Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Замесить бетон вручную. Как замесить бетон для небольших объемов

13.11.2021 в 05:29

Замесить бетон вручную. Как замесить бетон для небольших объемов

Замесить бетон вручную. Как замесить бетон для небольших объемов

Ручной замес бетона

Если решили сделать стяжку в туалете или декоративную дорожку в саду, не нужно покупать раствор и заказывать его в бетоновозе. Это просто нерационально.

Для малых объемов даже не всегда используют мешалку. Лучше всего по−быстрому сделать замес своими руками. Как правильно замешать бетон разными способами, в зависимости от имеющихся рабочих приспособлений, рассмотрим ниже.

Ручной замес с помощью мастерка и лопаты

Замесить бетон вручную. Как замесить бетон для небольших объемов

Ручной замес с помощью мастерка

Итак, разбираемся, как правильно замешивать раствор в бетономешалке, и что для этого потребуется:

  • Удобная емкость – чем больше, тем лучше.

Маленький лайфхак! Если делаете ремонт в ванной комнате, и собираетесь заменить старую ванную на новую, не спешите ее выкидывать или сдавать в металлолом. В ванной очень удобно мешать раствор! На стройке поступают проще и замешивают раствор на пленке или вообще на земле. Но последнее можно считать настоящим варварством.

Замесить бетон вручную. Как замесить бетон для небольших объемов

Замес на клеенке

  • Лопата, мастерок, шпатель. Некоторые умудряются делать ручной замес с помощью обычной огородной тяпки.
  • Ингредиенты для бетона в нужных пропорциях.
  • Ненужные тряпки.

Верная последовательность загрузки компонентов для небольших объемов:

  1. Добавляется весь песок и четвертая часть цемента. Хорошенько все перемешивается до однородной массы. После чего высыпают остатки цемента, и также смешивают до однородной цементно−песчаной сухой смеси. Также добавляют и щебенку, если в этом есть необходимость.

Замесить бетон вручную. Как замесить бетон для небольших объемов

Самостоятельный замес бетона

Маленький и необходимый лайфхак! Если решили добавить для трещиностойкости фиброволокно, то его лучше всего заранее ввести в воду, и добавлять в смесь вместе с водой. Так можно добиться лучшего сцепления с бетонным телом.

  1. Если используется пластификатор, то его также необходимо растворить в воде. Но не во всем количестве, так как весь объем воды может и не понадобиться.

Совет! Опираясь на строительный опыт, у цемента разных марок, производителей и даже партий разная водопотребность! Разделите примерно всю воду на четвертую и шестую часть, в меньшей разведите пластификатор и фибру. При использовании пигмента, его также изначально растворяют в воде.

  1. Добавьте в сухую смесь меньшую часть воды с пластификатором, и хорошенько размешайте раствор. Промешивайте тщательно, добиваясь того, чтобы не оставалось сухих комочков. Затем подливайте воды понемногу до необходимой консистенции.

Замесить бетон вручную. Как замесить бетон для небольших объемов

Дозация воды

Как же добиться правильной консистенции? Это не сложно. Просто тестируйте смесь во время замеса – возьмите ее небольшое количество и сожмите в ладони. Если получился «куличик», такой как мы любили в детстве делать из мокрого песка – значит, все сделали верно.

Замесить бетон вручную. Как замесить бетон для небольших объемов

Как замесить бетон лопатой. Как замесить бетон своими руками с помощью лопаты

Как приготовить бетон своими руками и сэкономить 40% усилий.

Замесить бетон вручную. Как замесить бетон для небольших объемов 06

Любая маломальская стройка никогда не обходиться без фундамента. Будь то столбчатый или ленточный фундамент основными компонентами для них является стальная арматура и бетон.  Благодаря этим двум материалам в настоящее время создаются настоящие шедевры архитектурного строительства выдерживающие ураганы, землетрясения и большие нагрузки.

В современном мире существует огромное множество машин, облегчающих работу с бетоном, но так как мы все делаем сами и своими руками, у нас нет необходимости возводить пятисотметровые сооружения, нам требуется малое количество бетона, то замешивать его будем вручную.

Как замесить бетон своими руками, прикладывая минимум усилий.

Пошаговая инструкция: как замесить бетон своими руками и в каких пропорциях

Бетон будем изготавливать из цемента марки М500, поэтому пропорции приготовления бетона будут такими: 1 часть цемента, 3 части песка, 4 части щебенки, 1 часть воды. Для удобства за одну часть примем одно ведро.

Шаг 1. Наливаем в емкость два ведра воды. В зависимости от влажности песка может понадобиться добавить воду дополнительно.

Шаг 2. Засыпаем в воду 2 ведра цемента (без бугра). В принципе в 50 килограммовый мешок помещается 4 ведра, т.е. насыпаем половину мешка цемента.

Замесить бетон вручную. Как замесить бетон для небольших объемов 07

Во время засыпки постоянно производим помешивание смеси воды и цемента до получения однородной жидкой массы.

Шаг 3. Постоянно помешивая, засыпаем  шесть ведер песка.

Замесить бетон вручную. Как замесить бетон для небольших объемов 08

Доводим состояние смеси до однородной консистенции. После введения последнего ведра  смесь становиться мешать тяжеловато, но терпимо.

Шаг 4. Вводим в получившуюся смесь восемь ведер щебня.

Замесить бетон вручную. Как замесить бетон для небольших объемов 09

Высыпать щебень необходимо не в одно место, а равномерно распределяя по всей площади емкости в которой производится замес. После каждого ведра перемешиваем получившийся бетон.

После введения последнего восьмого ведра и тщательного перемешивания наш бетон готов к заливке в опалубку.

При таком способе затрачиваешь на 40% меньше усилий, чем при применении любого другого способа. А те, кто советует все ингредиенты смешать в сухом виде, до добавления воды, наверное, вообще никогда не пробовал приготовить бетон своими руками и знает всю технологию как замесить бетон только в теории. Размешивая сухую смесь очень трудно поднять и перемешать её, особенно со дна емкости для бетона после добавления воды.

Теперь и Вы сможете сэкономить массу сил при изготовлении бетона своими руками. Таким же способом можно замесить раствор своими руками для оштукатуривания поверхности ,  для кладки кирпича или для облицовывания поверхности натуральным камнем .

Как замесить бетон без бетономешалки. Бетон без бетономешалки

Пост для тех, кому нужно сделать вёдер 10+ бетона или раствора, а бетономешалки по каким то причинам нет, или в лом тащить её на надцатый этаж.

  • Пропорции раствора
  • Изготовление бетона без бетономешалки
  • Раствор для стяжки без бетономешалки

Написать эту статью, меня сподвигло вчерашнее общение на одном из форумов. Когда речь зашла о изготовлении раствора для небольшой стяжки, я посоветовал замесить его вулканчиком, и тут же пришли вопросы от нескольких участников: «А что это такое вулканчик, Гугл об этом молчит» .

Объяснил в нескольких словах, и получил авторитетное замечание, что для таких целей есть перфоратор с миксером, и бадья.

Представив, как этот бедолага будет изготавливать хотя бы 0.25 куба раствора, с помощью перфоратора с миксером, я и решил поподробнее осветить эту тему.

Начнём с пропорций растворов.

Пропорции раствора

Пропорции растворов обычно даются в частях (1 х 3, 1 х 4, и т.д.), есть даже в вёдрах, на некоторых мешках с цементом, я же их дам ближе к трудовым реалиям, то есть в совковых лопатах (не путать с БСЛ), и без М-200 и прочих маркировок.

Одна маркировка, вообще-то, будет — это цемент М-400.

1. Бетон для фундамента и монолитного домостроения.

35 (40) лопат ПГС (ОПГС) на мешок (50 кг.) цемента.

2. Раствор для кладки и штукатурки.

30 лопат песка на мешок цемента. Рекомендую добавлять мел из расчёта пол мешка мела (15 кг.) на мешок цемента.

3. Раствор для стяжки.

40 лопат обогащённого песка на мешок цемента.

Если стяжка толстая, более 5 см, то можно использовать ПГС с добавлением речного песка.

Пропорции воды зависят от влажности наполнителя, и берутся на глаз из следующих рекомендаций.

Бетон для фундамента должен быть текучим, но не настолько жидким, когда ПГС начинает оседать на дно.

Раствор для кладки и штукатурки должен быть пластичным, но не текучим. Он не должен стекать с кельмы, или мастерка.

Раствор для стяжки должен быть полусухим, или очень густым, как Вам больше нравится. Нужно это для того, чтоб по высыхании, стяжка дала минимальную усадку, и все Ваши усилия по скрупулёзному выставлению маяков, не пропали бы даром. Чем меньше усадка, тем ровнее плоскость

Изготовление бетона без бетономешалки

Бетон субстанция текучая, и для его изготовления нужна или старая ванна, или корыто, или что-то на них похожее, и соответствующего размера.

А вот вместо совковой лопаты, слава приезжим хлопкоробам, лучше использовать мотыгу. Лопата, конечно же нужна, куда же без неё, только ей Вы будете не месить раствор, а накладывать в емкость ПГС, и выкладывать готовый бетон, а вот месить лучше, и гораздо легче мотыгой.

С первым замесом определяем количество воды, необходимое для одной порции. Для этого сначала выкладываем в емкость 30 или 15 лопат наполнителя, и соответственно мешок, или пол мешка цемента. Слегка перемотыживаем, и заливаем ведро воды.

Перемешивая смотрим, сколько нужно добавить воды, чтоб наполнитель «поплыл». Добавляем воду, и запоминаем сколько всего её потребовалось. Напомню, что количество воды зависит от влажности наполнителя, а уж если подойти совсем скрупулёзно, то и от качества воды.

Например, в нашей местности, воды из водопровода, нужно больше, чем дождевой воды, набравшейся в бочку со стёка крыши.

Следующие замесы делаются проще. В емкость наливается необходимое количество воды, высыпается нужное количество цемента, делается цементное молочко, и в него, при постоянном перемешивании, засыпается необходимое количество наполнителя.

Качество полученного бетона будет тем выше, чем интенсивнее Вы будете работать мотыгой.

Точно так же можно приготовить раствор для кладки или штукатурки, а вот раствор для стяжки лучше делать методом вулканчика.

И вот этот метод.

Раствор для стяжки без бетономешалки

Как я уже говорил выше, раствор для стяжки должен быть очень густым, или полусухим, поэтому месить его в ёмкости, а потом выгребать его оттуда — занятие не из лёгких.

Избежать этого удовольствия можно сделав замес методом вулканчика.

Вулканчик делается на жёстком основании. Это может быть участок залитого ранее пола, лист железа (жести), лист ламинированной фанеры, и т.п. Я как-то делал его даже на куске старого линолеума.

Из инструмента нужны только лопата и ведро для воды.

В зависимости от Вашего богатырского здоровья, вулканчик можно делать за один приём на мешок цемента, а можно растянуть это удовольствие на три приёма.

Так как возраст у меня уже преклонный, то я покажу как раз растянутый вариант.

Насыпаем вот такой «могильный» холмик из 30 лопат наполнителя и мешка цемента.

Как замесить бетон без бетономешалки. Бетон без бетономешалки

Затем перемешиваем его, просто перекладывая его чуть в сторону и обратно, после чего делим на три части.

Как замесить бетон без бетономешалки. Бетон без бетономешалки

В первой части делаем по центру углубление, заливаем в него воду, и начинаем потихоньку подсыпать на края «кратера» сухую смесь с внешнего края холмика. Затем опять расширяем углубление в середине, и процесс повторяется.

Как замешать куб бетона. Сколько нужно материалов на 1 куб бетона?

Вне всякого сомнения, при возведении дома, придомовых построек или придомовых бетонных конструкций быстрее, проще и «качественнее» купить готовый бетон с доставкой. Если же нет такой возможности или есть желание сэкономить – вам в помощь эта статья.

Как замешать куб бетона. Сколько нужно материалов на 1 куб бетона?

Формулировка «тяжелый» бетон не случайна. Дело в том, что это самый распространенный в частном вид строительного материала. Поэтому когда в разговоре или в статье упоминается «бетон», по умолчанию подразумевается тяжелый бетон различных марок.

Перед тем как представить таблицу и пропорции сколько нужно материалов на 1 куб бетона , примем несколько допущений, которые необходимо знать начинающему застройщику, перед тем как он начнет отмеривать: цемент, песок, щебень и воду:

  • Отмеривание цемента необходимо производить с точностью до 1 килограмма материала. Отмеривание других компонентов допускается с точностью до 5 килограммов, а воду добавлять постепенно до получения необходимой консистенции бетона;
  • При планировании приготовления бетона определенной марки (до марки М300), следует использовать марку цемента, которая не выше марки бетона. Это позволяет максимально минимизировать затраты при всех прочих равных условиях; При изготовлении же бетонов более высоких марок, М300 и выше, по соображениям прочности необходимо использовать марку цемента, которая выше марки бетона в 2 — 2,5 раза;
  • Следует помнить, что расчетное или табличное количество воды добавляют не сразу, а небольшими порциями. Например, табличное количество воды обычно делят на 3-4 порции. Перемешивают, опять добавляют порцию воды и так далее, до получения необходимой консистенции. Опытные частные застройщики, как правило, добавляют воду «на глаз» не сносясь с ГОСТ и СНиП.

Таблица пропорций расхода компонентов бетона на 1 м3 смеси на основе портландцемента М400

Компоненты бетонного раствора                   Марка бетонного раствора
М100М200М300М400М500М600
Цемент, кг183263338444500533
Песок, кг842738642533500480
Щебень, кг128212651250120011501120
Вода, л92131170222250266
Пропорции Ц:П:Щ:В1:4,5:7:0,51:2,8:4,8:0,51:1,9:3,7:0,51:1,2:2,7:051:1:2,3:0,51:0,9:2,1:0,5

Таблицы расхода компонентов бетона только на основе цемента М400 приведены не случайно. На сегодняшний день, частному застройщику будет проблематично приобрести цементы других марок упакованных в бумажные мешки. Цементы других марок, как правило, реализуются оптовыми партиями «насыпью» или расфасованными в мягкую тару – биг беги.