Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как монтировать реечный потолок в ванной. Реечный потолок в ванной комнате

05.03.2022 в 08:48

Как монтировать реечный потолок в ванной. Реечный потолок в ванной комнате

Реечные потолки в ванной комнате устойчивы к влаге и отличаются легким монтажом. Они отлично подходят к интерьерам с технологическим уклоном. Хотя, иногда их можно увидеть в некоторых романтических миксах с нотками шебби-шика.

Реечный потолок – это подвесной потолок, который состоит из системы узких панелей (реек), а они крепятся к подвесной конструкции.

Реечные системы состоят из постоянного набора элементов:

В некоторых моделях к этому списку добавляются декоративные вставки, закрывающие просветы между основными панелями.

Принцип конструкции предельно прост. По периметру помещения устанавливается уголок, на который опираются торцы реек. К потолку через регулируемые по высоте подвесы крепятся стрингеры, имеющие специальные пазы для крепежа потолочного настила.

Виды реечного потолка

Существует несколько видов классификации реечных моделей. Зная их, вы можете определиться с тем, какой именно потолок идеально подходит для ваших условий.

По монтажу

  • Открытый крепеж с просветами между рейками . Используется в тех случаях, когда помещение требует усиленной вентиляции. Как правило, отлично смотрится в просторных комнатах с высокими потолками. Для жилых помещений используется редко. Может входить в интерьеры с нотками стрит-арта, однако для гармоничного дизайна нужна большая площадь и много пространства.
  • Закрытый крепеж – образует сплошное покрытие без щелей. За таким потолком удобно ухаживать, через него пар не проникает к потолочному перекрытию. Вместе с тем при отсутствии щелей ухудшается вентиляция межпотолочного пространства.

По материалам

  • Алюминиевые . Легкие пластичные рейки покрыты защитным декоративным покрытием. Не подвержены коррозии. Легко переносят повышенный уровень влажности. Долговечны. Ценник средний и выше среднего.
  • Стальные . Долговечны. Прочны. Выдерживают высокие нагрузки. Однако сталь может ржаветь. К тому же она тяжелее алюминия и пластика. Поэтому желательно их использовать в сухих помещениях с хорошей вентиляцией. Стоят чуть ниже алюминиевых.
  • Пластиковые . Легкие практичные панели из недорогого сегмента. Хорошо переносят воздействие пара, водяных брызг. Боятся царапин. За ними легко ухаживать. Можно использовать обычную бытовую химию за исключением абразивных средств.

По конструкции реек

  • П-образные . Образуют видимость брусков разной величины, подвешенных к крепежу. Потолок приобретает рельефность. Между рейками зачастую вставляются декоративные планки, которые придают дополнительную жесткость потолку и формируют красивую текстуру покрытия.
  • V-образные . Имеют форму профиля, похожую на разомкнутое сердечко с острой сердцевиной. Потолок получается с ярко выраженным ребристым рельефом.
  • Скандинавские . Разновидность П-образного профиля. Отличие состоит в том, что высота боковых стенок превышает ширину рейки таким образом, что создает имитацию бруса, поставленного на ребро. Хорошо подходит для интерьеров, где нужно изобразить видимость стропильных балок. Чаще всего используется в открытой системе монтажа. Подходит для просторных помещений с высокими потолками.
  • Плоские . Образуют сплошное ровное покрытие с едва заметным переходом от одной пластины к другой. Подходят для помещений с низкими потолками, поскольку имеют минимальную высоту профиля.
  • Лепестковые . Используются для закрытой системы монтажа. Профиль содержит продольный лепесток, который при монтаже перекрывает собой просвет между рейками. За счет этого потолок приобретает ровную структуру. Вы будете уверены в том, что вода и пыль не попадут на разводку электрических проводов и прочие коммуникации.
  • Широкие и узкие . Сочетание реек различной ширины позволяет выкладывать простой и вместе с тем эффектный рисунок. Потолок будет смотреться динамично, в интерьере появится вектор движения, который можно поддержать в оформлении стен и пола.

Монтаж реечного потолка. Принцип установки алюминиевого реечного потолка

Монтаж реечного потолка. Принцип установки алюминиевого реечного потолка

Советы специалистов

Установка и процесс монтажа реечных подвесных конструкций не представляют сложности, поэтому могут быть проведены самостоятельно.

На заметку! Специалисты советуют большое внимание уделять правильной фиксации реек к каркасу.

Монтаж подвесной конструкции проходит в несколько этапов:

  • Разметка.
  • Монтаж каркаса.
  • Крепление панелей.
  • Установка декоративных заглушек.

До начала работ тщательно ознакомьтесь с инструкцией, чтобы не повредить материал. Профессионалы предлагают сначала произвести правильные расчеты, от точности которых зависит успех работы. Также будет неплохо, если вы обучены работе с электроинструментом. Но даже не имея подобных навыков у вас получится монтировать реечный алюминиевый потолок своими руками.

Какие материалы понадобятся для монтажа

Монтаж реечного потолка. Принцип установки алюминиевого реечного потолка

  • Гребенки.
  • Рейки нужной длины.
  • Стартовый алюминиевый или оцинкованный профиль.
  • Декоративные заглушки.
  • Крепежи – дюбели и саморезы.

Расчет материалов

  • Для каркаса.  Профиль продается стандартной величины 2,5 или 3 метра. Чтобы рассчитать его количество вам необходимо знать периметр помещения. Разделите этот показатель на длину одной профильной планки и получите количество элементов. Если итоговая цифра не целая, округляйте ее до целого числа в большую сторону.

Монтаж направляющих осуществляется в параллельном направлении через каждые 100 см, первая устанавливается в 40 см от стеновой поверхности. Высчитайте нужное количество метров траверсов путем сложения. И разделите его на длину одного стрингера.

Монтаж реечного потолка. Принцип установки алюминиевого реечного потолка

Подвесной реечный потолок. Как устроен реечный алюминиевый потолок – характеристики, инструкция по монтажу

Реечные алюминиевые потолки — это не самые популярные, но все же достаточно распространенные конструкции, имеющие довольно широкую сферу применения. Такие потолки отличаются интересным набором эксплуатационных характеристик, которые позволяют использовать подобные конструкции как внутри помещений, так и снаружи, причем их монтаж довольно прост, и его может выполнить даже неопытный мастер. В данной статье будут рассмотрены особенности реечных алюминиевых потолков и технология их монтажа.

Технические характеристики

Подвесные потолки из алюминиевых профилей — это не новый вид отделки, но на отечественном пространстве он появился сравнительно недавно. Впрочем, популярность растет очень быстро, что обуславливается практичностью, хорошими декоративными свойствами и прочими достоинствами таких конструкций.

Подвесной потолок из алюминиевых реек имеет массу достоинств, среди которых в первую очередь выделяются:

  1. Устойчивость к влаге. Алюминий — это материал, который может спокойно контактировать с влагой. Благодаря данному качеству алюминиевые потолки активно применяются в помещениях с высокой влажностью.
  2. Устойчивость к огню. Алюминиевые конструкции имеют высочайшую степень пожаробезопасности, что позволяет использовать их там, где нормы пожарной безопасности должны соблюдаться очень строго.
  3. Хорошие отражающие свойства. Потолок из алюминиевого профиля хорошо отражает свет, что дает возможность использовать лампы меньшей мощности и за счет этого экономить на электричестве.
  4. Экологическая безопасность. Алюминий в процессе эксплуатации не выделяет каких-либо агрессивных веществ, что позволяет говорить о его безопасности для человеческого здоровья.
  5. Устойчивость к биологическим повреждениям. Алюминиевый потолок не гниет со временем, не поддается воздействию плесени и появлению микробов.
  6. Простота обслуживания. Чтобы поддерживать нормальный вид алюминиевых реек, достаточно лишь изредка протирать их слегка смоченной губкой.
  7. Высокая механическая прочность. Как и любые металлические изделия, алюминиевые рейки имеют высокую сопротивляемость механическим нагрузкам. Благодаря сочетанию высокой прочности и устойчивости к влаге алюминиевые конструкции нашли отличное применение в сфере наружной облицовки помещений.
  8. Простота монтажа. В конструкцию алюминиевого реечного потолка входит всего несколько деталей, каждая из которых устанавливается без каких-либо затруднений.
  9. Небольшой вес. Малый вес алюминия не только упрощает монтаж алюминиевого потолка, но и позволяет разгрузить перекрытие, к которому крепится вся конструкция.
  10. Хорошие визуальные характеристики. Алюминиевые рейки вполне можно использовать для создания декоративных конструкций. Единственный нюанс — выглядят такие элементы довольно «холодными», поэтому их не рекомендуется устанавливать в зонах отдыха, спальнях и детских комнатах.
  11. Долговечность. Алюминиевый подвесной реечный потолок способен прослужить без замены от 20 до 50 лет.
  12. Ремонтопригодность. При необходимости любой элемент реечной конструкции можно заменить, не демонтируя для этого весь потолок из алюминия.