс, гарантируя при этом отличный результат.

Как заказать малярные работы?

Если вы решили приступить к ремонту, то оформить заказ на малярные работы в нашей компании очень просто:

➤ Позвоните или оставьте свою заявку на нашем сайте. Укажите удобное время для осмотра места работы, а также адрес.

➤ Наш замерщик бесплатно произведет измерения и рассчитает стоимость без учета материалов. Вы сможете задать любые интересующие вопросы.

Источник: https://aystroika.info/novosti/chto-vhodit-v-malyarnye-raboty-harakteristiki-poverhnosti-pered-pokraskoy

Этапы малярных работ. Инструменты и приспособления

При проведении малярных работ потребуются различные инструменты, основные из которых представлены на рис. 1. Для нанесения красящего материала служат разнообразные кисти , валики (см. статью Инструменты и приспособления ), краскопульты (краскораспылители) и пульверизаторы. При окрашивании больших поверхностей, смывке набелов широко используют маховые кисти , имеющие длинный волос, а небольших поверхностей (двери, окна, радиаторы и т.д.) - кисти-ручники ; кроме того, при нанесении клеевых и известковых составов рекомендуется применять также широкие побелочные кисти и кисти-макловицы , характеризующиеся большой производительностью.

Малярные работы, что в них входит. Что входит в подготовительные работы?

Рис. 1. Инструменты и приспособления для малярных работ: 1 - маховая кисть; 2 - кисть-флейц; 3 - кисть-макловица; 4 - кисть-ручник; 5 - филёночная кисть; 6 - кисть-торцовка; 7 - стальные щётки; 8 - валик; 9 - металлический шпатель.

Кисти-флейцы (плоские кисти с длинной и упругой щетиной) предназначены для сглаживания свеженанесённой краски и получения гладкого и глянцевого покрытия. Для удаления следов кисти на окрашенной поверхности флейцем надо проводить по красочному слою без нажима, самым кончиком волоса.

Филёночные кисти из жёсткой щетины применяют главным образом для вытягивания узких полос (т.н. филёнок), а также для окраски мест, недоступных для ручника.

Кисти-торцовки из твёрдой хребтовой щетины служат для обработки свежеокрашенной поверхности «под шагрень». Для этого торцом сухой кисти (щётки) наносят лёгкие удары по непросохшей ещё краске, причём волос торцовки должен только слегка касаться поверхности. В случае отсутствия специальной щётки для торцевания может быть использована и обычная одёжная щётка.

Новые маховые кисти и ручники перед употреблением следует обмотать (обвязать) прочным шпагатом на2/з длины волоса кисти (рис. 2). По мере износа волоса обвязку надо постепенно уменьшать. Кисти для клеевых красок обвязывают несколько слабее, чем для масляных. Обмотанная кисть делается более упругой, лучше растирает и меньше забивается краской.

Рис. 2. Обмотка кистей.

Для окраски гладких (нерельефных) поверхностей широко применяют специальные валики . С их помощью можно наносить любые окрасочные составы. При нанесении краски валиком её тщательно растушёвывают. Перед работой с красками на водной основе валик необходимо выдержать в воде в течение 5…6 часов, чтобы его материал сделался мягким и плотно обтянул цилиндрический корпус.

Удобно и быстро можно нанести водные составы с помощью краскопульта, садового опрыскивателя или пульверизатора, входящего в комплект пылесоса. В этих случаях окрасочный раствор необходимо тщательно процедить.

При подготовке поверхностей к окраске нужно иметь шпатель - для нанесения и разравнивания шпатлёвок, паст и некоторых др. целей, скребок , лещадь (куски кирпича из белой огнеупорной глины), пемзу или шлифовальную шкурку - для зачистки и шлифовки поверхностей, удаления старой краски, стальные щётки - для очистки металлических изделий от ржавчины.

Кроме рассмотренного инструмента для работы потребуется деревянная линейка (для разметки и отвода филёнок), отбивочный шнур с подвесным грузом, уровень, складной метр, нож, стамеска, а также различные ёмкости (тазы, вёдра и т.п.) - для приготовления и разведения окрасочных составов и грунтовок, частое сито или марля. Удобнее всего эмалированная посуда: она не ржавеет, не так быстро разрушается, как оцинкованная, и легко моется. Посуду из оцинкованной или чёрной стали, чтобы предохранить от преждевременного разрушения, предварительно 2-3 раза покрывают масляной краской (после каждой окраски посуду надо сушить не менее 2 дней).

По окончании малярных работ посуду и инструменты следует очистить от краски (например, с помощью скипидара, керосина или уайт-спирита), а затем промыть слабым мыльным или содовым раствором. Не рекомендуется использовать для мытья кистей бензин и ацетон; они сушат волос, он ломается и остаётся на окрашиваемой поверхности. При применении водоэмульсионных красок посуду и кисти после употребления необходимо сразу промыть водой, т.к. засохшие краски ничем не отмываются. Клеевые краски легко отмыть в тёплой или горячей воде. Временно подвязанные малярные кисти перед промывкой нужно развязать, иначе краска под обвязкой засохнет и кисть станет в дальнейшем непригодной к работе. После мытья кисти отжать, придать им форму факела и подвесить волосом вниз, обернув одним слоем марли.

Все лакокрасочные материалы и растворители следует хранить в герметично закрытой посуде.

Малярные работы виды. Малярные, обойные и стекольные работы

Малярные работы, что в них входит. Что входит в подготовительные работы? 01Малярные работы, что в них входит. Что входит в подготовительные работы? 02Малярные работы, что в них входит. Что входит в подготовительные работы? 03

1. Малярные работы

Виды малярных работ и применяемые материалы

Основная сущность малярных работ заключается в окраске - нанесении на поверхность конструкций окрасочных составов, которые при высыхании твердеют и образуют твердую цветную или бесцветную пленку. Цель этих работ - защитить конструкции от влажных внешних воздействий, придать имкрасивый внешний вид и обеспечить возможность соблюдать необходимые санитарно-гигиенические требования при эксплуатации . В зависимости от требований, предъявляемых к отделке, окраски различают по степени сложности и качеству :

- простую – в подсобных, складских и других второстепенных помещениях и временных строениях;

- улучшенную – для отделки жилых, гражданских и промышленных зданий и сооружений;

- высококачественную – для отделки основных помещений зданий клубов, театров, вокзалов, административных и других сооружений общественного назначения. К малярным работам относятся и все подготовительные операции: шпаклевки, подмазки, шлифовки и т.д.

Основными компонентами используемых материалов и составов являются :

- связующее (пленкообразующее вещество);

- пигменты (вещества, придающие необходимый цвет окрасочной пленке);

- затворители (вещества, используемые для разжижения окрасочных составов до требуемой вязкости – вода, - -- олифа натуральная - льняное масло с канифолью, скипидар и пр.).

К вспомогательным компонентам относятся :

- наполнители (вещества, используемые для экономии пигмента и уменьшения его красящей способности, получения пленки необходимой толщины);

- разбавители (вещества, используемые для разбавления густотертых красок);

- различные добавки (антисептики, стабилизаторы, затвердители, сиккативы и пр.).

Пигменты бывают :

- естественные (органические (черная каракатица) и минеральные (охра, мумие));

- искусственные - (ультрамарин).

Окрасочные составы делятся на две группы :

- водные (растворяются или разбавляются водой);

- неводные (растворяются летучими растворителями — эфирами, скипидаром и др.).

Пигменты не должны растворяться в растворе, а только разжижаться.

Водные красочные материалы — это известковые, цементные, казеиновые, клеевые и силикатные краски.

Известковые краски - состав: известковое молоко, мыло, поваренная соль, применяется везде, носрок службы мал.

Цементные краски - состав: белый цемент, безводный хлорный кальций, стеарин кальция, асбест или щелочностойкие пигменты.

Применяют, где угодно, в том числе в помещениях с повышенной влажностью.

Силикатные краски - долговечная водяная краска.Применяют по всем поверхностям, где частые увлажнения, ее можно мыть. Состав: щелочестойкий пигмент, мел, жидкое калийное стекло. (В течение 12 -10 часов краску нужно употребить в дело).

Казеиновые краски - выпускаются в виде порошков и разбавляются на стройке водой. Они более эластичные. Состав: молотый казеин, мел, щелочестойкие пигменты, небольшое количество извести, антисептик (суперфосфат).

Клеевые краски - для монолитной и сухой гипсовой штукатурки в сухих помещениях и постоянной температуре. Состав: животный клей, вода, пигмент. Эти краски не допускается промывать водой.

Неводные краски - масляные и эмалевые.

Масляные краски - на основе олифы, бывают: густотертые и жидкие.

Эмалевые краски - на основе лаков, смешанные и протертые с пигментами называют по роду связующих: глифталевые, пентафталевые, битумные.

Все неводные краски - водостойкие, но их применяют по сухим основаниям.

Подготовка поверхности, обработка подготовленных слоев под окраску

Малярные работы идут после облицовочных и штукатурных работ.

Влажность поверхностей не должна превышать 8%, деревянных — 12 (более влажные, можно окрашивать, но только известковыми, цементными и силикатными красками).

Малярные работы цены. Стоимость малярных работ

Компания «Оптимальное Строительство» выполняет штукатурные и малярные работы в короткие сроки. Мы предлагаем доступные цены и гарантируем качество!

Быстрый расчет

Смета с фиксированными расценками

Работаем с крупными и мелкими заказчиками

Консультирование, выезд на объект – бесплатно!

Обратившись за услугами в нашу компанию, вы получаете помощь профессиональных специалистов и долговечность покрытия.

Расценки на малярные работы

Наименование работ

Ед. изм.

Цена, руб.

Подготовительные работы

Удаление обоев с потолков

кв. м

от 80

Удаление краски или побелки с потолков

кв. м

от 150

Удаление старых обоев со стен

кв. м

от 50

Удаление старой штукатурки со стен

кв. м

от 150

Демонтаж старых плинтусов

пог. м

от 40

Грунтовочные работы

Грунтовка стен

кв. м

от 40

Грунтовка оконных откосов по штукатурке

пог. м

от 25

Грунтовка потолков

кв. м

от 70

Грунтовка пола

кв. м

от 40

Штукатурные работы

Оштукатуривание стен без маяков

кв. м

от 270

Оштукатуривание потолка без маяков

кв. м

от 320

Оштукатуривание стен по маякам

кв. м

от 630

Оштукатуривание потолков по маякам

кв. м

от 700

Демонтаж маяков с заделкой штробы

пог. м

от 100

Заделка штробы после замены проводки

пог. м

от 50

Малярно шпаклевочные работы

Шпаклевка откосов под покраску

пог. м

от 110

Шпатлевка стен под обои

кв. м

от 130

Шпатлевка стен под покраску

кв. м

от 150

Шпаклевка гипсокартона с заделкой швов, углов и саморезов

кв. м

от 160

Ошкуривание стен под обои

кв. м

от 50

Шкурка стен под покраску с лампой

кв. м

от 100

Шкурка потолка под покраску с лампой

кв. м

от 130

Ошкуривание, шлифовка откосов

пог. м

от 100

Установка потолочных плинтусов

пог. м

от 150

Малярные работы

Окраска оконных откосов водоэмульсионной краской

пог. м

от 100

Окраска плинтусов водоэмульсионной краской

пог. м

от 60

Окраска стен водоэмульсионной краской

кв. м

от 180

Окраска потолков водной краской

кв. м

от 240

Покраска труб, решеток, радиаторов

кв. м

от 160

Покраска подоконников

пог. м

от 280

Покраска окон, дверей, арок

шт.

Малярные работы технология. Технология выполнения штукатурных и малярных работ

Первый этап работ - это подготовка поверхности. Вариантов обработки существует несколько, конкретный выбор делают на основе технологических требований проекта. Как правило, на этом этапе очищают поверхность от пыли (наиболее удобно это делать с помощью сжатого воздуха), грунтуют и устанавливают маяки. На этапе подготовки материалов готовят штукатурный состав и, возможно, защитные составы, если в них есть необходимость. Наконец, приступают к нанесению штукатурного состава на поверхность. При этом особое внимание уделяют разравниванию, а в случае последующего применения различных красок, относящихся к тонкослойным - еще и затирке поверхности. После этого штукатурят отливы и откосы, выполняют разделку углов и расшивку швов. Если проектом предусмотрены какие-либо защитные составы, то их наносят в последнюю очередь.

Отдельно оговаривается оштукатуривание откосов. В этом процессе выделяют установку правил, грунтование, нанесение составов и затирку поверхности. В случае необходимости к этим процедурам добавляется отделка всевозможных ребер и углов.

Нанесение штукатурных составов возможно различными способами. Привычный всем ручной труд понятен. Неких пояснений требует механизированный способ нанесения. Для этого потребуется компрессор, создающий необходимое давление. Величина давления в большей степени зависит от дисперсности наполнителя. Так, для показателя дисперсности в 0,315 миллиметра давление должно достигать 5-6 атмосфер. Толщина слоя, наносимого набрызгом, как и при нанесении вручную, не должна превышать 7 миллиметров. Если проект требует другой толщины штукатурки, то ее набирают несколькими слоями. При этом каждый последующий слой наносится только через 4 часа. В случае, когда максимальная толщина слоев превышает 20 миллиметров, то требуется дополнительное армирование. Нанесенный слой можно разровнять правилом или полутерком. В некоторых случаях проводят затирку поверхности. В холодное время года работы проводят при включенной системе отопления или обогревателях. Чтобы штукатурка не потрескалась, температура поверхности не должна превышать 30 градусов.

Источник: https://aystroika.info/stati/shtukaturno-malyarnye-raboty-malyarnye-i-shtukaturnye-raboty-otzyvy