Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Эксплуатируемая кровля в частном доме. Как делают гидроизоляцию и утепление плоской кровли?

12.01.2022 в 05:44

Эксплуатируемая кровля в частном доме. Как делают гидроизоляцию и утепление плоской кровли?

Перед тем как перейти к гидроизоляции и утеплению, очень важно четко следовать технологическим картам по монтажу, которые есть в комплекте с каждым материалом. В следовании инструкциям нет ничего дилетантского: даже специалисты с многолетним опытом обращаются к ним.

А если строители нарочно нарушают все правила, говорят, что в картах написана какая-то ерунда и они сами все лучше знают, то это весомый повод задуматься о смене бригады. Велика вероятность, что они просто испортят дорогостоящие материалы.

Допустим, у вас уже есть коробка дома и ровное основание крыши, представляющее собой бетонную плиту или деревянную платформу.

Первый шаг — пароизоляция. Лишь после нее производят монтаж теплоизоляционного слоя, уклонообразующего слоя и стяжечную систему. Стяжка, как правило, самая дорогая часть пирога. А затем укладывают гидроизоляционные рулонные материалы.

Стоит отметить, что сейчас все более популярными становятся бесстяжечные системы. Современные высокопрочные утеплители обеспечивают необходимую стойкость к вытаптыванию, формируют уклон и позволяют значительно сэкономить.

Выше мы описали самую распространенную плоскую крышу, по которой можно ходить только в случае ежегодного обслуживания кровли или оборудования на ней. Но существуют также эксплуатируемые кровли. На них спокойно можно размещать различные объекты для досуга. Например, террасы, лежаки и даже бассейны – все зависит от желания и кошелька заказчика.

Чтобы эксплуатируемая кровля была максимально надежной и не протекала, необходимо подготовить основание для создания поверхности, которой будут не страшны дополнительные нагрузки. Посмотреть, как устроены системы гидроизоляции для таких крыш можно по этой ссылке .

Плоская крыша своими руками. Все о устройстве плоской кровли частного дома + технология монтажа крыши из мягкой кровли

Плоская крыша своими руками. Все о устройстве плоской кровли частного дома + технология монтажа крыши из мягкой кровлиКонструкция— одна из основных характеристик здания, определяющих условия эксплуатации, срок службы и расходы на содержание и текущий.

Выбор той или иной конструкции во многом предопределяет возможности использования чердака в качестве дополнительного жилого помещения, решает вопрос с необходимостью утепления и определяет тип кровельного покрытия .

Плоская крыша — специфический вариант, не позволяющий обустроить чердак как жилое помещение (ввиду его отсутствия).

Но предлагающий массу возможностей для использования территории как вспомогательной площадки, места для размещения оборудования или как частной зоны отдыха, обособленной от внешнего пространства.

В этом отношении плоская крыша может предоставить множество интересных возможностей, но при ее использовании имеются свои ограничения.

Основная особенность плоской крыши — почти горизонтальная поверхность. таких поверхностей низок — до 8 градусов , он нужен лишь для стока дождевой или талой воды.

По условиям расположения плоскости имеется практически нулевая ветровая нагрузка (при правильном устройстве без свисающих краев) при максимальной снеговой.

При этом, конструкция кровли имеет сложное многослойное строение , обеспечивающее герметичность покрытия и работоспособное состояние утеплителя.

Наиболее благоприятные условия эксплуатации плоских крыш:

  • Небольшое количество снега в зимний период . Наиболее удачно использование в регионах с теплыми или малоснежными зимами, когда уборка снега с крыши не вызывает затруднений.
  • Сила ветра не оказывает существенного влияния на кровлю , поэтому допустимо строительство таких крыш в районах с сильными или шквальными ветрами.

ВАЖНО!

Для районов с холодными и снежными зимами использование плоских крыш рекомендуется лишь для небольших построек хозяйственного назначения , имеющих относительно малую площадь.

Применение плоских крыш на жилых зданиях более свойственно южным районам, где проблема высоких снеговых давлений в зимнее время отсутствует.

Плоская крыша своими руками. Все о устройстве плоской кровли частного дома + технология монтажа крыши из мягкой кровли

Плоская крыша

Строение кровельного пирога

Какого-то определенного, классического состава кровельного пирога плоской крыши не существует. Строение слоев чаще всего основывается на следующих факторах:

  • Назначение крыши;
  • Тип перекрытия;
  • Материал кровельного покрытия.

Решающим фактором, определяющим состав крыши с самого начала строительства, является назначение крыши. От него зависит, какой материал нужен для строительства перекрытия, каким именно образом оно будет утепляться, каков в данном случае оптимальный материал покрытия.

Утепление плоской крыши из мягкой кровли производится снаружи , поскольку такой способ намного удобнее и надежнее с позиций герметичности пирога.

Общая технология утепления выглядит так :

  • Основа (бетон, деревянное перекрытие);
  • Пароизоляционная пленка;
  • Слой утеплителям;
  • Верхний слой гидроизоляции;
  • Покрытие крыши.

Это — общий план, на практике он часто дополняется или усложняется с целью более надежной защиты от проникновения воды или образования мостиков холода.

Плоская крыша своими руками. Все о устройстве плоской кровли частного дома + технология монтажа крыши из мягкой кровли

Кровельный пирог

Один из вариантов устройства плоской крыши — инверсионная кровля . Это — относительно новый вид конструкции пирога, учитывающий недостатки обычных вариантов.

Дело в том, что распространенной бедой плоских крыш является просачивание воды через утеплитель в перекрытие и появление пятен и разводов.

Для устранения этого явления используют инверсионную кровлю, когда между перекрытием и утеплителем устанавливается надежный гидроизолирующий ковер (часто многослойный) .

Состав пирога строится таким образом :

  • Перекрытие;
  • Слой подготовки гидроизоляции — обычно, строительный праймер;
  • Гидроизолирующий ковер;
  • Слой геотекстиля;
  • Утеплитель (оптимально — экструдированный пенополистирол);
  • Верхний слой геотекстиля;
  • Балластный насыпной слой из гравия.

Поверх балластного слоя при необходимости можно уложить жесткое покрытие для сохранности равномерной толщины балласта и удобства передвижения.

Плоская крыша своими руками. Все о устройстве плоской кровли частного дома + технология монтажа крыши из мягкой кровли

Инверсионный кровельный пирог

Основа кровли — дерево или бетон?

Плоская крыша своими руками. Все о устройстве плоской кровли частного дома + технология монтажа крыши из мягкой кровлиВ качестве основы для плоской крыши может быть использовано дерево или бетон. Оба варианта допустимы, но не взаимозаменяемы.

Так, деревянная основа применяется для небольших строений , чаще всего хозяйственного назначения.

Если не имеется отопления, то такая крыша не утепляется, делается простая стропильная система и поверх укладывается кровельное покрытие . Тем не менее, деревянные перекрытия используются и для жилых домов.

Это связано с желанием облегчить крышу, снять лишнюю нагрузку со стен (например, при каркасном методе строительства).

ОСТОРОЖНО!

Такой вариант налагает определенные ограничения на функционал крыши, исключая присутствие на ней тяжелого оборудования, большого количества людей и т.д.

Чаще всего, для используемых крыш жилых домов в качестве основы используют бетонную плиту . Такое перекрытие имеет ряд существенных преимуществ:

  • Надежность;
  • Отсутствие ощутимой деформации от нагрузок;

Посколькупроизводится снаружи, то— от простого окрашивания до установки натяжного потолка.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/ploskaya-krovlya-v-chastnom-dome-naskolko-slozhna-ekspluataciya-ploskoy-krovli

Заливка плоской крыши. Роль гидроизоляции в плоской кровле

Если сравнивать плоскую крышу со скатной, то в первом варианте выбор гидроизоляционного материала и правильная его укладка играет более значимую роль. Это связано с небольшим уклоном. В случае с классической скатной кровлей вода не задерживается на покрытиях и достаточно быстро стекает в водосточную систему. По этой причине в частном домостроении распространены варианты устройства наклонных крыш вообще без гидроизоляции.

Подробнее про возможность устройства «холодного» чердака без гидроизоляции читайте в отдельной статье .

Плоская крыша обычно имеет небольшую разуклонку (1 – 3 градуса), к тому же плоскость со всех сторон закрыта парапетом, что значительно повышает требования к качеству гидроизоляционного ковра. Покрытие должно быть сплошным с проклеенными стыками и узлами примыканий. Гидроизоляция должна плотно прилегать к основанию, чтобы между слоями не образовывались пустоты.

Плоская кровля с ендовой

В некоторых случая плоские кровли делают без уклона. Тогда в отдельном месте устраивается точка водосбора с помощью ендовы (внутреннего угла).

Особое внимание следует уделять герметичности мембран в парапетной зоне. Этот архитектурный элемент служит ограничением для снега и скрывает от посторонних глаз часть кровли. Фактически в местах стыка парапета и горизонтальной поверхности образуется ендов. В этих точках нагрузка на кровлю возрастает в два раза, так как там часто скапливается снежная масса.

Коротко приведем основные функции, которые выполняет гидроизоляция на плоской кровле.

  • Вода со временем может разрушать перекрытия, поэтому защитный слой способен ограничить попадание влаги в элементы конструкции.
  • Попадание жидкости в утеплитель приводит к повышению теплопроводности. Гидроизоляция защищает теплоизоляционный материал.
  • Препятствует размножению микрофлоры в подкровельном пространстве.

Эксплуатируемая кровля пирог. Какую крышу называют плоской?

Начнем с азов. На самом деле плоская кровля только визуально производит впечатление абсолютной горизонтальности. Небольшой уклон все-таки есть – 1-5° (1,7-8,7%). Визуально и при эксплуатации он совершенно не ощутим, однако позволяет атмосферным осадкам свободно стекать к точкам водосбора – в этом его основная задача.

В отличие от скатных аналогов, плоская крыша не имеет стропильного каркаса и, по сути, представляет собой горизонтальное перекрытие, опирающееся на стены постройки. Его особенность – в усиленных слоях тепло- и гидроизоляции, необходимых по причине сообщения кровли с окружающей средой.

Привлекательность плоской кровли для застройщиков обоснована следующими преимуществами:

  1. Сниженной ценой. По сравнению со скатной кровлей, плоский аналог обладает меньшей площадью, соответственно расходы на материалы – ниже.
  2. Упрощенным монтажом и дальнейшим обслуживанием . Обустройство плоской конструкции проще, чем скатной, так как передвигаться по горизонтальной плоскости легче, чем по наклонной. По этой же причине сложностью не отличаются и различные мероприятия по обслуживанию самой кровли и находящихся на ней устройств (дымоходов, вентиляторов, антенн и т.п.).
  3. Возможностью получения дополнительной полезной площади (при эксплуатируемой кровле). Поверхность плоской крыши можно с легкостью использовать в качестве террасы, прогулочной площадки и даже… сада с настоящим газоном.

Главным элементом плоской кровли является прочное основание: железобетонные плиты, профнастил или сплошная поверхность из досок, фанеры, ОСП, ЦСП (при оборудовании кровли по деревянным балкам). Само же покрытие кровли выполняется из нескольких слоев. Их количество, место расположения в конструкции и материалы изготовления зависят от назначения кровли и ее типа.

Эксплуатируемая кровля пирог. Какую крышу называют плоской?

Типы плоских кровель:

  • Неэксплуатируемая кровля . Самая простая, не несущая никаких дополнительных функций, кроме защиты помещения от влияния окружающей среды. Она не используется для обустройства мест рекреационного или хозяйственного назначения. Все, что от нее требуется, — достаточная защитная функция, способность выдерживать снеговые и ветровые нагрузки, а также вес работников, проводящих обслуживающие мероприятия. То есть при строительстве такой кровли расчет ведется на то, что одновременно на ней смогут находиться 1-2 человека, причем не постоянно, а только на время обслуживания и ремонта покрытия.
  • Эксплуатируемая кровля . Оборудуется для выполнения каких-то дополнительных функций, кроме непосредственно кровельных. Например, на эксплуатируемых кровлях устраивают спортивные площадки, террасы, парковки, сажают газоны и разбивают цветники.
  • Инверсионная кровля . Характеризуется нетрадиционным размещением слоев – теплоизоляционные маты (ЭППС) укладывают практически в самом верху пирога. Гидроизоляцию монтируют под слоем утеплителя. Такое решение помогает продлить срок службы гидроизоляционного покрытия, а соответственно и самой кровли. Инверсионные крыши могут быть как эксплуатируемыми (чаще всего), так и неэксплуатируемыми.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/novosti/montazh-myagkoy-ploskoy-krovli-myagkaya-krovlya-v-chastnom-stroitelstve