Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Чем заделать дыры в стене. Как заделать дыру, трещину в гипсокартоне на стене

25.09.2021 в 03:00
Содержание
  1. Чем заделать дыры в стене. Как заделать дыру, трещину в гипсокартоне на стене
  2. Чем заделать дыры в стене после установки межкомнатных дверей. Заделка проема при замене двери
  3. Чем заделать дыры в стене от мышей. Как заделать дырки в полу или стене после мышей
  4. Чем заделать щели между полом и стеной. Чем заделать щель между полом и стеной под плинтусом
  5. Чем замазать трещины в стене. Как заделать трещину в стене, чтобы не вспоминать о ее существовании?
  6. Чем заделать дыры в стене после штробления под проводку. Штробление под проводку в стенах: особенности работ на разных поверхностях
  7. Видео как заделать дыру в стене . Быстро и просто , даже не профессионалу)

Чем заделать дыры в стене. Как заделать дыру, трещину в гипсокартоне на стене

Заделать дыру или трещину в стене из гипоскартона не составит труда даже молодой хозяйке. Гипсокартон – чрезвычайно удобный и функциональный элемент, благодаря которому внутри здания становится легко делать перегородки. Его также можно использовать для выравнивания или усиления данной области. Универсальность – огромное преимущество, но недостатком является слабая сила этого элемента.

Чем заделать дыры в стене.  Как заделать дыру, трещину в гипсокартоне на стене

Трещины в стене из гипсокартона возникают даже при сквозняке и сильном ударе двери. Особенно деструктивная энергия самых маленьких домочадцев может быть разрушительной для этих отделочных элементов. Часто на стыках панелей появляются трещины и царапины. Поэтому ремонт поверхностей из гипсокартона, может быть, одной из самых популярных ремонтных работ.

В случае мелких повреждений дело не усложнится, и достаточно гипсовой массы, которую можно приобрести у хороших строительных оптовиков. Процедура будет аналогична ремонту поврежденной штукатурки. Однако, если в результате повреждения на плате образовалась дыра, фрагмент следует вырезать и заменить заплатой от новой доски.

Чем заделать дыры в стене.  Как заделать дыру, трещину в гипсокартоне на стене

Для удобства работы можно вырезать фрагмент правильной прямоугольной формы. Также нужно отрезать кусок рейки, чуть больше дыры. Рейку вставьте в отверстие и прикрепите заплату из гипсокартона. Стоит отметить, что серединка должна хорошо прилегать к остальной части доски, благодаря чему удастся избежать проблем с повторным повреждением этого места. Для этого заплату можно укрепить сеткой для утепления, а затем зашпаклевать.

Если трещина возникла в чувствительном месте (выступающая дверная ручка, детский стол), стоит подумать о том, чтобы закрепить это место снаружи. Часто стопа, блокирующая дверь, или пробковая доска вокруг стола могут предотвратить повторение проблемы.

Чем заделать дыры в стене после установки межкомнатных дверей. Заделка проема при замене двери

После демонтажа старого дверного блока и установки новой коробки требуется красиво оформить проем. На первоначальном этапе следует заполнить свободные полости между ее элементами и стеной монтажной пеной, предварительно оклеив лицевую часть новой конструкции малярным скотчем во избежание повреждений изделия при последующей работе. В дальнейшем заделка проема сводится к приведению дверных откосов в надлежащий вид. Способов для этого не так уж много.

Установка отделки на раствор

Чтобы отделать откосы проема таким способом, нужно закрепить облицовочные материалы на специальном клее или цементном растворе. Для выведения общего уровня нужно вкрутить шурупы в материал так, чтобы все их шляпки выступали одинаково. В связи с тем, что на них будет опираться облицовка, следует учитывать толщину полотна отделки. Свободные полости откосов затем нужно заполнить раствором и подобрать надежный клей, который для лучшей фиксации наносится на обе скрепляемые поверхности. После этого остается только приложить отделочный материал и слегка придавить его, проверяя установку строительным уровнем. На заключительном этапе устанавливаются наличники.

Установка отделки на каркас

Для монтажа каркаса на откосах проема подойдут деревянные рейки или профиль. Каркас должен плотно прилегать к стене, при необходимости ее нужно выровнять. Монтаж основания каркаса начинается с двух реек и креплением к ним перемычек. Облицовочные материалы крепятся к обрешетке с помощью шурупов. В зависимости от вида материалов их взаимное крепление может быть различным. Ламинат, например, может укладываться в любых направлениях, при этом все его элементы защелкиваются.Чем заделать дыры в стене после установки межкомнатных дверей. Заделка проема при замене двери

Чем заделать дыры в стене от мышей. Как заделать дырки в полу или стене после мышей

Если в доме, на даче, в квартире завелись мыши, то головная боль хозяевам обеспечена. Эти непрошеные маленькие гости создают массу трудностей и неудобств, а борьба с ними превращается в настоящую войну. Особенно сложно их поймать или уничтожить, когда зверьки находятся в труднодоступных местах, таких как пол или натяжной потолок .

Писк и шум по ночам, повреждение проводов, труб, утеплителей, неприятный запах — вот неполный список «шалостей» длиннохвостых грызунов. И хотя технологии не стоят на месте и каждый год придумывают все новые и эффективные средства для борьбы с ними, эта проблема остается актуальной и на сегодняшний день.

Если же под полом есть дохлая мышь, ее очень сложно найти и достать. Поэтому бороться с паразитами надо обязательно. Как это сделать, мы рассказывали в предыдущих статьях, в частности, как избавиться от них в квартире .

Сейчас речь пойдет о том, чем заделать дырки и щели от мышей.

Как грызуны проникают под пол

Пропитание — главная цель длиннохвостых вредителей. А еще они ищут место в доме, где можно устроить гнездо и размножаться.

А аромат пищи грызуны могут унюхать за два километра!

Если вы покидаете дачу или загородный дом надолго, обязательно уберите все съестные припасы, которые привлекают вредителей. Ведь когда наступят холода, зверек любыми путями проникнет в подполье.

Под пол они могут пролезть через вашу входную дверь и вы даже не заметите! Когда мыши там обоснуются, то из-под пола не особо захотят вылезать.

Защищаемся от грызунов на этапе строительства

Лучше предупредить появление серых вредителей, чем потом искать способы борьбы с ними.

Если вы внимательно подойдете к данной проблеме, то можете быть уверены в том, что паразиты не проникнут в ваше жилище никогда.

Керамзитовый замок

Можно сделать, так называемый, керамзитовый замок. Для этого слой керамзита укладывают очень плотно — толщиной в 30 сантиметров.

Технология укладки пола:

  • первый слой: обожженную глину (керамзит) укладываем прямо на грунт. Главное, чтобы он был толстым и плотным — не меньше 30 см. Этот слой необходимо накрыть полиэтиленом;
  • второй слой: две плиты ОСП-3;
  • третий слой: укладка керамзита;
  • четвертый слой: сверху положите стружечные плиты, которые обработаны синтетическим воском и борной кислотой. Мыши не переносят запаха этих веществ.

Сетка с мелкими ячейками

Один из самых действенных методов защиты от паразитов является мелкоячеистая оцинкованная сетка из прочного метала, сквозь которую не может пролезть мышь.

Череп маленького зверька может складываться, как у новорожденного, таким образом, мышка пролезет даже в труднодоступные места.

Еще на этапе строительства эту сетку необходимо проложить по периметру всего пола и еще плюс обернуть вокруг цоколя.

Ниже мы приведем фото, на них наглядно показано, как лучше всего обустраивать полы. Самое главное, оббить этой сеткой все углы, не оставьте без внимания ни один стык.

Данная конструкция хорошо защищает дом и после постройки, когда в жилище уже начали бегать грызуны.

Сетку необходимо зарыть вокруг фундамента на глубину до 80 см, а в случае, если норы уже обнаружены — то еще глубже. Обшивку фундамента тоже делают профилированным листом толщиной 1,5 мм.

Если мыши останутся под полом

В том случае, если грызуны будут обитать под полом, однако в дом не смогут проникнуть, следуйте следующим советам:

  • не утепляйте полы ватой и пенопластом. Просто положите половую доску непосредственно по лагам;
  • чтобы не лезли мыши в дыры между полом и обшивкой, нужно нарезать полоски из оцинковки длиной 10 см и прибить их сверху на пол;
  • последний этап: защита пола обшивкой или утеплителем — просто закройте им эти полосы.

Другие способы

Прогрызенные дырки в стене, в полу можно заполнить смесью цемента и битого стекла. Затем это место нужно обработать шпаклевкой или же сделать массу из мелких опилок с клеем ПВА. После того, как все высохнет, необходимо этот участок зашкурить и покрасить.

Обейте полы полностью фанерными листами. А еще можно приготовить смесь из эпоксидного клея и опилок и заделать все щели и прорехи от грызунов. В большие дырки вначале  забейте пробки из дерева, а потом залейте эту клейкую массу.

Для заделывания дыр подойдет и обычный бетонный раствор. Только цемента необходимо побольше, а песка немного. Также в эту смесь можно добавить гравий, алюминиевую крошку или битое стекло. Грызуны такую твердь точно не осилят.

Дощатый пол лучше заменить, хотя бы прогрызенные участки, так как они потом прогниют. Вместо древесины положите настил из ДВП или ламинат — дырок не будет видно.

Как правило, от зубов мышей портится стена, пол и потолок. Зверьки умудряются наделать дыр в местах стыков. Дабы избежать этого, вы можете сорвать плинтуса, а на их место по периметру прибить кровельное железо. А поверх него уже приколотить плинтуса.

А как избавиться от мышей в огороде, вы можете узнать из этой статьи.

Чем заделать щели между полом и стеной. Чем заделать щель между полом и стеной под плинтусом

Если во время ремонта старого дома во время обдирки обоев со стен сыплется штукатурка, и образуются большие щели, то обычно хочется сразу же их заделать. Вот почему многие люди хотят узнать, чем же заделать щель между стеной и полом под плинтусом. Ответить на этом вопрос помогают советы бывалых ремонтников и тех, кто уже когда-то успел столкнуться с аналогичной проблемой.

Итак, в первую очередь нужно оторвать плинтус, запенить пространство, а после того, как пена застынет, замазать при помощи фюгенфюллера (шпатлевки). Далее необходимо прибить плинтус (желательно купить пластиковый, имеющий специальный кабель-канал). Получается просто замечательно.

Также в качестве дополнения можно перед использование пены опрыскать щель водой, чтобы пена могла продержаться дольше. И, конечно, не следует забывать о том, что лишние куски пены после ее высыхания следует аккуратно срезать. Места, в которых штукатурка осыпалась, нужно обработать грунтовкой, после чего только штукатурить.

Некоторые специалисты, напротив, не советуют использовать монтажную пену для заделывания щели, предлагают только применить грунтовку с глубоким проникновением и гипсовую штукатурку. Они считают монтажную пену не вполне практичным вариантом, поскольку она способна впитывать воду, что, в свою очередь, вызывает возникновение плесени, грибка и тому подобных неприятностей.

В качестве варианта для заделывания щелей можно воспользоваться простым техническим гипсом, добавляя в смесь в целях экономии песок с алебастром, после чего просто зашпаклевать. К примеру, уже готовой к использованию шпаклевкой от компании ВГТ. Для этих задач лучше всего подходит универсальный вариант или смесь по дереву. Когда хочется заменить старые деревянные плинтуса пластиковыми, то нужно снять деревянные, отштукатурить стену, наклеить обои и уже затем прикрепить плинтуса.

Кроме того, есть мнение, что в случае с полами из досок нужно частично оставлять щели для создания требуемой вентиляции. В противном случае древесина просто сгниет. Иными словами, между стеной и полом должен быть некоторый зазор для более длительного сохранения полов. Кроме того, зазор оставляют, что полы «дышали», поскольку древесина имеет свойство впитывать влагу. Также нужно всегда помнить, что в случае чересчур плотного заполнения щелей в последующем может появиться шорох по причине попадания раскрошенной штукатурки под половое покрытие.

Чем замазать трещины в стене. Как заделать трещину в стене, чтобы не вспоминать о ее существовании?

Рано или поздно каждый человек сталкивается с проблемой ремонта квартиры или дачного дома. Желая поменять обои или перекрасить стену, вы можете столкнуться с некоторыми недостатками вертикальной поверхности. Снимая старые обои, вы увидели сеть мелких повреждений и теперь думаете, как заделать трещину в стене? Не переживайте. Мы вас научим, как правильно действовать в такой ситуации и чем заделать трещины в стене. Давайте рассмотрим самые распространенные варианты.

Как заделать трещину в стене из кирпичей?

Для начала следует разобраться в причинах возникновения данного дефекта. Их может быть несколько. Самыми распространенными причинами являются:

  • Нарушение технологического процесса при строительстве здания.
  • Неправильно приготовленный раствор цемента для кладки.
  • Нарушение технологического процесса кладки кирпича.
  • Полное отсутствие или недостаточное количество в стене армировочных прутьев.
  • Отсутствие единого фундамента у дома и пристроя, что приводит к образованию трещин на стыке зданий.

Что необходимо сделать для устранения трещины:

  • Для начала слегка увеличиваем глубину и ширину повреждения. Стараемся это делать равномерно со всех сторон под углом около 45 градусов. Покрываем всю трещину одним слоем специальной грунтовки.
  • Для заделки отверстия используем цементный раствор или специализированный герметик для швов. Выбирая строительный материал для ремонта, следует помнить, что укладка раствора из цемента может привести к повторному образованию трещин. В данном случае лучше всего выбрать герметик. Даже в сухом состоянии он достаточно пластичен и может легко сужаться или расширяться под воздействием внешней среды.
  • Если вы собираетесь в дальнейшем покрасить, оштукатурить или зашпаклевать стену, то откажитесь от силиконовых герметиков. Процесс выравнивания стены по данному строительному материалу будет затруднителен.
  • Укладывайте герметик в подготовленную трещину с помощью специального пистолета. Излишки убирайте резиновым или металлическим шпателем, одновременно разглаживая поверхность стены.
  • Если для ремонта вы используете раствор цемента, то не забудьте предварительно хорошо смочить поверхность трещины и стены. Такие действия помогут раствору лучше схватиться. Для улучшений свойств ремонтного состава добавьте к цементной штукатурке клей для плитки.

Чем заделать дыры в стене после штробления под проводку. Штробление под проводку в стенах: особенности работ на разных поверхностях

Разные поверхности по-разному ведут себя при штроблении. Сложнее всего проделать канавку в бетоне – здесь без перфоратора или штробореза не обойтись! Если же нужно провести проводку в деревянной стене (относительно мягком и податливом материале), линии намечаются болгаркой, канавки же прокладываются молотком и стамеской.

Углубления в пористых бетонах проделываются специальным инструментом (штроборезом). Если стена кирпичная, можно обойтись без выдалбливания канавок, прикрепив проводку дюбелями.

Если же требуется поместить кабель в металлическом кожухе, горизонтальное штробление проводится долотом или болгаркой. Обладатели перфоратора с насадкой типа «бур» или «пика» могут использовать его. Кирпичные стены, если возможно, штробятся по шву, так как цементный раствор мягче и податливей самого кирпича.

Простые правила при штроблении:

  • Вертикальные канавки не должны быть глубже одной трети от общей толщины стены.
  • Горизонтальные канавки делаются глубиной менее одной шестой от толщины стенки.
  • Штробы проводятся по прямой, параллельной линии пола, пересекаться они не должны. Это требование обусловлено здравым смыслом — если штроба слишком глубокая, прочность стены ухудшается. Если канавки пересекаются, страдает монолитность стены.
  • Канавки проводятся или строго вертикально, или строго горизонтально, наклон допустим лишь на непрямых стенах.

В большинстве руководств и инструкций указывается, что штробление несущих конструкций запрещено!

Видео как заделать дыру в стене . Быстро и просто , даже не профессионалу)