Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Электроподогрев пола под плитку. Электрический теплый пол под плитку

14.03.2022 в 08:46

Электроподогрев пола под плитку. Электрический теплый пол под плитку

Электрический теплый пол – универсальное средство обогрева. Он позволяет равномерно распределить тепло по поверхности пола и обеспечить комфортную температуру в помещении.

Системы теплого пола совместимы практически со всеми напольными покрытиями, включая ламинат, паркет, ковролин и даже декоративный камень.

В этой статье речь пойдет об этапах обустройства электропола под плитку – от выбора кабеля и расчета мощности до финальной укладки кафеля.

Выбор нагревательного элемента

Основой системы теплого пола служат нагревательные элементы, представленные в виде матов, кабеля или инфракрасной пленки.

Работы по формированию пола необходимо начать именно с выбора кабеля, который будет обеспечивать наиболее качественный нагрев.

Греющий кабель

Для организации теплого пола подойдут кабели двух типов:

  • Резистивные.

Электроподогрев пола под плитку. Электрический теплый пол под плитку

Выделяют по всей своей длине одинаковое количество тепла, но при перегреве создают риски перегорания. Самый бюджетный вариант – однопроводной резистивный кабель. Двухпроводной стоит чуть дороже, но проще в укладке;

  • Саморегулирующиеся.

Способны регулировать количество выделяемого тепла в зависимости от температуры собственного нагревания. Цена такого кабеля выше, чем резистивного, но работает он надежнее.

Обе разновидности термокабелей укладываются двумя способами – змейкой и улиткой.

Важно! Из-за риска перегрева резистивный кабель укладывают таким образом, чтобы он огибал крупную бытовую технику, выделяющую тепло.

Кабельные маты

Маты представляют собой такие же греющие кабели, но уже уложенные определенным способом на армированную пластиковую сетку. Монтаж матов максимально упрощен – их раскладывают по разработанной схеме прямо на напольное основание, а сверху выполняют облицовку плитки с использованием клея.

Электроподогрев пола под плитку. Электрический теплый пол под плитку

Направление укладки принципиального значения не имеет. Маты разрешается раскатывать как вдоль короткой, так и вдоль длинной стены.

Недостаток кабельных матов заключается в их инертности – пол быстро прогревается, но так же быстро остывает. Поэтому термоматы больше подходят как вспомогательный, а не основной источник тепла.

Карбоновые маты

Карбоновая система базируется на использовании инфракрасного излучателя с нагревательным элементом в виде графитово-серебряных стержней. Друг с другом они стыкуются посредством кабеля повышенной защищенности с сердцевиной из многожильного медного провода.

Сверху карбоновые стержни покрыты оболочкой из полиэстера или полиэтилена, а внутри расположена карбоновая паста.

При запитывания мата от электросети паста нагревается и начинает излучать тепло.

Электроподогрев пола под плитку. Электрический теплый пол под плитку

Внешне маты из карбона выглядят так же, как и из кабеля, но с меньшим количеством перемычек. Не отличается и технология их укладки. Преимущество системы в том, что кабели подключены к проводнику по параллельной схеме, поэтому при выходе из строя одного элемента остальные продолжают функционировать.

Но практика показывает, что инфракрасные излучатели быстро перегорают в стыковых местах, поэтому многие строители предпочитают карбоновую систему для подогрева пола не использовать.

Инфракрасная пленка

Еще один вариант инфракрасного подогрева – карбоновая пленка, принцип работы которой аналогичен карбоновым матам. Благодаря минимальной толщине система позволяет экономить пространство, обеспечивая качественный подогрев.

Инфракрасную пленку можно укладывать сухим способом на любом этапе ремонтных работ и включать сразу же после монтажа. Но у этого типа нагревательного элемента есть ряд недостатков. Он отделяет уложенную плитку от клеевого основания, что чревато деформацией облицовки.

К тому же в ситуациях, когда для кладки кафеля используется цементный раствор, пленка разъедается и приходит в негодность.

Совет! Пленочный пол больше подходит для укладки под линолеум, паркет или ламинат. Если все-таки необходимо уложить пленку под плитку, лучше выбирать перфорированный материал.

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/elektropodogrev-pola-pod-plitku-preimushchestva-i-nedostatki-polov-s-podogrevom

Электрический теплый пол под плитку без стяжки. Плюсы и минусы электрополов

Электрические теплые полы позволяют быстро добиться равномерного и высокоэффективного прогрева помещения. Тепло от них поднимается с напольного покрытия сразу по всей комнате, где уложена рассматриваемая система обогрева. От батареи тепловые потоки еще должны разойтись от окна до дальних углов. При этом немалая часть нагретого радиаторами воздуха так и останется под потолком, где он никому не нужен.

Электроподогрев пола под плитку. Электрический теплый пол под плитку 03

Преимущества электрического теплого пола

Достоинства теплые полы на электричестве имеют следующие:

  • Универсальность – подобные системы разрешается укладывать в спальнях, прихожих, кухнях и ванных комнатах.
  • Отсутствие даже минимального риска протечек воды.
  • Возможность точной регулировки по температуре.
  • Подключение к обычной электросети без каких-либо ухищрений и установки дополнительного оборудования вроде котлов или бойлеров.
  • Минимальный срок от начала работ до ввода в эксплуатацию – монтаж пленочного электропола в небольшой комнате до 15 м2 занимает от силы день.
  • Равномерный прогрев по всей обогреваемой площади над обогревательной системой.
  • Возможность укладки сверху практически любого напольного покрытия – кафельной плитки, линолеума, керамогранита, ламината и т.д.
  • Простота ремонта и высокая надежность – при правильном монтаже риск короткого замыкания минимален.
  • Отсутствие необходимости в сложном обслуживании и сезонной подготовке накануне зимы.
  • Минимальная нагрузка на межэтажное перекрытие – электрические кабели и маты весят относительно немного, а также не требуют тяжелой толстой стяжки из бетона.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/ukladka-teplogo-elektricheskogo-pola-pod-plitku-svoimi-rukami-chto-v-pervuyu-ochered

Теплый пол под плитку водяной. Преимущества и недостатки плиточного теплого пола

Небольшая ванная комната, кухня или целый банный комплекс, все эти объекты могут успешно отапливаться водяными теплыми полами. Такой монтаж возможен при соблюдении некоторых условий. На руках имеется готовый проект отопительной системы, в соответствии с которым укладываются петли отопительного контура, подобрано обслуживающее оборудование. Тепловые расчеты позволят определиться с мощностью нагревательного прибора, сделать правильно схему укладки водяных труб.

Что вам ожидать в итоге? Напомним, какими достоинствами обладает теплые полы, покрытые сверху кафелем или другим керамическим материалом. К примеру:

  • Подогреваемый пол создает внутри помещения комфортную температуру.
  • Поверхность пола быстро сохнет, оставаясь теплой и сухой в процессе эксплуатации помещения.
  • Укладка теплого пола под плитку не требует дополнительных финансовых затрат.
  • Теплые полы в ванной комнате можно использовать в комбинации с традиционным, радиаторным отоплением.
  • Плиточный пол с подогревом совершенно не подвержен образованию плесени и вредных для человека болезнетворных микроорганизмов.
  • Плиточный пол с водяным подогревом в любое время будет теплым, приятным на ощупь.
  • Соответствие теплого плиточного пола в банях и в саунах необходимым санитарным нормам и стандартам.

Зная о таких достоинствах, вам непременно захочется сделать тёплый пол своими руками, уложив водяной контур под плитку. С технической точки зрения этот процесс не представляет особой сложности. Единственное условие – строгое соблюдение технологии укладки. Конструкция водяного пола требует строгого соблюдения последовательности всех этапов монтажа.

Важно!   Следует помнить, что кафельная плитка значительно увеличивает прочность всей конструкции. В дополнение к бетонному монолиту, добавляется еще цельное керамическое покрытие. В случае возникновения аварийных ситуаций, без знания точного расположения водяного контура, вам придется срывать довольно крупный фрагмент и плитки и бетонной стяжки.

Для оборудования водяных полов в деревянных строениях, следует правильно выполнить укладку настильной конструкции, не забывая о дополнительных листах фанеры, ГВЛ или ДСП. Без дополнительной жесткости кафельный пол будет играть, что обязательно скажется на целостности керамической поверхности.

Электрический теплый пол под плитку толщина. Монтаж нагревательных матов теплого пола под плитку из кафеля

Электрический теплый пол под плитку толщина. Монтаж нагревательных матов теплого пола под плитку из кафеля

Нагревательные маты — один из видов электрического тёплого пола. В настоящее время, большой популярностью пользуется тёплый пол, основой которого являются нагревательные маты, а в качестве финишного покрытия используется кафельная плитка. Главная причина их популярности — простата монтажа, так как электрический кабель уже разложен и прикреплён к армированному основанию, и его остаётся только раскатать.

Кроме того, матовые конструкции не требуют заливки цементной стяжки.

Виды и устройство нагревательных матов

Термоматы — система гибких нагревательных элементов в рулонном виде. В основе лежит сетка из стекловолокна. Она представляет собой ячейки, которые получаются путём переплетения стекловолоконных нитей и ровинговой стеклоткани. Стекловолокно — это материал, который не поддаётся воздействию агрессивных сред и ржавчине, кроме того, он долговечен. На данной сетке закреплён кабель толщиной 3 — 4 мм.

Нагревание системы происходит после подачи тока, электроэнергия преобразуется в тепло, и отдаёт его половому покрытию. Такая конструкция уже практически готова к укладке, её нужно лишь раскатать по полу.

Основные преимущества и недостатки данного вида электрических тёплых полов в виде матов под плитку наглядно представлены в таблице.

Плюсы Минусы
Имеет мало слоёв, поэтому не приводит к увеличению высоты полаВысокая стоимость электричества
Монтаж прост, и не требует больших навыков, так как кабель уже закреплён на основеИспользование системы возможно только после полного высыхания основания, на это уходит около месяца
Несложный расчёт количества требуемого материалаДополнительная нагрузка на электрическую сеть
Основа — экологически чистый материал, армирующая сетка
Прогревает быстро любое покрытие, в том числе плитку и паркет
Автоматическая регулировка температуры
Кабель уже уложен на основу
Нет необходимости в стяжке

Инфракрасный тёплый пол в виде матов подразделяется на несколько моделей:

  • Одножильный — имеет один греющий проводник, поэтому стоит значительно меньше двухжильного. Обладает повышенным уровнем электромагнитного излучения, но в пределах санитарных норм. В связи с этим, данный пол рекомендован для помещений, где люди не находятся постоянно, то есть ванная или прихожая. Монтаж более сложный, так как необходимо присоединять оба конца к терморегулятору, и обязательно требуется наличие бетонной стяжки. Преимущества данной модели — потребление электроэнергии не значительное, несмотря на высокую температуру нагрева.

Электрический теплый пол под плитку толщина. Монтаж нагревательных матов теплого пола под плитку из кафеля

Электрический теплый пол под плитку толщина. Монтаж нагревательных матов теплого пола под плитку из кафеля

  • Двужильный — состоит из двух проводников: греющего и токопроводящего. Это упрощает сам монтаж пола, так как не нужно подсоединять к терморегулятору второй конец кабеля. Кроме того, монтаж возможен на любое половое покрытие. Данная конструкция имеет пониженный фон электромагнитного излучения, что подходит для установки в жилых комнатах.

Особенности выбора, цены

Как было уже сказано выше, выбирать модель мата под плитку нужно в соответствии с предназначением помещения. В жилые комнаты стоит приобретать двужильные, а для монтажа в санузле, ванной, прихожей и лоджии или— одножильные.

Прежде чем отправиться за покупкой системы «тёплый пол», следует выяснить некоторые параметрами:

  • подходит ли она под напольное покрытие — керамическую плитку;
  • какая планируется укладка (сухая или мокрая);
  • допускается ли требованиями электробезопасности использование матов.

Приблизительная цена качественных моделей составляет:

  • одножильные — 2300 руб/м2, мощность которых 150 Вт/м2;
  • двужильные — 3200 руб.

Важно знать! Рыночная цена мата значительно снижается при приобретении больших объёмов, чем площадь монтажа тёплого пола под плитку больше, тем меньше будет стоять метр изделия. Кроме того, на цену влияет и бренд производителя. Продукция Devi, Electrolux, Thermomat, Ensto обойдётся дороже раза в 2, чем система от малоизвестного производителя.

Следует обратить внимание на бренды:

  1. Devi — производитель Дания, выпускает высококачественную продукцию по приемлемым ценам. Гарантийный срок 12 лет.
  2. Energy (Англия) — представляет большой ассортимент термоматов. Во всех моделях отлично сочетается цена и качество.
  3. Теплолюкс — является лидером на российском рынке производителей, которые выпускают качественные тёплые полы.
  4. Rehau — немецкая фирма, известна не только тёплыми водяными полами, но и терматами.
  5. Eltherm

При выборе матов под плитку для тёплого пола, необходимо учитывать, что они имеют разную мощность, она зависит от производителя и модели.

Подготовительные работы, укладка и подключение

Укладка матов осуществляется только на ровное основание, поэтому предварительно требуется его особым образом подготовить.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/ukladka-teplogo-elektricheskogo-pola-pod-plitku-svoimi-rukami-chto-v-pervuyu-ochered

Кабельный теплый пол под плитку. Виды электрического теплого пола

Планируя укладку теплого пола под плитку, надо иметь представление о разновидностях и особенностях конструкции электрических систем обогрева.

Всего существует два вида:

Первый вид — это нагреватель, выделяющий тепловую энергию за счет сопротивления проходящему через него электрическому тону. Это принцип работы всех ТЭНов, спиралей электроплиток и т. п. Второй вид — это набор карбоновых излучателей, ламинированных в два слоя лавсановой пленки. Они испускают инфракрасные лучи, нагревающие предметы. Сама пленка не греется.

Под укладку плитки выбирают только резистивный кабель. Он хорошо укладывается в стяжку и демонстрирует эффективную работу без потерь тепловой энергии. Однако, пленочный теплый пол под плитку не укладывают. В сети очень много рекомендаций о монтаже пленочного инфракрасного пола в стяжку, но все они, по сути, переписаны с одного ошибочного источника.

Инфракрасная пленка рассчитана на работу под напольными покрытиями, не плотно прилегающими к ней — ламинат, линолеум, ковролин. Если на пленку залить стяжку, теплый пол быстро выйдет из строя из-за перегрева. Этот момент надо учесть еще на стадии выбора и проектирования.

Кабельный теплый пол под плитку. Виды электрического теплого пола

собственно кабель (отрезок определенной длины, который укладывают в выбранном порядке)

Кабельный теплый пол под плитку. Виды электрического теплого пола

кабельные маты (рулоны из стеклосетки, на которой в зигзагообразной форме уже установлен резистивный кабель)

Первый вариант требует более сложной укладки, поэтому, его используют для монтажа в комнатах определенной величины, где рулонный греющий мат класть невозможно. в других случаях обычно выбирают нагревательные маты — они проще в работе. Надо лишь подготовить поверхность и просто расстелить их по длине, подключить к блоку управления и залить в стяжку.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/etapy-montazha-teplyh-elektricheskih-polov-pod-plitku-osobennosti-ustroystva-elektricheskogo

Теплый пол под плитку с терморегулятором. Как выбрать и смонтировать теплый пол под плитку

Большинство людей предпочитает использовать плитку в качестве напольного покрытия в кухне, коридоре, туалете или ванной. Поэтому рекомендуется устанавливать теплый электрический пол под плитку в таких помещениях, дабы сделать его комфортным и теплым, давая возможность ходить босиком. Сама по себе поверхность плитки холодная, поэтому ходить без тапочек не комфортно. Но не стоит, поэтому, отказываться от этого покрытия, ведь можно использовать электрические теплые полы под плитку.

Эту технологию можно применять в качестве дополнительной системы отопления. Понадобятся семьям, в которых маленькие дети, которые любят ползать по полу. Подобные технологии имеют множество достоинств, но как правильно установить систему? И можно ли провести монтаж своими руками? Об этом и многом другом мы предлагаем поговорить в нашей статье.

Теплый пол под плитку с терморегулятором. Как выбрать и смонтировать теплый пол под плитку

Основные виды электрического пола с подогревом

  1. Использование кабельных или нагревательных матов. Специалисты рекомендуют использовать эту технологию, если будет проводиться укладка теплого пола своими руками. Маты несколько дороже, но укладывать их несколько проще.
  2. Кабельная конструкция. В качестве нагревательного элемента используется резистивный кабель. Устройство продается в бухте. Для крепления понадобится несколько наборов зажимов и планок. Монтаж теплого пола под плитку можно проводить самостоятельно, но для этого необходимо купить готовый комплект оборудования, в котором будут находиться все необходимые элементы и комплектующие. Можно встретить комплекты, в которые будут входить и все необходимые инструменты. От мощности будет зависеть стоимость комплектации. Сэкономить можно, если подбирать комплектующие самостоятельно и уложить теплый пол под плитку самому. При выборе нужно знать, что кабель бывает двухжильным и одножильным. Последний стоит меньше, а второй более надежный.
  3. Инфракрасный или пленочный. Характеризуется как самый безопасный, однако его стоимость весьма внушительна. Монтаж электрического теплого пола под плитку можно делать своими руками, ведь состоит он из матов, которые подключаются друг к другу.