Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Установка металлической двери своими руками в кирпичном доме. Установка входной двери без профессиональной помощи

22.10.2021 в 09:19
Содержание
  1. Установка металлической двери своими руками в кирпичном доме. Установка входной двери без профессиональной помощи
  2. Установка межкомнатных дверей своими руками пошаговая инструкция. ГОСТы, допуски и неясные вопросы
  3. Как заделать дверной проем после установки входной двери. Установка откосов входной двери
  4. На что обратить внимание при установке входной металлической двери. Как проверить качество установки входной двери?
  5. Как правильно установить входную металлическую дверь в квартиру. ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА УСТАНОВКИ ВХОДНОЙ ДВЕРИ. СТОИТ ЛИ ПРИБЕГАТЬ К УСЛУГАМ СПЕЦИАЛИСТА?
  6. Как облагородить входную дверь изнутри своими руками. Некоторые особенности
  7. Видео ★★★ Установка входной/металлической двери в кирпичном доме

Установка металлической двери своими руками в кирпичном доме. Установка входной двери без профессиональной помощи

Среди всех видов входных дверей наиболее авторитетными и долговечными считаются металлические. Зачастую они устанавливаются специалистами ремонтных компаний. Однако это значительно увеличивает общую стоимость двери, которая сама по себе невысока. И поэтому установка входной двери своими руками интересна многим людям. Технология монтажа не требует специальных навыков, однако для самостоятельной установки необходимо знать некоторые особенности этого процесса.

Установка металлической двери своими руками в кирпичном доме. Установка входной двери без профессиональной помощи

Подготовка к монтажным работам

Прежде чем приступать к установочным работам и задаваться вопросом, как установить металлическую входную дверь, вначале нужно снять старую дверь. Демонтаж следует проводить с предельной аккуратностью, чтобы проем не слишком разрушился – от этого будет зависеть скорость процесса.

Пошаговый демонтаж двери

  • Снятие старого полотна. Дверные петли могут быть двух видов — неразборные, которые просто следует открутить, приступая к работе, и съемные. Во втором случае нужно приоткрыть дверь и, приподняв полотно с помощью обычного ломика, зафиксированного под ее нижней кромкой, снять с петель.
  • Поиск мест крепления. Чтобы обнаружить старое крепление нужно снять все слои – обои и штукатурку или шпаклевку. Если коробка металлическая, тогда будут видны анкера или небольшие куски арматуры, которые, в местах примыкания, необходимо срезать болгаркой. Затем старую коробку нужно осторожно выдавить или выбить так, чтобы она не разрушилась.
  • Удаление деревянной коробки. Вначале нужно разрезать боковые стойки пополам, а затем, просто выломать их из проема ломом или фомкой. После извлечения боковин остается только убрать притолоку и порог.

Установка металлической двери своими руками в кирпичном доме. Установка входной двери без профессиональной помощи

Подготовка проема к установке

После демонтажных работ по старой двери, нужно подготовить к установке коробку. Сначала необходимо удалить все, что может осыпаться — куски шпаклевки, части кирпича и другой мусор. После проведения таких работ, проем может значительно расширится. Образовавшиеся большие пустоты следует заложить кирпичом, а маленькие щели просто замазать оставшимся цементным раствором. Ощутимые выступы, препятствующие будущей установке, необходимо убрать. Для этого можно использовать два вида инструментов — молоток с долотом или болгарку со специальным режущим диском.

Схема подготовки дверной коробки следующая:

  • Проверка пола под низом дверной коробки. Раньше, старые сооружения строились с деревянным брусом, который подкладывали под дверную коробку. Если он уже стал трухлявым и раскрошенным, его нужно заменить.
  • Проверка бруска. Один и тот же брус может выглядеть нормально, но быть гнилым в середине. Чтобы знать наверняка о пригодности бруска, его древесину следует проверить шилом. Для этого следует острие с хорошим усилием воткнуть в древесину, и пошатать несколько раз. Затем вынуть. Если брус пригоден для дальнейшей эксплуатации, то шило будет входить трудно и неглубоко, а если древесина при раскачивании крошится, то ее нужно выбросить.
  • Замена бруса. Обрезанный по размерам брус нужно обработать специальным раствором от гниения, а потом уложить на место предыдущего. Потом сверху положить кирпичную кладку, а щели заполнить раствором.
  • Уточняющий замер проема. Необходимо точно измерить расстояние между боковыми косяками и между верхней и нижней точках дверного проема. Зазоры между габаритным блоком и стеной должны составлять, как минимум, по 20-25 мм с каждой стороны. Впоследствии может сложиться ситуация, когда дверной проем придется либо расширять, либо, наоборот, делать его уже.

Установка межкомнатных дверей своими руками пошаговая инструкция. ГОСТы, допуски и неясные вопросы

Размер дверного проема для установки, пожалуй, самый важный из начальных параметров. У нас по сей день все подобные конструкции делаются по советским ГОСТам, кстати, китайцы также ориентируются на эти размеры, а вот в Европе, несмотря на якобы единый стандарт, многие страны делают по-своему.

Так если у нас минимальная ширина полотна начинается от 600 мм и дальше с шагом в 100 мм, доходит до 900 мм, то Франция выпускает полотна, начиная от 690 мм, но градуировка также идет с шагом в 100 мм.

Германия, Испания и Италия, а также все страны бывшего соц-лагеря, в этом отношении ориентируются практически на те же стандарты, что и наши производители.

Установка межкомнатных дверей своими руками пошаговая инструкция. ГОСТы, допуски и неясные вопросы

Двери межкомнатные имеют четкие стандарты, которые нужно проверить, перед тем как самостоятельно установить межкомнатную дверь.

Что касается допусков, то по сторонам и сверху оставляется зазор между коробкой и самим полотном 3 мм. Между полом и полотном по правилам нужно делать не менее 20 мм. Эта щель нужна для нормальной вентиляции в квартире.

По периметру короба в блочных строениях можно оставлять любой зазор, вплоть до нескольких миллиметров, главное чтобы короб становился ровно, а вот если мы врезаем двери в деревянном доме своими руками, то допуск устанавливаем не менее 15 мм, он нужен, на случай если дом даст усадку.

Когда подбирается межкомнатная дверь установка это уже последний этап, до этого нужно подробно ознакомиться с описанием, ведь цена может указываться в зависимости от комплектации, здесь есть 3 варианта:

  1. Продается только дверное полотно – этот вариант хорош, если дверь планируется установить на старую коробку;
  2. Продается полотно вместе с коробкой, но коробка идет в разобранном виде, здесь еще до того как установить межкомнатную дверь своими руками придется обрезать по размерам и собрать коробку, что в большинстве случаев даже хорошо;
  3. Полностью собранные блоки с готовой коробкой, полотном, замками и петлями устанавливаются, только если не требуется подготовка проема. Там достаточно подрезать стойки по высоте и установить межкомнатную дверь самому.

Не забывайте, что мало только установить межкомнатные двери в проем, полный монтаж межкомнатной двери предусматривает обустройство наличников, доборов (если нужно) и фурнитуры, поэтому их также желательно взять сразу, иначе потом может не подойти оттенок.

Установка межкомнатных дверей своими руками пошаговая инструкция. ГОСТы, допуски и неясные вопросы

Установка межкомнатных дверей будет не полной без наличников и фурнитуры.

Есть еще один важный вопрос – когда устанавливать межкомнатные двери при ремонте? Так вот, инструкция по установке межкомнатных дверей говорит, что подобные конструкции монтируются в самом конце ремонта, после отделки стен, пола и потолка, но до установки напольных плинтусов.

Как заделать дверной проем после установки входной двери. Установка откосов входной двери

Установка откосов – важный этап монтажа входной двери. Если их не установить, между дверью и проемом могут остаться щели, сквозь которые в дом будет проникать мороз, а тепло – выходить на улицу. А входная группа будет выглядеть не эстетично.

Способы отделки откосов

Отделать откосы можно разными способами:

  • Зацементировать и аккуратно зашпаклевать;
  • Установить откосы из сэндвич-панели. Это недорогой вид отделки. Но сэндвич-панели непрочные и недолговечные.
  • Установить откосы из MDF. Это более дорогой и в то же время надежный способ отделки. Откосы из MDF отличаются большей прочностью. Кроме того, их можно подобрать в цвет двери. Torex производит откосы, которые полностью соответствуют выбранной модели дверей по цвету и фактуре.

Выполнить любой из этих вариантов можно как самостоятельно, так и с помощью профессионалов. Заказать установку откосов из MDF можно у сертифицированной бригады Torex. В этом случае мы гарантируем высокое качество выполненных работ. Так как установка откосов из MDF - самая сложная и трудоемкая, нужно знать ряд нюансов. Если вы решили сделать это самостоятельно, воспользуйтесь нашей инструкцией.

Что понадобится для установки откосов?

Для установки откосов из MDF вам понадобятся следующие инструменты:

Установка металлической двери своими руками в кирпичном доме. Установка входной двери без профессиональной помощи 04

Фото 1. Набор инструментов для установки откосов
  • 1 – торцовочная пила;
  • 2 – рулетка;
  • 3 – карандаш;
  • 4 – угол;
  • 5 – нож;
  • 6 – молоток;
  • 7 – скотч малярный;
  • 8 – элементы крепления;
  • 9 – шуруповерт;
  • 10 – монтажная пена;
  • 11 – дрель.

Этап 1. Контрольный замер проема после монтажа двери

Производим точный замер фактических габаритов после монтажа двери – даже если нам известны точные заводские размеры. Необходимо замерить ширину, высоту вертикального и длину горизонтального доборов.

Дверные доборы — это декоративные планки, которые закрывают стенки дверного проема. Их устанавливают в том случае, если проем шире дверного короба. Чаще всего для этого используют МДФ-панели.

Установка металлической двери своими руками в кирпичном доме. Установка входной двери без профессиональной помощи 05

Фото 2. Измерение ширины добора

Обязательно делается замер в трех точках по вертикали с каждой стороны и в двух точках по горизонтали (сверху).

Установка металлической двери своими руками в кирпичном доме. Установка входной двери без профессиональной помощи 06

Фото 3. Измерение длины горизонтального добора

Доборный элемент должен обязательно примыкать к коробке двери, поэтому измерение длины проводим по ширине двери.

Этап 2. Откладывание и разметка необходимых размеров доборов

Установка металлической двери своими руками в кирпичном доме. Установка входной двери без профессиональной помощи 07

Фото 4. Предварительная разметка

После того, как мы отмерили необходимые размеры доборов, откладываем их на заготовках доборных элементов. Делаем предварительную разметку непосредственно на панели.

Установка металлической двери своими руками в кирпичном доме. Установка входной двери без профессиональной помощи 08

Фото 5. Проклейка малярным скотчем мест будущего распила

При помощи малярного скотча отмечаем будущие линии распила.

На одной заготовке для доборных элементов можно отложить две части – порог и верхнюю часть добора.

Таким же образом откладываем размеры второй части, делаем предварительную разметку на заготовке и проклеиваем малярным скотчем.

На что обратить внимание при установке входной металлической двери. Как проверить качество установки входной двери?

Купили и установили входную металлическую дверь? Поздравляем с приобретением! И советуем проверить качество ее установки.Предлагаем небольшой чек-лист, как проверить качество установки входной двери, чтобы никакие неприятности не омрачили ее использование.

Не отходя от кассы, то есть, сразу после завершения установки двери. До того, как установят откосы. Иначе придется откосы демонтировать, которые еще и пострадают в процессе.

А если откосы решили не устанавливать, то обязательно, пока монтажники не ушли. Поехали!

Как проверить установку двери?

Нужно проверить положение двери в открытом виде. Качественно установленное полотно не закрывается и не открывается самостоятельно.

Проверяем на 90°, 45° и 15°

Открываем дверь на 90° и оставляем в открытом положении. Наблюдаем за полотном, которое не должно смещаться. Затем повторяем процедуру на 45° и 15°.

Если дверь начинает сама закрываться или распахивается - это верный знак некачественной установки. Значит, дверь стоит в проеме неровно. Обратите на это внимание специалистов по монтажу и скажите, что необходима переустановка.

Усилие при открывании и закрывании

Дверь должна свободно открываться и закрываться без лишних усилий. Но при этом не “хлопать” о коробку. Это зависит от уплотнителей, которые устанавливают по периметру полотна и коробки.

Но сразу после установки нормально, что дверь закрывается туго, с небольшим усилием. Значит, уплотнители качественные и широкие. Через несколько дней все придет в норму.

Однако если усилие нужно прикладывать слишком большое, дверь закрывается с трудом - верный знак, что и на это надо указать рабочим.

В дверях Torex есть металлический эксцентрик - механизм для регулировки плотности прилегания двери к дверному коробу. Эксцентрик находится на торце дверной коробки.

Вращательный механизм корректирует глубину захода защелки в короб в пределах 4.5 мм, что позволяет добиться оптимального прилегания двери.

Установка металлической двери своими руками в кирпичном доме. Установка входной двери без профессиональной помощи 09

Как отрегулировать плотность прилегания двери к коробу за 5 минут с помощью обычной отвертки? Смотрите в нашей статье.

Люфт входной двери или зазор между дверью и коробом

Открывание и закрывание замков

Откройте дверь и проверьте работу замков - вставьте ключ и поверните. Замки должны открываться свободно, без “заеданий” и усилий. После этого закройте дверь и снова проверьте работу замков.

Если возникли какие-либо трудности, обратитесь к монтажникам и укажите на проблему.

Монтажные швы

При установке двери зазоры между проемом и коробкой запенивают монтажной пеной. Проверьте монтажные швы - они должна быть заполнены равномерно и без пустот. Качество швов влияет на звукоизоляцию и теплоизоляцию дверной конструкции.

Мы рассмотрели все важные этапы проверки двери. Если полотно двери в открытом состоянии неподвижно, замки работают исправно, усилие, с которым закрывается дверь, для вас комфортно, а зазор между коробкой и стеной тщательно заделан монтажной пеной, – можно устанавливать откосы и завершать декоративную отделку проема.

Установка вашей двери выполнена на «отлично». Долгого и приятного пользования!

Как правильно установить входную металлическую дверь в квартиру. ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА УСТАНОВКИ ВХОДНОЙ ДВЕРИ. СТОИТ ЛИ ПРИБЕГАТЬ К УСЛУГАМ СПЕЦИАЛИСТА?

В первую очередь необходимо помнить, что в деле такого рода нет ничего сложного, главное правило – это соблюдение технологии по установке. Дверь выполненная из металла или с металлическими накладками, это конструкция, которая должна защищать помещение от посторонних. Такой вариант подходит не только для квартиры, но и для офиса, магазина или дачи. Надежность конструкции, это основное ее преимущество, однако и ценовая категория одна из самых высоких. Конечно, установку входной двери можно предоставить профессионалу, но и поверить в свои возможности можно с помощью наших несложных инструкции по самостоятельному монтажу. Если покупка двери подобного класса только в планах, мы поможем сделать правильный выбор и определить наилучший вариант из всех представленных.

Металлическая входная дверь, это наиболее надежный вариант для главного входа в квартиру или дом, металл не имеет срока давности, и к тому же обладает устойчивыми характеристиками к погодным условиям, поэтому такойтип конструкции может быть применен, даже если дверь выходит на улицу. Разделяют 3 основных вида металлических дверей:

  • Бронированные. В сердцевине двери расположен металлический лист, толщина которого от 3 мм и больше. В какой-то мере, это пуленепробивная броня и используется на объектах стратегической важности. В обычном варианте для общего потребления, имеет металлические накладки.
  • Противовзломные. Отличаются усиленной прочностью. Дверь обладает повышенной противовзломной устойчивостью. Такого типа двери оснащают специальными запорными устройствами, например, замками-смартлоками.
  • Огнеупорные. Огнеупорные двери чаще всего применяются на химических предприятиях и объектах производства, где изготавливают легковоспламеняющуюся продукцию. За счет своего уникального свойства – устойчивым характеристикам по отношению к огню и высоким температурам, они просто незаменимы для такого рода объектов. Если произойдет возгорание, такая конструкция способна выдержать больше 1 часа. За такой промежуток времени пожарные смогут локализировать очаг возгорания.

Как установить входную металлическую дверь своими руками?

Фото 2 Схема конструкции металлической двери.

Как облагородить входную дверь изнутри своими руками. Некоторые особенности

Отделка входной двери своими руками имеет некоторые особенности, учет которых поможет правильно выполнить работы. Основой таких процессов служит получение эстетической привлекательности, хотя не следует забывать и про защитные функции. Ни для кого не секрет, что внешнее покрытие сталкивается с разными механическими воздействиями, поэтому должно с успехом им противостоять.

На заметку! Облицовка позволяет выполнить дополнительную теплоизоляцию. Для такого мероприятия отлично подходят разнообразные утеплители, которые представлены на современном рынке. Важно учитывать, что укладка материала должна производиться изнутри. Такой вариант считается более продуктивным.

Установка металлической двери своими руками в кирпичном доме. Установка входной двери без профессиональной помощи 10

Любая наружная облицовка дверей не может в полной мере заменить внутреннее утепление, она выступает лишь как вспомогательное звено

Существует нюансы, которые помогут правильно определиться с видом облицовки:

  1. Отделать входную дверь изнутри нужно так, чтобы оформление совпадало по внешнему виду с дверьми других комнат, если таковые имеются. Конечно, нет необходимости добиваться полного сходства, но дизайнеры советуют соблюдать гармоничность.
  2. Один из секретов расширения небольшого пространства прихожей — использование зеркал. Действительно, полотно может служить основой, к которой будет крепиться такая вставка.Установка металлической двери своими руками в кирпичном доме. Установка входной двери без профессиональной помощи 11Зеркальная накладка изнутри помещения выглядит интересно, но для этих целей следует использовать каленое или акриловое небьющееся стекло

    Совет! Данный вариант требует соблюдения осторожности, ведь покрытие находится в самом проходимом месте. Чтобы избежать неприятностей, изнаночная часть зеркала оклеивается специальной пленкой, которая не даст образовываться осколкам, если произойдет повреждение поверхности.

  3. Важно учитывать облицовку откосов, которые помогают получить необходимую индивидуальность. Многие ошибочно тратят много времени на оформление полотна, но забывают про дверные откосы, которые требуют к себе не меньшего внимания.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/nakladka-na-vhodnuyu-dver-snaruzhi-ispolzuemyy-material

Видео ★★★ Установка входной/металлической двери в кирпичном доме