Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Ремонт оконных откосов штукатуркой. Изготовление оконных и дверных откосов из штукатурки

11.01.2022 в 18:22

Ремонт оконных откосов штукатуркой. Изготовление оконных и дверных откосов из штукатурки

Первое что необходимо сделать перед тем как начинать начать – это обработка этой зоны противогрибковыми средствами. Этот процесс очень важен, потому что металлопластиковые окна почти всегда образовывают конденсат, а он в свою очередь ведет к образованию грибка, плесени и других вредных бактерий. Антигрибковая дезинфекция оградит появление в квартире этих новообразований на проемах. Если допустить их появление, тогда избавиться от них будет затруднительно.

Ремонт оконных откосов штукатуркой. Изготовление оконных и дверных откосов из штукатурки

Первое что необходимо сделать перед тем как начинать начать – это обработка этой зоны противогрибковыми средствами.

Что нужно знать до начала работы

Обработка этой части окна имеет свои преимущества по сравнению с оформлением их с помощью гипсакортона, пластиковых панелей и др. материалов – это небольшая стоимость, прочность, долговечность этого вида обработки данной зоны окна, а с этим процессом может справиться даже неопытный мастер. Штукатурка откосов окон может заполнить и маскировать трещины или прочие отверстия, увеличивая при этом звукоизоляцию. Еще этот вид обработки подходит для различных форм оконных проемов и ее со временем легко обновить или откорректировать.

К минусам относится следующее:

  1. Продолжительное время между разными процессами, а именно между грунтованием, зачистки, распределением раствора.
  2. Возможность появления плесени, даже после обработки поверхности средствами, препятствующими появлению грибка.
  3. Могут со временем появиться трещины.

Ремонт оконных откосов штукатуркой. Изготовление оконных и дверных откосов из штукатурки

Штукатурка откосов окон может заполнить и маскировать трещины или прочие отверстия, увеличивая при этом звукоизоляцию.

Штукатурка для откосов пластиковых окон. Какие инструменты и материалы понадобятся?

Штукатурка для откосов пластиковых окон. Какие инструменты и материалы понадобятся?

Инструменты для оштукатуривания откосов

Мастера рекомендуют использовать не только раствор для оформления окна, но и другие виды отделочных материалов. К примеру, панели ПВХ или гипсокартон. С такими материалами легче работать, чем с растворами, но сама шпатлевка получается дешевле, да и использовать ее можно на внутренний откос или наружный.

Основное во время оштукатуривания быть аккуратным и точным, приложить немного времени и сил, дабы добиться положительного результата. Начало работ будет из выбора раствора, после чего надо узнать, как на окнах оштукатурить откосы. В таблице представлены смеси, которыми лучше работать внутри и снаружи:

Вид:Материал:
Шпаклевка внутренней части:Для внутренней отделки окна лучше использовать гипсовый раствор.
Шпаклевка снаружи:К растворам выставляются особые условия, ведь материал будет постоянно на улице, где есть солнце, дождь, снег и разная температура. Производя ремонт, мастера рекомендуют использовать сухие цементные смеси, что могут отталкивать воду и обладают теплоизоляцией. Используются готовые растворы, можно сделать раствор своими руками, используя цемент и песок.

Совет! Выбирая смесь для оконного откоса, следует учитывать время, сколько сохнет тот или иной материал. Цементная основа будет дольше просыхать, даже в летний период. В конце проведения работ используется отделочный, финишный материал. В данном случае чаще применяется краска.

Сама штукатурка для откосов деревянных окон, а также пластиковых систем обойдется по стоимости не дорого, если не штукатурить самыми дорогими смесями. Кроме материала потребуется приготовить инструменты:

  1. Кисточка для грунтовки стен.
  2. Валик для покраски.
  3. Сетка.
  4. Шпатели разных форм.
  5. Полутерок.
  6. Деревянный элемент, рейка.
  7. Уровень.
  8. Перфорированные уголки.
  9. Маяки.

Выбирая инструменты, чтобы отделывать проем окна нужно учесть, что плоскость небольшая, поэтому крупным инструментом работать неудобно. Рекомендуется дополнительно покупать перчатки, для удобства используется стол или козел.

Косметический ремонт оконных откосов. Как проводить ремонт откосов методом оштукатуривания, и что дают откосы

Ну во-первых, именно откосы и защищают швы от попадания влаги. Кроме того, они обеспечивают хорошую теплоизоляцию. Среди плюсов – и приведение в порядок общего вида окна.

Мы рассмотрели один из возможных способов приведения в порядок откосов.

Но на сегодняшний день возможно выбрать из нескольких видов отделки – это оштукатуривание, монтаж ПВХ-листов или гипсокартона.

Мы предлагаем вам несколько советов, позволяющих вам сделать все правильно в случае, если вы решили заняться оштукатуриванием:

  • Ремонт откосов окон своими руками потребует от вас времени, опыта и знаний. Лучше воспользуйтесь услугами специалистов.
  • Если у вас дома новые пластиковые окна, то перед началом оштукатуривания не забудьте про теплоизоляцию – иначе зимой окна начнут «потеть».
  • Если в процессе демонтажа старой поверхности, ребро снимаемого откоса осыпалось, то нужно установить уже металлические уголки.
  • Штукатурку откосов следует проводить, используя маяки (а не «на глаз»). Штукатурные маяки могут быть деревянными или металлическими.
  • Заниматься оконными откосами, используя процесс оштукатуривания, лучше в случае реставрации или проведения капитального ремонта.
  • Если речь идет о косметическом ремонте, то лучше использовать иные материалы. Ведь при штукатурке и шпатлевке покрытие вокруг окна точно будет испорчено или запачкано.
  • Маяки должны быть расположены на одном и том же расстоянии друг от друга ( по всему периметру проема вашего окна).
  • Раствор гипсовой штукатурки можно наносить и толстым слоем. Какой он будет толщины зависит от поверхности, с которой будете работать.
  • Если добавляете песок (а он вам обязательно понадобится в растворе), лучше его просеять.
  • Все наружные откосы на окнах можно обработать цементной смесью (можно также фасадной стартовой шпатлевкой с водоотталкивающими добавками).
  • Для процесса оштукатуривания можете воспользоваться гипсовой сухой штукатуркой (речь идет об откосах внутри помещений).
  • Каждый нанесенный слой штукатурки (а их должно быть несколько) требует хорошей просушки.
  • После смеси поверхность шпатлюют, чтобы сделать ее ровной. Только учтите, что шпаклевать толстым слоем нельзя. Нанести новый можно только после грунтовки предыдущего.
  • Финишная, чистовая шпатлевка после высыхания становится светлее.
  • Если вы дошли до этого этапа, то далее нужно пройтись шлифовальной машиной. Шлифовка исправит уже все неровности.