Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Плитка для облицовки. Особенности использования плитки

29.12.2021 в 03:21

Плитка для облицовки. Особенности использования плитки

Керамическая плитка популярна за счет сочетания водостойкости и высокой прочности — это можно отнести к ее главным качествам. Но для облицовки фасадов требуется другое свойство материала — легкость.

Морозостойкость можно отнести к главному показателю для отделки фасадов. Способность материала выдерживать морозы определяет его долговечность. Данный параметр обычно на упаковке с материалом обозначается изображением снежинки. Если планируется использовать керамическую плитку для фасада дома в северных регионах, то этот показатель очень важен. Морозостойкость связана и с коэффициентом водопоглощения. Низкопористый материал тоже способен впитывать влагу в какой-то степени. Чем ниже будет данный показатель и меньше пористость, тем будет лучше. Для фасадного материала норма водопоглощения составляет 3%.

Стойкость к истиранию особой роли не играет. Но прочность у материала должна быть высокой. Некоторые изготовители могут предложить высокопористую плитку, чтобы улучшить ее теплоизоляционные свойства.

Плитка для облицовки. Особенности использования плиткиУстойчивость к каким-либо химическим веществам будет иметь значение для строений, которые возводятся вблизи от промышленных предприятий и фабрик. Для всех остальных случаев этот параметр неважен.

Толщина плитки косвенно сказывается на ее прочности. Тут стоит учитывать другое: чем плитка будет толще, тем тяжелее получится облицовка. Высокой прочности можно добиться не толщиной материала , а просто выбрав более плотный вариант — керамогранит. Способ монтажа зависит от веса и размеров. Небольшую плитку «кабанчик» часто выкладывают просто на клей. А вот крупные облицовочные листы устанавливают на каркас, за счет этого можно устроить дополнительную вентиляцию и утеплить строение.

Растворы на цементе исключаются. У высокоплотной керамики низкая адгезия, она сможет удерживаться на стене только на клее. При этом сам клей должен обладать хорошим схватывающим эффектом и не опасаться воды.

Плитка для облицовки стен. Облицовочная настенная и напольная ПВХ-плитка: описание и технические характеристики

На сегодняшний день особое место среди напольных покрытий занимает новейший вид отделочных материалов — облицовочная плитка ПВХ, свойства этого вида во многом схожи с характеристиками линолеума , однако не стоит забывать, что каждый вид отделки имеет собственные достоинства и недостатки.

Плитка для облицовки. Особенности использования плитки 01Плитка для облицовки. Особенности использования плитки 02

Существует несколько разновидностей плиточных модулей ПВХ, в том числе квадратные и прямоугольные. Также эта плитка используется для отделки стен. Как и рулонные покрытия, она бывает гетерогенной и гомогенной. Иными словами, данный материал может представлять собой линолеум, нарезанный в виде плит. Цветовая палитра и размерный ряд плит ПВХ отличаются широким разнообразием.

В странах Европы поливинилхлоридная плитка широко распространена, однако в нашей стране о ней стало известно не так давно. Ее стоимость намного ниже цены керамической плитки, хоть и срок службы невелик; однако она смотрится очень оригинально и с каждым днем завоевывает все большую популярность.

Плитка для облицовки. Особенности использования плитки 03Плитка для облицовки. Особенности использования плитки 04

Виниловый вид плитки для пола и стен отличается разнообразием с дизайнерской точки зрения. У многих это название ассоциируется с невзрачными квадратиками из пластика, которыми раньше выстилали полы в поликлиниках и столовых. Современная виниловая плитка различается по фактуре и цвету; кроме того, она имеет способность имитировать различные материалы: кафель, дерево, натуральный камень, металл и т.д.

Чтобы плитка подходила по форме и размеру, и чтобы обойти различные препятствия в виде труб отопления, материал можно подрезать простым техническим ножом.

Как видно на фото, такой вид плитки применяется для отделки больших площадей, что позволяет получить сплошное покрытие:

Плитка для облицовки. Особенности использования плитки 05

Плитка для облицовки. Особенности использования плитки 06

За счет одинаковой толщины плитку используют для создания различного рода комбинаций, которые сложно получить с помощью натуральных материалов, например, камня или дерева. Кроме того, она легко поддается резке, поэтому, применив фантазию и мастерство, с ее помощью можно выкладывать различные узоры и рисунки.

Плитка для облицовки. Особенности использования плитки 07Плитка для облицовки. Особенности использования плитки 08

Плитка ПВХ представляет собой многослойное покрытие, в основе которого лежит поливинилхлорид, который и дал ей название. Этот синтетический полимер отличается высокой прочностью, что обеспечивает универсальность его применения. На полученную основу из ПВХ наносится рисунок, поверх которого накладываются защитные слои. Многослойность обеспечивает длительный срок службы отделки. В некоторых типах покрытия в качестве основы выступает плита из измельченного кварца, который повышает эксплуатационные свойства материала.

Плитка для облицовки. Особенности использования плитки 09Плитка для облицовки. Особенности использования плитки 10

Все виды плитки ПВХ для облицовки стен и пола поступают в продажу в виде планок прямоугольной формы длиной до 1 м и шириной около 15 см. Также этот материал реализуется в виде квадратных пластин, размер которых не превышает 0,5 м.

Плитка для облицовки. Особенности использования плитки 11Плитка для облицовки. Особенности использования плитки 12

Технические характеристики этой облицовочной плитки зависят от толщины защитного слоя, который может составлять от 0,1 до 0,7 мм. Для отделки жилых помещений достаточно толщины до 0,2 мм; для коммерческих же помещений выбирают покрытие с толщиной защитного слоя до 0,5 мм. Плитка с толщиной слоя 0,7 мм выдерживает нагрузки, которые приходятся на залы аэропорта.

Компоненты материала определяют и другие характеристики напольной и настенной плитки: пластичность, гибкость, устойчивость к внешним повреждениям, растяжению, деформации и воздействию влаги. Плитка ПВХ не подвержена усадке и растяжению, что позволяет использовать ее в помещениях с высокой влажностью и на подогреваемых полах, температура которых может достигать +27 °С. Очень низкие температуры — к примеру, на балконе зимой — могут привести к образованию зазора до одного миллиметра. Однако плитка принимает исходный вид при повышении температуры.

Можно выделить следующие преимущества этого вида плитки для облицовки пола:

  • низкая стоимость;
  • прекрасно подходит для отделки теплого пола;
  • простота монтажа;
  • несложный уход (материал устойчив к воздействию грязи, не скользит, на нем не образуются пятна, в том числе химического происхождения, его легко мыть);
  • устойчивость к воздействию мебельных ножек, каблуков, что позволяет применять плитку в местах с повышенной проходимостью;
  • более высокая прочность по сравнению с коммерческим и бытовым линолеумом;
  • срок службы составляет от 30 до 50 лет;
  • экологичность, высокая звуко- и теплоизоляция;
  • удобна в транспортировке (не обязательно заказывать доставку, плитку можно увезти самостоятельно на легковом автомобиле);
  • полы с отделкой из ПВХ-плитки намного уютнее и теплее, чем ламинат или обычная керамическая плитка, что особенно ценно при проведении ремонтных работ в квартире;
  • современная плитка из ПВХ отличается нескользящим покрытием, которое подойдет для сауны и бассейна;
  • материал не деформируется под воздействием влаги, в отличие от ламината;
  • широкие дизайнерские возможности (плитку можно укладывать различными способами: в шахматном порядке, «елочкой» аналогично паркету, хаотично);
  • материал хорошо обрабатывается и режется, что позволяет создавать различные комбинации.

Термостойкая плитка для печи. Термостойкая плитка для печей – основные виды, особенности и характеристики

Сегодня в магазинах вы можете найти самый разнообразный материал для проведения декоративных работ по облагораживанию каминов. Естественно, каждый из них имеет свои ключевые особенности и основные характеристики – их знание позволит вам сделать правильный выбор.

  • Стильная и прочная терракота, считающаяся самым старинным материалом для облицовки подобных сооружений. Терракота представляет собой изделие из сортов глины с высоким уровнем пористости. Сначала ее прессуют, после этого подвергают воздействию высоких температур. Особенно этот материал был известен в Древней Греции, Риме при изготовлении изразцов, черепицы и иных элементов. Основные особенности – прочность, характерный красно-коричневый оттенок (терракотовый).
  • Майолика. Этот материал также считается терракотой, только глазурованной. Название получила благодаря испанскому острову Майорский, откуда часто привозили разнообразную красочную плитку для декоративных работ, расписную посуду. Привлекает необычный рисунок, однако этот материал стоит недешево – даже сейчас он считается роскошью для многих домовладельцев.
  • Клинкерная жаропрочная плитка – одна из разновидностей керамики, которую создали в качестве альтернативы облицовочному кирпичу. Изготавливают из разных видов глины с добавлением минеральных красителей и шамота, после прессуют и подвергают обжигу. В результате такой обработки получается надежный материал, отличающийся стойкостью к высоким температурам. Радует и наличие широкой гаммы цветовых оттенков, включая белый, темно-шоколадный и нежно бежевый. Толщина плит достигает примерно 1 см.
  • Самым современным типом считается керамогранит, производимый под высоким давлением из нескольких видов глины и солей, мраморной крошки, различных красителей. За счет монолитной структуры и стойкости к температурам, данный вид строительного материала нашел самое широкое применение в облицовочных работах. Следует отметить, что с его помощью легко сымитировать натуральный камень: терракоту, гранит, клинкер, майолику при декорировании печей.
  • Изразцы – уникальная огнеупорная керамическая плитка для каминов, украшенная рисунками из глазури. Производят ее из глины с обжигом, при этом главным отличием считается форма в виде короба. Это повышает не только декоративные качества плитки, но и теплосберегающие характеристики, а жаркий воздух, который передается при нагревании печи, отделанной изразцами, считается наиболее экологически чистым.
  • Шамотная плитка – достаточно дорогой материал для облицовки каминов, поскольку выпускается не массово, а штучными экземплярами. Ее характеризует прочность, влаго-и термостойкость. Основное отличие от керамоплитки – в многообразии размеров, форм и рисунков, благодаря которым вы сможете самым оригинальным образом украсить свою печь, придерживаясь общего стиля интерьера.

Плитка для камина леруа. Леруа мерлен плитка для печки

Плитка в интернет-магазине Леруа Мерлен в Москве

Тысячелетия назад плитка использовалась для отделки храмов и дворцов. Сегодня купить плитку не представляет никаких сложностей. Ее можно встретить в каждом доме, квартире, на даче, объектах промышленности и т.д. Если раньше плитку изготавливали методом литья (глиняную массу разливали по формам и обжигали) или резали природный камень на плитки, то сегодня технологии позволяют изготавливать плитку намного более эффективными способами: экструдированием и прессованием.

Сфера применения плитки весьма обширна:

  • облицовка зданий;
  • создание напольного покрытия;
  • облицовка стен в кухне, ванной;
  • декорирование стен, потолка, пола и т.д.

Популярность плитки обусловлена целым рядом преимуществ ее использования:

  • высокая устойчивость к влаге;
  • устойчивость к повышенным и пониженным температурам;
  • высокое сопротивление механическому воздействию;
  • способность выдерживать нагрузку до 30 тыс. тонн на квадратный метр;
  • гигиеничность (благодаря тому, что плитку легко очищать, а значит, избегать создания благоприятной для развития микробов среды);
  • нетоксичность;
  • разнообразие дизайна.

Несколько советов по выбору плитки

Для того, чтобы выбрать не только красивую плитку, но и практичную, рекомендуем воспользоваться следующими советами:

  • в качестве плитки для ванной и бассейнов лучше выбирать изделия с повышенной устойчивостью к химическим агентам;
  • если вам нужно купить плитку для облицовки стен кухни, не обязательно делать акцент на сверхпрочности, лучше уделить внимание гладкости поверхности плитки и способности выдерживать воздействие химических средств. Для пола кухни стоит обратить особое внимание на прочностные характеристики плитки;
  • для коридора рационально выбрать неглазурованную керамическую плитку, натуральный камень или керамогранит.

В интернет-магазине Леруа Мерлен можно купить по низкой цене плитку, а кроме того все необходимое для ее укладки:

  • грунтовки для подготовки основания;
  • инструменты для укладки;
  • клеи для укладки;
  • затирки;
  • средства для ухода за плиткой и гидроизоляции и т.д.

Экономьте свое время и деньги вместе с Леруа Мерлен!

Леруа Мерлен предлагает широкий выбор товаров по низким ценам для жителей Москвы, а также городов Московской области: Балашиха, Подольск, Химки, Королёв, Мытищи, Люберцы, Красногорск, Электросталь, Коломна, Одинцово, Домодедово, Серпухов, Щёлково, Орехово-Зуево, Раменское, Долгопрудный, Жуковский, Пушкино, Реутов, Сергиев Посад, Воскресенск, Лобня, Клин, Ивантеевка, Дубна, Егорьевск, Чехов, Дмитров, Видное, Ступино, Павловский Посад, Наро-Фоминск, Фрязино, Лыткарино, Дзержинский и Солнечногорск. Вы можете заказать необходимые товары онлайн с доставкой во все эти города или посетить один из наших розничных магазинов в Москве и МО.

Плитка для каминов и печей — особый материал. Условия эксплуатации, предполагающие высокие температуры, обусловливают предъявление определённых требований к покрытию, которое должно быть:

  • Экологичным – при нагревании плит токсичные соединения, входящие в их состав, будут испаряться в окружающее пространство;
  • Жароупорным , выдерживающим нагрев до 1000ºС. Буква «Т» на упаковке свидетельствует о том, что продукт можно применять для облицовки каминов. О том же говорит и наличие символичного языка пламени с цифрами 1 или 2, которые обозначают количество обжигов. Чем больше это значение, тем лучше;

  • Теплопроводным и теплоёмким , так как основное предназначение печи и её покрытия – это нагрев помещения;
  • Устойчивым к влаге . Коэффициент водопоглощения не должен превышать 3%. На коробке эта информация указана символом Е с последующим указанием процента поглощения влаги;
  • Жёстким, толщиной не меньше 8 мм , что убережёт покрытие от деформации;
  • С коэффициентом температурного расширения в пределах 7-8% ;
  • Мелкопористым и устойчивым к механическим повреждениям – чем меньше пор, тем прочнее (и долговечнее) материал. На упаковке информация о степени износостойкости обозначена как PEI, за ней следуют римские цифры. Для облицовки печей требуются значения IV или (что предпочтительнее) V;
  • Устойчивым к выгоранию и перепадам температур ;
  • Антистатичным ;
  • Привлекательным внешне – камин (печь) станет доминирующим элементом интерьера. Маркировка «А» означает, что элемент выполнен с применением компьютерных технологий, а это говорит о более точном соответствии отдельных плит заявленным размерам.
  • Наиболее подходящая облицовочная плитка для печей – матовая, размером не более чем 25 х 25 см. Её легче укладывать и обслуживать, а служит она дольше.

    Быстрая навигация по статье

    Виды термостойкой плитки

    Плитка для печей и каминов разнообразна. Основные виды:

    • Терракотовая;
    • Майолика;
    • Кафель;
    • Клинкерная;
    • Изразцы;
    • Шамотная;
    • Керамогранит;

    Терракота

    Подобная плитка для каминов и печей характеризуется шершавой поверхностью, имитирует кирпич и натуральный камень. Её можно применять внутри помещений или снаружи. Терракотовая жаростойкая плитка успешно используется в саунах и банях. Её изготавливают из плотных прессованных глин.

    Печь в коттедже облицована плиткой Терракот.